Юмористическая фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юмористическая фантастика»

Юмористическая фантастика

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2010 г. 23:49  
Недавно прочитала книгу Елены Картут "Эльф и вампир"! очень долго смеялась, особенно когда упомянутые в названии личности познакомились!!!
На мой дилетантский взгляд, это отличный пример сочитания юмора и фантастики. Кто читал эту мадам, тот меня поймет!
Огорчилась, когда не нашла в "Авторах, книгах" этих произведений!!!:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 00:00  
Мне нравится почитать что-нибудь смешное... Пратчетт, Белянин...Но... не мое:-( я больше люблю постоянно читать что-нибудь мрачное и страшное... Смешное читая для разгруза:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 01:36  
–––
Trust No One


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 16:05  
Лем, Стругацкие, Шекли, Гаррисон. Классика, короче. Из современных пожалуй, Каганов еще держит планку...


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 20:49  
А я не могу читать Белянина и Асприна, а вот Адамс — да! И Браст идет на ура.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 16:08  
Мне нравится чувство юмора   у Хайнлайна. Его произведения , конечно же, не относятся к   юмористическому жанру в чистом виде, но   немало смешных моментов, прикольного слэнга в "Луне — суровой хозяйке". Забавные эпизоды , а местами сатирические   выпады в адрес "конторы" есть в "Кукловодах". Прекрасные юмористические   эпизоды есть в "Двери в лето" и "Пасынках вселенной"


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 04:40  
Хочется чего-то юмористического, изящного (с юмором не ради юмора) — и НИЧЕГО не могу найти! :-((( Прошлась уже по всем темам на всех знакомых форумах. Шекли, Лем, Асприн, Каттнер, Адамс, Стругацкие, Булычев, Лукин, Хаецкая — читаны. Олди читаны раз по пять. Громыко читана, громыкоидов на дух не выношу. Пратчетта именно сейчас почему-то не хочется. Фрая пару раз пыталась начинать — не моё, не смешно. Белянин — натужно, скучно. Рудазова, Раткевича, Мансурова... кого там еще — Бабкина, Свержина и прочих разных — хватило на пару страниц. Средний уровень сетевого конкурса, имхо; пять страниц прочитать можно, но роман — увольте.
В общем, я в полной растерянности (((


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 06:34  
Irena Уильям Тенн и Эрик Френк Рассел не упомянуты в списке.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 06:52  
Громыкинскую "Ведьму" конечно не отнести сугубо к юморной, но даже спустя 8 лет, при третьем уже перечитывании, юморные места улыбают :-)
Очень понравилась тетралогия Бодрова "Кровь титанов" — она хоть и писалась как стёб, но получилась очень недурственная самостоятельная вещь. Его же "Мир на блюдечке сметаны" неплох, но куда слабей, зато очень уж хорош "Охотник".
Ну а если судить о сугубо юморном стиле, то Баженов и Шелонин работают исключительно в нём. И в последнее время, тьфу-тьфу, начали отходить от своих же заезженных штампов ухахатушек от повальных забухаловок и корешования с братвой. "Ангелы миллениума" — очень даже неплохи.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 08:31  
Незнаю как другие, но я смеялся и над шутками из "Пикника" и "Отеля" АВС. Но "Понедельник" конечно неподражаем, особенно если сталкиваешься с научными работниками по работе:-D
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 08:35  
swgold вот это не читано. Спасибо, посмотрю :) Хотя эти авторы ассоциируются вроде бы с чем-то серьезным...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 09:43  
Gekkata
У Громыко все произведения, что я читал, В той или иной мере смешные. Но вслух я хихикал только над отдельными местами романа "Космобиолухи". Например, место где читают инструкцию к механической лисе.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 10:00  

цитата Kamil

Но вслух я хихикал только над отдельными местами романа "Космобиолухи". Например, место где читают инструкцию к механической лисе.

Мне они понравились тем, что там нет биологических ляпов. Потому что когда кто-нить называет вирус бактерией и в чашках Петри его выращивает аки грибы — меня коробит. Впрочем, юмор там тоже замечательный. А в "Ведьме" я ухахатывалась больше всего когда Лён достал краюшку хлеба из кармана — ну очень уж красиво описано состояние и история сего продукта :-D

Точечный и искристый юмор у Кудрявцева ещё весьма хорош. На подобии, как из жуткой темноты возникало нечто. Люблю игру слов 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 10:37  
Gekkata
В цикле о ведьме для меня ложкой дегтя стала нерешительность главной героини — "люблю-нелюблю". Затянуто. Ну это, наверное, чисто мужская точка зрения. В остальном — цикл удачен. В Белорских хрониках есть еще замечательные рассказы о драконе и девушке и о заколдованном кентавре.
С произведениями Кудрявцева очень мало знаком. Надо обратить внимание. Если подскажите, какие произведения особенно хороши — буду рад.
Из реально смешных произведений мне попадались первый роман из цикла Успенского о Жихаре. Тут я не только местами хихикал а хохотал вслух. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 10:43  
Irena если читаете по-английски, попробуйте Хафф "Хроники Хранителей" — Summon the Keeper, Second Summoning. Я не уверена, что именно этот цикл переводился, но юмора там много, причем симпатичного.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 10:54  
Kamil Я начинала с "Клятва крысиного короля". Простенько, но со вкусом. А так, конечно же пятикнижье "Охотники на магов". Начать с "Чёрный маг" и далее :-)
"Охота на квака" и прочее из цикла о Ессутиле Кваке неплохие, но как по мне — слишком неравномерны в плане качества. Хотя, обычно, любителям "виртуальных миров" она нравится более других.
"Мир снов" очень сильная вещь, но там не юмор — там сплошной "сюр", а это очень на любителя.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 11:10  
Спасибо. Надо ознакомиться. Вспоминаю, что читал Несколько рассказов Кудрявцева в молодогвардейских сборниках эпохи перестройки. Понравилась сюрреалистичность, парадоксальность. Юмора не попадалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 11:40  

цитата Irena

Хочется чего-то юмористического, изящного (с юмором не ради юмора) — и НИЧЕГО не могу найти!


Михаила Успенского попробуйте обязательно, трилогию про Жихаря. Это высший класс интеллектуальной юмористической фантастики.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 12:07  

цитата Gekkata

очень уж хорош "Охотник"


Поддерживаю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2012 г. 14:10  

цитата Irena

Хочется чего-то юмористического, изящного (с юмором не ради юмора) — и НИЧЕГО не могу найти!

Голотвину читали? Правда начинать нужно с "Представление для богов", там юмора значительно меньше чем в "Гильдии", но и без множества комичных ситуаций читать интересно и приятно :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юмористическая фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Юмористическая фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх