Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • магистр

    Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 22:56  
    цитата IvanIvanovich
    всех приветствую!
    как быстро у вас произошла адаптация к электронной книге?
    среди знакомых, есть люди, что 90% книг читают с планшета или смартфона – ужасно, в моем случае. глаза устают, особенно вечером. привыкнуть не смог, никак.

    но электронные книги, должно быть, немного другая песня. глаза, видимо, не будут уставать.
    есть ли тут люди, кто ранее считал, что никогда не перейдёт на чтение с ЭК, был заядлым фанатом бумаги, но по итогу перешел без каких-либо проблем? сложно было? или очень просто? а ностальгии по бумаге нет? :)


    Тут совершенно разные технологии экрана. Эл. книги — у них подсветка сбоку диодами, если ее вырубить то можно читать при солнечном цвете. Экран не мерцает вообще ("бумага" подсвечивается раз при открытии страницы). Амазон заявляет что их paperwhite не отличиается оптически (для глаза) от бумаги. Кроме того, можно регулировать желтизну диодов, убирая ее к вечеру. Читать приятно и удобно.

    А планшет-телефон-монитор-телевизор это одно и тоже, мерцание экрана, яркий экран, голубой свет (если его не придушить специально).

    В бумаге однозначно проще и полезнее читать энциклопедии, сравочники и т.п большегабаритные издания с массой иллюстраций. А вот прозу, КМК, удобнее на эл книге
    –––
    «Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле». Клиффорд Дональд Саймак


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 12:27  
    Какие бы типы дисплеев не были , читать через гаджет-это читать через стекло. Е-Линк карты да максимально приближены к бумажной книги , но по себе заметил , что от продолжительного чтения с электронной книги устаёшь, с бумажной порядок.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 14:43  
    Space Raven Когда-то давно начал читать книги с экрана ноутбука. Через пару часов такого чтения глаза болели жутко. Прочитал так 3-4 книги и понял, что это — не вариант. Последние 12 лет читаю с эл. книги, порой больше 5 часов подряд, и никаких болей и усталости в глазах. Возможно, тут всё индивидуально.
    –––
    И ничего, что я дурак, все равно, в природе все не просто так - суждено.©


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 декабря 2023 г. 21:46  
    цитата xaak
    Когда-то давно начал читать книги с экрана ноутбука. Через пару часов такого чтения глаза болели жутко. Прочитал так 3-4 книги и понял, что это — не вариант. Последние 12 лет читаю с эл. книги, порой больше 5 часов подряд, и никаких болей и усталости в глазах. Возможно, тут всё индивидуально.


    У меня усталость при длительном чтении может появляется из-за то, что в электронных книгах я предпочитаю шрифт средний/ниже среднего , чтобы в фокусе было много слов и меньше двигать глазами, но это и напрягает зрение , потому что при более крупных шрифтах глаза значительно более расслаблены.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 12:23  
    цитата Space Raven
    но это и напрягает зрение , потому что при более крупных шрифтах глаза значительно более расслаблены.

    Но с другой стороны (когда-то где-то читал) если глаза не напрягать, а постоянно расслаблять, то и зрение ухудшается — и ношение очков по этой причине в дальнейшем вредит.8-)
    –––
    В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 11:38  
    цитата NAV&gator
    Но с другой стороны (когда-то где-то читал) если глаза не напрягать, а постоянно расслаблять, то и зрение ухудшается


    Это да, замыливается, ухудшается чёткость фокусировки.


    активист

    Ссылка на сообщение 11 января 18:30  
    Подскажите с выбором. Не знаю какую диагональ взять, 7' или 7.8'.
    Выбираю первую эл. книгу. 6' в магазине посмотрел, слишком маленькая.
    7' можно взять onyx boox Galileo, 7.8' предполагал meebook p78 pro (так как цены на onyx быстро начинают кусаться).
    Предполагается чтение художественной литературы из кровати, дома. Подскажите
    1) по удобству "лежачего" чтения какая диагональ лучше?
    2) возможно какие то комментарии относительно выбранных моделей


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 января 18:36  
    цитата jererom211
    6' в магазине посмотрел, слишком маленькая.

    вы правы

    цитата jererom211
    по удобству "лежачего" чтения какая диагональ лучше?

    даже для кроватного использования желательно больше — больше информации на экране, реже листать страницы

    Я бы 7,8 взял. Но и 7 тоже неплохо
    По моделям подсказать не смогу (обратите внимание на подсветку и ее вариативность)
    –––
    Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 января 19:21  
    Для чтения фб2 и шести дюймов, на мой взгляд, достаточно. Зато мобильно: в карман, в сумку.
    А для ПДФ даже 9.7 бывает мало.
    Конечно лучше взять 7.8, но только многие пдф-ки некомфортно на этой диагонали читать. Зато оптимально по весу, если в постели. :-)))


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 января 07:58  
    цитата jererom211
    Не знаю какую диагональ взять, 7' или 7.8'.
    740 Pocket удобно и в постели читать и с собой не тяжело брать в поездки.
    –––
    https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 января 08:35  
    цитата jererom211
    Подскажите с выбором. Не знаю какую диагональ взять, 7' или 7.8'.

    PocketBook 700 Era 64GB
    PocketBook 743G InkPad 4


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 января 08:41  
    Вышла новая книга на 6" PocketBook 634 Verse Pro.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 января 09:38  
    я правильно понимаю, что покеты стали выпускать девайсы, в том числе 6-ти дюймовые, с защитным стеклом? Просто из залов магазинов эти устройства пропали, пощупать нет возможности. Ни в ДНС, ни в Мвидео нету.
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 января 09:41  
    цитата Hearest
    я правильно понимаю, что покеты стали выпускать девайсы, в том числе 6-ти дюймовые, с защитным стеклом?

    Покрытие экрана — стекло. Но оно не защитное же.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 января 12:48  
    Товарищи, а если отключить WI-FI и читать без подсветки по 2-3 часа в день (4-5 книг по 1000-1300 разворотов за неделю), то на сколько дней примерно хватит заряда у Galileo и Volta? А у Покетов (особенно PocketBook 700 Era 16GB)? А то знакомая жалуется, что у нее телефон дольше заряд держит, чем Volta, а мне бы читалку обновить, так как у моего ONYXа кнопки совсем перестали работать (листать предпочитаю ими). 8:-0
    –––
    До 20.04 в командировке в Москве


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 января 12:54  
    ЭльНора, Wi-Fi в любом случае нужно отключать, он не нужен. Раз в месяц можно обновление проверить и время синхронизировать.
    Андройд-читалки быстро садятся, это почти как телефон.
    Покеты на несколько недель так должно хватить. Но лучше с подсветкой читать.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 января 13:00  
    ЭльНора постоянно держать включенным wi-fi нужно только, если вы читаете на разных устройствах и вам нужна синхронизация позиций в книге.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 января 13:46  
    У меня Оникс Фауст-5, заряда хватает на месяц, если читать пару часов в день. Причем, как я заметила, критично именно включение- выключение. При включении сразу 1 % снимается, а потом можно читать час и больше, процент не меняется. Подсветка всегда включена, WI-FI включаю только чтобы закинуть новые книги. Я прям поразилась, раньше были книги, которые приходилось каждую неделю заряжать.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    философ

    Ссылка на сообщение 12 января 14:09  
    Anahitta а если не выключать, книга ещё сильнее разряжается? Это ж неудобно каждый раз ждать включения книги. Как-то привык за годы использования, что открыл чехол и сразу читаешь.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 января 14:26  
    цитата трубадур
    Anahitta а если не выключать, книга ещё сильнее разряжается?

    Да, еще сильнее, я экспериментировала. У меня стоит выключение через 20 минут неиспользования. То есть можно ненадолго отвлечься в процессе чтения.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
    Страницы: 123...123124125126127...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх