Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla
книга "Просто вместе".
Собсно, я тот сборник, про который Вы говорите, тоже читала, но на меня совсем не произвело впечатление. Разве что эта дурацкая история с сотовым телефоном запала в душу — господи, какой же бред! Представляете, вы приходите с девушкой на свидание, прыгаете вокруг в нее весь вечер, а она в итоге совершенно по-хамски Вас бросает только потому, что у Вас, видите ли, сотовый зазвонил (притом, что Вы даже не ответили!). И это — не бред?!))

цитата Gorhla

систематически читаю Гражданский Кодекс РФ, комментарии к нему, другие нормативные акты. а также сборник воспоминаний А.Ф. Кони

:-D аналогично)) а еще великие и ужасные "Стандарты эмиссии".
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Собсно, я тот сборник, про который Вы говорите, тоже читала, но на меня совсем не произвело впечатление. Разве что эта дурацкая история с сотовым телефоном запала в душу — господи, какой же бред! Представляете, вы приходите с девушкой на свидание, прыгаете вокруг в нее весь вечер, а она в итоге совершенно по-хамски Вас бросает только потому, что у Вас, видите ли, сотовый зазвонил (притом, что Вы даже не ответили!). И это — не бред?!))


А, чего там, штука действительно на любителя. Я, собственно, говорил про рассказ, где два друга забили свинью в машине отца одного из них и другой, про медсестру, всьма кровавый и жестокий. Я так сумбурно изложил, но по стилистике они действительно немного напоминают Даля. К тому же в своё время этот сборник был её дебютом на русском и воспринимался оптимистично на волне успеха французской прозы. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
"Англия: история страны" Дэниел Кристофер
Советую, написано очень увлекательно.
–––
Kiss the Rain Whenever You Need Me... And Let the Breeze Take You Away...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla
про медсестру, всьма кровавый и жестокий
Хм, ну да, вот этот — согласна, действительно, напоминает))

Только чем больше я читаю Гавальду, тем больше убеждаюсь, что это была случайная находка. А в остальном у нее те же прописные истины, что у Коэльо о Вишневского, изложенные отвратительным слогом. Махровое имхо, естественно :-)
–––
Шпенглер & Инститорис


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Анхель де Куатье серия книг "В поисках скрижалей".
Только начала, мне её так расхваливали. Пока что так себе... Интересно, а правда, что под псевданимом скрывается Андрей Курпатов??? Почему-то в это вериться с трудом...
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

Только чем больше я читаю Гавальду, тем больше убеждаюсь, что это была случайная находка. А в остальном у нее те же прописные истины, что у Коэльо о Вишневского, изложенные отвратительным слогом. Махровое имхо, естественно


Вы знаете, поразмыслив, я с Вами согласен. Налицо пример, как и в случае с Вишневским, когда автор, выдавший на-гора хорошую первую вещь, стремительно превратился в коммерческого подёнщика. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla
:beer:
вообще, увы, если книгу читают все в метро — обычно это оказывается плохая книга))
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Медленно, но верно читаю "Diary of a bad day" Кутзее. Все-таки это куда больше беллетристика, чем художественная литература. Нет, все, что он говорит про политику, про апартеид и Австралию, интересно и по большей части я с ним согласна. Но от меня лично это настолько далеко... Явно не лучшая его вещь, во всяком случае, на середине книге мне так кажется.
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

в жизни с Теккереем кажется случилась такая же история. Он много лет безнадежно любил одну женщину, писал ей письма. А после его смерти эта особа выставила эти письма на аукционе, чтобы покрыть долги своего сына. Чем вызвала бурю негодования общественности. Письма в итоге выкупило кажется государство. Было интересно так? Или я ошибаюсь?

Впервые слышу, потому что читала только биографию Теккерея, какую раньше обязательно писали впереди книги: "родился в семье... в своих романах критикует нравы тогдашнего английского общества..." и т.п. После Вашего сообщения нагуглила и с интересом прочитала несколько биографий. И правда, любил одну женщину, но не женился и не мог, потому что у него была жена, которая сошла с ума через четыре года после свадьбы. Не нашла эпизода с попыткой продать письма.
А раньше я думала, что он был абсолютно счастлив в семейной жизни, потому что в детстве одной из любимых книг была "Кольцо и роза" с посвящением его дочерям. Сказка очень хорошая, добрая и смешная, а рисунки автора вообще бесподобны. Такие сказки выдумывают только очень любящие родители, а в детстве родительская любовь и счастье почти синонимы. Может, и встречалось упоминание про сумасшествие жены Теккерея, но в юности этому не придаешь значения. И только в зрелости. сопоставив даты, понимаешь, что к моменту написания "Ярмарки" прошло не очень много времени с начала сумасшествия родного человека, и понимаешь, откуда такое мудрое знание и приятие, без осуждения, мира.
И еще узнала, что Троллоп и Теккерей были друзьями. Такие люди точно должны притягиваться, как, в случае с Диккенсом, был неизбежен обратный результат. Конечно, Диккенс гигант и ни на что Пиквикский клуб не променяю, но все-таки чувствуется в нем поверхностность.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Биогорафии Роя Медведева в серии "ЖЗЛ.Биография продолжается"
Великолепно пишет, будет интересно тем, кто интересуется историей становления известных личностей и просто качественной литературой.
–––
The's no finish line this side of heat death. And so, neither can there be any winners. The're only those who haven't yet lost.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
А я нынче читаю книгу под названием "Набоков о Набокове и прочем. Интервью, рецензии, эссе.", которую для меня приобрел в Москве уважаемый baroni (за это ему еще раз отдельное спасибо), а передал здесь в Питере не менее уважаемый suhan_ilich.
За сегодняшний день прочитана половина (всего в книге 700 страниц). Резюме такое: крайне интересно и весьма познавательно.
Мне и прежде попадались некоторые оригинальные (если не сказать "крамольные") высказывания Набокова о некоторых писателях и его взгляды на Литературу вообще (как правило, в предисловиях или послесловиях изданного у нас), но здесь, после трёх десятков интервью, прочитанных подряд, концентрация его "обличичений" — просто зашкаливает. Что запомнилось:

- если в книге много диалогов, это плохая книга

- лучшие писатели XX века: Джойс (но тольтко "Улисс"), Пруст, Кафка, Борхес, Роб-Грийе
- 3 лучшие книги писателя Набокова (по его мнению, естес-но): Дар, Лолита, Приглашение на казнь.

- про наших: Пушкин, Чехов, Толстой, Гоголь — "да"(выборочно), Достоевский — "нет" (т.к. это не писатель, а "журналист" :)) Восхищается "Петербургом" Белого и Ходасевичем.

- про ненаших: Хемингуэй, Конрад, Томас Манн, Драйзер, Камю — в топку; из американских писателей XX века "настоящих" писателей двое -            Апдайк и Сэлинджер, остальных тоже в топку

и т.д. и т.п. — целая куча прелюбопытнеших фактов, историй, рецензий, наблюдений, воззрений и замечаний. Удовольствия получил массу

Короче, всем любителям Набокова к чтению настоятельно рекомендуется.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Короче, всем любителям Набокова к чтению настоятельно рекомендуется.

Вах, вот это новость! Спасибо, duke, взяла на заметку :-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
читаю Милорада Павича "Другое тело". Как-то не идет книга, хоть аннотация и показалась интересной. Значит или книга не моя, или недостаточно еще прочитала...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

лучшие писатели XX века: Джойс (но тольтко "Улисс"), Пруст, Кафка, Борхес, Роб-Грийе

Честно говоря, не удивило. Набоков выделил именно тех авторов, рядом с которыми хочестся поставить и его, причем всех объединяет одно — стиль и форма превалирует над содержанием (а у Роб-Грийе, по моему, и заменяет его).
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

стиль и форма превалирует над содержанием

я-то с тобой соглашусь, но Набоков бы — ни за что :)
Он бы наверняка пояснил, что всех этих писателей отличает от прочих одно (с его точки зрения, самое главное) — отсутствие в их произведениях т.н. "общих великих идей", которые, как я понял, он всеми фибрами ненавидит и ставит на них клеймо "пошлости" (ну, и, конечно же, талант и оригинальность, как необходимое условие)
А Роб-Грийе — да, это реальный "особняк" :)) Но у него суть в другом совсем. Если удаётся правильным образом настроиться — крышесносительная медитация получается в процессе чтения. И, кстати, "Ревность" Роба-Грийе тот же Набоков в одном из интервью называет лучшим любовным романом 20-го века. Я этот роман не читал, к сожалению. Но такое (несколько пафосное)) суждение Набокова всячески к этому склоняет. Благо, на Озоне имеется.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Пушкин, Чехов, Толстой, Гоголь — "да"(выборочно), Достоевский — "нет" (т.к. это не писатель, а "журналист" :))

вот никак не могу смириться с тем, что мой любимый Набоков на дух не переносит моего же любимого Достоевского :-D И во всех остальных его любовях и нелюбовях — тоже полнейший диссонанс.

цитата Frigorifico

(а у Роб-Грийе, по моему, и заменяет его).

Полностью с Вами согласна! Если читатель не визуал (как я, например), читателя ждет смерть в муках. %-\
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

вот никак не могу смириться с тем, что мой любимый Набоков на дух не переносит моего же любимого Достоевского

Это предложение мог бы написать я сам :beer:

цитата kerigma

И во всех остальных его любовях и нелюбовях — тоже полнейший диссонанс.

а вот здесь не согласен только про Камю, насчет остальных более-менее разделяю взгляды :)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
С удовольствием прочитала книгу Е. Войцеховской " Слезы на льду". Очень интересные истории про наших фигуристов ( бывших и нынешних), законах советсктго спорта и нынешнего.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
kerigma duke Может стоит поклонникам Набокова (к их числу отношу себя) открыть отдельную тему, посвященную ВВН ?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Может стоит поклонникам Набокова (к их числу отношу себя) открыть отдельную тему, посвященную ВВН ?

Я только за. А ты сможешь перетащить туда несколько вышенаходящихся постов?
Кстати, Набокова, если мне не изменяет память, kkk72 делает вроде. Глядишь, увидит тему, энтузиазмом преисполнится :)
–––
Лунная призма, дай мне силу!
Страницы: 123...979899100101...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх