Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 18 февраля 01:52  
    laapooder
    цитата alenn1

    В 4 раза.


    В пиксель-битах с учётом цветовых градаций даже больше наверное. Да и экран там почти 13 дюймов … в общем полноцветные журналы в пдф листаются комфортно (на мой вкус), и домой я такое не возьму только из-за жабки
    –––
    Сердце моё полно жалости


    философ

    Ссылка на сообщение 18 февраля 06:23  
    цитата Abappy
    В пиксель-битах с учётом цветовых градаций даже больше наверное. Да и экран там почти 13 дюймов … в общем полноцветные журналы в пдф листаются комфортно (на мой вкус), и домой я такое не возьму только из-за жабки

    Если 13 тогда больше в 4,69, я имею ввиду по площади. Если цвет очень важен то планшеты или мониторы пока вне конкуренции, они быстрее, больше размером, больше цветовой диапазон и дешевле. А если просто читать то электронная книжка вне конкуренции. У меня лично читалка и большой монитор, ну смартфон, но это если не дома. Если читать то читалка, для всего остального монитор удобнее.


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 февраля 16:20  
    А Киндлы на какой системе? Андроид, Линукс? И подсветка во всех версиях как обычно — светит на экран?
    –––
    В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


    философ

    Ссылка на сообщение 18 февраля 17:25  
    цитата NAV&gator
    А Киндлы на какой системе? Андроид, Линукс? И подсветка во всех версиях как обычно — светит на экран?

    Android но со своей оболочкой, читал, что люди делают перепрошивку ставя другие читалки, но это как понимаете на свой страх и риск. Про освещение и обзор, такого же как у меня Киндла, лучше все равно не скажу

    https://guru.wildberries.ru/article/obzor...


    философ

    Ссылка на сообщение 18 февраля 18:52  
    цитата alenn1
    Если бы не п.2 я бы посоветовал Kindle, хотя его конечно можно перепрошить, но это уже так себе решение, хотя например мне пришлось я помню мою самую первую книгу, Sony, перепрошивать, из за проблем с русским языком.
    Про остальные не скажу, ONIX у меня был старый может сейчас те проблемы что были исправили, а так у него были вопросы с работой кнопок перелистывания и подсветкой экрана.

    Я тоже склоняюсь к Kindle. Зависает ли он и как его реанимировать в таком случае?
    Умеет ли расставлять переносы?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 18 февраля 19:07  
    цитата Manticora
    Зависает ли он и как его реанимировать в таком случае?

    Ни один из трех пока ни разу. Про переносы не знаю, а зачем они?
    –––
    В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 февраля 19:11  
    цитата mischmisch
    Про переносы не знаю, а зачем они?

    Чтоб не так сильно слова по экрану раскидывать, более равномерно. Меня, например, раздражает.
    –––
    В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


    миродержец

    Ссылка на сообщение 18 февраля 19:20  
    цитата NAV&gator
    более равномерно

    В середке Paperwhite (подсветка отключена): он вроде как сам равномерно разбрасывает. По бокам старые модели. Да, там проблемы с красотой. Но не заговорили б про них сейчас, я б и не заметила.
    –––
    В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 18 февраля 19:25  
    цитата NAV&gator
    раздражает

    Тоже самое ощущаю, потому люблю картинку поворачивать на 90 градусов, чтобы в строчку вмещалось больше слов.


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 февраля 19:25  
    mischmisch слева что за монстр с клавиатурой? Опечатки править?
    Ну и тексты в книгах всё ж разные, чтобы сравнивать — средний вообще английский.
    –––
    В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


    миродержец

    Ссылка на сообщение 18 февраля 19:34  
    цитата Whutharth
    Тоже самое ощущаю, потому люблю картинку поворачивать на 90 градусов

    Тоже раньше разворачивала. Приобрела от этого туннельный синдром, потому что книга неудачно давила на что-то в руке. От альбомного поворота пришлось отказаться.
    цитата NAV&gator
    чтобы сравнивать — средний вообще английский.

    Не подумав открыла то, что читается сейчас. И да, проверила на русской книге, русский шрифт не раскидывает почему-то, выглядит как у остальных.
    цитата NAV&gator
    слева что за монстр с клавиатурой? Опечатки править?

    Это мой старшенький, любименький, Третий, он мне даже вслух на английском читать умеет. Они все с клавиатурами: 3 — с настоящей, 5 — на экран выскакивает и через среднюю кнопку управляется, последний — тачскрин. Я что-то клавиатурой и не пользуюсь, потому что книги на них не храню и заметки не создаю. Книгу прочитала, тут же удалила. Я даже сомневаюсь, что там русский шрифт для правок есть.
    –––
    В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 февраля 20:52  
    цитата Manticora
    Я тоже склоняюсь к Kindle. Зависает ли он и как его реанимировать в таком случае?
    Умеет ли расставлять переносы?

    Он обычно не зависает, а перегружается, но это редко. Если перегрузить то кнопка она у него одна. Жмете и держите и он предлагает варианты. Да умеет. Фото прилагаю, взял из этого обзора


    миродержец

    Ссылка на сообщение 20 февраля 10:50  
    цитата NAV&gator
    Чтоб не так сильно слова по экрану раскидывать, более равномерно. Меня, например, раздражает.

    Вот так на Onix Boox Darwin 3 2017 года со встроенной читалкой (справа) и Poketbook 740 pro с Coolreader (слева)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 20 февраля 17:03  
    Коллега перепугался, но потом успокоился. Купил как у меня Оникс Вольту, только взял следующую 5 модель. На работе спрашивает "покажи, как у тебя книжка включается". Не признаётся, зачем ему это. Даю ему в руки книгу, она включается, и тут он успокаивается. Оказывается его смутило отображение первого и последнего символа в лого. Выглядит как брак экрана. А это фишка такая. :-)))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 29 февраля 14:58  
    Уже больше двух лет использую Kindle Paperwhite 5. Прекрасная вещь. Для конвертирования и форматирования книг использую авторский софт, очень удобно.
    До этого 11 лет пользовался читалкой от Сони — PRS 650. До сих пор пашет как конь, правда зарядку уже не так долго держит.


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 марта 23:57  
    С Kindle с 2011 года, очень нравится в эксплуатацию. Первая была Kindle 4, сейчас Paperwhite Signature Edition.

    Между тем, от Lenovo вот такая новинка вышла.
    –––
    When Slayer is playing, you shut the fuck up!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 20 марта 11:55  
    Пока тут не было обзоров на маленькие читалки, кому то может быть интересен такой формат и размер

    –––
    Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


    магистр

    Ссылка на сообщение 20 марта 12:12  
    Форм фактор айфон про макс.
    –––
    When Slayer is playing, you shut the fuck up!


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 марта 14:02  
    Купил через Озон в Китае десятый Киндл (читалки есть: старый большой Покетбук, Pageone на 6 и старенькая Аймобилка на обратной технологии чернил, доставшаяся в качестве подарка от магазина давным-давно).
    Но вот решился и Киндл взять из-за более новых технологий и смешной цены в 5 700 (чехол в комплекте). Правда прислали черную вместо заказанной белой, при этом чехол иронически чистого белого цвета.:-D
    Вчера забрал (на заказ-доставку ушёл месяц). Зарегился (правда пока не увидел плюсов от этого), а файлы послать получить по воздуху (проводом не пробовал) что-то не смог: ни вай-фай, ни почтой ничего не появилось — может проблемы, а может сам не так понял... Обновилась прошивка 24-м годом.
    Если не трудно, то проведите кто-нибудь основной ликбез по использованию — можно и в личку.
    –––
    В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


    магистр

    Ссылка на сообщение 21 марта 14:07  
    NAV&gator Есть программа Calibri — вот через нее проводом всегда все закачиваю. Она сама все конвертирует как надо и в читалке уже готовая книга.
    Страницы: 123...128129130131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх