Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 13:56  
Был ещё фильм "Doom" — ужаснейше.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 13:59  
цитата AyuMetrix
Смертельная битва

Ну это просто не моё. Ни игра ни фильм.

цитата AyuMetrix
Последняя фантазия

Ещё не смотрела

цитата AyuMetrix
Принц Персии

А да, он ок.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 14:02  
цитата harrybook
Doom" — ужаснейше

А, его все собираюсь посмотреть.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 16:24  
Бладрейн и Дум вполне на один раз.
Главное не ждать 1в1 с игрой.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 20:53  
цитата astoun
А что, денисовцев кто-то живыми наблюдал?
У них и скелет никто не находил. ДНК извлекли из косточек, совершенно не позволяющих понять, кто они такие — но именно по ДНК их определили и признали как ранее неизвестный вид. И лишь через несколько лет стало хотя бы в общих чертах ясно, что это поздние пережиточные эректусы. К тому времени, т. е. до находки первой "значимой" косточки, уже было известно, что они и с неандертальцами гибридизуются, и с сапиенсами ("высокогорного" типа эритроциты шерпов получены от денисовцев, особый гиперарктический тип распределения жира по телу у эскимосов — от них же... в общем, получаются существа горные и холодоустойчивые: как РГ!).

Между прочим, современный рунгвацебус признан только по ДНК, устным описаниям и недостаточно четким фотографиям (так что в Википедии вообще рисунок помещен).

А еще ряд видов (т. н. ихнотаксоны) введен в научную систематику только по следам.
цитата astoun
Или хотя бы мертвую тушку, как того же рамари.
Без анализа ДНК, только по скелету, его бы так и считали разновидностью ремнезуба Тру.
цитата astoun
Уже сам факт, что таинственный СЧ наконец-то обнаружен, будет подобен взрыву бомбы. И, безусловно, принесет огромную пользу науке, какого бы рода он ни оказался.
Несомненно. Я ведь не это оспариваю, а то, что находка неизвестного понгида окажется САМЫМ большим открытием (неизвестного Homo — точно да).
цитата astoun
Впрочем, разве двуногость автоматически не причисляет его к Homo?
С огромной вероятностью. Но ведь и австралопитецины на двоих перемещались, а они были не более продвинуты, чем люфенгпитеки (косточек, позволяющих определить локомоцию, не найдено), вероятные предки понгидов.
цитата astoun
Насколько мне известно, гигантопитеки передвигались на четвереньках, как гориллы.
Ну вот, хоть кому-то это известно — и как хорошо, что он сейчас среди нас! На самом деле это тоже вероятность: косточек, позволяющих определить локомоцию, не найдено. Есть одна неполная кость предплечья, гипотетически могущая быть соотнесенной с юной самкой гигантопитека; она да, указывает на четвероногость.

Но речь в любом случае не о гигантопитеке, а либо о его сильно проэволюционировавшем потомке, либо о потомке кого-то из его "кузенов" — той понгидной ветви, из которой нам "точечно" известен только гигантопитек Блэка... и, как теперь считается, его "сестринский" род, ранее считавшийся видом того же рода "гигантопитек гигантеус".

Я, как уже говорилось, считаю, что место для понгида есть только среди островных, яванских и суматранских, почти карликовых РГ. А они скорее в родстве с орангом Вейденрейха — или с близким видом, еще не перешедшим к столь безусловному лазанию, как нынешние оранги.
цитата astoun
С алмасты не спутаешь
Алмасты вообще несколько особняком: он более антропоморфен чем даже североазиатские виды.
цитата Lady Charlyn
Мы все ищем. Есть какие-то неизвестные (мне) журналы вроде "Этажей" — какая-то смесь из сетевого и бумажного журнала.
Ну, тогда уж и МФ есть.
цитата Lady Charlyn
Ещё живёт журнал "Сибирские огни", хотя пока им ничего из моего не подошло.
Уральский следопыт жив.
Это старая гвардия. Приятно знать, что они держатся. Но пока не появился некий аналог "Если", ситуация радикальным образом не изменится.
цитата AyuMetrix
При чём тут тролли в аннотации, честно говоря, не понял. Скорее, из жизни первобытных людей.
Хммм... Для меня очевидна их троллиная сущность.
цитата AyuMetrix
"Смертельная битва"
Да. Игра, как и все остальные, для меня за кадром, но фильм неожиданно зашел.
цитата AyuMetrix
"Последняя фантазия" и "Принц Персии"
Первый не видел, вторым — не впечатлен.
цитата laapooder
Бладрейн и Дум вполне на один раз.
Интересно, появится ли фильм "Тетрис"?


активист

Ссылка на сообщение 13 апреля 21:02  
цитата Г. Панченко
Интересно, появится ли фильм "Тетрис"?


Фильм "Тетрис" 2022 год ;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 21:34  
Обратная ситуация
"Call of Duty-I" и "Medal of Honor" ненавязчиво так использовали часть сюжета "Спасти рядового Райана" (высадка в Нормандии)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 21:56  
цитата Г. Панченко
Я ведь не это оспариваю, а то, что находка неизвестного понгида окажется САМЫМ большим открытием (неизвестного Homo — точно да).


Ты хочешь сказать, что открытие живого снежного человека (пусть даже понгида) будет менее значимым, чем коупрея или того же рамари, которых неспециалист фиг отличит от родственных видов? %-\
Ну-ну. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 22:01  
цитата Г. Панченко
цитата astoun
Насколько мне известно, гигантопитеки передвигались на четвереньках, как гориллы.

Ну вот, хоть кому-то это известно — и как хорошо, что он сейчас среди нас!


Мне-то известно, а вот некоему Герману Чижевскому — нет. Еще младшеклассником я прочитал его книгу "В дебрях времени" (которую, как известно, редактировал Аркадий Стругацкий) и долгое время находился в плену заблуждений, поскольку у него гигантопитеки выведены двуногими.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 22:25  
цитата Г. Панченко
Но пока не появился некий аналог "Если", ситуация радикальным образом не изменится.


Крафтовый?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 23:03  
цитата Г. Панченко
тогда уж и МФ есть

Он есть, да, но самотёк не рассматривает. Туда только через конкурс.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:30  
цитата astoun
Ты хочешь сказать, что открытие живого снежного человека (пусть даже понгида) будет менее значимым, чем коупрея или того же рамари
Почему — более. Но, возможно, не более, чем открытие "хоббитов" или наледи (мы ведь говорим об открытии не только живых)...
цитата astoun
Мне-то известно
Я уже говорил: значит, ты единственный, кому это известно точно.
цитата astoun
Еще младшеклассником я прочитал его книгу "В дебрях времени"
Он там ориентируется на трактовку Вейденрейха, в ту пору уже явно устаревшую, но еще не полностью отвергнутую. Впрочем, это "вообще" (по Вейденрейху, гигантопитек был антропоморфен в т. ч. и по поведению, представляя собой гигантский вариант "первобытного охотника"), безотносительно к двуногости.
цитата astoun
(которую, как известно, редактировал Аркадий Стругацкий)
Ну вот, видимо, потому Жилин в ХВВ с таким страхом воспринял саму мысль о гигантопитеке в туннеле старого метро. Север Гансовский придерживался тех же взглядов. В общем, зря...
цитата astoun
поскольку у него гигантопитеки выведены двуногими.
См. выше: это и сейчас не исключено, хотя и маловероятно.
цитата Lady Charlyn
Он есть, да,
И ХиЖ есть. И ТМ (все-таки не полностью угасла). И ЗНС (как я понимаю, снова начавший издавать фантастику "в себе самом" — или уже нет?). Все это было отличное подспорье на фоне "Если", пусть он и моложе их. На этом фоне и другие профессиональные журналы фантастики возникали... и иные фэнзины дорастали до журналов...
цитата Lady Charlyn
но самотёк не рассматривает. Туда только через конкурс.
А через какой, кстати? Я у них рассказы не публиковал (перевод, кажется, случалось), в основном статьи по оружиеведению... Тоже давно уже перестали руки доходить...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:45  
цитата Г. Панченко
ХиЖ

Тоже только через конкурсный отбор.

цитата Г. Панченко
ТМ

А это что? Чего-то не соображу.

цитата Г. Панченко
ЗНС

Знание сила? Есть ли? Я как-то пыталась до них достучаться — не отвечают.

цитата Г. Панченко
через какой, кстати?

Точно не скажу. Не один. Лично я к ним через ФЛР попала.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:59  
цитата Lady Charlyn
Тоже только через конкурсный отбор.
Я у них тоже статьи в основном публиколвал плюс переводы. Ну и в рубрике "Ученые досуги" нечто среднее между эссе и рассказом...
цитата Lady Charlyn
А это что?
"Техника — молодежи".
цитата Lady Charlyn
Знание сила? Есть ли?
Я некоторое время назад был уверен, что уже нет, но мне сказали, что есть. Сам я, правда, к ним не стучался.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 01:09  
цитата Г. Панченко
Техника — молодежи"

А!
цитата Г. Панченко
них тоже статьи в основном публиколвал плюс переводы. Ну и в рубрике "Ученые досуги" нечто среднее между эссе и рассказом...

Для статей, наверное, другие условия приёма?

цитата Г. Панченко
сказали, что есть

О.к. надо поискать, какие почтовые голуби к ним долетают.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 13:35  
цитата Г. Панченко
Почему — более. Но, возможно, не более, чем открытие "хоббитов" или наледи (мы ведь говорим об открытии не только живых)...


Ну, ты сравнил! Открытие живых ископаемых на порядок (а то и на два порядка) важнее, чем давно вымерших. Взять хотя бы латимерию, обнаружение которой всколыхнуло весь мир. Тогда как находки ее окаменелых родственниц были делом обыденным и вряд ли вызывали фурор даже у кучки узких специалистов.

цитата
Север Гансовский придерживался тех же взглядов.


А где Гансовский писал про гигантопитеков? Что-то не припомню. 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 13:43  
Леди и джентльмены, возвращаюсь к присланным нам криптозоологическим вопросам. Как вижу, многие вообще игнорируются — особенно те, что "для сторонников". Буду благодарен новым ответам: СВОИ-то ответы знаю, а вот "срез мнений" интересен.
цитата AyuMetrix
Фильм "Тетрис" 2022 год
Это все же не ПО игре, а О ее создании и т. п. :-)
цитата Lady Charlyn
Для статей, наверное, другие условия приёма?
В принципе да — но, конечно, куда более жесткие. Так или иначе не могу сказать, что в моем случае это "самотек": с первоначальными тезисами большого цикла моих статей "Гибриды для Красной Армии" представители ХиЖ познакомились во время одного из докладов на "Росконе", да и, раньше, прототип эссе для "Ученых досугов" им был известен по одной из научно-просветительских конференций... А насчет переводов они мне загодя написали — гармонировали с другими публикациями в тему номера.
цитата Lady Charlyn
О.к. надо поискать, какие почтовые голуби к ним долетают.
Как понимаю, один из участников обсуждения на этой странице там публиковался, т. е. более в курсе, чем я.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 13:54  
цитата astoun
Ну, ты сравнил! Открытие живых ископаемых на порядок (а то и на два порядка) важнее, чем давно вымерших.
А вот знаешь — не всегда. Я как раз привел примеры, ОЧЕНЬ повлиявшие на понимание антропогенеза — м. б., действительно в большей степени, чем гипотетическое открытие какой-то дожившей до наших дней боковой ветви понгидов. Правда, аналогичное открытие дожившей до наших дней боковой ветви рода Homo действительно ни с чем не сравнится. К счастью, "мейнстрим" РГ — именно это последнее. Но довольно велика вероятность, что первым будет признан, допустим, оранг-пендек — а он явный орангутаноид...
цитата astoun
А где Гансовский писал про гигантопитеков?
Не помню названия: "Идет человек", кажется. Там у него выведено племя огромных людоедов, целенаправленно охотящихся за кроманьонцами (и отступивших после того, как один из кроманьонцев продудел в рог, изображая рев пещерного льва). Они больше всего похожи именно на несколько продвинувшихся по пути антропоизации гигантопитеков — причем именно тех, которых изобразил Чижевский.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 14:05  
цитата Г. Панченко
принципе да — но, конечно, куда более жесткие. Так или иначе не могу сказать, что в моем случае это "самотек": с первоначальными тезисами большого цикла моих статей "Гибриды для Красной Армии" представители ХиЖ познакомились во время одного из докладов на "Росконе", да и, раньше, прототип эссе для "Ученых досугов" им был известен по одной из научно-просветительских конференций... А насчет переводов они мне загодя написали — гармонировали с другими публикациями в тему номера.


Понятно.

цитата Г. Панченко
один из участников обсуждения на этой странице там публиковался, т. е. более в курсе, чем я.

Кто? Имена и адреса, пожалуйста :)

Серьёзно, если не жалко — отзовитесь, пожалуйста. Можно в личку.

цитата Г. Панченко

Леди и джентльмены, возвращаюсь к присланным нам криптозоологическим вопросам

Я вообще не разбираюсь в теме, но попробую.

P.S. нет, не могу. Не хватает фактической базы.
И позиции у меня нет: я не сторонник, но и не скептик. В принципе уверенна, что на Земле масса видов и феноменов людьми ещё не исследованных.
Но вот при существовании наблюдения со спутников уже сложнее поверить, что при целенаправленном поиске не обнаружился наземное животное.
Допускаю, однако, что никто "могущий" не заморачивается этой задачей.
Допускаю, что кто-то что-то знает, но молчит по каким-то своим причинам.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 16:52  
цитата Г. Панченко
цитата astoun
А где Гансовский писал про гигантопитеков?

Не помню названия: "Идет человек", кажется.


Ну, это просто сказочка. У него гигантопитеки не только двуногие — они еще и разводят костры, изготавливают каменные топоры и юбочки из шкур.
Кроме того, настоящие гигантопитеки вымерли где-то за 40-50 тысяч лет до того, как хомо сапиенсы вышли из Африки в Евразию. Так что встретиться они при всем желании не могли. :-[
Страницы: 123...4142434445...474849    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх