Юмористическая фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юмористическая фантастика»

Юмористическая фантастика

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 18:52  

цитата ShadowRandom

Это именно описание.
есть несколько книг которые я читал всего один раз, но меня они настолько задели, что я бы рискнул написать описания без перечитывания


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 18:57  

цитата ShadowRandom

Что-то получаешь от любой книги
Увы не от любой, чисто механическое погружение в мир каких то авторов может никак на тебя не подействовать, пример вот Ищущий битву Свержина но прочитал, ну читалось неплохо и что, прошло всего 3 года и я не помню ничего кроме желания побыстрее дочитать и перейти к Трехглавому орлу, который мне настойчиво рекомендовал мой приятель


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 20:04  

цитата suhan_ilich

есть несколько книг которые я читал всего один раз, но меня они настолько задели, что я бы рискнул написать описания без перечитывания


Так я про то и говорю:) Несколько таких книг всегда есть.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 20:05  

цитата suhan_ilich

Увы не от любой, чисто механическое погружение в мир каких то авторов может никак на тебя не подействовать


А разве такие книги до конца вообще дочитываются?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 20:15  

цитата ShadowRandom

А разве такие книги до конца вообще дочитываются
Иногда дочитываются, иногда это надо из определенных соображений, Код да Винчи я читал через силу, но мне это было очень нужно, так что дочитал


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 21:30  

цитата suhan_ilich

Код да Винчи я читал через силу, но мне это было очень нужно, так что дочитал


А у меня не сложилось:) Причем все вокруг говорили — надо читать, хорошая книга и т.д. и т.п., а вот у меня как-то не читалось.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2005 г. 21:46  

цитата ShadowRandom

а вот у меня как-то не читалось.
а мне надо было вправлять мозги тем кому он очень понравился поэтому чтобы в курсе предмета спора пришлось прочитать


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2005 г. 06:01  
А мы тут о юмористической фантастике говорим? 8:-0
Самый крутой чувак — это Терри Пратчетт :cool!: В связи с приближением Нового Года частенько вспоминаю и цитирую "Санта-Хрякуса":-)))


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2005 г. 13:15  

цитата Droplet

А мы тут о юмористической фантастике говорим?
Самый крутой чувак — это Терри Пратчетт В связи с приближением Нового Года частенько вспоминаю и цитирую "Санта-Хрякуса"


Кто нибудь знает что нибудь о драконах?
Они живут в горах и крадут девствиниц.
Аааа, ну тогда нам зто нестрашно ! У нас же тут одни равнины !

Прачет форева !
–––
"Деньги открывают любые двери" - сказал эльф Эррдиль ударив привратника по голове мешком с монетами.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2005 г. 05:13  
Юмористическая фантастика- мощная штука, если ето не ерунда, как последние книги Белянина, а грамотно написаный сарказм,глубина казалось бы поверхностной шутки! Из таких авторов на мой взгляд тотже Пратчетт,Успенский(аж дрож берет) и еще несколько. Ведь юмор писать-талант надо.А юмор-самая пробивная СИЛА!!:box:


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2005 г. 14:31  

цитата Droplet

А мы тут о юмористической фантастике говорим?


Что-то припоминаю...кажется да:-)

цитата Droplet

Самый крутой чувак — это Терри Пратчетт


Почему-то мне он кажется....ээээ...не очень, скажем так8-) Вот у Сташеффа, например, есть хорошие вещи.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2005 г. 20:19  

цитата ShadowRandom

Сташеффа, например, есть хорошие вещи.

Не читала, не знаю. А это о чем?:-)


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2005 г. 00:01  
Droplet

Кристофер Сташефф. У него есть очень хорошая серия про Чародея — не читала? Первая книга "Скорость убегания" — предыстория, а потом уже сам цикл начинается, с книги "Чародей поневоле". Не то, что бы это сильно юмористическая фантастика, но улыбнутся есть над чем:)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2005 г. 16:43  

цитата ShadowRandom

Кристофер Сташефф. У него есть очень хорошая серия про Чародея — не читала? Первая книга "Скорость убегания" — предыстория, а потом уже сам цикл начинается, с книги "Чародей поневоле". Не то, что бы это сильно юмористическая фантастика, но улыбнутся есть над чем:)

На мой взгляд Сташефф — мягко говоря середняк. если первые две книги из серии о "Чародее по неволе" читать можно то остальные полный швах и читать не советую. Но даже первые две книги из этой серии я не стал бы сравнивать с книгами Пратчетта. Потому как (ИМХО) они намного слабее книг о плоском мире.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2005 г. 03:35  

цитата tevas

На мой взгляд Сташефф — мягко говоря середняк. если первые две книги из серии о "Чародее по неволе" читать можно то остальные полный швах и читать не советую. Но даже первые две книги из этой серии я не стал бы сравнивать с книгами Пратчетта. Потому как (ИМХО) они намного слабее книг о плоском мире.


На вкус и цвет, однако. Мне Прачетт перестал быть интересен лет 10 назад. Я недавно хотел перечитать, но продвинутся дальше второй главы не смог. А вот Сташефф до сих пор читается интересно. Когда сейчас перечитываешь, то берешь, конечно, не все тома и не все его серии, но там есть над чем и посмеятся и подумать и отдыхается хорошо.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2005 г. 21:17  

цитата ShadowRandom

На вкус и цвет, однако.

:beer:8:-0
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2005 г. 12:17  
Понравилась "Остров Русь" Буркина и Лукьяненко; Буркин вообще весельчак хоть куды — его "Просто насыпано" без смеха невозможно осилить :)
У Каганова попадаются забавные вещицы. Вообще, мне кажется, рассказ как форма больше подходит для веселухи, на протяжении романа трудно удержать высокий тон, приходится автору лить воду, разбавлять шутки горькой правдой, как это делает Пратчетт с Успенским.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 11:48  
Интересно, почему хорошего юмористического фэнтези так мало? Обычно получается так — или фэнтези, куда для вкуса добавили щепотку юмора, или наоборот, погнавшись за количеством шуток, безбожно портят книгу.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 16:34  
Юмористической фантастики я прочитал не много, но вот что понравилось:
Роберт Шекли "Координаты чудес" — не грузит, оригинальный юмор, правда кое-где бывает туповато (ясное дело, писалось для америкосов), но в целом хорошо, может даже отлично.

Станислав ЛЕМ — сборники "Кибериада" и "Приключения Ийона Тихого". Произведения Лема в целом не для общих читательских масс. Даже юмор у Лема умный (такой еще поискать надо). Правда надо немного шарить в физике и астронимии, чтобы насладится всей полнотой юмора автора. ИМХО, ничего смешней и умней еще не читал. Особенно понравились приключения Ийона Тихого.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 20:46  
Странно,что никто не упомянул цикл Г.Кука о Гаррете,очень сильный и в высшей
степени профессионально написанный сериал,Д.Адамса с его "Автостопом по
галактике" ,"Мифы" Р.Асприна- по- моему это одни из самых сильных произведений
в этом жанре.
А мне еще понравился цикл Дж.Бибби "Ронан-варвар".Без глубоких мыслей,но
настроение поднимает очень хорошо.К тому же юмористическая фантастика и
фэнтэзи редко балует обилием пищи для ума.Не тот профиль.К тому же, все-таки
не стоит относить сюда тех,кто обладает хорошим чувством юмора и щедро его
использует.Допустим,того же Лема,несмотря на действительно смешные рассказы
о Ийоне Тихом,как-то рука не подымаеться отнести к юмористической НФ.Чересчур
он для этого серьёзен.То есть следует как-то отделять юмор,как жанр,и просто как
один из литературных методов.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин
Страницы: 1234...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юмористическая фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Юмористическая фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх