Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 21:55  

цитата kim the alien

у меня ещё "скрут" и "ритуал" лежат
Начните с "Ритуала", "Скрут" не так крут;-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 11:56  
swgold LoveLife потом как-нибудь вернусь. сейчас чего-нибудь совсем сказочного захотелось- "шайтан-звезду" Трускиновской читаю, а к дяченкам ещё вернусь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 11:57  
Veronika ладно, когда дойду:-))) да и вообще у Дяченок лучше всего получается городская фантастика: Цифровой, пещера, пандем, мир наизнанку...да даже Долина совести...


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 12:19  

цитата kim the alien

да и вообще у Дяченок лучше всего получается городская фантастика: Цифровой, пещера, пандем, мир наизнанку...да даже Долина совести...

Да да да! С этим полностью согласен! :beer:Фэнтези у них получается... менее эмоциональное, что ли. Миры — да, создают прекрасные! Но вот психологизм гараздо ниже...
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:03  
LoveLife ага...начала Магам можно все- ну никак, даже Ведьмин век (который мне понравился чуть больше казни) и то лучше


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:12  
kim the alien
Гы. А я вообще знакомство с Дяченко умудрилась с "Магам можно все.." начать. Еле уговорила себя выбрать самое лучшее и попробовать еще раз. Хорошо, что "Пещеру", действительно отличная вещь.
А сейчас вот в легкой коме после "Армагед-дома" сижу. Зачем это все было и чего авторы пытались сказать? ???
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 15:42  
aznats а мне понравилось


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 16:06  
kim the alien Мне понравилось читать. И полный ноль в остатке- это о чем было, сможете сформулировать?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 19:28  
aznats мне больше всего одна паралел запомнилась- что лучше, армагеддон каждый двадцать лет по расписанию или же жизнь на пороховой бочке постоянно. в мире Армагед-дома всё расписано- когда катаклизм, когда социально тяжелые времена, когда расцвет жизни и культуры, когда детей рожать и т.д. а в мире без расписания (то есть в обычном мире) никогды не знаешь в какой год на тебя скинут бомбу, в какой год лучше не волноваться, а в какой строить бункер. сын Лидки погиб на войне в обычно самое спокойное время (лет через 12 после мрыги). ко всему прочему подобные порталы это вроде генералной уборки- после неё счёт обнуляется. а в обычном мире не знаеш, придёт ли такая "уборка" в разгар войны или же она непрошенной явиться в "золотое время".


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 19:40  

цитата kim the alien

лучше, армагеддон каждый двадцать лет по расписанию или же жизнь на пороховой бочке постоянно.

Угу, пытаются такое в конце вывести. Только тексту это ведь не соответствует- тогда случайных смертей в мире до и после армагедона быть вообще не должно. Подводник Саша не укладываются, "чистка", да и смерти подростков в последние годы перед очередным армагедоном.
И есть подозрения, что в том месте, где "изучали" подводные ворота, тоже совсем не тихо-мирно в обычное время было.
И в чем тогда разница?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 19:46  
а просто все-равно всё по расписанию- за несколько лет до мрыги начинаются соц.катаклизмы. не раньше
а случайные смерти- это же не коллективные, правильно? в мире "пещеры" их при таком раскладе быть тоже не должно


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 19:53  
kim the alien
По-мне так заведомо ужаснее ждать, что приличный процент детей умрет еще до армагедона. Соц. катаклизмы к ним более щадящи обычно.
Да и устроенные чистки- чем не коллективное убийство? А раз они были возможны, значит и любые другие формы таких убийств тоже.

И в чем разница, между "коллективными" смертями и таким же количеством смертей по отдельности?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 20:00  
aznats в количестве и во внезапности. люли ко всему привыкают- по идее любая такая нормальная русская зима должна быть ужасом, от которого нужно срочно бежать в южные земли. так не бежали же (я имею в виду в прошлые века)- встречали как неизбежное зло. и ожидаемое, к слову- все же знают что зимы не избежать.
тоже самое и с мрыгой


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 20:09  

цитата kim the alien

в количестве и во внезапности

Мрыги не отменяют внезапные смерти. Типа попасть под машину.
Мрыги не уменьшают общее количество смертей, вроде бы. Оно, похоже, достигает критичного уровня, потому как общество потом не расширяется, максимум что оно может — восстановить популяцию.
Смысл мрыг, вокруг которого все вертится, остается непонятным. Типа ответ о необходимости "жертвы" и "жертвенности" выглядит притянутым за уши и опять-таки, тексту противоречит.
Для меня вся смысловая часть — мешанина обрывков несвязанных идей. Поэтому и ноль с разочарованием в остатке. А я так надеялась. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 20:19  

цитата aznats

Для меня вся смысловая часть — мешанина обрывков несвязанных идей. Поэтому и ноль с разочарованием в остатке. А я так надеялась.

Это "всего лишь" метафора нашей паршивой жизни, которая и сама по себе черт-те что, да еще и каждые двадцать лет случается полный абзац (см. историю двадцатого века). И история о человеке, который пытается выжить в этих условиях (как Скарлетт когда-то — в своих). И о том, что надо не "выживать", не добиваться от Бога ответов на последние вопросы, не жертвовать другими ради своих целей (ради спасения страны или близких). А надо просто быть человеком, который физически не может спасаться за счет других. И тогда — может быть — что-то изменится.
А вообще, это книга об украинских 90-х (даже — о киевских 90-х), за вычетом национального аспекта, конечно. Очень точный портрет.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 22:37  

цитата Petro Gulak

Это "всего лишь" метафора нашей паршивой жизни, которая и сама по себе черт-те что

Как метафора вполне. Мне кажется, или в современной отечественной фантастике (хорошей) вообще перекос на такие метафоры? Просто лично для меня они давно неинтересны и неинформативны, поэтому, наверное, и разочарований очень много.

цитата Petro Gulak

А надо просто быть человеком, который физически не может спасаться за счет других. И тогда — может быть — что-то изменится.

И вот это тоже часто звучит. Я в другом мире живу, если мне кажется, что таких нормальных людей большинство и проблема высосана из пальца? Ну нет ее. Подростковая болезнь это -кричать "все люди мерзавцы".

цитата Petro Gulak

А вообще, это книга об украинских 90-х (даже — о киевских 90-х), за вычетом национального аспекта, конечно. Очень точный портрет.

Спасибо. Тогда я просто в целевую аудиторию не попала, не очень в курсе дела.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 22:56  

цитата aznats

И вот это тоже часто звучит. Я в другом мире живу, если мне кажется, что таких нормальных людей большинство и проблема высосана из пальца? Ну нет ее. Подростковая болезнь это -кричать "все люди мерзавцы".

Вы, видимо, в какой-то очень благополучной и стабильной среде живёте :-) я не хочу сказать, что все люди сволочи, но в кризисных ситуациях благородно и красиво ведут себя, скажем так, не все)

А я в "Армагед-доме" увидел ещё одно изложение сюжета о праведниках — "найдётся ли здесь десять?". И раскрытие идеи, что у каждого есть свои "десять сребреников" — вещь, ради которой он пойдёт на всё. Для кого-то полная и абсолютная власть, для кого-то — спасение единственного ребёнка...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:06  

цитата aznats

Тогда я просто в целевую аудиторию не попала, не очень в курсе дела.

Аналогично!:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:10  

цитата aznats

Как метафора вполне. Мне кажется, или в современной отечественной фантастике (хорошей) вообще перекос на такие метафоры? Просто лично для меня они давно неинтересны и неинформативны, поэтому, наверное, и разочарований очень много.

Вся хорошая литература — развернутая метафора. Именно это и делает ее информативной (в смысле "художественной информации", т.е. не передаваемой инкаким иным способом).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2010 г. 23:12  

цитата Jozef Nerino

Вы, видимо, в какой-то очень благополучной и стабильной среде живёте

Нет. Я бы даже сказала, совсем не в благополучной и даже не пахнущей стабильностью.

цитата Jozef Nerino

в кризисных ситуациях благородно и красиво ведут себя, скажем так, не все)

Не все, конечно. Нормальное распределение работает. Основная часть ведет себя по-человечески в хорошем смысле этого слова :-)

цитата Jozef Nerino

ещё одно изложение сюжета о праведниках — "найдётся ли здесь десять?"

Мне показалось, что десять авторы так и не нашли. Ограничились одним. Хотя как определяли праведность, так отличающую его от остальных, для меня загадка.

цитата Jozef Nerino

И раскрытие идеи, что у каждого есть свои "десять сребреников" — вещь, ради которой он пойдёт на всё.

Если уж раскрывать, то это всю систему ценностей и их взаимосвязь показывать надо было бы. А какое раскрытие темы, если ценость- одна единственная?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 123...5960616263...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх