Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 20:56  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 21:04  

сообщение модератора

Valentin_86 получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 21:06  

сообщение модератора

Valentin_86 получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 21:07  

сообщение модератора

Valentin_86 получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
Бан 3 дня по совокупности предупреждений.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 21:08  
Ветка сама превратилась в советский хоррор:-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 21:09  

сообщение модератора

Заканчиваем с флудом, политикой и оскорблениями.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 00:17  
Закономерный вопрос. В других соцстранах хоррор был?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 00:58  
цитата ArK
Закономерный вопрос. В других соцстранах хоррор был?

Как минимум в кино точно был.
Например, в Чехословакии. «Валерия и ее неделя чудес» — не только вампирский хоррор, но и сексуальные переживания девочки, сильно далёкой от совершеннолетия, такое и в России 90-х нечасто увидишь.
Польша.
Югославия. Не указан фильм «Избавитель» (1976) по Гриновскому «Крысолову».
В общем, как минимум снимали, но вот по литературе я не в курсе. Разве что «Валерия» вроде бы по книге.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 01:25  
цитата Karnosaur123
Разве что «Валерия» вроде бы по книге.

Точно по книге. Автор — Витезслав Незвал.
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 05:19  
цитата ArK
В других соцстранах хоррор был?


среди югославского кино меня впечатлила "Бабочка (1973), снятая по рассказу Милована Глишича "Спустя девяносто лет", который является одним из первых художественных произведений о вампирах XIX века. Фильм, несмотря на его преемственность к "Вию", очень самобытен, а его саундтрек уникален тем, что также пытается воздействовать на зрителя. И вампиры колоритные)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 06:31  
«Натуральная оспа» их тоже хороша, натуральной жутью веет. Фильм основан на реальных событиях — вспышке оспы в 1972 году в Югославии. Присутствуют:
кошмарные изображения обезображенных болезнью лиц, исходящих кровью и гноем тел;
сцены сексуального характера между любвеобильным доктором и сестричками;
не вполне цензурные выражения в адрес другого, нехорошего доктора и товарищей по несчастью — вообще, люди показаны как в лучших, так и в худших проявлениях, и ни одна, извините, шавка не докопалась, что «наши граждане так себя вести не могут»;
а ещё в фильме присутствует книгоноша, который совершенно спокойно и публично, без боязни присесть за частное предпринимательство, торгует фантастикой и чуть ли не эротикой даже, если мне не изменяет память.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 09:18  
цитата Karnosaur123
Югославии

Практически во всех странах бывшего соцлагеря гайки были закручены значительно слабее, чем в СССР. Там много чего позволялось, например, частное предпринимательство. В плане литературы специально не интересовался, но, думаю, тоже было значительно мягче. Да и жили они в целом сытнее и богаче. Мечта советских девушек — выйти замуж за югослава — стала практически мемом.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 09:30  
цитата avsergeev71
В плане литературы специально не интересовался, но, думаю, тоже было значительно мягче.
Польский перевод Властелина Колец был третьим в мире. после шведского и датского. Еще до бума
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 09:39  
цитата просточитатель
Польский перевод Властелина Колец был третьим в мире. после шведского и датского. Еще до бума

Справедливости ради, еще до бума, я читал вот это издание — Хранители Книга вышла в 1982-м году, правда только первый том. Остальные потом читал уже в 90-х.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 09:48  
цитата avsergeev71
Справедливости ради, еще до бума, я читал вот это издание — Хранители Книга вышла в 1982-м году,
Нет.. Это не до бума. Бум произошел в 1966 году когда сначала вышло пиратское издание Толкиена в США тиражом 300000. А потом там же в США вышло 11 миллионов оффициального издания. За год. для сравнения более чем за 10 лет до этого вышло.. примерно миллион экземпляров. всего. Ну и начался бум. переводы на другие языки итд.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 09:49  
цитата просточитатель
Нет.. Это не до бума. Бум произошел в 1966 году когда сначала вышло пиратское издание Толкиена в США тиражом 300000

Понял, я просто подумал, что речь про бум в СССР и России.
Возвращаясь к теме хоррора в странах бывшего соцлагеря, думаю, что у них с этим было всяко лучше, чем в СССР.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 10:47  
цитата avsergeev71
Возвращаясь к теме хоррора в странах бывшего соцлагеря, думаю, что у них с этим было всяко лучше, чем в СССР.
Ну тут такое дело. страны они разные. подозреваю что в Польше Чехословакии ГДР было лучше с хоррором а например в Румынии и тем более Албании хуже
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 10:57  
Господа, запрос на небольшую повесть или большой рассказ в стиле "трэш, угар и садомия", чтобы кишки по стенам и все такое. Чтобы прочитать за 1 вечер (короткие рассказы не надо), страниц на 50-100


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 11:42  
цитата crystalowl
в стиле "трэш, угар и садомия"


«Подвал» Ричарда Лаймона. https://fantlab.ru/work101706 — вот лучше произведения под определение "трэш, угар и содомия" и не найдешь, как по мне


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 12:12  
darken88
спс, но читал. в целом направление верное, только посоветуйте что-то другое и поменьше объемом. Подвал — какой-никакой, а роман, а мне важно прочитать именно за вечер

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх