Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 15:44  

цитата SamAdness

Помните, в одном из комментариев к своим рассказам Кинг признался, что ночью боится опустить руку с постели?

А еще он писал что боится высунуть ночью ногу из под одеяла (как и я) и закрывает двери шкафа (по-моему в послесловии к рассказу "И пришел Бука" он это написал)
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 22:00  
Помню, что лет пять назад или поболее, в "Аргументах и фактах" было большое интервью с Кингом под названием "Я верю в монстров под кроватью"...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 22:05  
К сожалению, горячо любимый мною с детства писатель очень сдал в последние 15 лет. Последним действительно выдающимся произведением СК была "Зелёная миля", увидевшая свет в 1996 г. Дальше всё был плохо; если "Бьюик", "Ловец снов", "Колдун и кристалл", некоторые новеллы и рассказы из "Сердец..." и "Вс предельно" ещё можно читать, то остальное не то, что нельзя — невозможно. "Чёрный Дом", посление три книги из "Тёмной башни", "Мобильник" — кошмар, да только в первую очередь антилитературный... УВы...


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 22:07  
Gorhla, попробуйте "Дьюма-Ки"
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 22:10  
И "Историю Лизи".
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 22:19  
[Gorhla, попробуйте "Дьюма-Ки"]

Вы знаете, я уже опасаюсь за свои кровные — СК то нынче недёшев. Уважая Ваше мнение, вынужден констатировать, что, даже если "Дьюма-ки" окажется шедевром на уровне хотя бы "Кристины", тенденцию это не изменит: Король умер. нового не видать.

[И "Историю Лизи".]

Вот её я начинал и отложил уже через 50 страниц. Мне показалось, что этот роман просто новая интерпретация старых вещей — "долорес Клейборн", "Марена" и немного "тёмной половины". Проблема в том. что это он уже говорил. причём гора-аздо содержательнее. Плюс (скорее "минус") последние тексты меня, в общем-то человека нетребовательного, просто вымораживают. А так как переводит в основном всё тот же В.Вебер. то мне кажется, что проблемы с текстом появились у СК.
Поэтому приходится перечитывать старое и смотреть экранизации. Вот позавчера посмторел "Мглу" — испортить Такой материал надо было постараться. но режиссёру это удалось на все 100.... (((


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 22:33  

цитата Gorhla

тенденцию это не изменит: Король умер. нового не видать.

Тяпун вам... (шутка);-)
Тут уж, действительно, кому как. А мне Кинг с последними вещами ближе.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 14:17  

цитата Gorhla

Король умер. нового не видать.


цитата Gorhla

Дальше всё был плохо; если "Бьюик", "Ловец снов", "Колдун и кристалл", некоторые новеллы и рассказы из "Сердец..." и "Вс предельно" ещё можно читать, то остальное не то, что нельзя — невозможно. "Чёрный Дом", посление три книги из "Тёмной башни", "Мобильник" — кошмар, да только в первую очередь антилитературный... УВы...


Если Кинг уровня "Истории Лизи", "Дьюма-Ки" и далее по вашему списку — слабее ("Король умер"), то тогда остальные писатели (здесь даже не важно, в каком жанре они пишут) получается вообще и не жили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2009 г. 18:05  

цитата ИгRок

Если Кинг уровня "Истории Лизи", "Дьюма-Ки" и далее по вашему списку — слабее ("Король умер"), то тогда остальные писатели (здесь даже не важно, в каком жанре они пишут) получается вообще и не жили.


+ 1000!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 01:23  

цитата Gorhla

Король умер. нового не видать.

Да, действительно можно сказать, что Кинг как король ужаса "умер". Вернее, не умер. Он просто перерос любые жанровые рамки: ужасов, фантастической литературы вообще. И стал настоящим Большим Писателем. Можно сказать, классиком литературы. Просто мы этого пока еще не осознаем.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 03:13  

цитата ИгRок

Если Кинг уровня "Истории Лизи", "Дьюма-Ки" и далее по вашему списку — слабее ("Король умер"), то тогда остальные писатели (здесь даже не важно, в каком жанре они пишут) получается вообще и не жили.


Вы знаете, я не склонен идеализировать СК, тем более, что он является одним из моих любимейших писателей. Поэтому я к нему особенно пристрастен. Ранние романы (вторая половина 70-х, список можете сами составить) заслуженно вошли в фонд классики мистического жанра. То же можно сказать и про многие вещи 80-х. хотя, IMHO (не агитируя, ибо сам стойкий противник оного!), на качестве не в лучшую сторону сказались отказ от алкоголя и кокаина. А вот с середины 90-х заметен медленный, но неуклонный спад. Это, кстати, видно и по экранизациям — практически все культовые вещи, кроме "Зелёной мили" и "Побега из Шоушенка", сняты не просто по ранним и зрелым произведениям, но и примерно в то же время — то есть, до 1996 г.
В чём спад? Во-первых, ослабляются сюжеты, они становятся проще ("Мобильник"), самоповторяются ("История Лизи").
Во-вторых, часто создаётся впечатление, что СК теперь просто нечего сказать, поэтому — это главная беда — тексты изобилуют ненужными длиннотами, провисаниями и просто смысловыми и событийными лакунами. Персонажи львиную часть времени тратят на бессмысленные перемещения и слабоватые разговоры. Этим Король зарезал последние три книги "Тёмной башни" (хотя уже после "Колдун и кристалл" было ясно, что цикл ему не вытянуть — слишком уж высокую планкку он себе поставил первыми ромнами), а также неплохой по замыслу "Ловец снов", "Чёрный дом". Чутьё осталось, а вот исполнение хромает — тот материал, из которого ранний СК сделал бы блестящий рассказ или отличную повесть, превращается в объёмный ( = дорогой ;-) ) невыразительный роман.
А "Дьюма-ки" — чтобы не печатать снова, извините. процитирую себя 8:-0

цитата Gorhla

я уже опасаюсь за свои кровные — СК то нынче недёшев. Уважая Ваше мнение, вынужден констатировать, что, даже если "Дьюма-ки" окажется шедевром на уровне хотя бы "Кристины", тенденцию это не изменит


цитата baroni

Да, действительно можно сказать, что Кинг как король ужаса "умер". Вернее, не умер. Он просто перерос любые жанровые рамки: ужасов, фантастической литературы вообще. И стал настоящим Большим Писателем. Можно сказать, классиком литературы. Просто мы этого пока еще не осознаем.


Я согласен с Вами, он уже при жизни стал классиком. Но это большая ответственность, и каждый КЛассик должен обладать особым чутьём на тот момент, когда, кажется, надо остановиться или сделать перерыв...


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 14:26  
      Подскажите, пожалуйста. В Книжном Клубе рекламируют новый сборник рассказов Кинга "Коли впаде темрява". ??? Список рассказов, естественно, не указывают. В библиографии такого нет. Учитывая то, что украинские переводчики любят устраивать игры с названиями, это может быть один из старых сборников. Кто нибудь эту книгу уже в руках держал?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 15:07  
Алёнушка, полагаю, это сборник "Just After Sunset".


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 15:12  
Спасибо. Действительно он. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 15:14  
начинаю завидовать украинцам
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 15:28  

цитата TOD

начинаю завидовать украинцам

У меня уже возникали мысли взяться за украинский язык) Нам-то книгу еще ждать и ждать.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 19:10  

цитата Алёнушка


      Подскажите, пожалуйста. В Книжном Клубе рекламируют новый сборник рассказов Кинга "Коли впаде темрява".   Список рассказов, естественно, не указывают. В библиографии такого нет. Учитывая то, что украинские переводчики любят устраивать игры с названиями, это может быть один из старых сборников. Кто нибудь эту книгу уже в руках держал?


А он уже вышел?! (Если да -- срочно иду в книжный!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 20:29  

цитата Алёнушка

Список рассказов, естественно, не указывают.

Вот список рассказов, перевел с Украинского.
Девушка-Колобок (The Gingerbread Girl)
Сон Харви (Harvey’s Dream)
Стоянка (Rest Stop)
Велотренажер (Stationary Bike)
Вещи, оставшиеся после них (The Things They Left Behind)
Адова кошка (The Cat from Hell)
Уилла (Willa)
Выпускной день (Graduation Afternoon)
Н. (N.)
Особые скидки на Нью-Йорк Таймс (The New York Times at Special Bargain Rates)
Немой (Mute)
Аяна (Ayana)
Очень тесное место (A Very Tight Place)
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:03  
Т.е., все 13-ть из авторского сборника. Отлично! Учитывая, что последние новости от Вебера звучали как "ещё не приступал", буду брать в украинском варианте. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:07  

цитата Vladimir Puziy

А он уже вышел?!


Можно заказать в книжном клубе www.bookclub.ua. Стоит 33.90 грн. В магазинах пока еще не видела.
Страницы: 123...1819202122...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх