Есть ли смысл писателю ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?»

 

  Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

люблю демагогии и трескучих, но ничего не значащих терминов.
ну да, можно прикрывать свою политическую ориентацию словами "демагогия". Нашисты — вот, вместо демагогии — говорят — наймиты иностранных посольств. Я ж говорю — маркер.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2010 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Я вот, если вступлю куда надо, буду исчислять трудовой стаж с 18 лет.
А у меня литературный стаж всего 15 лет. :-( А общий, непрерывный — 38. ???. И, опять-таки, к моему замечанию —

цитата vvladimirsky

цитата Galka
А вот кстати — секция переводчиков еще существует где-нибудь?


Везде существует.

Ни на одном сайте ни одного союза нет ни перечня секций, вообще, ни хрена полезного. Кроме требования получить три рекомендации.

цитата

Третью я попросил у Михаила Светлова.
- А ты хороший парень, старик? — спросил Светлов так, как он умел: не поймешь — обычная шутливость или угрожающая серьезность.
- Конечно, хороший, — сказал я.
- Почему же ты пишешь сценарии для кино, старик? — спросил Светлов.
- Я больше не буду, — сказал я.
- Тогда найди мне бумажку, — сказал Светлов.
...
Я вырвал откуда-то клок бумаги и получил самую короткую за всю историю мировой литературы рекомендацию. Светлов нацарапал:
"Рекомендую Конецкого в Союз писателей — он хороший парень.
                                                                                              М. Светлов!"
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Нашисты — вот, вместо демагогии — говорят


Вам виднее. Мне-то политика как-то да фени. А у вас, я смотрю, свербит. Несмотря на оффтоп.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Uncle_A

Ни на одном сайте ни одного союза нет ни перечня секций, вообще, ни хрена полезного. Кроме требования получить три рекомендации.


Насколько я понимаю, администрация СП с интенетом не особо дружит. Вообще, конечно, вся документация существует, заходите в любое отделение, вам там дадут ознакомиться.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

конечно, вся документация существует
В этом я не сомневаюсь. Но, проголосовавши за п. 3, еще куда-то идти...
Но мои раздумья насчет вступления — то же, что и у небезызвестного Манилова (мост, лавки, купцы и т.п.).
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2010 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
А примут?


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата этейн

А примут?

цитата

Я поэт, поэт даровитый! Я в этом убедился; убедился, читая других: если
они поэты, так и я тоже!.. Суди, говорю, сам, да суди беспристрастно! Я ищу
справедливости; снисхожденья не надо; я не прошу снисхожденья!.. (Козьма Прутков)
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Uncle_A Это ответ на мой риторический вопрос или ответное риторическое предложение?


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, ответ.
–––
"Да и нельзя доказывать уже по одному тому, что всего не докажешь". (Ф.М. Достоевский)


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Самое удивительное в обсуждении, что до сих пор никто не цитирует, например, "Мастера и Маргариту" Булгакова. Значит и я не буду.
Что же до вопроса вступления в СП любого толка — сама логика существования СП ущербна до невозможности. Фантлаб предоставляет все то, что может предоставить современный отечественный СП, притом бесплатно. Но вернемся к СП.
По идее, СП — это некое объединение неких творческих личностей для упрощения решения стоящих перед ними творческих задач за счет чего?
Этим чем может выступать:
- чье-то время;
- чьи-то деньги;
- чьи-то возможности (помощь, способности и т.д.).
И вот возникает 3 вопроса:
— Кто и почему будет тратить время на помощь неудачникам?
— Кто и почему даст деньги неудачникам?
— Кто и почему будет связываться с неудачниками?
Вопросы возникают именно в отношении той части организации, которая этими самыми неудачниками является, и их, как известно, в любой подобной организации большинство. В зависимости от ответов на эти вопросы мы получим огромный спектр возможных СП — от СП на государственном финансировании, где дочки чиновников после литфака делят деньги, выделяемые авторам пропагандиских книг, до полубандитских СП, через которые моются деньги рекетиров, которым друзья на день рожденья дарят очередной сборник криминальных рассказов за их авторством. Я уверен, что ув. vvladimirsky имеет в багаже много историй на эту тему.
Есть ли среди этих СП правильные, годные, "настоящие"? Я уверен, что есть.
А теперь вообразите, как они страдают, что они не полубандитские СП, разворовывающие госсредства на пропаганду. Представили? Ну и кому это надо?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Фантлаб предоставляет все то, что может предоставить современный отечественный СП, притом бесплатно.


Смело. К какому окошку выстраиваться за выплатой пенсии?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

СП на государственном финансировании, где дочки чиновников после литфака делят деньги, выделяемые авторам пропагандиских книг

В Харькове -- СП на госфинансировании. Никаких "дочек литчиновников" там нет. Там есть отдельные литераторы (администрация и просто члены Союза. Кто-то очень заслуженный, кто-то не очень, но "литфак" они давно уже переросли (в прямом смысле -- большинству из них за 30 и под 40).
Еще там есть студия, занимающаяся обучением одаренных детей\подростков. Вернее, место обучения -- Дворец Пионеров, а студия СП -- место встреч одаренных детей с теми, кто будет ими в дальнейшем заниматься, курировать и т.п.
Как видите, там не делят и не моют деньги -- там работают.
От этой работы официоза много, толку -- мало (ничего не изменилось с советских времен). Но -- не более того. Это единственный недостаток "писательского партбюра". А достоинство у него есть все же: знакомство и общение с друзьями-студийцами (литтусняк:-)) + добывание нужных связей в литературном мире.
То, что Вы тут так красочно изобразили -- картина, созданная Вашим воображением. Очнвидно, Вы путаете СП с какими-то другими формами литобъединений (уж не кружками ли?..;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

К какому окошку выстраиваться за выплатой пенсии?
Наверное, обращаться в личку к ... не будем показывать пальцем))

цитата dobriy_doktor

. Фантлаб предоставляет все то, что может предоставить современный отечественный СП
Нет... И этому есть куча причин... Например — у ФЛ есть счет в банке? У ФЛ есть какой то официальный статус? Ну и т.д.

цитата dobriy_doktor

По идее, СП
Ну, это по идее. Правда вопрос по чьей идее..


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Фантлаб предоставляет все то, что может предоставить современный отечественный СП, притом бесплатно

Нет. Фантлаб предоставляет все то, что может предоставить литкружок, притом бесплатно. Я ж и говорю, Вы эти два понятия путаете...

цитата

По идее, СП — это некое объединение неких творческих личностей для упрощения решения стоящих перед ними творческих задач за счет чего? и т.д.

Опять-таки, нет. СП -- это орган, контролирующий дитературный процесс. Ну там, следить, чтобы все писатели стояли на учете в реестре, чтобы им, опять же, пенсию вовремя выдавали, чтобы проводились встречи в таких-то и таких-то районах для юных дарований...
Короче, "партбюро от литературы", как я уже и сказал. Объединением творческих личностей оно не является, оно является объединением определенной группы чиновников для надзора и помощи творческим личностям.
То, что эти чиновники по совместительству литераторы -- понятно, исходя из специфики контролируемого процесса.
Все остальное, написанное Вами -- характеристика кружков и\или КЛФ.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2010 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Гуртом и батьку бить сподручней...

Если есть чёткое понимание, на кой ляд что именно даст членство в СП — отчего бы и не вступить?

А кому-то удобней монетизировать приятней иметь статус "вольной птицы".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
скорее четвертый вариант.
Не понимаю, какое моральное право я имею указывать другим что им делать
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Ув. mastino, vvladimirsky и glupec, спасибо за замечания, я действительно не совсем точно выразился. Конечно, я хотел сказать что

цитата dobriy_doktor

С точки зрения взаимопомощи, связей, внутреннего развития и шлифовки литературного таланта начинающему (и не только) литератору Фантлаб предоставляет все то, что может предоставить современный отечественный СП
, но по своей ленности сократил фразу.
Что же до вопроса о пенсии, то тут еще стоит посчитать, что выгоднее — платить всю жизнь членские взносы ради мизерной пенсии, не покрывающей минимальных расходов, или просто положить эти деньги на счет в банке. Я не берусь судить, так как не знаю реальных цифр взносов и пенсий литераторам, но подозреваю, что не все так просто.

П.С.

цитата glupec

объединением определенной группы чиновников для надзора

Вы знаете, вы бы еще слово честных туда дописали, чтоб наверняка все знали, что это бескорысные ребята, работающие за идею.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Я не говорил ни слова о честности\нечестности.
Это личное дело самих "чиновников от литературы" -- честные они или какие другие. Я-то тут причем???:-)
На их "партсобраниях" мне зачастую было скучно; вот это я помню. За исключением тех моментов, когда собирался молодняк.

цитата

бескорысные ребята

Тные. Проверяющее слово -- "корысТь"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2010 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

цитата Loveless
А что где-то учат писать книги??

В Литературном институте им. Горького (Москва).

(прыскает):-D
И кто там выучен? Выкованы товарищами Гладковыми или покалеченные ими — вот вопрос.
Нет, разумеется, были имена, там Айтматовы с Ахмадуллиными, Пелевин вон отчислен был:-))), но уж чаще в Политехе или на биофаке писателя отыщешь, чем в Литинституте.
Отсюда мораль — не учат искусству, учат ремеслу.
Я могу без ворчания есть хлеб, по ГОСТу изготовленный средним хлебопёком, могу воспользоваться мостом не ахти какой красоты, сделанный по проекту среднего инженера, но читать книги среднеподготовленного писателя я не хочу — хватит с меня булок и моста, анжанерной работы.8-]
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Отсюда мораль — не учат искусству, учат ремеслу.

Так то оно так, но почитаешь книги многих современных "писателей" (имен приводить не буду, они у меня в большинстве своем в памяти не откладываются) и становится жаль, что их хоть кто-нибудь немного не поучил этому самому ремеслу...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли смысл писателю-фантасту вступать в Союз Писателей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх