Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 10:57  
heruer но этическая проблема в "ГП" вот именно что не проста, особенно что касается смерти и бессмертия. То есть я хочу сказать, в сказках обычно главным героям мешает сам факт, что злодей бессмертный, но сам вопрос, а почему так, и плохо это или нет, обычно не возникает. А насчет политических игр и проблем социума дети и не поймут. Я думаю, им намного ближе и понятней факультетская конкуренция, что типично для параллельных классов.
Сложность характеров также явление, необычное для сказок.
При этом сама тема добра и зла не должна становиться "серой моралью" не только в сказках. Кстати, насколько я заметила только что недавно, похоже, что некоторые находят что-то благородное — не интригующее своей таинственностью, а именно такое — в книжном Сауроне, не то что в сериальном, при том что в сериале Саурон также ясное зло, только с характером сложнее, чем книжный, и видимо, с моментом, когда он правда думал отступиться от тьмы дальше. К вопросу о том, уж насколько Толкиен старался четко все поделить, что казалось бы, как еще больше. В то время как Роулинг предпочитает неоднозначность характеров при сохранении однозначности морального посыла, что в итоге, конечно, создает ту или иную путаницу вроде вышеуказанной, про души

rumeron87 о Дамблдоре часто сочиняют всякое. Ох и достается ему в теориях. Некоторые считают, что на самом деле в "Гарри Поттере" главный злодей именно он, это даже обыгрывается в одной известной пародии на "ГП"
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 10:59  
цитата heruer
Мы имеем в виду, что книга или написана скорее для детей или читается скорее детьми, или и то, и другое. И мне кажется это прямо совершенно очевидным применительно к Гарри Поттеру.


ко всему вами вышесказанному я бы добавил: Поттер еще и потому книги детские-подростковые, что концентрация допущений, условностей, требований к читательскому "suspension of disbelief" в Поттере зашкаливает для "взрослой" литературы. особенно в первых 3-4 книгах. Это конечно еще и потому, что Роулинг сначла писала детскую сказку, сама не предполагая, что она так разрастется и будет расти вместе с читателем. как много раз уже говорилось о Поттере, это очень интересный роман-взросление для детей и подростков


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 12:33  
цитата Mister Baggins
сама не предполагая, что она так разрастется и будет расти вместе с читателем.

Мне казалось, что она задумала это изначально
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 13:41  
цитата heruer
Мне казалось, что она задумала это изначально
Определённо
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2023 г. 17:54  
цитата heruer
Мне казалось, что она задумала это изначально


В своих интервью она разное рассказывала. Что то продумал заранее, ход со Снейпом и кое что из взросления Гарри и других. Но многое вставляла не представляя куда ведёт — маховик, оборотней, Плащ-неведимку. Только потом додумывала


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2023 г. 18:42  


карта от minalima
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2023 г. 21:09  
Обложка седьмой книги про Корморана Страйка (выходит в сентябре)
–––
уходит, преследуемый медведем


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2023 г. 08:26  
Уже? Интересно -интересно. А это последняя будет?)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 10:38  
цитата NS 123
А это последняя будет?)

Вряд ли. Она вроде в интервью писала, что будет писать пока пишется))
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 11:13  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А мне интересно, сколько ещё Роулинг будет оттягивать любовное сближение Робин и Корморана при таком сильном и взаимном притяжении. В последней книге смешно и грустно это наблюдать. Если не разрешится в анонсированной на сентябрь книге, боюсь, будет выглядеть совсем нелепо.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 13:40  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Арина2
А мне интересно, сколько ещё Роулинг будет оттягивать любовное сближение Робин и Корморана при таком сильном и взаимном притяжении. В последней книге смешно и грустно это наблюдать. Если не разрешится в анонсированной на сентябрь книге, боюсь, будет выглядеть совсем нелепо.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сейчас читаю "Чернильно-чёрное сердце" и поймала себя на мысли, что не хочу чтобы Робин и Страйк стали парой. Страйку тяжело поддерживать стабильные постоянные отношения с партнёром. Ему это в тягость. Встречаться ради интима раз/два в неделю — ок, большее — тяжело. И мне кажется, что он только разобьёт Робин сердце, из-за чего они ещё и работать вместе не смогут.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 14:03  
dontpanik Посмотрим, что нам предложит автор :)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2023 г. 20:16  
Попытался прочитать Сердце в сетевом переводе — это жесть какая-то. Я уже отвык от такого. На английском взялся читать, но быстро устал. Проблема...
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2023 г. 20:26  
Гален
не спешите.
Будет и нормальные перевод.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2023 г. 20:52  
цитата laapooder
Будет и нормальные перевод.

Да?
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2023 г. 21:28  
цитата laapooder
не спешите.
Будет и нормальные перевод.

Это благопожелание или есть реальная информация?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2023 г. 21:31  
Вспомните историю со Сказкой Кинга.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2023 г. 21:33  
цитата laapooder
Вспомните историю со Сказкой Кинга.

А. Надеяться и ждать. Ладно...
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 09:13  
Гален , в теграмм канале Denmark st. есть перевод, можете глянуть, вроде бы неплохой. Там же вылаживают поглавный перевод новой книги, пока первые 19 глав.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 11:40  
Гален
А Вы таки куда-то спешите?
У меня вон тышша книгов бумажных не читанных.
Да и Сказку ту же ещё даже и не скачал.
Но если сильно надо — можно и в оригинале прочесть, чего уж там.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 123...207208209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх