Феликс Крес Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

Феликс Крес. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 01:25  

цитата VuDu

Речь шла о новости на Главной, оповещающей об открытии автора имярек.

цитата VuDu

В колонках и топиках можно пускать что угодно
ну дык дублировалось это на той же Главной ;-)


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 01:35  

цитата sham

ну дык дублировалось это на той же Главной

Ещё раз. Речь о новостях, которые сообщают нам, посетителям, о появлении библио такого-то автора. Никакого отношения к колонке посетителя такие новости не имеют.
Крес-волна устроена в личной колонке, где юзер может нахваливать книгу, восторгаться ей, etc и это не будет нарушением правил, что очевидно. Причём здесь её трансляция на Главную? Как это может помешать человеку рекомендовать книгу или наоборот, ругать её?
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 01:50  

цитата Dark Andrew

По остальным названным всё понятно — там 1 и 2 не "честные", а из вредности стоят.


А вот тут ты не прав? Ты телепат? Или стоял за плечами у тех, кто ставил, когда они это делали? Кто-нибудь с таким же успехом может приписать твоей десятке совсем не те мотивы, которые тобой руководили, когда ты её ставил.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 04:12  

цитата suhan_ilich

цитата Dark Andrew
Другой вопрос, что "Легенда" — это хорошая книга.
(в сторону) вопреки всем трудностям и невзгодам проповедники кресианства продолжали насаждать слово божье среди варваров, погрязших в light фэнтези. Кресом и мечом. Кресом и огнем. )
Так, я подписываюсь на эту тему!! Не знаю, как автор, но тема прекрасна!!

suhan_ilich , спасибо!!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 08:12  

цитата Dark Andrew

Другой вопрос, что "Легенда" — это хорошая книга.

Тогда я как обычно вредина выскочу и скажу.
"Громбелардская Легенда" — ужасная книга, позор жанра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 08:53  

цитата sham

Red Mamont тоже самое говорил о Дойникове, но ему не поверили, а тебе, наоборот, поверили... дело в авторитете, как я понимаю...
ведь здесь всё упорядоченно: лобное место — для рецензий, "Фантлаб рекомендует" для волн... а так получается, что ты не то место выбрал для волны... оффтоп, выражаясь по-модераторски...

VuDu уже ответил. Основная мысль в том, что в моей колонке я могу писать всё что угодно. Тем более, что это была часть рецензии из МФ. А как только можно будет там появится вся рецензия целиком, с правкой только той ошибки, о которой выше речь шла. Место для "волны" я выбрал как раз правильное. А то, что моя колонка на главной транслируется, а почему ей не транслироваться? Я пишу только о книгах.
Затем, я точно уверен, что книга не попадёт в "Фантлаб рекомендует". И не должна она туда попасть, потому что рамки достаточно узкие для этой рубрики.

цитата Vladimir Puziy

А вот тут ты не прав? Ты телепат? Или стоял за плечами у тех, кто ставил, когда они это делали? Кто-нибудь с таким же успехом может приписать твоей десятке совсем не те мотивы, которые тобой руководили, когда ты её ставил.

Не стану спорить, просто в отличии от ситуации с Кресом не встречал обоснованных 1и 2 Лукьяненко или Стругацким.

цитата suhan_ilich

вопреки всем трудностям и невзгодам проповедники кресианства продолжали насаждать слово божье среди варваров

:-))) :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 09:17  

цитата

вопреки всем трудностям и невзгодам проповедники кресианства продолжали насаждать слово божье среди варваров. Кресом и огнем. Кресом и мечом


:-))) Это нужно сохранить для потомков, здесь где-нибудь есть цитатник где складируются отжиги лаборантов?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 10:48  
Гляжу на оглавление. Вижу название "Перевал Туманов". Первая мысль: странные имена у этих горцев :)
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 11:01  

цитата Aleks_McLeod

Такие вещи бросались в глаза по всему тексту. Вот Вы еще говорите, что в книге три героини женщины. Ну да, но придраться по сути нельзя только к Верене, Каренира — жуткая дура, по другому ее назвать нельзя, а Кага мало у кого симпатию может вызвать — жестокая и недалекая особа. Разве что в последней главе неплохо пыталась себя проявить, но не получилось...


Вот посмотри, ты сам же написал, что Верена нормальная. Кага такая потому что выросла в таком обществе и живет, Каренира так же. Дур, что ли в жизне не видел? Я видел. )

цитата Vladimir Puziy

Поскольку камень в мой огород


А вот не в Ваш огород камень был.

цитата Vladimir Puziy

Начните с того, что врать -- некрасиво.


Мне данное изречение не понятно. Вы говорите, что я соврал (если так, то я бы хотел это обсудить) или кто-то другой? Абстрактно, врать — некрасиво, обвинять без почвенно во вранье — некрасиво. )
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 11:23  

цитата VuDu

зер гут :-)
кажется, меня спалили


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 14:02  

цитата Vandal1986

Мне данное изречение не понятно. Вы говорите, что я соврал (если так, то я бы хотел это обсудить) или кто-то другой? Абстрактно, врать — некрасиво, обвинять без почвенно во вранье — некрасиво. )


цитата Vandal1986

Мнения других надо уважать, открыто обвинять во вранье не красиво.

цитата Vladimir Puziy

Начните с того, что врать -- некрасиво.


Я не говорил, что соврали.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 18:48  

цитата Vladimir Puziy

Я не говорил, что соврали.


Я решил уточнить. А то как-то не понятно. )
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:36  
Vandal1986 ты пропустил самое главное в цитатах, например

цитата

лишь женщиной

Речь не о Охотнице и Каге, а вообще об отношении к женскому полу, а фразах кидаемых автором для описания героинь. Он всё время как бы говорит "а что от них ждать, они же всего лишь женщины".


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:46  
Глядючи на битвы титанов и параллельно читаючи, собственно, Креса (читаючи медленно, поскольку от больших его количеств начинает меня укачивать; а прочитано-то всего половина — самое замечательное, чую, еще грядет), скажу так: чем дальше, тем больше укрепляюсь в мысли, что "мир-от-Креса" это своего рода аналог "мира-от-Говарда". Не в смысле "авторской мифологии" или какой еще Неведомой Звери, а в смысле этого мира описания: автор почти никогда не старается создавать какую-то там целостную картинку, а пишет этаким "авантюрным хронотопом" в смысле дедушки Бахтина. Сущности появляются лишь постольку, поскольку они необходимы в этой точке сюжета — и благополучно уходят в небытие, едва герой/героиня прошли через эту вот, существующую "здесь-и-сейчас" точку приключения.
Ну, например, в первой половине книги, несмотря на постоянное указание, что дождь здесь — почти как у стен Лепрозория у АБС (в смысле своей нескончаемости), но ни разу за триста пятдесят страниц в дождь не происходило ничего значимого.
Или вот — несмотря на тот же дождь, герои (опять же, за первые триста пятдесят страниц) ни разу не поскользнулись на мокрых камнях, хотя ГГ прыгает по горам "как горная коза" (о чем нам автор говорит с навязчивостью, достойной лучшего применения).
Это ни хорошо и ни плохо — это просто есть, но, к примеру, того же Конана — как литературное произведение — мне стало скушно читать ышшо в молодые годы.

P.S.: на всякий случай: как человек слегка параноидальный, я, по мере чтения, не ленюсь и делаю выписки; если осилю — м.б. через недельку попытаюсь, если панству будет все еще интересно, свести в что-то более-менее цельное эти вот авторские виды на географию, социологию и историю.

P.S.S.: а вот еще интересно: пан Сапковский, выписывая свое "Нет золота в серых горах", не держал ли в голове и фамилию Креса среди прочих? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:54  

цитата

пан Сапковский, выписывая свое "Нет золота в серых горах", не держал ли в голове и фамилию Креса среди прочих?

цитата пан Сапковский, "Нет золота в серых горах"

Царящее у нас полнейшее незнание относительно канонов жанра не удержало, однако, родимых авторов от попыток написания фэнтези "made in Poland". И всё было, о чудо, в меру неплохо до тех пор, пока расклевывалась говардовско-толкиновская схемка, пока у Яцека Пекары империи сталкивались в сражениях за овладение Страной Никогда-Никогда, а у Феликса Креса мрачные герои сражались против фатума. Все развивалось как-то и ничего, пока авторы, хотя бы в самых общих основаниях знали, что они делают и чего хотят. Пользуясь музыкальной терминологией — у них имелись ноты, был фрагмент партитуры и небольшой слух, а поскольку ремесла и виртуозности набраться было некогда, играли moderato cantabile, и это даже можно было слушать.
[...но] внезапно в нашей фэнтези сделалось как-то славянско, красно и квасно, молодцевато и холодцевато, холстинно и посконно. Свойски. Запахло городищем, дерёвней и срубом в лапу, повеяло, как говорят приятели-москали: летом, цветом и — звыняйте — [...]

Т.е., как видите, пан Анджей Креса даже -- в определенном смысле -- ...хвалит (;-)). Ставит, можно сказать, в пример всем возможным Пиругоделам...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 19:58  

цитата glupec

расклевывалась говардовско-толкиновская схемка


О, значится, не одному мне пахнуло :-))) ..хотя, конечно, пан Анджей немного о своем в этом случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 20:03  

цитата ergostasio

Это ни хорошо и ни плохо — это просто есть, но, к примеру, того же Конана — как литературное произведение — мне стало скушно читать ышшо в молодые годы.


Cо мной была та же история. Но вот взялся я за него в "концентрированном виде" (то бишь -- в "чисто говардовском" трёхтомнике от "ЭКСМО") и, пожалуй, взглянул совершенно по-новому.

цитата ergostasio

на всякий случай: как человек слегка параноидальный, я, по мере чтения, не ленюсь и делаю выписки; если осилю — м.б. через недельку попытаюсь, если панству будет все еще интересно, свести в что-то более-менее цельное эти вот авторские виды на географию, социологию и историю.


Я бы с интересом почитал, вне зависимости от того, совпадут наши мнения или нет. Вот спорить уже вряд ли буду: хочется "двигаться дальше". ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 20:04  

цитата CHRONOMASTER

Vandal1986 ты пропустил самое главное в цитатах, например


Я ничего не пропустил. Просто мы одни и те же фразы понимаем по разному, я их понимаю исходя из своего опыта. Ты, видимо, из своего.

Ты не углубляйся в это. Пусть мне кто-нибудь попытается объяснить существование Верены при таком, как Вы говорите отношении автора к женщинам. Сразу говорю, исключение подтверждающее правило мне тут писать не надо. Не катит. 1 героиня из 3! Какое это нафиг исключение. Пусть даже 1 из 4.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 20:07  

цитата Vladimir Puziy

Но вот взялся я за него в "концентрированном виде" (то бишь -- в "чисто говардовском" трёхтомнике от "ЭКСМО") и, пожалуй, взглянул совершенно по-новому.


Угу, я вот тоже хожу вокруг — канон, как ни крути, остается каноном (и, пытаясь пошутить, продолжу: "..даже будучи Конаном").

цитата Vladimir Puziy

Я бы с интересом почитал, вне зависимости от того, совпадут наши мнения или нет.


Ну, я попробую не расслабиться :)


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2010 г. 20:10  

цитата Vandal1986

1 героиня из 3! Какое это нафиг исключение. Пусть даже 1 из 4.


..ну, хватило бы и второ- третьестепенных персонажей; а там женщин вполне достаточно. Вот, давеча, как раз дочитал до фрагмента, когда ГГ умозаключает, что после того, как гостиница перешла к жене прошлого хозяина, так сразу и превратилась... счас процЫтирую дословно... "в самый омерзительный притон во всем Громбе" 8-)
Страницы: 123...2930313233...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феликс Крес. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Феликс Крес. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх