Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 00:50  
Какая книга Стругацких ВАМ не НРАВИТСЯ?
Я скажу: обитаемый остров — к сожалению!
Извините. но что делать?


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 00:52  
По порядку: лучшее на первом месте:
Улитка на склоне
Понедельник начинается в субботу
Сказка о тройке
Хищные вещи века
Град обреченный
Трудно быть богом
Пикник на обочине
Парень из преисподней....

.......Обитаемый остров


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 01:16  

цитата

Какая книга Стругацких ВАМ не НРАВИТСЯ?

Град Обреченный.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 01:32  
"Отягощенные злом".
Несмотря на все старания автора, и Носов, и сынок его гнусное впечатление производят. А уж попытки примазаться к Христу...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 01:48  

цитата kagerou

Несмотря на все старания автора, и Носов, и сынок его гнусное впечатление производят. А уж попытки примазаться к Христу...


Самая непрочитанная повесть Стругацких. Одна из лучших их вещей и самая непрочитанная. Удивительно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 01:48  
"Отягощенные злом".
Неудача на всех уровнях — структурном, стилевом, идейном, образном.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 09:14  
А мне никакие не нравятся — все затрепанные, бумага жолтая, уголки поломаны, клей из переплета сыплется...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 09:56  

цитата Zharkovsky

Я говорю о побудительных мотивах писателей сатирически знаменитых фанфиков из времён учеников, старательно и с большой серьёзностью, высуня язык, демонтирующих миры Полудня и все остальные прочие.


Потому что бытие определяет сознание, а время написания — отношение к теме. Ну не прописывался Полдень. Получалось то — что получилось.

"Отягощенные злом" — конечно, одна из недостижимых вершин современной художественной прозы. Их я перечитал больше раз, чем остальные вещи. Но это так, к слову.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 10:06  

цитата Petro Gulak

"Отягощенные злом".
Неудача на всех уровнях — структурном, стилевом, идейном, образном

(в предвкушении поговорить)
Жадно: А почему?
Мне ОЗ представляются великолепным текстом. Почему именно неудача, да еще такая фатальная?

цитата kagerou

"Отягощенные злом".
Несмотря на все старания автора, и Носов, и сынок его гнусное впечатление производят. А уж попытки примазаться к Христу...

А если попробовать отвлечься от библейских мотивов, хотя я вполне себе отдаю отчет, что атеист и верующий линию Христа будут (возможно) воспринимать сильно по разному.
А вот Носов и сын — почему? И отчего вдруг такое прилагательное — "гнусный"?


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 10:14  

цитата Zharkovsky

Самая непрочитанная повесть Стругацких. Одна из лучших их вещей и самая непрочитанная. Удивительно.


Сергей, примите во внимание тот факт, что я готовлюсь писать диссертацию по А. Стругацкому.
Если какая-то вещь прочитана, то она прочитана.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 10:17  
***А если попробовать отвлечься от библейских мотивов, хотя я вполне себе отдаю отчет, что атеист и верующий линию Христа будут (возможно) воспринимать сильно по разному***

Я в данном случае подхожу к вопросу только как филолог.
Вообще, евангельский сюжет — именно как сюжет произведения — настолько хорош, что до сих пор его удавалось только испортить. То есть, все "альтернативные" подходы были провальными. Иногда провал оказывался блестящим, как у Булгакова, но чаще — просто много треска.

цитата

А вот Носов и сын — почему? И отчего вдруг такое прилагательное — "гнусный"?


Хотите об этом поговорить? 8-)
Тут двумя-тремя репликами не отделаешься, тут серьезно надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 10:20  

цитата kagerou

Вообще, евангельский сюжет — именно как сюжет произведения — настолько хорош, что до сих пор его удавалось только испортить.

ОЗ — единственно возможное для нормального атеиста прочтение евангельского сюжета. Все расставляет на свои места — при всей неверности начальной посылки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 10:32  

цитата kagerou

Хотите об этом поговорить?

Безусловно! Мне реально хочется именно поговорить.:-)
Тем паче, что вы собеседник разный, но всегда интересный.

цитата kagerou

Вообще, евангельский сюжет — именно как сюжет произведения — настолько хорош, что до сих пор его удавалось только испортить

Ну что значит евангельский сюжет. Вот Мастера и Маргариту вспомним, там ведь тоже все сильно не по Библии. Не ставя знак равенства между МиМ и ОЗ, тем не менее: разве Стругацкие пытаются так уж перетолковать Библию?
Все-таки ОЗ — это не новый пересках Библии.
И чисто как прием: неужто использование Евангелий возможно только в плане одобренных канонических толкований?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 10:36  

цитата kagerou

Иногда провал оказывался блестящим, как у Булгакова, но чаще — просто много треска.

Вот поболее таких провалов бы, да.

А вот знаете, при первом прочтении, я совершенно не воспринимал ОЗ как некую "полемику" с Библией. Собственно и сейчас не воспринимаю, хотя уровень знаний по вопросам религии с тех пор у меня сильно вырос. Вероятно сказывается мой атеизм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 11:59  
kagerou

цитата


Хотите об этом поговорить?
Тут двумя-тремя репликами не отделаешься, тут серьезно надо.


Расскажите, интересно. Что там такого гнусного педагоги Носовские сделали.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:21  

цитата kagerou

Сергей, примите во внимание тот факт, что я готовлюсь писать диссертацию по А. Стругацкому.


Принял, ОК. (А почему именно по А.Стругацкому, если не секрет?) Тем более интересно, что значат слова "попытки примазаться к Христу", с точки зрения филолога, разумеется.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:27  

цитата swgold

А мне никакие не нравятся — все затрепанные, бумага жолтая, уголки поломаны, клей из переплета сыплется...


(хвастливо): А у меня есть ХВВ-65 года — неразрезанные страницы! И ещё кое-что — нулёвое! :)) Эллинский секрет, ДР, Полдень-Малыш-75, нпрмр.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:42  
Zharkovsky "Эллинский секрет" нулевой? Это катахреза! И вообще, нулевые книжки — это как чучело любимой кошки. На книге должна отражаться жызнь — жирные пятна, загнутые уголки... В разумных пределах, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 12:50  

цитата swgold

На книге должна отражаться жызнь — жирные пятна, загнутые уголки...


Ну, с тех пор как они ко мне попали — всё у них с жизнью нормально. :) Правда без пятен и загнутых уголоков.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 13:15  

цитата Karavaev

А вот знаете, при первом прочтении, я совершенно не воспринимал ОЗ как некую "полемику" с Библией.

А я ОЗ восприимала не как обращение напрямую к евангельскому сюжету, а как обращение к евангельскому сюжету в восприятии Булгакова. Сложноватая структура получилась. Попозже я подумала, что в повествовательной структуре есть что-то от "Имени Розы". Игорь молодой — Игорь пожилой. Возможно, ОЭ как неудача воспринимается именно потому, что Стругацким такой уж постмодернизм-постмодернизм был не свойственен, вот он и выглядит как нечто чужеродное.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".
Страницы: 123...7980818283...184018411842    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх