Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 12:23  
цитата просточитатель
а например в Румынии и тем более Албании хуже

Наши "Драйв-ин" Лансдейла скоро издадут — вот там отличное предисловие, в котором автор на пальцах объясняет почему этот "культурный феномен" в Восточном Техасе появился, а "например в Румынии и тем более Албании" в какой-нибудь Югославии про него вряд ли даже слышали. Хотя... возможно там местные "идиоты" просто не понимали как жизненно необходимы югославскому народу "кинотеатры для автомобилистов". :) Дебилы, бл. :)
цитата просточитатель
страны они разные

только не все это понимают. или делают вид :)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 12:54  
цитата crystalowl
Господа, запрос на небольшую повесть или большой рассказ в стиле "трэш, угар и садомия", чтобы кишки по стенам и все такое. Чтобы прочитать за 1 вечер (короткие рассказы не надо), страниц на 50-100
"Головач" Эдварда Ли вполне подходит под запрос. Либо другая повесть автора, если "Головача" уже читали.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 15:28  
цитата Karnosaur123
Так шо не нужны американцам все эти чужие и терминаторы.

У нас такого будущего просто не могло быть. Просто. Не. Могло. Тогда. По определению. :) А сейчас у нас "чужие" падают в Бутово — а там гопники! Зацени уровень!
цитата
Кто это идет, сметая все на своем пути,
Кто одет в цветную рубашку и красные носки?
У кого на плече висит сумка с надписью «AC/DC»,
У кого на ногах из черной резины грязные сапоги?

Это гопники!
Это гопники!
Это гопники!
Они мешают мне жить!

И нет уже давно "идиотов", и дышится полной грудью! А у нас всё "чужие и гопники" да "большевики и ктулха". :) Развиваемся, ёпте! :)
цитата Karnosaur123
А куда ж его, бедного, пихать тогда?

да пусть прозябает в классиках. :)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:31  
crystalowl Остров каннибалов, Чада Луцке. Как раз на вечер, кровь и расчлененка в изобилии.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:45  
цитата derrik100
И нет уже давно "идиотов", и дышится полной грудью!

Да нет, это порода живучая. Вот с тех времён и осталась.
цитата derrik100
А у нас всё "чужие и гопники" да "большевики и ктулха"

Ага, мусора, дагестанцы, накакано©Елизаров. Ну сколько можно-то?:-D Не так у нас все плохо, как иные представляют.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 19:09  
цитата Karnosaur123
представляют

я вроде из башки ничего не выдумываю. кино смотрю, книжки читаю.:) замечу что-то годное — неприменно восхищусь. Дабы развеять все нелепые суеверия о моей предвзятости.
цитата Karnosaur123
Да нет, это порода живучая. Вот с тех времён и осталась.

может просто бандаж нужно одеть посвободнее, ну чтобы эти самые не жали. Я же вижу, танцоры вы хорошие. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 20:56  
цитата derrik100
я вроде из башки ничего не выдумываю. кино смотрю, книжки читаю.:)

Откуда же тогда ты одних большевиков и ктулх берешь, куда остальное дел?:-)))
цитата
замечу что-то годное — неприменно восхищусь. Дабы развеять все нелепые суеверия о моей предвзятости.

Не развеешь, и не заметишь. Даже в упор;-)
цитата derrik100
может просто бандаж нужно одеть посвободнее, ну чтобы эти самые не жали. Я же вижу, танцоры вы хорошие. :)

А я разве говорил, что нам что-то жмёт? Неа-а. За наблюдательность неуд.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 09:25  
К вопросу о советском хорроре, как таковом, я вдруг вспомнил советско\чехословацко\румынский фильм "Сказка странствий" (1983), который, помимо философского подтекста и формата притчи все же несет в себе ряд страшных моментов — как например тему Чумы и ее персонификации, как ведьмы.



магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 10:16  
цитата darken88
К вопросу о советском хорроре, как таковом, я вдруг вспомнил советско\чехословацко\румынский фильм "Сказка странствий" (1983), который, помимо философского подтекста и формата притчи все же несет в себе ряд страшных моментов — как например тему Чумы и ее персонификации, как ведьмы.

Если уж идти по советским фильмам... Меня в детстве помню сильно пугал (прям вот реально засыпать боялся) фильм "Туманность Андромеды" 1967 года. А конкретно эпизоды на Железной звезде, где земной космолет атакуют местные твари. Но как-то язык не поворачивается назвать этот фильм хоррором.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 10:54  
Ну, ежели говорить об ЭЛЕМЕНТАХ, то кульминационная сцена "Через тернии к звёздам" — почти чистый хоррор.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 19:41  
Тогда уж про "Вия" не забываем- классика хоррора. "Отель у погибшего альпиниста". Да в восьмидесятых, когда все стало сразу "зя", включая секс шоу группы "Коррозия металла" (Slayer в штатах за такое посадили бы), сразу вал пошел и книг и фильмов, переводных правда. Не воспринимал наш человек отечественных авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 19:50  
Robb
цитата
в восьмидесятых ..вал книг..
Вы не путаете, может в девяностых ?


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 21:19  
цитата Robb
Да в восьмидесятых, когда все стало сразу "зя", включая секс шоу группы "Коррозия металла" (Slayer в штатах за такое посадили бы), сразу вал пошел и книг и фильмов

Во заливает!


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 08:17  
А чем не вал? Ничего не было, и вдруг выросли кооперативы, завалившие прилавки Дракулами и Франкенштейнами. Да, поначалу только классика,
кроме Кинга. Современники в 90-х к нам пришли. Маккаммон, Кунц и иже с ними. Ну так и с НФ и фэнтези было. Свежие книги трудно было найти. Так и зачем, если Хайнлайн практически не издан тогда был, и у Азимова оказалось куча неизвестных нашему читателю романов. Ну а видеосалоны открылись году в 87, если не ошибаюсь. Вряд ли где в мире была еще ситуация, чтоб на полный треш типа Телемертвецов вся страна шла строем, а потом друг другу с упоением пересказывала.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 11:55  
Karnosaur123 :beer: надо больше крупняка! вон пендосы из крайней волны фигачат каждый по 3-4 романа в год. Не толстые, но так чтобы книжкой можно было тиснуть. Тот же Триана спокойно может навалить в один год и типа сурвайвл-драму, и типа крайм, и фанфик-трешнячек, и до кучи еще на заказ в какую-нибудь "серию" что-то сунуть. И еще годное что-то одно написать.:) И еще что-то в соавторстве. :)


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 12:53  
цитата Robb
чтоб на полный треш типа Телемертвецов вся страна шла строем

"вся страна" шла на джеккичанов, брюсовли и прочих "костоломов", ну и на "горячие жвачки" всякие. :) ага, строем, my ass :)) как же еще там могли ходить :))) я почти все хорроры посмотрел в одном продвинутом видеосалоне, хотя по городу их было штук 30. Но зато в том салоне стоял видеопроектор (нереальное чудо на тот момент) и всяких "злых дедов" и "демонов" я узрел на 2-х метровом экране с колонкой "радиотехника 35АС" под попой. А не через пять голов на полуживом искрящем "Фотоне" с бубнящим что-то там охрипшим динамиком:) Поэтому я хоррор до сих пор люблю. :)


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 15:23  
Не думал, что мой пост про запоздалое развитие отечественного хоррора такой интересный холивар инициирует :)


цитата derrik100
Наши "Драйв-ин" Лансдейла скоро издадут


Если не затруднит, можно ссылку на анонс? Лансдейл интересен. Это будет МУ или ЛХ?

цитата derrik100
У нас такого будущего просто не могло быть. Просто. Не. Могло. Тогда. По определению. :) А сейчас у нас "чужие" падают в Бутово — а там гопники! Зацени уровень!


В Чертаново!)


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 15:31  
цитата Bachman
Если не затруднит, можно ссылку на анонс? Лансдейл интересен. Это будет МУ или ЛХ?

а я здесь или в соседней ветке от кого-то слышал. count Yorga вроде просвещал. сам анонс не видел.
цитата Bachman
В Чертаново!)

ещё хуже! :)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 17:24  
цитата Robb
завалившие прилавки Дракулами и Франкенштейнами.

Справедливости ради, «Франкенштейн» впервые был переведен на излёте Оттепели и вышел в 1965. Все-таки он мог сканать за научную фантастику. Как и «Джекилл и Хайд». А вот «Дракула» не покатит, ладно бы вампиры, так их ещё и крестом и молитвой отгоняют, а не красным галстучком, как Нушрока у Губарева:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 21:53  
Прочитал рассказ Кожина "Узкая колея нашего детства" очень впечатлен ^_^
Такая там локация эпичная, что я сразу стал мучить нейросеть на предмет иллюстрации.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх