Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 12:56  
Bridgette , да далеко не самый он крутой. Он сам неоднократно говорил, что ему просто везло, что ему помогают друзья и стечение обстоятельств, а иначе ничего бы он не совершил и уже умер бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 13:50  
Много в статье Кураева шелухи, но все есть рациональное зерно. Мне очень запомнилось вот что:

цитата

Знаете, чему на самом деле учат эти книжки? Тому, что материнская любовь защищает лучше любого пистолета. Что мужество и верность хороши. Что друзьям надо помогать. Что бояться зла нельзя, и очевидное могущество зла не есть повод к тому, чтобы перейти на его сторону. Что если настанет время делать выбор между легким и правильным, надо выбирать правильное


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 15:39  

цитата Bridgette

Вообще-то самый "крутой" в цикле — сам Гарри Поттер,

Крутой, потому как победитель? А может он побеждает, потому что у него другого выхода нет. Надо победить, просто чтобы выжить. Надо победить, потому что ты стал символом надежды для множества людей.

Ну нет в нём никаких атрибутов крутости, тощий, вечно растрёпанный чернявый подросток с именем Гоша Горшков — это круто? Да молния на лбу смотрится как раз таки «круто», да только молния и есть печать прикосновения зла, и самому Гарри от неё ничего хорошего, кроме головной боли.

Ах да он крутой футболист ловец в квиддличе. Маленький, юркий, шустрый, наблюдательный — другой бы на его месте просто бы и не выжил.

Я же говорил о том, что добро в ГП часто забавно, фрикообразно (как собственно и сам Гарри). В то время как зло — серьёзно и «выглядит круто». Такая вот «мораль той сказки».

цитата

что в этой теме уже не раз говорилось, страниц 10-15 тому назад.

Ссылку, брат, ссылку. А то я не в теме, случайно сюда зашёл 8:-0
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 15:42  
К тому учится ГП довольно посредственно — не из рук вон плохо, но и не первый ученик. В целом он довольно обычный подросток, если отбросить всю эту магическую мишуру.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 23:10  

цитата Adiga-man

ГП в отличии, например, от Малфоя не показывает и не хвастается своей крутизной

По отношению к героям — оставим, а по отношению к читателю — непрерывно.

цитата Календула

Bridgette , да далеко не самый он крутой. Он сам неоднократно говорил, что ему просто везло, что ему помогают друзья и стечение обстоятельств

Тут чуть выше спорили с тем, что ему всё доставалось на халяву — а вы как?

цитата Календула

Знаете, чему на самом деле учат эти книжки? Тому, что материнская любовь защищает лучше любого пистолета. Что мужество и верность хороши. Что друзьям надо помогать. Что бояться зла нельзя, и очевидное могущество зла не есть повод к тому, чтобы перейти на его сторону. Что если настанет время делать выбор между легким и правильным, надо выбирать правильное

Про материнскую любовь — это равносильно: "сотовый телефон защищает" — есть у каждого, но не всем помогает... к тому же, NB!, пистолет не защищает — это атакующее оружие (а защитного не бывает вовсе). Чем хороши мужество и верность? Самые мужественные и верные гибнут в первых рядах... Ну а конец цитаты — стандартная формула, имеющая мало общего с ГП.

цитата be_nt_all

Ну нет в нём никаких атрибутов крутости, тощий, вечно растрёпанный чернявый подросток с именем Гоша Горшков — это круто? Да молния на лбу смотрится как раз таки «круто», да только молния и есть печать прикосновения зла, и самому Гарри от неё ничего хорошего, кроме головной боли.

Вспомните, как благодая крутому шраму (и не в виде кукиша, а молнии!) поклоняются ему ученики Хогвартса в первых книгах. "Potter", англ. в т.ч. и "бездельник", так что на рус. можно перевести и как "Иван-Бездельник" или, там "Емеля"... А то, что от "молнии" ГП головная боль, так это последствия излишней популярности, которой он не чурался вовсе.

цитата be_nt_all

Ах да он крутой футболист ловец в квиддличе. Маленький, юркий, шустрый, наблюдательный — другой мы на его месте просто бы и не выжил.

Вот. Футболист — т.е. не(особо)заслуженно популярный. А "маленький, юркий, шустрый, наблюдательный" — это вы откуда взяли? Я бы ни одним из этих эпитетов ГП не охарактеризовал — эти качества присущи его друзьям-сателлитам.

цитата be_nt_all

Я же говорил о том, что добро в ГП часто забавно, фрикообразно (как собственно и сам Гарри). В то время как зло — серьёзно и «выглядит круто». Такая вот «мораль той сказки».

Зло, на протяжении стольких историй глупо садящееся в лужу по причине собственной глупости, выглядит круто и серьёзно? Да вы смеётесь!

цитата Календула

К тому учится ГП довольно посредственно — не из рук вон плохо, но и не первый ученик. В целом он довольно обычный подросток, если отбросить всю эту магическую мишуру.

Ваше же первое предложение отвечает второму:
Учится ГП посредственно, как и любой подросток (большинство). Потому что среднестатистический подросток может по этому признаку тоже ассоциировать себя с ГП. А есть ещё Гермиона-отличница и "убогий" Рон...
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 23:20  

цитата Bridgette

Ваше же первое предложение отвечает второму:
Учится ГП посредственно, как и любой подросток (большинство). Потому что среднестатистический подросток может по этому признаку тоже ассоциировать себя с ГП. А есть ещё Гермиона-отличница и "убогий" Рон...

Не понимаю смысла Вашей сентенции

цитата Bridgette

ут чуть выше спорили с тем, что ему всё доставалось на халяву — а вы как?

Далеко не всё. И не самая простая жизнь ему досталась.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 23:26  

цитата Bridgette

Зло, на протяжении стольких историй глупо садящееся в лужу по причине собственной глупости, выглядит круто и серьёзно?

Его носители, по крайней мере для некоторых — несомненно. Вспомните, на что я отвечал:

цитата Niko-Ra

все злодеи, кроме Волдеморта очаровательны, обладают харизмой, а добрые Дамблдоры и Уизли просто недотепы и неудачники.


цитата Bridgette

Тут чуть выше спорили с тем, что ему всё доставалось на халяву — а вы как?

Ага. На халяву. Сирота, проведший детство в чуланчике под лестницей, с регулярными головными болями — это конечно «халява».

цитата Bridgette

Вот. Футболист — т.е. не(особо)заслуженно популярный.

Да нет. Я бы тут привёл одну, странную на первый взгляд, аналогию. Вы читали «Игру Эндера»? Помните те игры в невесомости, с помощью которых военные делали из Эндера Виггинса победителя? Так вот Квиддлич для Гарри Поттера — тоже самое. Его приучают (а) быть победителем (б) работать в команде, исполняя при этом сольную партию.

цитата Bridgette

А "маленький, юркий, шустрый, наблюдательный" — это вы откуда взяли?

Других ловцов в квиддличе просто не бывает. Вы правила этой игры помните?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 23:30  

цитата Календула

Не понимаю смысла Вашей сентенции

Хотя, казалось бы, ничто этому не препятствует: если хотите сказать, что он не крут в учёбе, то очевидно почему.

цитата Календула

Далеко не всё. И не самая простая жизнь ему досталась.

Ну, мне, может тоже непростая, но что с того? Мало ли сирот на свете? Чай не (в российском) детдоме вырос...
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 23:36  

цитата be_nt_all

Его носители, по крайней мере для некоторых — несомненно. Вспомните, на что я отвечал: цитата Niko-Ra
все злодеи, кроме Волдеморта очаровательны, обладают харизмой, а добрые Дамблдоры и Уизли просто недотепы и неудачники.

Ну и многих ли фанатов Волдеморта вы знаете? Тут я вижу только дамблдорианцев — это к вопросу о харизме.

цитата be_nt_all

Ага. На халяву. Сирота, проведший детство в чуланчике под лестницей, с регулярными головными болями — это конечно «халява».

Между прочим, чуланчик — это, какое ни какое, а личное пространство. Это не исключительно плохо, а просто так себе.

цитата be_nt_all

Вы читали «Игру Эндера»?

Увы.

цитата be_nt_all

Других ловцов в квиддличе просто не бывает. Вы правила этой игры помните?

Тогда почему ГП выигрывает (или ему проигрывают)? В книгах его победы скорее говорят об удаче, чем о мастерстве.
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 23:38  

цитата be_nt_all

Маленький, юркий, шустрый, наблюдательный

Требую текстуальных доказательств: роста ниже среднего, повышенной ловкости, особой наблюдательности.
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 23:52  

цитата Bridgette

Ну и многих ли фанатов Волдеморта вы знаете?

Я вообще ни одного фаната ГП не знаю, и сам к ним не отношусь. А всяких Драко Малфоев на ГП-форумах полно.

Вы, вообще, внимательно читаете? Niko-Ra писал «кроме Волдеморта», Волдеморта он сравнил с гитлеровскими учёными, проводившими эксперименты в концлагерях, для фриков он слишком жесток, для «нармальных поцанов» — слишком фрик.

цитата Bridgette

Ну, мне, может тоже непростая, но что с того? Мало ли сирот на свете? Чай не (в российском) детдоме вырос...
Между прочим, чуланчик — это, какое ни какое, а личное пространство. Это не исключительно плохо, а просто так себе.

По российским меркам — да. Я своё детство тоже верхом экстрима не считаю, хотя вырос без матери, пинаемый отцом и «в чуланчике». Но не забываем что Роулинг — писательница из относительно благополучной Британии.

цитата Bridgette

Тогда почему ГП выигрывает (или ему проигрывают)? В книгах его победы скорее говорят об удаче, чем о мастерстве.

Мы ведь с вами одни и те же книги читали? Разве что в разных переводах?

Он выигрывает потому что
  1. хорошо и быстро летает (ну есть у человека талант, у всех есть свои таланты);
  2. шустрый и наблюдательный (натренировался, удирая от своего двоюродного братца);
  3. умеет работать в команде;
  4. ему дали «установку на победу», к которой он очень серьёзно относится (выкладывается и немало тренируется).


ps.

цитата Bridgette

Требую текстуальных доказательств: роста ниже среднего, повышенной ловкости, особой наблюдательности.

Пошёл искать. Про рост правда не уверен, скорее имел в виду общее телосложение.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:14  
Собственно цитата: рост, ловкость и натреннированность

цитата

Больше всего Дадли любил бить Гарри, но обычно не мог его поймать. Гарри был очень быстрым, хотя на первый взгляд этого нельзя было предположить. Возможно из-за того, что он жил в темном чулане, Гарри всегда был невысок и легок для своего возраста. Он выглядел даже меньше и тоньше, чем на самом деле
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:23  

цитата Bridgette

Ну и многих ли фанатов Волдеморта вы знаете? Тут я вижу только дамблдорианцев — это к вопросу о харизме.


Я конечно не фанат, но когда читал книгу, проникся к нему сочувствием. Лишенный любви и поддержки близких людей, болезненно честолюбивый — он замкнулся на себе и посвятил свою жизнь Успеху, каким его видел сам, и не потому что он плохой, а потому что так вышло — обстоятельства наложились на его характер и получилось то, что получилось. Очень жаль, что Дамблодору так и не удалось найти к мальчику подход.

цитата Bridgette

Про материнскую любовь — это равносильно: "сотовый телефон защищает" — есть у каждого, но не всем помогает... к тому же, NB!, пистолет не защищает — это атакующее оружие (а защитного не бывает вовсе). Чем хороши мужество и верность? Самые мужественные и верные гибнут в первых рядах... Ну а конец цитаты — стандартная формула, имеющая мало общего с ГП.


Вы наверное атеист или агностик, идущий по жизни под флагом Здорового Эгоизма. Этот пункт надо либо понимать и принимать, либо не понимать и не обращать на него внимания. Кому то это близко, а кому то далеко, и если вы из числа таких людей — гораздо разумнее сохранять нейтралитет, а не рассуждать о том, чего не понимаешь.

цитата Bridgette

Вспомните, как благодая крутому шраму (и не в виде кукиша, а молнии!) поклоняются ему ученики Хогвартса в первых книгах. "Potter", англ. в т.ч. и "бездельник", так что на рус. можно перевести и как "Иван-Бездельник" или, там "Емеля"... А то, что от "молнии" ГП головная боль, так это последствия излишней популярности, которой он не чурался вовсе.


ГП не только хвалят, нет, в каждой книги ему достается своя порция говна. И даже в первой, самой положительной, части, он переживает несколько неприятных моментов. Интересно, что с каждой новой частью эта тенденция усиливается (вспомните например как вся школа подозревала в нем наследника Слизерина, или историю с Кубком Огня). ГП совсем не крут, более того он показан:

-отстающим от сверстников в плане физического развития (первые 4 части, в 5 он идет в рост).

-жестким ершистым человеком, с проблемами в общении и ярко выраженной склонностью к шаблонному поведению, предубеждениям (невзлюбив Малфлоя в магазине мадам Малкин, он через всю жизнь пронесет эту неприязнь, несмотря на все попытки Малфлоя ему понравиться, привлечь к себе внимание).

цитата Bridgette

Между прочим, чуланчик — это, какое ни какое, а личное пространство. Это не исключительно плохо, а просто так себе.


Скажите, это такой специфический юмор?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:38  

цитата SurmatMG

Вы наверное атеист или агностик, идущий по жизни под флагом Здорового Эгоизма.

Рискую скатится в оффтопик, но атеист≠агностик. Агностицизм — это доктрина непознаваемости бога (которая мне очень близка) которая может как существовать в рамках христианства (бог есть, но не познаваем), так и стать единственной основой мировозрения (я знаю, что я ничего не знаю). «Здоровый эгоизм» с истинным агностицизмом имеет мало общего — за ним как правило стоит именно атеизм, если не сатанизм «по Ла Вею».

ps. «Естественным» продолжением агностицизма является не «разумный эгоизм», но экзистенциализм.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:43  

цитата be_nt_all

Я вообще ни одного фаната ГП не знаю, и сам к ним не отношусь. А всяких Драко Малфоев на ГП-форумах полно.

Внутренне противоречивое предложение... характерное для этой темы.

цитата be_nt_all

Вы, вообще, внимательно читаете? Niko-Ra писал «кроме Волдеморта», Волдеморта он сравнил с гитлеровскими учёными, проводившими эксперименты в концлагерях, для фриков он слишком жесток, для «нармальных поцанов» — слишком фрик.

Это вы к чему?

цитата be_nt_all

По российским меркам — да. Я своё детство тоже верхом экстрима не считаю, хотя вырос без матери, пинаемый отцом и «в чуланчике». Но не забываем что Роулинг — писательница из относительно благополучной Британии.

Из той же "благополучной Британии", что и Оливер Твист и Дэвид Копперфильд (не фокусник).

цитата be_nt_all

Мы ведь с вами одни и те же книги читали? Разве что в разных переводах?

Он выигрывает потому что
хорошо и быстро летает (ну есть у человека талант, у всех есть свои таланты);
шустрый и наблюдательный (натренировался, удирая от своего двоюродного братца);
умеет работать в команде;
ему дали «установку на победу», к которой он очень серьёзно относится (выкладывается и немало тренируется).

Быстро летает — потому что отец у него быстро летал, о наследии, прямо сказано в первом же томе.
Умеет работать в команде — чушь, ловец не обязан уметь в команде работать он полностью вне.
Про «установку на победу» — ерунда, обычная детская жажда победы и, главное — утереть нос Малфою.
Что много тренируется — правда, но, порой, слишком много — в последних томах даже забивал на борьбу с Воландемортом, так хотелось кубок по квиддичу.

цитата SurmatMG

Вы наверное атеист или агностик, идущий по жизни под флагом Здорового Эгоизма. Этот пункт надо либо понимать и принимать, либо не понимать и не обращать на него внимания.

А вы, наверное, теист и гностик, идущий по жизни под флагом Нездорового Альтруизма (увы, тут инверсия перестаёт выглядеть правдивой)... Этот пункт аппелирует к какой-то неведомой эмоциональной недетерминированной эфемерной фигне, его не надо ни понимать, ни принимать — матери есть у всех, а не только у ГП. Но я не возражаю, заметьте, что вы высказываете своё мнение и не рекомендую вам "либо понимать и принимать, либо не понимать и не обращать внимания"; имейте уважение для того же.

цитата SurmatMG

вся школа подозревала в нем наследника Слизерина

Я отдал бы многое в детстве, чтобы мои одношкольники подозревали во мне преемника великого мага прошлого.
–––
Великий мудрец, равный Небу


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:47  

цитата

Рискую скатится в оффтопик, но атеист≠агностик. Агностицизм — это доктрина непознаваемости бога (которая мне очень близка)


Спасибо, что просветили и рассказали ценный факт о своей жизни.

цитата be_nt_all

«Здоровый эгоизм» с истинным агностицизмом имеет мало общего


А теперь позвольте доктору философии просветить вас в этом вопросе, сэр. В рамках агностицизма существует ряд самых разных направлений, и никакого "истинного" агностицизма не существует, как не существует "истинного христианства" или "истинной" лазаньи с сырным соусом — у каждого она своя! Так скептический агностик вполне может быть чистокровным эгоистом, склоняющимся к атеизму.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:54  

цитата Bridgette

А вы, наверное, теист и гностик, идущий по жизни под флагом Нездорового Альтруизма (увы, тут инверсия перестаёт выглядеть правдивой)


Хорошо поддели :-D

цитата Bridgette

Этот пункт аппелирует к какой-то неведомой эмоциональной недетерминированной эфемерной фигне, его не надо ни понимать, ни принимать — матери есть у всех, а не только у ГП.


У меня действительно нет вменяемых аргументов, вы правы :-)

цитата Bridgette

Но я не возражаю, заметьте, что вы высказываете своё мнение и не рекомендую вам "либо понимать и принимать, либо не понимать и не обращать внимания"; имейте уважение для того же.


Простите, я не хотел оскорбить вас своей фамильярностью, мне просто показалось, что в вашем случае тратить время на ГП нерационально.

цитата Bridgette

Я отдал бы многое в детстве, чтобы мои одношкольники подозревали во мне преемника великого мага прошлого.


Да, славное было время, помню я любил представлять себя Властелином народца маленьких человечков, которые жили в моей спальне и находились всецело в моей власти. О, как бы я мучил их... Извините оффтоп, просто в тему было 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 00:58  

цитата Bridgette

Внутренне противоречивое предложение...

Слово «знаю» предполагает если не личное знакомство, то хотя бы опыт сетевого общения. А если я пару раз заглядывал на ГП-форум, чтобы посмотреть, что там происходит, это нечто иное, нес па?

цитата Bridgette

Это вы к чему?

К тому, что вы либо невнимательны, либо передёргиваете.

цитата Bridgette

Из той же "благополучной Британии", что и Оливер Твист и Дэвид Копперфильд

Вы считаете что с 1837 года в Британии ничего не поменялось?

цитата Bridgette

Я отдал бы многое в детстве, чтобы мои одношкольники подозревали во мне преемника великого мага прошлого.

Ну слово мага надо заменить на что-то другое, ведь в Хоггвардсе магия естественна. Допустим одноклассники считают вас потомком, ну, Ивана Грозного (подразумевая, в том числе, «он такой же псих»). Вас это радует? Да?

В общем цитату с доказательствами я вам привёл. Мою аргументацию вы просто не понимаете (и не только из-за того, что для вас неясна аналогия с «Эндером»). В «холиварах» принципиально не участвую.

Dixi
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 01:07  

цитата be_nt_all

Вы считаете что с 1837 года в Британии ничего не поменялось?

В жизни бездомных детей — мало что, думается мне.

цитата be_nt_all

Допустим одноклассники считают вас потомком, ну, Ивана Грозного (подразумевая, в том числе, «он такой же псих»). Вас это радует? Да?

Устраивает, тк я популярен, меня опасаются, ко мне прислушиваются...

цитата be_nt_all

Dixi

Хорошо говорит dixi тот, кто говорит последним.
Dixi.
:-D
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 01:08  

цитата SurmatMG

А теперь позвольте доктору философии просветить вас в этом вопросе, сэр. В рамках агностицизма существует ряд самых разных направлений, и никакого "истинного" агностицизма не существует, как не существует "истинного христианства" или "истинной" лазаньи с сырным соусом — у каждого она своя!

Я же говорил, что начнётся offtop 8:-0. Меня просто слегка раздражает формула «агностик или атеист», которая идёт от живущих в христианских странах и не желающих шокировать общественное мнение атеистов, которые предпочитают называть себя агностиками.

цитата

Так скептический агностик вполне может быть чистокровным эгоистом, склоняющимся к атеизму.

Вот именно, что склоняющимся к атеизму. Впрочем я не доктор философии, всего лишь любитель любомудрия, и вам видней. А про ГП нам вроде как-то спорить не о чем.

SurmatMG кажется просто спорить бесполезно).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...3334353637...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх