Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 20:18  

цитата AlisterOrm

Да? А ты вспомни соотвествует ли произашедшее с ним в пятом романе тому, как он себя ведёт в седьмом?

Ну, может, просто человек вернулся в своё нормальное состояние. Стал таким, как прежде. Хотя если учесть груз знания о том, что ты жил сотни жизней... В общем-то, ИМХО, Хокмун — человек с невероятно устойчивой психикой, которую трудно сломить. Остальные 3 реинкарнации у него куда неуровновешаннее.

Я так понимаю, имелось в виду не это. В 5-м романе у него духовный кризис, а в 7-м он уже -- спаситель мира без особых комплексов.
Но, вообще-то, всё логично. Из любого духовного кризиса можно выйти, т.б. как раз в промежутке между этими двумя романами он и осознал свое предназначение.
А насчет "стал таким, как прежде" -- тоже верно. Он ведь не поселился в Танелорне, вернулся на землю ("Мне достаточно знать, что Т. существует"). Т.е. -- он таки да очень земной человек по натуре.
Эрекозе в "Драконе" делает примерно тот же выбор, только там это подано более жестко (Бог его знает, зачем).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 21:28  

цитата glupec

Но, вообще-то, всё логично. Из любого духовного кризиса можно выйти, т.б. как раз в промежутке между этими двумя романами он и осознал свое предназначение.
А насчет "стал таким, как прежде" -- тоже верно. Он ведь не поселился в Танелорне, вернулся на землю ("Мне достаточно знать, что Т. существует"). Т.е. -- он таки да очень земной человек по натуре.

Вот в принципе и я о том же. Полностью согласен.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 21:46  
Эрикозе кажется слабее Корума, или просто это другой вариант ... Муркок себя обезопасил... просто иной вариант, другая инкарнация, иная конкретная ситуация общего Закона.... но все же, Корум бьл круче ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 21:54  
... но даже относительно слабый текст Муркока перевешивает кучу вэнсов- спрег-де-кампов-нортонов- сильвербергов... и читается, в отличие от....


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 23:27  

цитата ego

даже относительно слабый текст Муркока перевешивает кучу вэнсов- спрег-де-кампов-нортонов- сильвербергов... и читается, в отличие от...

Я бы сказал, что он стоит наравне с ними. Где-то на второй ступени.
А на первой -- допустим, Мэри Стюарт, или стихи Толкина, или "Кадат" Лавкрафта8-)

цитата

Эрикозе кажется слабее Корума

Не думаю. Эрекозе не понаслышке знал, что есть Черный меч, и прекрасно понимал -- не убери его куда подальше, сожрет в итоге и его самого. Но чтобы выжить -- приходилось все-таки им пользоваться.
Для того, чтоб в такой ситуации "в депресняк" не впасть, нервы нужны прочнейшие.
Это не говоря уже о том, что в "Драконе" он победил себя. Растоптал, т. ск., в прах все прежние идеалы -- какие там они ни хорошие, а всё равно ведут в тупик.
Корум на такое просто неспособен. Он как раз хочет быть Воителем, и не отказывается. Что "зачеркнуть самого себя" в итоге даст профит, он понять не может; это выше его мышления.

цитата

Корум бьл круче

Просто первая трилогия о нем -- больше "цепляет". Резкими перепадами: вот тут мрачное и страшное... а тут редкий момент покоя... а вот опять все не так... Поневоле ему сочувствуешь.
В "Эрекозе" сюжет спокойнее -- но и больше насыщен идеями (Меч, Танелорн, боги и пр.) То есть, Корум говорит сердцу, а Эрекозе -- уму.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 09:34  

цитата ego

перевешивает кучу вэнсов- спрег-де-кампов-нортонов- сильвербергов

Ну это мягко говоря громко сказано :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 15:02  
Я бы их не взвешивал


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 00:52  
А я очень люблю "Стальной царь". Это третья часть трилогии Кочевники Времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 22:31  

цитата beabham

Идея Мультивселенной очень хороша. Но настолько плоха реализация: неживые персонажи, незатейливые и примитивные сюжеты

В фэнтезюшных произведениях -- да. Не то чтобы так уж примитивно, просто... не ново. Такое ощущение, что ММ работал вполсилы.
А если взять, к примеру, "MM's Multiverse" (или "2-й Эфир"?) -- то там уже интереснее. И сложнее8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 13:51  
А есть ли шанс прочесть на русском тот самый "Второй эфир" ? Хоть на английском читай, несмотря на мое слабейшее владение языком...:-(
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2010 г. 19:17  

цитата Petrovitz

А есть ли шанс прочесть на русском тот самый "Второй эфир"


думаю, что мало. Если только кто-нибудь переведет и сеть выложит
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 18:01  
:beer::cool!::cool!::cool!::beer:
С праздником, Миша! Будь толстым и красивым! Щастья!

71 — не возраст для танцора на краю времен


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 18:05  
Поздравляем!
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 18:08  

цитата Вертер де Гёте

Поздравляем!
:beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 18:14  
Ура!
Долгих лет нашему веселому бунтарю!
Stay tough, old young man! :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:48  


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 22:30  
Долгих лет жизни! Надеюсь, ещё прочтём много хороших книг!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 23:32  
Большому писателю — большую жизнь! Как литературную, так и обыкновенную.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 14:21  

Да, кстати, вдруг кто еще не видел


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 19:38  
Серия произведений про Рунный посох у него просто шикарные. Вообще про вечного воителя собирал почти все произведения. Даже небольшие повести и рассказы такие как Феникс в обсидиане.
Страницы: 123...1415161718...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх