Герои Другая ориентация ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 

  Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.

# Варианты ответов Проголосовало  
 Уже наступила.
 16
 
 Наступает медленно, но верно и неотвратимо.
 72
 
 Хотя отдельные книги с "нетрадиционными" героями и попадаются - но погоды они не делают. И не сделают никогда.
 279
 
 Мне такие книги интересны и я их ищу.
 35
 
 Я такие книги не читаю принципиально.
 192
 
 Лично мне на ориентацию героев плевать - лишь бы было интересно написано.
 439
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Особенно показателен следующий отрывок:
цитата
A Savage Love column addressed this when a guy wrote in wondering if he was a bigot for being disgusted by two gay guys making out in an elevator he was riding in. He mentioned that he probably wouldn't have been bothered if it were a straight couple, and aroused if it was a lesbian couple. After Dan assures the guy that a.) A real bigot would not stay quiet during the makeout and then write a letter to a gay sex columnist asking if he was a bigot and b.)PDAs ARE generally unpleasant to watch regardless of orientation, he took on the guys' assumption about the theoretical lesbian couple;
- You write that you would've been aroused by two chicks making out in the elevator. That's speculative! In your imagination it's a turn-on because the women making out in your elevator are the kind of overly made-up sluts who appear in "lesbian" porn produced for straight men. In reality, the live lesbians making out in your elevators would probably be a couple of unattractive, frumpy dykes with big shoes and facial hair. I guarantee you would have been just as disgusted witnessing that distressing scene. (This is not intended to disparage dykes, but merely to point out that in reality, most people are unattractive.)


Если кто с английским дружит, надеюсь, это поможет прояснить ситуацию

А ежели кто ни в зуб ногой? В общих словах – об чём это?
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 13:21  

сообщение модератора

Тема закрыта на время модерирования.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 23:01  

сообщение модератора

Тема открыта. Огромная просьба впредь не соскакивать на посторонние обсуждения и меньше заниматься обсуждением собеседников


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А ежели кто ни в зуб ногой? В общих словах – об чём это?

Кто-то спрашивает у Дэна Севеджа (известного секс-консультанта), не ярый ли он гомофоб, потому что увидел в лифте двух обжимающихся парней, и ему это очень сильно не понравилось. И добавляет, что если бы это была обычная пара, он бы не обратил внимания, а если бы это были лесбиянки, ему бы это даже понравилось. Сэведж отвечает, что нет, он не ярый, потому что не предпринял ничего, увидев это дело, да еще к тому же и написал потом письмо с вопросом. Мало того, реакция вполне нормальная, поскольку такие публичные сцены обычно действительно наблюдать неприятно, независимо от ориентаций. Что же до лесбиянок, то Севедж говорит, что это все иллюзии, для многих "лесбиянство" — это сексапильные девахи из порнухи, сделанной для натуралов, а настоящие лесби — страшные, плохо одетые бабы, часто с волосами на лице, и если бы он увидел их в лифте, это не понравилось бы ему еще больше.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 03:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Санд приписывали любовную связь с Дорваль, однако эти слухи ничем не подтверждены.


Ключевое слово — "ничем не подтверждены".


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Вот читаю я этот спор на протяжении тридцати трех страниц и недоумеваю. Много было и интересных фактов от себя, из словарей, из медицинских изданий, много было и конструктивных диалогов и переходов на личности, но я, честно говоря, так и не уяснила, какое отношение ориентация персонажа имеет к ЛИТЕРАТУРНЫМ достоинствам и недостаткам книги?


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата этейн

какое отношение ориентация персонажа имеет к ЛИТЕРАТУРНЫМ достоинствам и недостаткам книги?
теоретически никакого. Практически — если автор что-то со своим персонажем делает, это ему, автору, зачем-то надо. И дальше смотрим — срабатывает, или нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Действительно. Никакого:-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата этейн

я, честно говоря, так и не уяснила, какое отношение ориентация персонажа имеет к ЛИТЕРАТУРНЫМ достоинствам и недостаткам книги?


Так опрос проводился не с литературоведческой точки зрения, а с позиции социологии чтения. "Нравится ли вам..." -- ответ на такой вопрос ничего не говорит о книгах, но многое говорит о предпочтениях аудитории. Очень полезно, например, для автора, планирующего сочинить идеально продающийся роман. Вот создатели американских сериалов очень внимательно тестируют аудиторию, и с некоторых пор редкое топовое шоу обходится без лесбиянки/бисексуалки на вторых ролях. От "Доктора Хауса" и "Костей" до последнего спин-оффа к "Звездным вратам" и "Вспомни, что будет". Лесбиянок американский пипл охотно хавает, а к геям настроен по-прежнему с предубеждением. Этот же опрос помогает разобраться, что творится у нас в фантастике.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Так опрос проводился не с литературоведческой точки зрения, а с позиции социологии чтения.

Я просто к тому, что если книга написана живо и ярко, герои хорошо прописаны и вызывают чувство единения, то какая разница, какие у них предпочтения в постели? (если конечное, половина книги не состоит из описаний того, как именно они предпочитают свой пол). Да и, честно говоря, я из тех недобитых романтиков, которые считают, что ЛЮБОВЬ (именно так, с большой буквы) не бывает противоестественной.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Помнится, этв лесбиянка из ЗВ первым делом оказавшишь на Земле — в чужом теле - побежала к своей сожительнице заниматься сожительством...

...впрочем, командир-гетеросексал поступил точно также — и ни у кого из них не возникло вопроса, этично ли они вообще постпупают.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

...впрочем, командир-гетеросексал поступил точно также — и ни у кого из них не возникло вопроса, этично ли они вообще постпупают.


Двойные стандарты... Кстати, в современных сериалах у бисексуалок и лесбиянок партнерши почему-то в основном модельной внешности. Этакие сексуальные кошечки. Элемент пропаганды такого образа жизни? :-))) У Джосса Уидона в "Баффи" как-то реалистичнее было...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Двойные стандарты...


Ну, в данном случае стандарты одинаковы — вспомните сериал — пользоваться как угодно другим телом, находясь в нём — это считается нормой.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Если кому интересно, то объявлен литературный конкурс на произведение в жанре "Ужасы" — http://newcamp.7bb.ru/viewtopic.php?id=393


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата этейн

Я просто к тому, что если книга написана живо и ярко, герои хорошо прописаны и вызывают чувство единения, то какая разница, какие у них предпочтения в постели?


"Живо", "ярко", "хорошо прописаны", "чувство единения" -- все это стертые штампы, которые ровным счетом ничего не говорят о книге. Пустые слова. Полюс одна голимая субъективность. Не взвесишь, не измеришь. Хороший коммерческий роман можно легко расчленить на составляющие. Что и делают успешные авторы/сценаристы, штампующие бестселлеры/блокбастеры. Мне лично эта тема только с данной точки и интересна: выяснить, что у нас пипл охотнее хавает. Хотя никаких сенсационных результатов пока не вижу: не клюют читатели фантастики на гомосексуальную "клубничку". Ну, это и так понятно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
ну, если с такой точки зрения, то мой ответ: специально искать не буду, но если в понравившейся книге попадется плеваться и захлопывать книгу не буду.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 
Вот, кстати, полку психически здоровых личностей прибыло:

цитата

Не все сексуальные отклонения являются заболеванием – к такой мысли пришел Национальный совет здоровья и благосостояния Швеции. В этой стране с 1 января следующего года из официального регистра болезней и психических расстройств будут вычеркнуты семь сексуальных предпочтений, доселе считающиеся девиантными.

Тридцать лет назад шведы признали гомосексуализм нормой; он был вычеркнут также из пресловутого списка. Теперь «зеленый свет» предполагается дать трансвеститам, садомазохистам, фетишистам и другим личностям, подходящим под бытовое определение «извращенец».

Генеральный директор национального совета здоровья Ларс-Эрик Хольм заявил, что сексуальные предпочтения этих людей не имеют к обществу никакого отношения. Теперь шведы, по заверению Хольма, намерены поставить вопрос об исключении сексуальных отклонений и из официального регистра Всемирной организации здравоохранения – Международной статистической классификации болезней и связанных со здоровьем проблем.



Давайте Гор Джона Нормана обсудим.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
http://www.secularnewsdaily.com/2010/07/0...

Ассоциация врачей Великобритании после длительных исследований пришла к выводу, что "терапия по коррекции гомосексуализма" не является терапией, приносит пациентам больше вреда, чем пользы, и должна быть запрещена.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Ассоциация врачей Великобритании после длительных исследований пришла к выводу, что "терапия по коррекции гомосексуализма" не является терапией, приносит пациентам больше вреда, чем пользы, и должна быть запрещена.


Я смотрю, скоро мем "британские медики" сравняется по популярности с "британскими учеными".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Теперь «зеленый свет» предполагается дать трансвеститам, садомазохистам, фетишистам и другим личностям, подходящим под бытовое определение «извращенец».

цитата ArK

будут вычеркнуты семь сексуальных предпочтений, доселе считающиеся девиантными.

Хотелось бы узнать остальные 4 категории)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...3132333435...495051    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

 
  Новое сообщение по теме «Герои. Другая ориентация. Сексуальная корректность в отечественной фантастике.»

тема закрыта!



⇑ Наверх