Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • магистр

    Ссылка на сообщение 21 марта 14:56  
    –––
    When Slayer is playing, you shut the fuck up!


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 марта 16:39  
    opasnoeleto включил начало — epub читает разве?
    –––
    В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 марта 16:51  
    цитата Sablezubyi
    Есть программа Calibri

    Sablezubyi про это я знаю, да — спасибо. Не пользовался ещё.:-)
    –––
    В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


    философ

    Ссылка на сообщение 21 марта 17:07  
    цитата NAV&gator
    включил начало — epub читает разве?

    Epub не читает, но отправившись через интернет, epub конвертируется на серверах Амазона в удобоваримый формат и затем прилетает на ридер.


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 марта 18:58  
    NAV&gator По вай фай через прогу Send to kindle, редко через амазонскую почту @kindle.com
    –––
    Fighting for peace is like screwing for virginity.


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 марта 19:08  
    Вот и первая некомфортность ощутилась: в настройках книги при чтении недоступна возможность выравнивания (и переносов слов тоже нет) и обозначение процесса чтения в страницах тоже недоступно.???
    –––
    В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


    миродержец

    Ссылка на сообщение 24 марта 15:33  
    цитата NAV&gator

    Вот и первая некомфортность ощутилась: в настройках книги при чтении недоступна возможность выравнивания (и переносов слов тоже нет) и обозначение процесса чтения в страницах тоже недоступно.

    Ну на предыдущей странице же сравнивали, Киндл даже не знает что это такое.


    новичок

    Ссылка на сообщение 24 марта 15:36  
    NAV&gator если в деталях, то текст на Киндл — обтекаемый, переносы для книг на русском принудительно включены. Их можно отключить только если в метаданных книги сменить русский на другой язык. Немецкий, например. Но тогда в некоторых строчках будут прорехи. Обтекание текста можно отключить на лету, если книга в формате KFX. Или при конвертировании в CSS указать, что текст по правому краю.

    Какого-либо универсального решения никто не создавал. Если говорить об упомянутой выше calibre, то все настраивается самостоятельно и под себя.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 24 марта 15:49  
    цитата NAV&gator
    обозначение процесса чтения в страницах тоже недоступно

    Побарабаньте чуток по низу экрана. Там то страницы показываются, то проценты, то еще какая-то фигня типа времени до конца главы. До меня, например, не стразу дошло, что это можно поменять. Я сейчас остановилась на варианте: слева номер страницы, справа процент от книги.
    –––
    В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


    магистр

    Ссылка на сообщение 24 марта 17:13  
    dio Кирилл-61-RUS mischmisch я выяснил, что это от самого файла зависит (как он сделан). И если самому неохота возиться, то, например, в формате epub, посланный по воздуху, в итоге на книге получается с переносами, выравниванием и страницами.
    –––
    В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


    авторитет

    Ссылка на сообщение 4 апреля 18:34  
    –––
    Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


    новичок

    Ссылка на сообщение 6 апреля 10:16  
    А вот такой вопрос к пользователям электронных книг и иных электронных устройств для чтения: вы не опасаетесь, что устройство выйдет из строя?
    Дело в том, что я раздумываю над переходом к электронному формату (ибо бумажные книги уже некуда ставить), но думаю, что бумага вечная (по крайней мере на срок человеческой жизни ее хватит), а вот техника подвержена как физическому износу, так и моральному устареванию. И представьте, однажды что-то сломается или перестанет поддерживаться производителем, и вся ваша электронная библиотека пропадет. И при этом не факт что можно будет все скачать заново.
    Да, можно принимать меры к сохранности (я уйму книг, скачанных с библиотеки Машкова в начале 2000-х, сохранил до настоящего времени, сперва на дискетах, потом на флешках, а с появлением у меня компьютера — на нем), но все равно...


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 апреля 10:28  
    Eisenfaust Если вы всерьез задумываетесь о рисках, то учитываете ли вы все риски, например, вероятность пожара, в помещении, где храните бумажные книги? Полагаю, что в итоге какое-нибудь облачное хранение электронной библиотеки может оказаться наименьшим из возможных бед.


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 апреля 10:34  
    Eisenfaust 10 лет с Kindle, мой первый девайс — Kindle 4 еще жив, ну и все книги я закидываю в читалку по воздуху, они все в амазон драйв хранятся.
    –––
    When Slayer is playing, you shut the fuck up!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 6 апреля 10:36  
    Eisenfaust Cтранный вопрос. Легально купленные на Литресе или Амазоне книги хранятся на аккаунте и их можно скачать.
    Если вы храните книги на компьютере, то просто скопируйте папку с ними на другое устройство или переносной жесткий диск. Я свою папку Library собираю с 1998 и храню на двух разных устройствах, плюс полный дамп Флибусты на терабайт.
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    миродержец

    Ссылка на сообщение 6 апреля 10:45  
    цитата heleknar
    Я свою папку Library собираю с ...

    цитата heleknar
    плюс полный дамп

    В нескольких экземплярах на разных устройствах в разных помещениях (это чтоб пожаром не пугали :-)))). :beer: На электронных книгах у меня только дубли для актуального чтения: прочитал — затер, чтобы перед глазами не маячили.
    –––
    В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 апреля 10:46  
    цитата heleknar
    дамп Флибусты на терабайт.

    Meine respektierung!
    –––
    When Slayer is playing, you shut the fuck up!


    новичок

    Ссылка на сообщение 6 апреля 13:13  
    цитата heleknar
    Флибусты

    А кстати, объясните, пожалуйста, за Флибусту.
    Там на сайте указано, что это бесплатная библиотека. Но какую бы книгу я ни выбрал, можно скачать и прочитать лишь ознакомительный фрагмент, а за полной версией отсылает на Литрес.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 апреля 13:48  


    новичок

    Ссылка на сообщение 6 апреля 14:29  
    el1ven спасибо!

    И ещё такой вопрос.
    Электронную книгу брать не хочу из-за узкого функционала.
    Хочу планшет, но на обычном будут глаза уставать.
    Обратил внимание на планшеты от TCL серии Nxtpaper, с эффектом бумаги.
    Кто-нибудь пользовался?
    Страницы: 123...129130131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх