2 я фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2010 г. 22:37  
Эта тема создана для обсуждения внеконкурсного состязания ("внеконкурса"), собственно конкурс обсуждается в другой части форума. Что это за зверь такой — "внеконкурсное состязание" — вы можете прочесть в правилах 2-й ФантЛабораторной работы, раздел 5, или в свободной форме — в конкурсной колонке.

В этой теме (эксперимента для) будет проводиться усиленная политика модерации: все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы и сформулированы так, чтобы сами по себе воспринимались нейтрально, неоскорбительно для авторов (например: реплика вроде "мой 8-милетний племянник и то лучше пишет" — будет удалена как потенциально обидная для автора рассказа). Модерацией этой темы обещал лично заняться Илья Суханов (suhan_ilich), за корректностью отзывов на страницах-карточках рассказов будут следить Мартин и iwan-san.

Внимание! Для общения участников конкурса на отвлечённые темы открыта старая добрая пивнушка "Цианид".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВНЕКОНКУРСУ

Организационная группа:
Мартин (Евгений) — общее руководство и координация;
demihero (Александр) — организационная работа, приём и обработка текстов;
iwan-san (Иван) — представитель администрации Фантлаба;
Нил Аду (Сергей) — вопросы дисквалификации и наблюдение за порядком;
Крафт (Андрей) — внеконкурсное состязание.

Правила (см. раздел 5): в google-docs, в формате .pdf, пересказ основных моментов.
Сроки внеконкурсного состязания: с 4-го января по 24-е февраля включительно.

Колонка конкурса: вон она.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...внеконкурсное состязание завершилось. Победителем стал рассказ "Парамошка". По правилам он прошёл дальше, в финальный тур основного конкурса.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 17:53  
Начала было писать про "Влечение", но убрала этот отзыв. Невозможно буквально ничего положительного сказать, так ведь орги потрут, наверное?
"По привычке, Вольнов первым делом осмотрел место преступления," — господи, а с чего же еще можно начинать?
"справа валялся труп, напротив дешевый телевизор." — тоже валялся?"
"кровавое месиво из мозгов, вокруг которого летал рой мух. Понятно откуда взялся зловонный запах. " — Вот она, Дедукция!..
"Им хотелось побыстрее нырнуть в теплые кроватки к неверным женам, либо любовницам." — третьего не дано!! :-)))
Подумала было, что это пародия... но ведь нет же!
Ой, не могу дальше.
Я не слишком негативно? Честно, задавила почти все эмоции!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:00  
Взломщик

Ничего особенного не представляет собой рассказ — но забавно! Несколько минут проведены с приятностию...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:02  
Yazewa Всё в порядке. Вы не можете написать отзыв, потому что хорошего сказать нечего — нормально. Вы приводите характерные цитаты — и свои комментарии к ним, почему вам это не понравилось. Поменьше бы ехидства, побольше снисходительности :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:07  
Клянусь, это мизерная доля возможного... %-\
Снисходительных здесь, по моему, хватает. Разве нет?


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:07  
Лукреций полюбил деньги
Название не соответствует тому, что написано, Лукреций ведь не полюбил деньги, а решил поставить опыт над ними, узнать природу размножения и т.д. Читать интереснее нежели про таракана, но по сравнению со своим предшественником (Лукреций изменяет мир, написанный на 1 ФЛР) значительно проигрывает. Вроде бы и та же ирония и юмор, ан нет, все равно не то.
–––
- Ты кто? А, вратааарь! © chimera


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:08  
Лукреций — понравился. По сравнению — так просто шедевр :-)))...
Но вот с темой — явно проблема. И название, действительно, как-то не о том.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:13  
Yazewa
спешл 4 ю

цитата

все негативные отзывы на работы участников внеконкурса обязательно должны быть мотивированы


если у Вас репутация прирожденного критика, то отзывы можно составить посодержательней. ИМХО
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:13  
Yazewa, вообще мы проводим эксперимент: насколько она возможна, эта самая мягкая критика. Теоретически всякие "ой, я не могу, держите меня" можно заменить на "рассказ произвёл впечатление, впрочем, не лучшее"; "автор, больше не пиши" — на "текст совершенно беспомощен"; "автор обсмотрелся американских комедий" — на "видимо, рассказ задумывался как юмористический, но юмор автору не удался". Теоретически вот как-то так. Как... не знаю, как учительница в школе разбирает сочинения класса, может быть. Насколько же это возможно на практике применительно к литературному конкурсу — вот мы сейчас смотрим.

Окажется, что невозможно — не будет у нас больше мягкой критики.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:18  
"Игрушки для детей" — в сборник с "Влечением". Если надо поменьше ехидства, не комментирую. 8-)
"Говорящие" имена не повеселили...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:23  
"Второй шанс" — тоже без комментариев. Мне не везет или это тенденция?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:25  
Yazewa Вам не везет. Тщательней надо выбирать;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:27  

цитата bbg


Взломщик

Ничего особенного не представляет собой рассказ — но забавно! Несколько минут проведены с приятностию...

Несколько похоже и у меня мнение относительно этого рассказа. Концовка порадовала, а так небольшой рассказ описывающий одну небольшую ситуацию.
–––
- Ты кто? А, вратааарь! © chimera


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:42  
Что-то я не понимаю...
У нас тут конкурс? Зачем на него люди пишут рассказы, окромя желания выиграть? По-моему, для того чтобы разобраться где что плохо и с чьей-то помощью найти пути для самосовершенствования и искоренения тех самых плохих сторон.
Даже пускай и методом "мягкой критики"
А какой прок в комментах а-ля "no comments"?
Нечего сказать? Так не пишите! Поставьте оценку на страничке рассказа и всё.
Намного будет полезнее и содержательнее пустых сообщений.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:48  
Blind Guardian Вот и я не пониманию — у нас тут конкурс или курсы по правильному оставлению комментариев?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 18:48  
Blind Guardian Не всякую критику можно сформулировать мягко:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 19:02  

цитата Нил Аду

Вот и я не пониманию — у нас тут конкурс или курсы по правильному оставлению комментариев?

Не правильно выразился. Не комментарий, а отзыв. Он вроде как должен быть содержательным.
А впрочем, делайте как знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 19:15  
Blind Guardian Дело не в этом. Начали-то вы хорошо — с того, что вам хотелось бы видеть в отзывах, а потом перешли на приказной тон — пишите вот так, а этак не пишите. Только этот момент вызвал у меня недовольство. А в остальном — да, хотелось бы, чтобы отзывы были посодержательней.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 19:19  
bbg
+100


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 20:28  

цитата Нил Аду

А у меня такой вопрос: что, все так и будут сверху вниз по порядку читать? Неужели не интересно первым поставить оценку рассказу, оказаться этаким колумбом, вполне возможно, открывшим офигительнейшую америку?
Как можно видеть, не интересно. Были же идеи располагать рассказы в другом порядке.
Посмотрите на другие конкурсы: 80% участников не заморачиваются и читают "как расставлено". Только некоторые оригиналы идут с конца или, скажем, ориентируются по длине.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 20:33  
Похоже, с конца тоже читают! 8-)
Страницы: 123...2021222324...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

 
  Новое сообщение по теме «2-я фантЛабораторная работа, внеконкурсное состязание»

тема закрыта!



⇑ Наверх