Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:30  

цитата be_nt_all

мне показалось, что он [Снейп] не только сам знал свой предмет, но и умел чему-то научить.

Да в общем, нет. Не умел, а главное, не хотел. Все свои секретики оставил примечаниями в старом учебнике, вместо того, чтобы передавать ученикам.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 02:52  

цитата zarya

Да в общем, нет. Не умел, а главное, не хотел. Все свои секретики оставил примечаниями в старом учебнике, вместо того, чтобы передавать ученикам.

Частично так, но нельзя отрицать, что Северус отлично знал зелья, а насчет того, что он не умел научить тому, что знал сам то он я думаю мог бы если бы хотел просто для него это не имело смысла (он ведь не решил стать учителем сам как это сделал Дамблдор), да и после того, что он пережил обучаясь в Хогвартсе он думаю отрешился от окружения и стал более чем агрессивен особенно к поттеру.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 22:45  
Осмелюсь напомнить, что Зельеделие ученики сдавали. Даже те, кто дополнительно учебников не читал:). Так что преподать свой предмет Снейп умел, другое дело, что типом он был крайне неприятным.
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2011 г. 23:36  
Можно как угодно ругать книги Роулинг, но то, что они очень интересные и читаются легко и с большим интересом это неоспоримый факт. Причем все подряд от первой до последней. Фильмы тоже исключительно удачные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 12:19  
Ну, на счет фильмов не скажу что все удачные, по-моему книги обычно лучше экранизации, но в целом я согласна с IrinaV. Сейчас этот автор разрекламирован и на пике популярности, а вот интересно сможет ли Гарри Поттер стать классикой, которую будут читать через много лет? Спорный вопрос.
Создается впечатление, что Роулинг сама уже устала от своего детища, а издатели требуют от нее работы, чтобы заработать деньги.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 12:34  
Кстати, ни кто не находит, что первые тома больше детектив 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 13:48  

цитата riel

а вот интересно сможет ли Гарри Поттер стать классикой, которую будут читать через много лет?

i.m.h.o. да. Если сейчас у нас есть выросшее на Гарри Поттере поколение, то, я уверен, своих детей они любимыми детскими книжками/фильмами снабдят. И в этом цикле книг заложено достаточно смысловых слоёв (что подтверждает обсуждение в этой теме) чтобы книгу читали и перечитывали.

цитата ArK

никто не находит, что первые тома больше детектив?

Находим, находим — да и в последних Джоан детективными приёмами совсем не брезгует.

цитата riel

Создается впечатление, что Роулинг сама уже устала от своего детища, а издатели требуют от нее работы, чтобы заработать деньги.

Устала? Да нет, она просто уже написала о «мальчике, который выжил» всё что могла и хотела. И, действительно, попала в ловушку к своей славе. Всё, что она напишет, обреченно на сравнение с Гарри Поттером.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 14:06  

цитата be_nt_all

И, действительно, попала в ловушку к своей славе. Всё, что она напишет, обреченно на сравнение с Гарри Поттером.


Вы так говорите, как будто это что-то плохое.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 14:22  

цитата SurmatMG

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Ну, возьмём, к примеру, Алана Александера Милна. Тоже британец. Прославился двумя книгами про Винни-Пуха (причём, сам не понял, ЧТО он написал). В остальном писал достаточно средние (в смысле неплохие, но не шедевр) детективы и прозу. Ценители «золотого века британского детектива» его в этом качестве помнят. И эти ценители вряд ли бы обрадовались, если бы Милн перестал их писать из-за того, что возмущённые поклонники требовали бы вбоквел про героев Винни-Пуха или ещё какой-нибудь (пусть другой) волшебный лес.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 14:30  
Вполне нормальная писательница, пишет довольно неплохо и интересно, читается очень легко


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 16:54  

цитата be_nt_all

И эти ценители вряд ли бы обрадовались, если бы Милн перестал их писать из-за того, что возмущённые поклонники требовали бы вбоквел про героев Винни-Пуха или ещё какой-нибудь (пусть другой) волшебный лес.


Вы переоценивайте влияние общественного мнения на Роулинг: с ее мозгами и деньгами она вряд ли сильно парится мнением фоннатов. Кроме того, с момента выхода последней книги прошло 4 года, а память у человеков короткая — от памятной эйфории не осталось и следа, остаточные круги если только. Думается, что Роулинг свой магнум опус еще напишет, ведь для писателя 45 лет детский возраст. Поживет, наберется опыта и выдаст на-гора шедевр! По крайней мере, я в это верю. 8-)

P.S. Слышал, что она собирается продолжать вселенную ГП.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 17:14  

цитата be_nt_all

Да нет, она просто уже написала о «мальчике, который выжил» всё что могла и хотела.

Она говорит, что всё что хотела на данный момент, но не всё что могла.

Jo: [The characters] are all still in my head. I mean, I could write. I could definitely write an eight, ninth, 10th. I could, easily.

Oprah: You could. Will you?

Jo: I'm not going to say I won't. I don't think I will. I loved writing those books. I loved writing it. So I feel I am done, but you never know.

цитата

–––
Love me two times, I'm going away.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 17:19  

цитата SurmatMG

Поживет, наберется опыта и выдаст на-гора шедевр! По крайней мере, я в это верю.

Поживём, увидим…

цитата SurmatMG

Слышал, что она собирается продолжать вселенную ГП.

Не уверен, что это меня радует. Впрочем о сериалах, и мирах, полностью поглотившись автора была неплохая дискуссия в теме про Джордана, повторяться не буду.

Причём в каком-то раннем своём интервью она на вопрос, «что будете писать после Гарри Поттера?» ответила детективы, потом, в более ближайшее время заговорила уже о сказочной фантастике, а теперь это ещё и вселенная ГП…

Я ведь не даром вспомнил Милна. Как Алан Александр так и не смог превзойти Винни Пуха (который, правда, дебютом не был, но всё же относится к достаточно раннему периоду его творчества), так и Джоан вряд ли сможет повторить то волшебство, каким стал Гарри Поттер…

Впрочем, возможно, нас ждёт достаточно качественный детектив про волшебников, который займёт достойное место рядом с Гарретом Кука и Лордом Дарси Гаррета…

В общем, ещё раз, поживём, увидим…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 19:17  

цитата be_nt_all

так и Джоан вряд ли сможет повторить то волшебство, каким стал Гарри Поттер…


Волшебство ГП находилось во многом за гранью литературы: так получилось, что книга взрослела вместе с ЦА, и дети переходили из класса в класс параллельно своим героям. Не думаю, что это планировалось заранее, но благодаря этому совпадению книга и вызвала такой резонанс, собрав вокруг себя в кратчайшие сроки толпы поклонников. Сама же книга далека от идеала, хотя, безусловно, и хороша. Роулинг есть куда расти как писателю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 19:19  

цитата SurmatMG

Роулинг есть куда расти как писателю.

Есть. Главное чтобы попытки повторить тот успех не мешали.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 14:40  
Социальный анализ книг Дж. Роулинг в увлекательной статье Эми М. Грин — "Гарри Поттер: эксплуатация, дискриминация, угнетение"

Публикация статьи «Гарри Поттер: эксплуатация, дискриминация, угнетение» приурочена к выходу на экраны седьмого, предпоследнего фильма о мальчике-волшебнике. К самому фильму текст имеет мало отношения, речь в нем идет о проблемах, которым не место в многомиллионном блокбастере. Эми М. Грин анализирует социальную иерархию и общественные отношения в романах о Гарри Поттере. Ее выводы неутешительны: за динамичным фентезийным сюжетом мы можем не разглядеть социальной несправедливости, на которой зиждется мир волшебников. Апология рабского труда, дискриминация волшебных существ, воспроизведение расистских стереотипов — вот что на самом деле мы увидим в книгах Роулинг, если внимательно их прочтем. Однако это только одна сторона медали. Если рассматривать структуру романов о Гарри Поттере в целом, то вряд ли будет ошибкой сказать, что мы имеем дело с редким примером эмансипаторного фентези, эгалитарный пафос которого не сопоставим с реакционной правой идеологией классиков жанра (Толкин и Льюис). В политическом спектре произведения Роулинг гораздо ближе к романам радикального марксиста-фентезийщика Чайны Мьевиля, чем к «Властелину колец» и «Хроникам Нарнии». Не стоит закрывать глаза на то, что безразличие к судьбе низших классов соседствует в книгах о Гарри Поттере с непримиримым антирасизмом и демократизмом, направленным против реакционной аристократии. В то же время, как верно подмечает автор статьи, действие «Даров смерти» заканчивается тем, что Гарри Поттер раздумывает: сможет ли домашний эльф Кричер, принадлежащий главному герою раб, доставить ему сэндвич прямо в постель.Мы имеем дело с неразрешимым противоречием, но именно благодаря подобным противоречиям это выдающееся произведение современного масскульта обретает объем, глубину и культурную значимость.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 17:38  
Зашкаливающий СПГС и заумь в аннотации, ставят под сомнение ценность статьи — очередной культурник отрабатывает хлеб. Или я ошибаюсь?


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 17:57  

цитата SurmatMG

Зашкаливающий СПГС и заумь в аннотации, ставят под сомнение ценность статьи


да уж. Намеки на всякое неравенство в книге конечно есть и с некоторыми реальными злодеями аналогия вполне заметна(длятех кто любит глубоко копать), но что бы вот так пускаться в словоохотливое плавание по классикам жанра и поджанра, сравнивать, вешать ярлыки ... не люблю такого, право не люблю
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 19:02  
Ну в том плане, что по своей "политической ориентанции" Роулинг ближе к марксисту Мьевиллю, чем к консерватору Толкину где-то согласен. Ну а насчет апологии рабства — позабавило. Тут наверное только в одном правда — образ домашних эльфов и борьбы за их права — это такая прививка от социального радикализма. Таки Роулинг не марксистка.

Это все по пересказу написано, оригинал сильного желания читать не возникло.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 12:19  

цитата be_nt_all

Это все по пересказу написано, оригинал сильного желания читать не возникло.

Как же тогда судите о политических взглядах Роулинг?8-)
Про рабство, ей Богу, коряво у Роулинг вышло. На протяжение нескольких книг нам показывалось, что эльфы созданы для рабской жизни и иной не мыслят, и тем смешнее выглядело рвение Гермионы с её бурной политическо-общественной деятельностью, а в последней книги вдруг нате — прям революция маленьких домовят:-)))
PS Мьевилля не читал, в каком месте Толкин консерватор не понимаю???
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Страницы: 123...4142434445...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх