Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 01:36  
Дамы и господа у меня довольно глупый вопрос литературоведческого характера. У меня сложилось такое впечатление, что все антиутопии кончаются одинаково: человек сражается с обществом и общество побеждает. А вот если побеждает человек, то что тогда?
И где по вашему лежит граница между антиутопией и.. ну с чем она граничит?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 11:24  

цитата Hermit

У меня сложилось такое впечатление, что все антиутопии кончаются одинаково: человек сражается с обществом и общество побеждает.

У вас совершенно правильное впечатление, т.к. цель антиутопии — изобразить государственное, общественное устройство, которое видится автору, как антиидеальное. Такое общество подавляет личность, именно поэтому оно антиутопично.
Если обратиться к специальным исследованиям, то В. Чаликова определяет антиутопию следующим образом: «Это изображение общества преодолевшего утопизм и превратившегося вследствие этого в лишенную памяти и мечты сиюминутность». Она отделяет антиутопию от дистопиии в зависимости от того, «что ненавистно автору: миф о будущем рае и сам этот рай как враждебный личности (антиутопия) или сегодняшний ад, который будет длиться и усилится в будущем (дистопия).
А.Ф. Любимова отмечает, что антиутопия исследует негативную модель технократического авторитарного общества как динамическую систему взаимодействия субъективно-объективных факторов в истории определенного социума.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 15:11  
Помогите пожалуйста с такой проблемой: "Первые люди на луне" Уэллса можно назвать антиутопией? Там общество соответствующее есть, только не земное.(пишу статью в википедию, и хочу знать можно ли использовать такое определение)


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 15:14  

цитата boda

Помогите пожалуйста с такой проблемой: "Первые люди на луне" Уэллса можно назвать антиутопией? Там общество соответствующее есть, только не земное.(пишу статью в википедию, и хочу знать можно ли использовать такое определение)


Конечно, это антиутопия. Только с Вашим языком и Вашим багажом знаний Вам лучше отказаться от написания статьи на эту тематику. Пожалуйста, не портьте Википедию очередной плохой статьей.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 15:50  
Благодарю, но пожалуй всё таки напишу. Но Вы можете разумеется её исправить, используя Ваш язык и багаж знаний.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 15:53  

цитата boda

Благодарю, но пожалуй всё таки напишу. Но Вы можете разумеется её исправить, используя Ваш язык и багаж знаний.


Хорошо, тогда не забудьте отметить, что перенесение действия в некое условное место типа Луны или иной планеты, или некоего уединенного острова — это один из частых литературных приемов для антиутопических произведений (и утопических тоже). Досаточно вспомнить романы Лема, Уэллса, Хаксли или Томаса Мора наконец.:-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 15:57  
Спасибо


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 15:59  
boda , кстати, хороший список антиутопий в википедии http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_dyst... Можно его использовать для справки, только критически относясь, разумеется.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 16:37  

цитата Hermit

антиутопии кончаются одинаково: человек сражается с обществом и общество побеждает

Хм. 50 на 50, скорее. Много антиутопий заканчиваются победой повстанцев.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 16:46  

цитата subhuman

Хм. 50 на 50, скорее. Много антиутопий заканчиваются победой повстанцев.

А такие ли это антутопии, как их малюют, ежели там можно победить?
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 17:22  
Ну на этом многие антиутопии и строятся: вначале всё плохо, господствует тоталитаризм, а затем появляются повстанцы и свергают злодеев в финале. В середине 20 века много такой фантастики было. А Метрополис, кстати, чем закончился, я уже не помню...? Добро победило?
Хотя в целом я вашу точку зрения понял. Просто есть антиутопии с хэппиэндом, а есть без него.:)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 17:27  

цитата Siroga

А такие ли это антутопии, как их малюют, ежели там можно победить?

Вот, собственно, о чем я. С одной стороны — антиутопия — это предупреждение. И раз уж уже предупредили, можно отрываться дальше на экшене. А с другой, предупреждение от этого слабее получается.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 18:15  

цитата boda

"Первые люди на луне" Уэллса можно назвать антиутопией?
Нет. Приключенческая вещь. Показ общества селенитов — малый эпизод от объема, единственная слеза не доказательство, что большинство несчастно или существуют инакомыслящие (практически обязательные для антиутопии).
Антиутопические нотки сильны в "Машине времени", а "Когда спящий проснется" — гораздо лучший кандидат.
Полагаю, лучше б идти именно от анти, искать от каких идей и пропаганды отталкивался автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 18:24  

цитата ааа иии

не доказательство, что большинство несчастно

Насколько я понимаю классическую антиутопию — большинство там вовсе не несчастны. "Антиутопия — это критика уже начавшейся реализовываться утопии" (с)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 18:34  

цитата Siroga

Насколько я понимаю классическую антиутопию — большинство там вовсе не несчастны. "Антиутопия — это критика уже начавшейся реализовываться утопии" (с)
Например, пролы в 1984 или рабочие в "Железной пяте". ;-) Читатель должен посмотреть на это "счастье" и ужаснуться.
Цитату в кавычках — отвергаю за нелепостью. Как правило антиутопия показывает сформировавшееся общество, крепко стоящее на ногах и давящее каждую шею.
Грубо — антиутопия заставляет смотреть на "решку" с цифрой, вместо "герба" утопии. Например, как любят американцы, перенаселение и истощение ресурсов, как плата за прогресс. Это не критика, а предупреждение и моделирование.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 18:47  

цитата ааа иии

Цитату в кавычках — отвергаю за нелепостью.

:-) Это упрощенное "академическое" определение антиутопии. В энциклопедии оно звучит так:
"АНТИУТОПИЯ — самоосознающее течение в литературе, представляющее собой критическое описание общества утопического типа." (Энциклопедия социологии)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 18:50  
Интересная литературоведческая статья про антиутопии (из которой упрощенное определение) здесь: http://magazines.russ.ru/druzhba/2008/3/f...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 19:24  

цитата saddlefast

перенесение действия в некое условное место типа Луны или иной планеты


Опа. С каких это пор Луна у нас планета? Уж и Плутон разжаловали...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 19:49  
Siroga Не ощущаете ли разницы между "критическим описанием" и "критикой"?
Единствено, что понравилось в статье — указание на разницу между антиутопией и сатирой. Отсутствующее в "энциклопедическом" определении.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 19:56  

цитата ааа иии

Siroga Не ощущаете ли разницы между "критическим описанием" и "критикой"

Очень смутно. Разъясните пожалуйста.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...7891011...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх