Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 14:19  
Прочитал книгу П. Корнева "Последний город"
1. Интересная но не новая идея всемирного конца света.
2. Хорошо прописанные ГГ, нет ощущения фальши, характеры вмещающие как хорошие так и не очень черты.
3. Дикая смесь магии и техники, есть люди и прочая окрошка — маги, чернокнижники, оборотни и проч. — причем все живут и можно сказать здравствуют в одном единиственном городе оставшемся на Земле.
4. Осталось смутное чувство что автор планирует вторую а может и третью книги, потому как данная имеет сильно смазанную концовку — все шли шли и куда-то вроде бы как пришли. Туманно.
5. Хороший динамичный сюжет — стрелялка, бегалка, экшн.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 19:42  

цитата лаборант

Но вчерась застрял в снежной пробке, делать в автобусе было нечего, достал купленные только что 4 томика, начал открывать по очереди.
Мои соболезнования:-(. Это же авторы "Армады", серия МФ. Не читайте такого, здоровей будете.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 19:44  

цитата

Дочитал "Впусти меня". Сильная книга, очень тронула!

Да, сильнейший дебют!


Если я не ошибаюсь, существует экранизация.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 19:53  

цитата Veronika

Мои соболезнования

Соболезнования приняты. 8-)
Но неужто вся "Армада" так уж плоха? 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 01:36  
С колоссальным удовольствием читаю "Ночную землю" Ходжсона. Великая книга!
Ощущение бездонных пространств и океанов лет, абсолютной ночи и населяющих ее мириадов демонов, чудовищ и злых духов, космического масштаба загадок — это нечто! И перевод-пересказ Соколова, видимо, все таки абсолютно адекватен, аккуратен и почтителен по отношению к первоисточнику. Текст течет гладко, складно, в меру динамично и в должной степени винтажно, "анахронично", подчеркивая время рождения главного героя, елизаветинскую эпоху. Как эксперимент — эта "Ночная земля" бесспорно удалась. Даже купив энигмовский вариант в будущем, этот не выброшу, он также имеет право на существование. Все мои сомнения рассыпались в прах...
Сейчас — такая "Ночная земля", затем энигмовская — аутентичная, нарочито старомодная, в соответсвующем гимуарном оформлении "а ля седая старина". Такой расклад меня вполне устраивает;-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 14:59  
arcanum вкусно отзываетесь. А чем отличается (или будет?) энигмовский вариант от обсуждаемого? Другой перевод?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 15:25  
лаборант не вся Армада плоха.Согласна с мнением насчет Бодрова"Охотника". А вот такие вещи как Аксенов "Самозванец" и "Победитель" очень даже хороши.В серии ФБ Миротворцев "Мертвый легион".Рекомендую.
–––
И пала тьма...


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 15:54  

цитата valkov

А чем отличается (или будет?) энигмовский вариант от обсуждаемого? Другой перевод?

Ну, да — перевод будет полностью аутентичный, а не модернизированный, как в этом издании. Это же уже так масштабно обсуждалось здесь, я и не думал, что кто-то не заметил:-) Соколов перевел "Ночную землю", убрав по его словам "излишние анахронизмы и затянутости". Меня как и многих это насторожило, но в результате книга оказалась классной. Но энигмовский вариант я теперь тоже в обязательном порядке куплю, когда выйдет — хочется и "натурального" продукта вкусить;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 15:57  

цитата кошка_с_книжкой

В серии ФБ Миротворцев "Мертвый легион".Рекомендую.

А я нет: http://www.mirf.ru/Reviews/review3347.htm


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 17:08  
Дошли руки до "Белого хрена в конопляном поле" Михаила Глебовича Успенского. Позади уже полсотни стр. , а пока ничего и не началось серьёзного. Стремглав — тот же Жихарь, только попроще и поскромнее. Читается, как и положено, легко, но не наблюдаю пока жихарского блеска. Может дальше — больше?... Но дочитаю всенепременно. Хотя бы "для коллекции".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 07:54  
читаю Ясинского книга НИК очень приличное технофэнтези(если угодно киберпанк+фэнтези).хочется отметить не только лёгкость слога(хотя и он есть)но ив кои то веки знание предмета хотя можно читать и не програмистам все предельно просто (даже на моём ламерском уровне понятно)интересен системный подход к магии те мир в книге воспринимается почти как ОС а собствено магия как средство воздействия (языки разного уровня сложности)и при всем при том сюжет достаточно динамичен чтобы книга "держала" 3-яя книга ещё пишется но всё равно всем советую почитать
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 11:58  
Прочитала Мишель Пейвер "Брат Волк". Еще когда стояла в магазине и листа эту книгу, она меня заинтриговала.
Необычная книга о жизни маленького мальчика в Лесу, 6000 лет назад, в период Каменного Века человечества. Когда люди кочевали, когда они поклонялись тотемным животным, когда каждый элемент, составляющая Леса были наделены душой. В книге много интересных описаний быта, обрядов древнего человека, как он делал домашнюю утварь, одежду и т.д. Занимателен тот факт, что и природа описывается, наша, родная, с осинами, березами, рябиной, а не опостылевшие уже джунгли Амазонки:) Повадки животных детально описаны, явно не "с потолка взяты", много нового кстати для себя открыла.
В книге Зло ужасно злое, но Добро не чисто доброе, у главного героя часто появляются сомнения в своих поступках, выборе дальнейшего пути, но все равно он поступает, как и должно поступать положительному герою. Просто не надо забывать, что книга написана для детей и ждать от нее тяжелых психологических описаний и т.д. не стоит.
Особо нужно отметить дружбу главного героя и волчонка, очень трогательные и уважительные отношения 8-)
Книга эта о дружбе, мужестве, преданности, смелости и природе.
В общем на любителя, но мне очень понравилась. Особо отмечу качество издания, оно на высоте:)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 12:31  
Сейчас читаю Б. Хэмбли "Те, кто охотятся в ночи". Не знаю уж почему (для самой остается загадкой:-D), но я уже очень давно неровно дышу к вампирской теме, поэтому стараюсь читать интересные произведения в этом жанре. Отзывов об этой книге было много и в основном все положительные, вот и я решилась на прочтение. С самого начала книга не понравилась: скучно, почти нет развития детективного сюжета, ГГ ходит что-то ищет, но в итоге "ему было нечего сообщить, кроме того, что он говорил вчера". После половины книги я поняла, что здесь представлен точка зрения автора на вампиров как на отдельный биологический вид (вампиризм как вирус, болезнь, которая приводит к мутациям организма), что лишает этих существ налета мистического романтизма так дорогого моему сердцу. Далее все вполне логично: если это отдельный вид, значит их можно легко и просто убить при определенных навыках. Я сама в принципе не люблю НФ, поэтому наверно книга пока особых восторгов не вызывает, надеюсь, что после окончания прочтения мое мнение измениться в лучшую сторону.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 18:34  
прочитала генезис 2075. Это вещь!я вобще не думала,что сейчас так пишут. Кратко и по делу.читается легко,хотя на обложке какойто интелектуал утверждал что мол трудно уследить за мыслью автора.смешн


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 18:50  

цитата kim the alien

что здесь представлен точка зрения автора на вампиров как на отдельный биологический вид (вампиризм как вирус, болезнь, которая приводит к мутациям организма), что лишает этих существ налета мистического романтизма так дорогого моему сердцу. Далее все вполне логично: если это отдельный вид, значит их можно легко и просто убить при определенных навыках. Я сама в принципе не люблю НФ, поэтому наверно книга пока особых восторгов не вызывает, надеюсь, что после окончания прочтения мое мнение измениться в лучшую сторону.


Вам скорее всего нравится романтический взгляд Мейер и Харрис, возможно, Райс? Тогда, Хэмбли не Ваш вариант, "Те, кто охотится в ночи" оригинальный и не банальный роман на избитую тему со своим авторским взглядом и без розовых соплей.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 20:15  
Дочитал "Лотерею" Кристофера Приста. Гениальная книга! Лучшее, что я читал у автора. И такая же странная, как и две, прочитанные до этого. Странная не только парадоксальным сюжетом с массой зеркальных, переплетенных друг с другом, а порой и взаимоисключающих поворотов и наслоений. Но и каким-то беспокойным, тревожным ощущением, не ослабевающим во время прочтения и оставшимся в качестве послевкусия. В принципе, оно же характерно и для "Гламура", и в меньшей степени для "Экстрима".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 21:01  
Перечитываю любимых мной в 90-х авторов : Азимова (Полярис), Гаррисона (Полярис), Хайнлайн (Терра)... Оценки заодно здесь проставлю.:-)

"Недавно прикончил":
Азимов — Конец вечности (показалось сейчас занудно как-то),
Хайнлайн — Дверь в лето (мда, "заморозка" людей... конечно вещь хорошая :-), но сейчас читаешь — "не катит", а так довольно динамично, плохие — хорошие без контрастов),
Хайнлайн — Космический кадет (хорошо для подросткового возраста все-таки и, вообще, понимаю почему раньше мне нравился Хайнлайн...;-) Взаимоотношение "парней" с венерианами — просто супер, стоит прочесть/перечитать даже только из-за этого сюжета в книге)

Сейчас в прочтении Азимов — "Сами боги", перечитывается не взахлёб, но интересная завязка — расследование "параисторика" о присвоении себе "учеными мужами" вселенского открытия основанного на превращении вольфрама 186 в плутоний 186 (не больше, ни меньше).:-) Концовку не помню, но думается Азимов не обошелся "банальщиной" и наверняка будет и "паравселенная" и "контакт". Посмотрим, вернее прочтем.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 21:39  

цитата Dentyst

Дошли руки до "Белого хрена в конопляном поле" Михаила Глебовича Успенского.


При всей моей симпатии к Михаилу Глебовичу, "Белый хрен" ему не удался :-( Советую "Райскую машину" — отличный язык плюс вполне НФ-шный сюжет.

Сейчас дочитываю "Отраженную угрозу" М.Тырина. Хороший язык, понятный, но не линейный сюжет. Крепкий середнячок для неторопливого чтения в автобусе (для меня это большой плюс :-)))).


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 23:11  
KERDAN это не моя цитата


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 23:24  
Сегодня начал читать "Впусти меня" Линдквиста. Прочитал пока немного, но уже сейчас, на раннем этапе развития сюжета, книга затягивает. Надеюсь при дальнейшем чтении не разочаруюсь, так как еще раз повторюсь начало очень хорошее.8:-0
–––
Don't panic!
Страницы: 123...322323324325326...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх