Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 11:54  
цитата Андрэ
Так что это серьёзная проза. Где-то писали, что именно Сердца сделали Кинга классиком американской литературы.

После "Сердец" я практически перестал читать Кинга. Как то неловко было смотреть, как человек, который может выписать настолько мощную оплеуху целому поколению, рассказывает про каких то там монстров, убивающие мобильники и прочую ерунду.
От детей до "мальчиков, которые бесстрашно лезли на х.. во имя мира" и дальше, к конформистам "попивающим пиво и пердящим в диванные подушки"
До этого для меня вьетнамская война была просто чем то таким, что было где то далеко, не с нами, да и хер с ней. Кинг в "Сердцах" смог объяснить, насколько все это было травматично для всей нации, насколько повлияло — и продолжает влиять — на то, что происходило — и происходит, и будет происходить — дальше


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 12:05  
цитата Андрэ
Где-то писали, что именно Сердца сделали Кинга классиком американской литературы
Вообще то Кэрри. Которую сразу сняли.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 07:48  
Роман "Кэрри" просто принес Стивену Кингу известность в одном из почитаемых американцами жанров. Роман "Сердца в Атлантиде" показал, с каким Мастером мы имеем дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 00:24  
Вообще-то Кинга не считают классиком и по сей день, как-то на этот счет мнения прямо противоположные сложились у критиков, кто-то считает, а кто-то категорически против. И сам Кинг скромничает по этому поводу, ставя Драйзеров и Стейнбеков куда выше себя. Ну уж точно не Сердца сделали его классиком, если брать под реализм, то до них были куда более "ударные" 4 сезона, Мертвая зона, Мизери, Зеленая Миля. По Мизери вообще пьесы снимают.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 00:33  
цитата miron
Вообще-то Кинга не считают классиком и по сей день
Всмысле? Что значит не считают? Как можно кого то считать или не считать класиком? Классик это тот кого читают десятилетия спустя. Кинг до сих пор крайне популярен и экранизируем. Как это можно отрицать? И да экранизация сразу даает много очков. Правда не всегда. Бывает экранизации популярны а книги нет. Однако это не случай Кинга
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 01:18  
просточитатель Ну как можно не считать, ну вот так можно не считать. "Классическая" литература закончилась в середине XX века, тех глыб литературного жанра, что были в XIX века и первой половине XX века уже давно нет, а последние десятилетия это качественная или не очень, но сугубо развлекательная литература, попса если хотите. А количество экранизаций вообще никак не идет в плюс, это просто говорит о популярности автора, но никак не делает его классиком. Кинг король ужасов в первую очередь и будут его помнить как короля ужасов, но, некоторые да, назовут и классиком, но таких людей будет куда меньше. Давайте подождем ещё пару десятилетий и тогда уже решим считать Кинга классиком или нет)


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 01:21  
цитата miron
это просто говорит о популярности автора, но никак не делает его классиком.
Так ведь классик и есть тот кто популярен на протядении времени:-) Чем больше времени прошло тем больше классик:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 07:41  
Пьесы не снимают, а ставят. Снимают спектакли с репертуара. Если мы говорим о театре. Пустячок, конечно, но все-таки нужно знать.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 11:06  
цитата просточитатель
Так ведь классик и есть тот кто популярен на протядении времени Чем больше времени прошло тем больше классик

Мне вот интересно, вы и всю ту музыку, что крутят на "Ретро ФМ" — считаете классической?
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 11:22  
цитата Firewalking
Мне вот интересно, вы и всю ту музыку, что крутят на "Ретро ФМ" — считаете классической?
Надо разделять слова классичесская музыка и класик музыки. Классическая музыка это определенный жанр. далеко не все ее писавшие стали классиками. С другой стороны музыкает может стать классиком и если он писал рок. Не все кого крутят на ретро фм классики только те кого вспоминают а не просто поставили ретро.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 11:49  
цитата просточитатель
С другой стороны музыкает может стать классиком и если он писал рок.

Да, он станет классиком в рок-музыке. Точно так же, как кто-то может стать классиком в эстрадной.
И хотя у Кинга действительно есть довольно мощные реалистичные вещи, он будет классиком именно в развлекательной литературе.
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 12:30  
цитата Firewalking
И хотя у Кинга действительно есть довольно мощные реалистичные вещи, он будет классиком именно в развлекательной литературе
Да классиком в хорроре разумеется.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 13:11  
цитата просточитатель
Да классиком в хорроре разумеется.

В хоррорах — безусловно, но это слишком узко, скорее в жанрах мистики, триллера (а вот детектива — нет). Короче развлекательного мейнстима. И я не говорю, что это плохо. Как не плохо, например, быть классиком рок-музыки. А для того чтобы стать классиком серьезной литературы, одних Сердец в Атлантиде маловато. Да и если разобраться... Первая и самая большая часть — это по сути классический развлекательный мистический Кинг. Следующие части, хотя в них и заложены определенные размышления и нарративы, все таки... ну, скажем на звание великого американского романа вряд ли тянут.
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 13:30  
цитата Firewalking
А для того чтобы стать классиком серьезной литературы, одних Сердец в Атлантиде маловато. Да и если разобраться..
В смысле маловато? И что значит классиком серьезной литературы. Покажите мне определение ? И кто собственно решает то?Что вот эта литература серьезная а эта нет?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 13:48  
цитата просточитатель
В смысле маловато? И что значит классиком серьезной литературы. Покажите мне определение ? И кто собственно решает то?Что вот эта литература серьезная а эта нет?

По поводу классиков с Ретро-ФМ вы же быстро определились:
цитата просточитатель
Классическая музыка это определенный жанр. далеко не все ее писавшие стали классиками. С другой стороны музыкает может стать классиком и если он писал рок. Не все кого крутят на ретро фм классики только те кого вспоминают а не просто поставили ретро.

Так вот, если разделять по жанрам — я бы причислил Кинга к классикам некоторых из них. Если же брать серьезную литературу (основная цель которой не развлечение, а препарирование каких-то проблем в обществе, применение новаторских литературных приемов и т.д. и т.п., — здесь можно много что сказать), как жанр, то на классика в ней Кинг, на мой взгляд, не тянет. Тут же речь шла о том, что Кинга классиком сделали именно Сердца в Атлантиде. Вот я и пишу про серьезную литературу. А то, тогда, классиком в каком жанре его могли сделать "Сердца"? Хоррора?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 13:54  
цитата Firewalking
Если же брать серьезную литературу (основная цель которой не развлечение, а препарирование каких-то проблем в обществе, применение новаторских литературных приемов
Сердца в Атлантиде очень хорошо препарируют молодежь той эпохи. "Оно" очень хороший пример романа-взросления с необычным (имхо) выбором метафоры фобий. "Четыре сезона" — ни разу не хоррорные рассказы, которые смело так выходят на поле Стейнбека и не падают в грязь лицом. Кинг — классик, просто нужно понимать что есть шедевры а есть романы, которые он просто написал.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 14:14  
цитата Firewalking
По поводу классиков с Ретро-ФМ вы же быстро определилис
Тут тожне. Реалистический социальный роман жанр называется. Но не только он серьезен бывает
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 14:32  
На мой взгляд, Кинг классик-классик. Лучший знаток человеческой природы, от самого дна до высот. Даже сейчас его никто не может "разбомбить", что нередко делали, например, с нашими авторами при жизни, а сейчас они классики. И никакой он не классик хоррора, а классик настоящий, его и спустя время читать будут8-)
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 14:42  
цитата просточитатель
Реалистический социальный роман жанр называется. Но не только он серьезен бывает

Не пойму, зачем вы вырываете мысли из контекста, а затем комментируете их?
цитата Sawyer898
Сердца в Атлантиде очень хорошо препарируют молодежь той эпохи.

Препарируют, но я по этому поводу уже высказался выше.
цитата Sawyer898
"Оно" очень хороший пример романа-взросления с необычным (имхо) выбором метафоры фобий.

Подобного рода мысли можно много из каких произведений извлечь. Да все хорроры, интересны набором фобий.
цитата Sawyer898
"Четыре сезона" — ни разу не хоррорные рассказы, которые смело так выходят на поле Стейнбека и не падают в грязь лицом.

Да, сборник крутой, но Рита Хейоурт — скорее развлекательная литература, а Тело — действительно сильное произведение, одно из любимых у Кинга. Правда, вряд ли оно несет за собой какие-то серьезные мысли. Хотя... Ну, не помню, можно перечитать. Две остальных повести, на мой взгляд, проходные.
P.s."Способный ученик" может быть и не проходной. Уже очень смутно помню.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 15:19  
цитата Firewalking
Препарируют, но я по этому поводу уже высказался выше.
в теме было слишком много флуда, я возможно пропустил. Можете процитировать сюда или в личку, буду признателен.
цитата Firewalking
Подобного рода мысли можно много из каких произведений извлечь. Да все хорроры, интересны набором фобий.
ну да, только есть разница между тем как подано и что подано. "Оно" для меня не хоррор, а роман а взрослении. Как и прекрасная "Страна радости" не хоррор-триллер, а ностальгический оммаж в духе Брэдбери. Я не считаю Кинга дженерик-автором, возможно дело в этом.
цитата Firewalking
Рита Хейоурт — скорее развлекательная литература
я чаем поперхнулся. Я не буду спрашивать "в каком месте это развлекательная литература".
цитата Firewalking
Правда, вряд ли оно несет за собой какие-то серьезные мысли
Роман оставляет после себя шлейф эмоций и воспоминаний? Да. Роман оставляет после себя чувство катарсиса или близко к этому? Да. Отражает какой-либо период времени или эволюцию личности в это время? Да. А серьезность ваших мыслей это дело исключительно вашего восприятия, сильно сомневаюсь что Кинг перед началом работы думает о том что же он хочет сказать и чем он хочет озадачить своего читателя.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх