Предатель ли Земли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

 

  Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?

# Варианты ответов Проголосовало  
 да
 93
 
 нет
 280
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 20:23  

цитата iRbos

Вообще-то такие чаще всего становятся мучениками героически погибшими за правое дело.

Угу. Емельян Пугачев. Степан Разин и прочие Мазепы. Мученики. Все как один.

цитата Karavaev

dobriy_doktor
Очень уж мрачные у вас мысли и доводы. Не соответствующие нику.

Именно близкое общение со многими людьми и формирует подобный человеколюбивый взгляд на вещи. Если для вас человеколюбие=мрачность, то пусть будет так.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 20:30  

цитата dobriy_doktor

Именно близкое общение со многими людьми и формирует подобный человеколюбивый взгляд на вещи.

Ага, Стал быть " С высоты моего происхождения..." Понимаю, понимаю.
Сочувствую. Не повезло вам с окружением.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 20:32  

цитата dobriy_doktor

Угу. Емельян Пугачев. Степан Разин и прочие Мазепы. Мученики. Все как один.

Другой список: Царь Леонид. Джеронимо. Оцеола. Сидячий Бык. Колчак. Ганнибал. И да, еще одного забыл, если уж на то пошло — Христос. Мученики. Все как один.
Вы своих персонажей специально подбирали, чтоб под вашу "генеральную линию" подходили?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 20:33  

цитата zmey-uj

Не испытываю, но и не буду учитывать мнение такого человечества в любых вопросах. Как мне заработать на эту операцию. Где лечиться. Примкнуть ли мне к другому народу или не примкнуть. Каждый решает за себя, опять же никакого предательства.


:-))).. Ну вот вы и выписили идульгенцию :-))) Клеймите злых, бесчеловечных военных, а сами говорите, что все средства хороши, главное результат и неважно, как он достигнут! :-))) Можно грабить караваны при желании, ведь общество вам не соизволило дать денег! Придется взять самому..


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 20:40  

цитата arcanum

Я бы в ответ на такаю просьбу морду начистил. И получается интересная просьба — если я не соглашаюсь, то мне, я так понимаю, огненного петушка подпускают, али пара-тройка крепких парней у подъезда встречает и проводит убедительную беседу, после которой я с трудом доползаю до входной двери, да?!


Да.. Именно так. Право сильного, к сожалению, ни кто не отоменял. Просто нет того, что интересно аборигенам. Анаогию я улавливаю, откуда вы вообще взяли, что я приемлю такие методы? Нет.. Вообще, я добрый человек. Но, мир жесток и не справедлив!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 21:07  

цитата nikish

Можно грабить караваны при желании, ведь общество вам не соизволило дать денег! Придется взять самому..
Это не будет предательством, а обсуждение идет о том, предатель ли?.. И военные не предатели, они просто творят зверства и бесчинства. И Джейк не предатель, он лишь встает на сторону Нави. При чем здесь все человечество? От одного только Джейка зависели все судьбы мира?
У меня уже была беседа об этом в одной авторской колонке. Повторю фразу, которую привожу там: "Волкодав — прав, а людоед — нет".
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 21:18  
arcanum Если бы персы стерли Элладу с лица земли, кто узнал бы о 300 спартанцах? Если бы Сидящий Бык не добился определенных успехов по сохранению индейской культуры, кто бы сечас помнил его имя? Да и Колчак 73 года воспринимался не иначе, как предатель, не правда ли? Давайте расматривать тех, кто проиграл на исторической арене. Так и ГГ, если бы он проиграл, если бы последовавшие за ним Нави были уничтожены героем никогда бы не стал. Ни на Пандоре ни в сердцах зрителей.

цитата arcanum

И да, еще одного забыл, если уж на то пошло — Христос. Мученик.
Его последователи победили. В Европе. А вы раскажите это в Израиле.

П.С.

цитата Karavaev

Хорошее такое человеколюбие

Какое есть. Вот, например, завтра у нас на кафедре проходит 2я пересдача экзамена. Все несдавшие отчисляются с последнего курса университета за полгода до получения диплома. Так как техническая сторона вопроса будет лежать на мне, и мое начальство в данном конкретном случае (по неуказываемым здесь причинам) поддержит любое мое решение, передо мной стоит выбор. Толи я не буду обламывать студентов, убивших 5 лет жизни на получение крайне непопулярной специальности и они большей частью завтра получат свой экзамен. Толи я должен остановить на своем уровне тупиц и неучей (а ко второй пересдаче остались только полные нули), не дав им возможности получить дипломы и пойти в больницы калечить людей. И чью сторону, по вашему, не мрачному, мнению, я должен принять? Студетов или их будущих пациентов?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 21:22  

цитата snovasf

Действительно, видимо, неважно чем и кого.

Напротив, очень даже важно. Если хвостатая нелюдь убивает людей, и предлагает при этом встать на свою точку зрения, согласиться с тем, что гнусные людишки слишком далеки от природы, чтобы жить — такое мне совершенно не по нраву. Каким бы нехорошим ни было человечество, я все являюсь его частью, и никуда от этого не денусь.
У главного героя был довольно небогатый выбор: убивать туземцев или убивать людей. Джейк Салли посчитал, что людишек мочить ему гораздо приятнее. Даже какую-то идеологическую базу подвел под это. Как обычно и поступают предатели. И опять же не могу я разделить его точку зрения. Не вижу смысла даже пытаться.
Так что не все равно мне, кто кого мочит.


Что до эльфийских стрел с кумулятивным эффектом и т. п. вещей, то завязываю, пожалуй, обсуждать все это. Больно уж оно тово... далеко от темы опроса.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 21:35  

цитата zmey-uj

Это не будет предательством, а обсуждение идет о том, предатель ли?..


Разбой в чистом виде.. Но.. Так...

цитата zmey-uj

... не буду учитывать мнение такого человечества в любых вопросах. Как мне заработать на эту операцию. Где лечиться. Примкнуть ли мне к другому народу или не примкнуть.


Я вас так понял, что все средства хороши.. Или нет?

цитата zmey-uj

И Джейк не предатель, он лишь встает на сторону Нави.


С вами в разведку не пойду. А то вдруг сторону решите поменять! ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 21:39  

цитата zmey-uj

У меня уже была беседа об этом в одной авторской колонке. Повторю фразу, которую привожу там: "Волкодав — прав, а людоед — нет".


К сожалению, а может быть к своему счастью, не так хорошо знаком с творчеством Семеновой. Но все же Волкодав сугубо положительный персонаж, до слезливости, Людоед наоборот. Так и должно быть. Там и разбираться не в чем :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 22:01  
Если народ государства, будет проявлять терпимость, толерантность к предателям, оправдывать под разными предлогами предательство, то скорей всего это государство рухнет. В Истории не мало примеров. Так можно оправдать к примеру и Власова и его РОА. Но это общее правило, в котором всегда есть исключения. Так будем считать исключением и действия героя в "Аватаре"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 22:10  

цитата Стероп

не все равно мне, кто кого мочит.

Не хотелось бы переходить на личности, я всё больше о смысле гуманизма и свойстве фантастики развивать понимание людьми своей сути. А суть эта — быть людьми, видеть в разумных существа вне зависимости от их цвета и полосатости и наличия хвоста именно проявление жизни и уважать её. Чего у руководства "проекта освоения" Пандоры близко не было. А у учёных было.
Расизм он и на Пандоре расизм.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 22:28  
nikish , сначала по поводу Семеновой — Вы открыли мне глаза. Первый раз узнаЮ, что это — пара персонажей, так как мне поговорка встречалась в книге Солженицына, была произнесена человеком из народа и имела отношение к тому, что убийца — плохо, а убийца убийцы — может быть, и хорошо.
Теперь дальше.

цитата nikish

Я вас так понял, что все средства хороши.. Или нет?

Речь вначале шла о том, что Джейк предал человечество, так как вырос среди людей, а потом поддержал Нави. Для меня "вырос среди людей" — примерно такой же расплывчатый термин, как "вырос в галактике Млечный Путь". Если уж вырос среди людей, а не баранов, значит, имеет право принимать самостоятельные решения. Ориентируясь на понятия гуманности, разумности и т. д. И эти решения равноправны с решениями других людей, так как все они "росли вместе".
Здесь могло бы быть исключение — Джейк мог бы поставить интересы всего человечества выше своих, если бы в свое время другие представители человечества сделали что-то особенное лично для него. Было такое? Не было. Все сами за себя, сами о себе.
Теперь к средствам. Не все хороши. Но выбор средства не всегда делает человека предателем. Поймите хотя бы это, потому что в данной теме я именно об этом говорю. Предательство — одно, грабеж караванов — другое.
Ну и что касается лечения (где мои, частные болячки немного отличаются от ранения ветерана, но все же). Это та же самая ситуация, что и у Джейка. Если общество-человечество никак не способствует мне в лечении, то само собой это мое дело, где, как и на какие деньги лечиться. Пойду ли я на криминал? Вряд ли. (Может быть, на аморалку.) Но я не брошу камень в тех, кто в безвыходной ситуации пойдет, если буду понимать, что причина крайняя. А там — пусть суд решает.
Ну и по поводу разведки — да, давайте вместе не ходить. А то я решу сторону поменять, а Вы меня за это покараете.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 22:50  
Фильм напоминает американские об индейцах, которых злые белые люди силком сгоняют с насижанных мест, и где есть и такие (белые), которые помогают индейцам. И что ж, считать их предателями? Или нет? По моему вопрос просто неудачно поставлен. Кто предатель, а кто нет — вопрос довольно скользкий, надо учитывать много факторов... где,когда,с кем, зачем..


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 22:51  

цитата PK

А бунт — это не открытый переход? Ну-ну.

Бунт — это БОЛЬШЕ, чем переход.

цитата PK

Только не надо опять в словесные игры начинать играть "он под покровом ночи ушёл, значит скрытно, значит, не наш случай"...

В игры вы играете. Вопрос в том, насколько уход повлиял на расстановку сил, пока не хватились.

цитата PK

Да, забыл написать — Пупкин, он беспартийный. И присягу принести не успел.

Значит, он еще гражданский, спрос с него другой. После войны очень многие рядовые власовцы или полицаи легко отделались.

цитата Стероп

Напротив, очень даже важно. Если хвостатая нелюдь убивает людей, и предлагает при этом встать на свою точку зрения, согласиться с тем, что гнусные людишки слишком далеки от природы, чтобы жить — такое мне совершенно не по нраву. Каким бы нехорошим ни было человечество, я все являюсь его частью, и никуда от этого не денусь.
У главного героя был довольно небогатый выбор: убивать туземцев или убивать людей. Джейк Салли посчитал, что людишек мочить ему гораздо приятнее. Даже какую-то идеологическую базу подвел под это. Как обычно и поступают предатели. И опять же не могу я разделить его точку зрения. Не вижу смысла даже пытаться.
Так что не все равно мне, кто кого мочит.

Снова ложь и подтасовки. Симптоматично.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 22:59  
Как любопытно — на третий день количество голосующих "предатель" заметно увеличилось. Два дня держалось почти строго 1 к 3.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 23:08  

цитата dobriy_doktor

arcanum Если бы персы стерли Элладу с лица земли, кто узнал бы о 300 спартанцах? Если бы Сидящий Бык не добился определенных успехов по сохранению индейской культуры, кто бы сечас помнил его имя? Да и Колчак 73 года воспринимался не иначе, как предатель, не правда ли? Давайте расматривать тех, кто проиграл на исторической арене. Так и ГГ, если бы он проиграл, если бы последовавшие за ним Нави были уничтожены героем никогда бы не стал. Ни на Пандоре ни в сердцах зрителей.

Ох, если бы да кабы. Вы пытаетесь убедить меня строго придерживаться вашей генеральной линии. Почему, спрашивается?
Вы привели список побежденных. Я привел список побежденных. Почему я должен брать в расчет вашу конфигурацию, а не свою? Ваша трактовка далеко не убедительна. Согласно приведенным мною "персонажам" герой даже не добившись успеха остается героем. Они подтверждают это своей судьбой. А вы предлагаете пуститься в "если бы да кабы". Не надо. Вы привели свой пример, я свой. Даже проиграв — герой становится иконой и символом борьбы. Это аксиома.
Хотя так же имеет место быть и ваш постулат, "историю пишут победители", я правильно его расшифровал?
Но в фильме мы имеем победу и разночтения бессмысленны.
А насчет, сердец зрителей — это вы чересчур самоуверенны. При трагическом финале "Аватара" в описываемой вами ситуации фильм приобрел бы еще больший накал и эмоцилнальность. А Джейк превратился бы в культового персонажа. Реакция у 90% на события фильма положительная, соответственно, даже при вашем раскладе эмоции были бы те же самые, но еще более обостренные.
Такой точки зрения как у вас, придерживаются немногие...


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 23:10  

цитата Zharkovsky

Как любопытно — на третий день количество голосующих "предатель" заметно увеличилось. Два дня держалось почти строго 1 к 3.

Любопытна ваша методика счета. Раньше соотношение сильнее не дотягивало до трех. А вот теперь подошло вплотную.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 23:15  
Да-да, всё человечество горячо осудило моральный облик ГГ и ради этого уже выложило к исходу 17 января

= Worldwide: $1,603,067,000

своих кровных денюжек. Наверное, чтобы иметь возможность осуждающе плюнуть в синюю морду :-))).


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 23:24  

цитата Zharkovsky

Как любопытно — на третий день количество голосующих "предатель" заметно увеличилось. Два дня держалось почти строго 1 к 3.

Вы бы еще поинтересовались, сколько из проголосовавших за предательство вообще смотрели сам фильм.8-): А то, если судить по речам некоторых из оппонентов, в этом возникают серьезные сомнения: похоже на иллюстрацию пословицы про "слон слышал звон...";-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...272829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

 
  Новое сообщение по теме «Предатель ли Земли, человечества, своей расы Герой фильма "Аватар"?»

тема закрыта!



⇑ Наверх