Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 20:08  
Массаракш, какие фильмы, оказывается, снимают: https://www.youtube.com/watch?v=HQaCRRBpsLo . Не пойму: он художественный или "документальный"? Кто-нибудь, если хватит пороху, посмотрите, пожалуйста, расскажите... Мне как криптозоологу, очень сильно опасаюсь, пороху не хватит — даже приступать боюсь >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 20:14  
Сто тысяч раз массаракш: пошла вторая страница — и... я вижу, что исходное сообщение при открытии темы на нее не перешло.

КТО ЗНАЕТ, КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОНО ВСЕГДА ПОВТОРЯЛОСЬ В ВЕРХУ ОЧЕРЕДНОЙ НОВОЙ СТРАНИЦЫ?


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 20:35  
Мне приходилось обращаться к модератору.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 20:43  
цитата Г. Панченко
КТО ЗНАЕТ, КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОНО ВСЕГДА ПОВТОРЯЛОСЬ В ВЕРХУ ОЧЕРЕДНОЙ НОВОЙ СТРАНИЦЫ?

Сделала))
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 20:46  
цитата Ga_Li
Сделала))
Огромное спасибо! Как именно (на будущее) — в личке спрошу...


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 22:56  
Интересная идея, всецело поддерживаю. В Горизонте всё-таки не очень удобно комментировать, а тут автор имеет шанс узнать о себе много нового и интересного. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 23:55  
цитата AyuMetrix
В Горизонте всё-таки не очень удобно комментировать,
Да. Но есть форум журнала на СИ, переходящий на площадку каждого новый конкурса СК: http://samlib.ru/comment/s/stoptannye_kir... . Впрочем, фантлабовцы редко на СИ проявляют активность.
цитата AyuMetrix
а тут автор имеет шанс узнать о себе много нового и интересного.
Ну, наверно, и это тоже, хотя я полагал, что цель этой темы иная :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 08:27  
цитата Г. Панченко
форум журнала на СИ

СИ жутко неудобная площадка с отстойным, древним дизайном.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 12:10  
цитата Дочь Самурая
СИ жутко неудобная площадка с отстойным, древним дизайном.
Вот уж не знаю: наверно, смотря для чего. Сам я человек СИ-шный — и должен сказать, что для конкурсов эта площадка остается наилучшей.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 12:13  
Ха, только сейчас заметил: число просмотров пошло на вторую тысячу. Наверно, можно считать это первым юбилеем...


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 13:57  
цитата Г. Панченко
Ну, наверно, и это тоже, хотя я полагал, что цель этой темы иная


"Одна цель — это не цель". ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 18:05  
цитата AyuMetrix
"Одна цель — это не цель"
Да, конечно.

Ну ОК, на сей момент в активе одна статья (большая, на несколько номеров), кое-что по рассказам совр. авторов (предполагалось, что как раз эта тематика тут будет не основной, но не отказываться же, если рассказы хорошие!) и интересное обсуждение об утрате шерсти нашими предками и "сочувствующими". Ждем, что будет дальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 21:28  
А вот загадка: https://www.youtube.com/watch?v=z83aQ2an7Xg : вроде как на Ставрополье неведомое существо вышло из пшеницы при работе комбайнеров.

Мне эту ссылку прислали как человеку, в 1991 г. видевшему в Кабарде гиену (при ее официальном исчезновении на Кавказе в 1948), причем та гиена, полосатая (как вид), в моем случае была однотонной светло-бурой масти, без видимых полос. Однако ее с этим существом я соотнести никак не смог: это молодой гривистый волк, соответствующий категории "переярок" у наших серых. Взяться ему в Ставрополье естественным путем, мягко говоря, неоткуда: пампасы далеко, за океаном.

Кто желает, может погадать, что сие значит. Свою версию я обозначу в ходе Смолинского семинара завтра поздно вечером. Но если кто ее угадает здесь, еще до того — признаюсь сразу.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 21:33  
Сбежал из зоопарка, государственного либо частного
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 21:53  
Странный ракурс.
Словно жеребенка отфотошопили.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2023 г. 22:55  
цитата bbg
Сбежал из зоопарка, государственного либо частного
Это, конечно, первая из возникающих версий. Но в зоопарках СССР гривистых волков не было (поэтому вариант "еще тогда сбежали из зверинца и образовали жизнеспособную популяцию", к сожалению, всерьез рассматривать нельзя). В современных российских, насколько мне известно, тоже нет. Какие-то недавние из частных зоопарков, конечно, исключить трудно... но ОЧЕНЬ вряд ли: это ведь не "всякие там" львы с тиграми, а штучная фауна.

В общем, моя версия не такова.
цитата dokktor
Странный ракурс.
Почему? Снимают сверху: это не противоречит версии насчет бульдозериста, высунувшегося из кабины.
цитата dokktor
Словно жеребенка отфотошопили.
Интересное сравнение: в другом ролике с этими же кадрами (всего дважды он был выложен — и вот второй уже исчез; а он, кстати, был лучшего качества) название было "Неизвестное существо, похожее на лошадь, вышло из пшеницы...".

Но само существо сомнений не вызывает. Это не жеребенок, а волчонок, точнее, подросток-"переярок", молодой гривистый волк. У взрослого не только грива более выражена и пропорции еще более инопланетные, но и морда зауженная, "лисья" — а этот сохраняет остаток щенячей "тупомордости", что придало ему некоторое сходство с гиеной. Я даже секунды две колебался. Ну, полторы.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 01:22  
цитата Г. Панченко
В современных российских, насколько мне известно, тоже нет.
Пишут, в Москве лет тридцать уже есть и размножаются. А вот в Новосибирске. А ещё бывают гибриды шакала с собакой, мало ли как там гены лягут — взял шакал и стал гривистый чепрачный какой-нибудь.
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 02:11  
а вот серия этикеток 1983 "Московский зоопарк" — с чего бы он там?
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 06:12  
цитата Г. Панченко
Но если кто ее угадает здесь, еще до того — признаюсь сразу.

А что здесь гадать? Ищем первоисточник видео, и смотрим где оно снято
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 19:00  
цитата kalamake
Пишут, в Москве лет тридцать уже есть и размножаются.
Не вижу, что 30 лет и размножаются. Не так давно завезли 1 особь, потом вторую, сформировали пару — и надеются, что будут размножаться. Может, уже размножились. Хорошо бы!
цитата kalamake
А вот в Новосибирске.
Там, как понимаю, пока один экземпляр. Надеюсь, тоже сформируют пару. Статья в целом забавная: как раз наш серенький волчок в почти таком же виде и бегал рядом с мамонтами, а вот гривистый волк — скорее с мегатериями...

Да, я допускал, что мне не все известно о современных российских зоопарках. Есть — тем лучше! Но в любом случае звери штучные, в считанных зоопарках, наперечет. Сбежать какому-то из них оттуда — примерно как редкому экземпляру танка из Кубинки оказаться в одной из, гм, горячих точек.
цитата kalamake
А ещё бывают гибриды шакала с собакой, мало ли как там гены лягут — взял шакал и стал гривистый чепрачный какой-нибудь.
Да, бывают, но так гены не лягут. Мысль о шакалах возникла бы, окажись съемка более расплывчатой; но здесь совершенно точно — гривистый волк.
цитата kalamake
а вот серия этикеток 1983 "Московский зоопарк" — с чего бы он там?
Сам удивляюсь, с чего бы. Там, кроме него, есть еще кое-кто, в Московском зоопарке не бывавший — а вот нескольких очень редких и эффектных его обитателей почему-то нет...
цитата badger
А что здесь гадать? Ищем первоисточник видео, и смотрим где оно снято
О! Именно. Я и еще один коллега сходу предположили было, что гривистого волка из его реального ареала "вставили" в фон ставропольского поля: комбайны показались что-то уж совсем нашими... И возникла мысль, что это кто-то поэкспериментировал с нейросетью: вроде совсем недавно были активные дискуссии вокруг инструктажей на тему того, как без заметных склеек вставлять реально отснятые движущиеся объекты в реальные, но другие ландшафты. Но после поиска оказалось, что это даже лишнее предположение...
Страницы: 1234...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх