Рецензии на фильмы играют ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Рецензии на фильмы играют ли для вас роль при выборе фильма, или же ограничиваетесь его описанием, анотацией, отзывами»

 

  Рецензии на фильмы играют ли для вас роль при выборе фильма, или же ограничиваетесь его описанием, анотацией, отзывами

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 12:17  
Недавно искал фильм и заметил как сильно могут отличаться отзывы зрителей от рецензии кинокритика на фильм, и между собой.

Возник вопрос к фантлабовцам: "А вы читаете рецензии, когда ищите фильм?"

На что же ориентируются люди при выборе фильма? На оценку критика, на оценку знакомых и друзей, единомышленников, или же, что-то прочее?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 12:27  
Не читаю. В последнее время люблю выбирать фильмы по простому рецепту: любимый актер + аннотация. На крайний случай почитаю пару отзывов (не в 1-2 строчки, естественно). А рецензии... Что ж, за них можно взяться, если фильм действительно зацепил и хочется вникнуть в ТЗ других людей
–––
Remember: you will die


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 12:38  
Читаю. Я склонна думать о фильмах лучше, чем они случаются на самом деле. И вот чтобы не потратиться на диск или билет, а затем откровенно жалеть о выборе, считаю за благо ознакомиться с озывами и рецензиями)


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 12:40  
Аннотациям обычно не доверяю, особенно, кхе-кхе, "локализованным". Рецензиям — от случая к случаю. Иной раз натыкаюсь на пользовательские отзывы, написанные лучше, чем обзоры профессиональных рецензентов. Да и проявлений персональных тараканов в рецензиях бывает подчас ничуть не меньше, чем в отзывах. Минимальное наличие тараканов персонального восприятия — это как раз и есть непредвзятость. Что тогда такое предвзятость? Ну, не любит человек лгунов, допустим, а главный герой как раз им является. И начинается нелепый ход мысли: коли мне не нравится этот персонаж, то это плохой персонаж, а коли так, то и фильм фигня. Задача человека, если он имеет желание выставить свою стену текста на всеобщее обозрение — загнать этих тараканов в угол.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 12:41  

цитата Мигель_Стэмпф

На что же ориентируются люди при выборе фильма?
Лично я ориентируюсь на свой вкус. И на наличие свободного времени. Обычно его не слишком много, чтобы еще и принимать во внимание чьи-то рассуждения или даже читать их.;-) А вообще схема та же, тапочная:
имя актера\режиссера — сюжет — решение
или
трейлер\скриншот — аннотация — решение
Простой алгоритм, действенный.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 12:46  

цитата

А что это вообще такое, рецензия?

понравился этот вариант — его и выберу;))

Правильно ли я понимаю, что отзыв — это объяснение почему фильм кому-то понравился/не понравился, а рецензия — это объяснение почему фильм может (у некоторых рецензентов — даже должен) всем понравиться/не понравиться?.. ))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 12:49  
Было дело как-то наткнулся на авторскую рецензию фильма "Вавилон Н.Э.". И в ней, с ходу, с самого начала, Дизель критиковался и упрекался в похожести на свою роль в "Хрониках Риддика". Но, рецензию я не дочитал, только уяснил, что фильм фантастический и боевиковый, и что уже хочу его посмотреть. А после просмотра, фильм понравился.

И тут возникает другой вопрос: Часто ли ваше мнение от просмотра в итоге не совпадает с прочтённой рецензией?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 12:55  
Если фильм — экранизация чего-то известного, рецензии меня интересуют мало. Но если фильм снят по оригинальному сценарию предпочитаю ознакомится с отзывами людей, чьи вкусы более-менее коррелируют с моими (или находятся с моими вкусами в известном чётком соотношении)
–––
I'm the Cat who walks by himself


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 12:58  
Читаю только рецензии тех людей, мнению которых доверяю.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:02  
Когда есть опыт, выслушивать чужие мнения не приходится.
–––
Люди это просто люди. Их поступки это просто поступки.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:04  
Читаю рецензии перед просмотром фильма редко. После просмотра — другое дело (интересно, как другие люди оценивают тот же фильм).


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:24  
Лет 5 назад была на компе программка с отзывами Экслера, тогда читал перед фильмом стабильно. Сейчас читаю отзывы редко, ограничиваюсь интересными фактами на кинопоиске. Но уже после просмотра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:27  

цитата Мигель_Стэмпф

Часто ли ваше мнение от просмотра в итоге не совпадает с прочтённой рецензией?

Мне кажется, важно понимать, что описанное в рецензии — это не мои впечатления и не впечатления вообще, а впечатления и мнения конкретного человека. Поэтому я читаю рецензии только тех, кого давно знаю, чьи "тараканы" и вкусы мне более-менее ясны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:38  
Когда как. Иногда читаю, иногда просто Вики и IMDB смотрю.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:42  
Читаю аннотацию,чем короче тем лучше. Ещё отзывы, только не подробные и немного. Чем меньше рекламы,тем лучше. Иногда смотрю Только из-за названия, порой ошибаюсь в выборе. Иногда только из-за актрисы какой-то.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:43  
Стараюсь вообще ничего не знать о фильме. Достаточно имени режиссёра и актёров которые в нём снимаются. Дабы избежать хоть малейшего спойлера.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:45  

цитата Dr. Max

программка с отзывами Экслера

Он несусветный тролль с завышенным ЧСВ :-))) Случай когда количество не переходит в качество :-) Рецензентам Афиши больше доверия :-)))

цитата armitura

Читаю только рецензии тех людей, мнению которых доверяю.

Аналогично :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 13:53  

цитата Paf

Он несусветный тролль с завышенным ЧСВ
Скажем так, у него есть определенный вкус в кино и он стабильно его придерживается.
Если у тебя с Экслером вкусы совпадают, можешь просто по списку смотреть все, что он рекомендует, скорее всего, разочарован не будешь))
Если же нет — рецензии можно даже не открывать )


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 14:55  

цитата Paf

Даже рецензентам Афиши больше доверия

Починил.:-)))

У Экслера обычно не рецензия — стена текста. С почти обязательной огромной вводной, где в обильных деталях "самолюбовательным" слогом зачем-то размусоливается завязка фильма.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 19:31  

цитата Tyrgon

Правильно ли я понимаю, что отзыв — это объяснение почему фильм кому-то понравился/не понравился, а рецензия — это объяснение почему фильм может (у некоторых рецензентов — даже должен) всем понравиться/не понравиться?.. ))

, ну, это у разных рецензентов и критиков по разному, наверное :-D
Мне кажется, что под рецензией подразумевается некое в определённой степени объективное описание и, возможно, какой-то анализ фильма. Но... Это же кино! Тут в любом случае у каждого своё особенное впечатление будет...

А всё-таки интерессный вопрос на счёт полезности рецензии. Просмотрел диалог в этой теме, нашёл Кинорецензии Экслера.
Признаться я раньше читал рецензии какие попадутся, не знал постоянных авторов (с похожими на моих "тараканами"). От того, наверное и разочарование.
Познавательно было бы, если была у каждого рецензента этакая шкала на которой бы зрители отмечали, например, "Да, рецензия соответствует фильму. Помогла.", или наоборот "Нет, автор вообще необъективен"
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Рецензии на фильмы играют ли для вас роль при выборе фильма, или же ограничиваетесь его описанием, анотацией, отзывами»

 
  Новое сообщение по теме «Рецензии на фильмы играют ли для вас роль при выборе фильма, или же ограничиваетесь его описанием, анотацией, отзывами»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх