Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 11:25  
цитата heleknar
что третья часть вышла на русском

Третья, возможно, даже ещё самая "захватывающая" в смысле экшн.
Но мне кажется, в истории можно было поставить точку после первой повести. Она была вполне симпатичная.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 12:50  
цитата Lady Charlyn
Вторая же ещё про перёшко..

Даже и не знал, что там три повести. Думал, про космос — вторая. Честно говоря, не понимаю, зачем было это превращать в цикл. Р. Чизмар может прицепился и не отстает, фонтанирует идеями? ))
В крайнем случае, есть рассказы и получше, к которым можно вернуться, но все равно, это не лучшая затея.
Чего бы хотелось — чтобы Кинг тряхнул стариной и выдал еще один мощный эпичный роман про подростков борющихся со злом. Ну, знаете, захолустье, 50-60-е годы — вот это вот все. Как раз была бы возможность высказаться на тему расизма (впрочем, Кинг такую возможность всегда найдет). А все эти Холли, Саммерсы... Зачем вообще лезть в те жанры, где ты не так хорош и есть авторы лучше тебя.
Взять Холли. Да на детективной ниве это в лучшем случае середнячек. Если бы мне попался данный роман за авторством ноу-нейма, крайне маловероятно, что я продолжил знакомство с его творчеством. Лучше Коннелли какого-нибудь почитать.
А начни писать ужасы и ты сразу вне конкуренции. Написал "Чужака" и почти все довольны (в том числе и я), хотя сильной работой я бы это не назвал. А учитывая "супер-новаторские идеи", про тварь, питающуюся страхами.... ))) Тем не менее получилось норм.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 13:29  
цитата Firewalking
Честно говоря, не понимаю, зачем было это превращать в цикл.

Вот и я не понимаю.

цитата Firewalking
хотелось — чтобы Кинг тряхнул стариной и выдал еще один мощный эпичный роман про подростков борющихся со злом.


Да :) ОНО-Пробуждение:)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 13:48  
цитата Lady Charlyn
Да :) ОНО-Пробуждение:)


В виде Трампа...


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 14:04  
цитата Lady Charlyn
Да :) ОНО-Пробуждение:)

Не-не, только не это... %-\
Только что-то мне подсказывает, что нас ждут очередные приключения Холли и ее гениальных друзей. Может не так сразу, а примерно через роман.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 14:15  
Холли, Мизери и Оно VS Трамп, Роланд и Рэндэлл Флэгг
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 14:30  
цитата Firewalking
...нас ждут очередные приключения Холли и ее гениальных друзей.

Так и есть. В следующем (после майского сборника рассказов) романе "Мы не думаем" (We think not).


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 14:45  
цитата heleknar
Холли, Мизери и Оно VS Трамп, Роланд и Рэндэлл Флэгг

Не, Холли, Рози (Мареновая роза) и Джесси (Игра Джеральда) и Гвенди — против Трампа, Чужака, Флэгга, Пенни и мистера Гаунта (Гонта). Должно быть что-то похожее на финал Мстителей.
цитата kaiten
Так и есть. В следующем (после майского сборника рассказов) романе "Мы не думаем" (We think not).

Я надеялся, он про Холли хотя бы через раз будет писать.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 14:46  
Если бы старость могла (с.).
Не может Стивен Кинг создать сильную оригинальную идею, даже то самое оно — в значительной степени — перформация "Парящего дракона" его многолетнего соратника Страуба. В этом нет ничего плохого — писатели делятся на тех, кто описывает и тех, кто придумывает, согласно Довлатову, и я в этом с ним согласен. Кинг хорошо умеет описывать, за что и пользуется заслуженной популярностью.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 16:01  
цитата URRRiy
Кинг хорошо умеет описывать, за что и пользуется заслуженной популярностью.

Описывать, ведь тоже нужна фантазия.
А идеи у него разные есть. Хватает и вполне оригинальных (Керри, Сияние, Необходимые вещи, Мизери, Куджо, Игра Джеральда, Дьюма-Ки, Темная половина т.д.) Не революционных, не переворачивающих мироздание, но, достаточно интересных.
Взять, например, "Под куполом". Что бы придумать такую затравку не обязательно быть супер-фантазером. Да и идея не нова. Что будет, если городок накроется куполом и потеряет связь с внешним миром? И вот тут приходит фантазия и умение описывать. Потому-что нужно придумать целый город персонажей, их характеры и взаимоотношения. Нафантазировать, как все эти люди будут действовать, взаимодействовать и, возможно, меняться. Короче, наполнить контентом. Да еще и чтоб за этим было интересно наблюдать.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 16:38  
цитата Firewalking
Взять Холли. Да на детективной ниве это в лучшем случае середнячек. Если бы мне попался данный роман за авторством ноу-нейма, крайне маловероятно, что я продолжил знакомство с его творчеством. Лучше Коннелли какого-нибудь почитать.
А начни писать ужасы и ты сразу вне конкуренции. Написал "Чужака" и почти все довольны (в том числе и я), хотя сильной работой я бы это не назвал. А учитывая "супер-новаторские идеи", про тварь, питающуюся страхами.... ))) Тем не менее получилось норм.

Удваиваю.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 16:45  
Firewalking Оно, в финале, самкой оказалось, с кучей паучат. В Пеннивайза любило переодеваться, потому что гендерфлюидом было. А что злое было, так это потому что они насиловал в детстве белый, цисгендерный, гетеросексуальный папка-республиканец, в кепке МАGA.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 16:55  
Лично я читаю Кинга, потому что Кинг, а не потому, что ужасы или детективы. Может писать что угодно, как по мне.


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 20:50  
цитата groundhog
Лично я читаю Кинга, потому что Кинг, а не потому, что ужасы или детективы. Может писать что угодно, как по мне.

Утраиваю! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 20:52  
цитата groundhog

Лично я читаю Кинга, потому что Кинг

портосовщина какая-то :)


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 21:02  
А у Кинга были не давно доп. тиражи ? Или все что сейчас появилось это остатки со складов?


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 21:20  
цитата Связист
А у Кинга были не давно доп. тиражи ?
Какие-то были. На многие старые произведения срок действия прав ещё не истёк. Их допечатывают и даже переиздают в новой серии.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 23:10  
цитата groundhog
Лично я читаю Кинга, потому что Кинг, а не потому, что ужасы или детективы. Может писать что угодно, как по мне.

Все что угодно — очень сильно сказано. Любовных романов он не писал (эротических, как Нэвилл, видимо, тем более), исторических не писал, твердой научной фантастики тоже. Боевиков не писал, военных, батальных сцен у него не было. Серьезной драматургии у него тоже нет (возможно, Долорес Клейборн можно считать некоторым шагом в этом направлении).
Стихи. Попадались несколько штук в старых сборниках рассказов. Не ценитель поэзии (за редкими исключениями), поэтому сказать ничего не могу. Но мне кажется, если бы стихи у Кинга хорошо получались, их было бы гораздо больше и они были гораздо известнее.
Фэнтези. Мне кажется, чистого фэнтези у Кинга нет, если не считать Глаза Дракона (Сказку пока не читал и не знаю, что это). Так вот, Глаза Дракона — по сути это очередная кинговская история побег из Шоушенка в сказочно/фэнтезийное/исторической обертке. Например, проработка мира там почти полностью отсутствует.
Детективы. Их пока мало, и из тех, что я читал, только мистер Мерседес вызвал некоторый интерес. Само расследование там (во всяком случае — в сериале, я уже здесь как-то об этом писал) шито белыми нитками. Но по остальным критериям Кинг этот роман вытянул на приличный уровень. Холли, мне не понравился, ни как детектив, ни в целом. Дитя из Колорадо... тут вообще без комментариев.
Если что, это не какие-то претензии к Кингу, он действительно работает во многих жанрах и это ему удается. Но на одном уровне писать все, наверное, не может никто.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 06:37  
А ещё у него есть юмористический рассказ "Птицам" — который ну очень слаб, даже со скидкой на то, что перевод не смог передать игру слов.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 06:38  
цитата Firewalking
чистого фэнтези у Кинга нет


А я весь цикл ТБ как фэнтази воспринимаю...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх