Мы все родом из страны ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»

 

  Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 
Из списка отметил Волкова, Верна и Носова.
А еще Туве Янссон, Джеральд Даррел, Андрей Некрасов (Приключения капитана Врунгеля), Линевский (Листы каменной книги), Ганс Христиан Андерсен (таких странных сказок больше, наверное никто не писал).
Дальше фантастика, но это уже совсем другая история...


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Читала, и сейчас читаю, Крапивина.

Еще Волков, Твен, Гайдар, Сухинов...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
В детстве очень любил читать замечательного иркутского писателя Юрия Самсонова. А его "Стеклянный корабль" — отличная фантастическая повесть, хоть и названа сказкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
;-)
Николай Носов . Вообще такое ощущение что он обладал даром предсказания. "Незнайка на Луне" можно сказать ето про наше время написано , показал весь "мрак капитализма"! )

Вот ещще отрывок из "Незнайки в Солнечном городе"

цитата

«Движение транспорта остановилось, прибежал милиционер Сапожкин и стал просить всех разойтись, но никто не расходился. Супчик же между тем ударил кулаком Кренделька по затылку и поставил синяк под глазом. Тогда милиционер Сапожкин схватил за шиворот Супчика и потащил в отделение милиции. По дороге Супчик пытался вырваться и укусил милиционера за руку. Сапожкин очень рассердился и, когда пришел в милицию, достал из шкафа хранившуюся там с незапамятных времен толстую книгу, в которой были записаны все старинные законы, и вычитал в ней, что за каждый удар по затылку в старину полагались одни сутки ареста, за синяк под глазом — трое суток и за укус руки — тоже трое».

вперед вдаль видел товарищ...


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Все дети увлекались А. Дюма — старались прочитать все книги!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Amarant

Все дети увлекались А. Дюма

Большую часть «Трёх мушкетёров» я прочитал лет в 12 за ночь при свечах (свет вырубили). Незабываемые ощущения.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Крапивин и Линдгрен. Миры просто волшебные. Волкова и Носова прочла в школе, они тоже замечательны, но ощущение не такое яркое было.
А из отсутствующих в списке ещё Голявкин хорош.


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Крапивин. Я его читала запоем, облазила все окрестные библиотеки и каждый номер "Пионера" и "Следопыта" ждала как второго пришествия:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Авторы, предложенные для голосования — в принципе, все они мои любимые и многие другие, кроме них. Навскидку — Всеволод Нестайко, Михаил Коршунов, замечательный воронежский писатель Юрий Третьяков, В.Крепс и Л.Минц с их "Клубом знаменитых капитанов". Из братьев по соцлагерю — чехи Мирко Пашек( "Приключения на безымянной реке") и Ян Дрда("Однажды в мае"), поляки Ежи Брошкевич("Одно другого интересней") и Януш Пшимановский("Четыре танкиста и собака"). И еще эстонец Оскар Лутс, в библиотеке зачитал до дыр его двухтомник "Весна" и "Лето", юмор просто потрясающий. В 89-м приобрел по случаю эти вещи в одном томе, до сих пор перечитываю и смеюсь до слез. Недавно скачал продолжения — "Свадьба Тоотса", "Будни" и "Осень" тот же юмор, только более спокойно-философский вроде. А проголосовал я за Крапивина, это — на всю жизнь, начиная с того, как в четвертом классе ездил на велосипеде за 8 км. на картонную фабрику, рылся там в макулатуре, пока сторож не прогонит, выискивал старые номера "Пионера" и "Уральского следопыта" сшивал страницы повестями "По колено в траве", "Алые перья стрел", "Та сторона, где ветер" и т. д. Так что это уже диагноз.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь Волков. Я его еще в детском саду читал. Ну и разумеется Носов. Чуть позже Майн Рид.
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг: особенно "Безнадёга", "Глаза Дракона", и "Воспламеняющая Взглядом".

*усмехается*
Читайте Кинга своим маленьким детям, если хотите вырастить их похожими на меня!
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
В детстве очень-очень редко читал. Какой уж тут любимый детский писатель :-D Максимум две-три книги, из тех, что в опросе. Да и те, только когда родители доставали просьбами почитать "для культуры" или в школе заставляли.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Amarant

Все дети увлекались А. Дюма


Согласна, что еще лет 20 назад Дюма входил в джентльменский набор любого читающего ребенка/подростка. Но, что интересно, есть мнение, что время Дюма прошло. По моему не очень репрезентативныму опросу, нынешние дети, даже читающие, Дюма так и не осилили.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Булычёв, разумеется. Но кому он нужен в опросе?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2010 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Я, конечно, понимаю, что составление опросной формы — штука заковыристая, но Кассиль, Михалков и Осеева — это сильно!!!


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
юрий коваль


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitriyijz

"Незнайка на Луне" можно сказать ето про наше время написано , показал весь "мрак капитализма"! )
:beer:
Когда читал его в детстве — казалось, что писатель сгущает краски, как-то считалось в порядке вещей мазать Запад с его капитализмом всеми оттенками черного.
НИ ФИГА!
"Жалеть не будут коротышки, и не потратят время зря, коль будут все жевать коврижки конфетной фабрики "Заря"!
"Наибольшее внимание полиции привлекло письмо, в котором некий Сарданапал заявлял во всеуслышание, будто деньги похитили сами полицейские":-D
"- А зачем же мебель ломать?...
— Ну, так у них полагается. Не знают, чем себя занять от безделья, ну, давай, значит, мебель ломать...
-...что же они, без мебели сидят?
— Вот чудак! Мебель они новую купят.
— Даром только деньги тратят!..Лучше бедным отдали бы.
— Дожидайся! Бедным отдавать они не любят. Это неинтересно."
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Все упомянутые авторы безусловно присутствовали в круге чтения, но хочу вспомнить Алексея Николаевича Толстого, сказки которого произвели неизгладимое впечатление и оставили след в душе. Это помимо восхитительного Буратино и незабываемых картин детства Никиты.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Жюль Верн, Беляев, Волков, Носов. Это то, что в средних и младших классах школы читал.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Стивен Кинг: особенно "Безнадёга", "Глаза Дракона", и "Воспламеняющая Взглядом".

*усмехается*
Читайте Кинга своим маленьким детям, если хотите вырастить их похожими на меня!

Я, например, очень жалею, что в моем детстве не было Кинга.
Постоянно подсовываю его книги старшему сыну (13 лет).
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...1011121314...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»

 
  Новое сообщение по теме «Мы все родом из страны Детства. Любимый писатель.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх