Аэлита 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Аэлита" - 2009»

 

  "Аэлита" - 2009

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, Васильев достоин премии
 64
 
 Нет, Васильев не достоин премии
 48
 
 Предпочел бы другого кандидата, но и Васильеву не зря дали
 69
 
 Мне все равно
 192
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 15:24  
Есть предположения по следующему лауреату?
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 15:29  

цитата red_mamont

а есть у кого-то соображения по следующему году (по номинанту большой Аэлиты-2010 "за вклад в развите фантастики


Я считаю, можно присудить Г. Л. Олди, Лазарчуку или Пелевину. Хотя я их не очень люблю, но они довольно хорошие писатели.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 16:41  
Вариант. Я про Олди.;-)
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 17:43  
red_mamont +1....полностью согласен.... удивлен их отсутствием...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 00:31  

цитата saddlefast

Г. Л. Олди, Лазарчуку или Пелевину.

Пелевин откажется, как отказался в свое время от Интерпрескона. Если уж дали Вохе, то следующий кандидат — Злотников. Хотя конечно Лазарчук, Олди и Рыбаков более достойны. Эх, помню времена, приезжаю на квартиру к знакомым переночевать, а у них Воха — бомж, перебирался с одной квартиры на другую. Это потом он уже купил одну квартиру в Николаеве, другую в Москве, а на посашок — яхту, которая сделала ему много проблем. Но ничего, Воха — писатель без претензий. Особо думать не надо, кто, помимо Вохи (и Ивановича), может одновременно писать три книги — скажем, одну научку и две фэнтэзи. Только за одно это Воха достоин Аэлиты! Даже Головачев и Перумов на это не сподобятся!
А насчет Грандмастера=Небьюлы... Брэдбери, бабушка Нортон, де Камп, дель Рей, Уильямсон, Муркок, Гаррисон — им дали эту премию своего рода как утешиловку, хорошо еще, что не посмертно. В их времена премий особых не было, это сейчас развелось как собак... Ну а то, что Аэлита стала провинциальной, а была.... В советские времена, помню, почти неделю ехал в поезде, чтобы добраться до Свердловска. А сейчас? Кто из фантлабовцев там бывает? Вохе было не зазор съездить, а вот Олдей туда вряд ли загонишь, хотя может я ошибаюсь.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 03:01  

цитата stalkers

Хотя конечно Лазарчук, Олди и Рыбаков более достойны.

Вариант. :-)

цитата stalkers

Ну а то, что Аэлита стала провинциальной, а была.... . А сейчас? Кто из фантлабовцев там бывает? Вохе было не зазор съездить, а вот Олдей туда вряд ли загонишь, хотя может я ошибаюсь.

Не был никогда в Харькове, однако по сравнению с ИПК и Росконом, фестиваль Аэлита — выгодно отличается.
Именитых авторов там конечно нет, те кто приезжают — специально приглашены, и пересчитываются по пальцам.
Но!
Побывать там стоит. Аэлита, пожалуй, самый массовый, неформальный, непомпезный и "непринужденный" конвент России. Это не столько слет писателей, сколько мероприятие огромной студенческой организации — Уральского гос.университета.
Он КАТЕГОРИЧЕСКИ отличается от "центральных" конвентов. Аэлита — действительно слет фэнов, а не старичья, монстров и мэтров.
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 04:01  

цитата stalkers

Ну а то, что Аэлита стала провинциальной, а была.... В советские времена, помню, почти неделю ехал в поезде, чтобы добраться до Свердловска. А сейчас?

stalkers , для увеличения интереса к Аэлите стоит доделать библиографию Виталия Бугрова. Только, если не быть фэном, на это может заний не хватить.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 03:01  

цитата saddlefast

система определения лауреата приблизилась к методике американской «Nebula»: номинационный список рассылается российским писателям-фантастам, которые ставят в нём баллы.


Как же много в наши дни неопознанной фигни... То есть ошибок и ляпов на сайте "Фантлаба", дающих основания для, мягко гворя, странных сопоставлений.

Для сведения: по "Небьюле" имеют возможность проголосовать все зарегистрированные члены американского "профсоюза фантастов". По "Аэлите" голосует всего несколько человек, среди которых далеко не все -- писатели. Более того, "компетентное жюри" формируется секреториатом фестиваля "Аэлита". Ничего не имею против премии, глубоко уважаю Бориса Долинго, но сравнивать два совершенно разных механизма не стоит.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 18:26  
Вижу Гуляковского, Дяченок, Головачева...:cool!: Я доволен как удав:)
–––
"Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 22:31  
хм, странный вопрос в заголовке. Помниьтся для меня в начале 90-х именно Лукьяненко, Васильев и Бушков ознаменовали окончание периода советской фантастики появление совсем другой фантастки.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 23:05  

цитата stalkers

насчет Грандмастера=Небьюлы... Брэдбери, бабушка Нортон, де Камп, дель Рей, Уильямсон, Муркок, Гаррисон — им дали эту премию своего рода как утешиловку, хорошо еще, что не посмертно. В их времена премий особых не было, это сейчас развелось как собак...


Ну, Хьюго появился в 1955, а Небьюла появилась в 1965
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 23:06  
stalkers , а Grand Master появился в 1975.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2013 г. 07:34  

цитата rusty_cat

ну что, "Аэлиту" Васильеву?

А что? Еще один плюс в копилку Васильева. Его фантастические книги кого-то спасли в реальном кризисе.
Многие даже в этом никак не преуспели...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «"Аэлита" - 2009»

 
  Новое сообщение по теме «"Аэлита" - 2009»

тема закрыта!



⇑ Наверх