Владимир Высоцкий и оценка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Владимир Высоцкий и оценка его песен»

 

  Владимир Высоцкий и оценка его песен

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 15:43  
песни Высоцкого пели, поют и будут петь. Они выражают самое сокровенное, и выражают гениально


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 18:58  
Все его пластинки дома есть!!!!!!! Пять и только пять!!! Не знаю, считаю, что надо не просто стихи читать, а ещё и слушать их в его исполнении... Особенно в этом плане нравится французские и канадские концерты, где и запись хороша, и инструменты есть....

Вопрос про Высоцкого: не его ли это стихи??

Я леплю из пластилина,
Я леплю из пластилина кукол, клоунов, собак
Я леплю из пластилина приговаривая так:
"Если кукла выйдет плохо — Назову её ... дурёха,
если клоун выйдет плохо — назову его дурак".

Подошли ко мне 2 брата
Подошли и говорят:
"Разве кукла виновата?
Разве клоун виноват?
Ты сама и виновата -
ты их лепишь грубовато.
ты сама и виновата,
а никто не виноват".

Я леплю из пластилина,
Я леплю из пластилина кукол, клоунов, собак
Я леплю из пластилина...
А сама .. вздыхаю тяжко:
"Если кукла выйдет плохо — Назову её ... бедняжка,
если клоун выйдет плохо — назову его бедняк".


По памяти писал — слова могут быть неточны^_^
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 00:53  
antc , нет, автор не Высоцкий, хотя у него есть замечательные детские стихи.
Это песня Сергея Никитина на его музыку и стихи Новеллы (это имя) Матвеевой. http://bards.ru/archives/part.php?id=17726


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 07:32  

цитата newcomer

музыка — советская действительность, полная разного рода условностей и предрассудков

Это некрасиво. В русских песнях изначально на первом месте стоял смысловой текст. Их и пели то чаще без музыкального соповождения (акопелла, кому же, например, в поле на гармошке играть). А музыкальные инструменты нужны были для плясок. Тем то и отличаются наши рокеры от западных и существует в России такое направление как бардовская песня — главное в их произведениях не профессиональное исполнение, игра, музыка, главное — текст. Но песня без музыки существовать не может — она доходчевее для народа, легче запоминается. Да и не мог Высоцкий не петь — его творчество начинается с дворовой блатной песни, а не со стихов. Кому нравяться только тексты — читайте сборники стихов Высоцкого. Но для большенства Высоцкий — это прежде всего песня. Блатная, шуточная, филосовская, о войне — кому как нравиться. Лично мне нравиться песня — поэма "Две судьбы".

p.s. Видимо поэтому среди других исполнителей поющих Высоцкого мне нравяться исполнения рок-музыкантов и бардов.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 10:15  
Вот многие из вас говорят: 3 аккорда, 3 аккорда... (Хотя, на самом деле, в большинстве его песен аккордов больше), а зазвучат где эти самые 3 аккорда, вступление к какой-либо из песен Высоцкого, и мы сразу узнаем песню. Значит, дело не только в том, сколько этих аккордов, но и в том, КАК их сыграть.
И еще. Я не считаю, что музыка в песнях Высоцкого — лишь фон. Она — полноценная и весомая составляющая его песен. Вот пишет

цитата stMentiroso

Кому нравяться только тексты — читайте сборники стихов Высоцкого.
. Я, например, читая сборники стихов Высоцкого, все равно слышу его голос, мотив его песен. Даже когда читаю те стихи, которые никогда не слышал как поет В.С.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 11:52  
Очень люблю песни Высоцкого, как в виде песен, так и виде стихов, для меня они даже выше какой либо оценки.
:cool!:
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2007 г. 21:30  
Оценивать Высоцкого язык не поворачивается, потому что его стихи, его песни — это нечто большее, чем просто стихи и просто песни.


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 15:55  
впервые увидела этот опрос... я не понимаю, как можно оценивать песни Высоцкого и самого Высоцкого, зачем ставить какие-то оценки. он величайший поэт, исполнитель, актер, — эпоха, которую мы застали. до сих пор мне трудно представить, что, когда я родилась, его уже не было на свете: пластинки крутились постоянно, его тексты я переписывала в школьные тетрадки...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 22:33  

цитата Ginger

впервые увидела этот опрос... я не понимаю, как можно оценивать песни Высоцкого и самого Высоцкого, зачем ставить какие-то оценки

И я не понимаю. Он не нуждается в оценках.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2007 г. 22:41  

цитата Ginger

я не понимаю, как можно оценивать песни Высоцкого

цитата kira_a@list.ru

И я не понимаю. Он не нуждается в оценках.

Владимир Семенович — не нуждается. Новое поколение, те, кто не знакомы с его творчеством (а ведь, судя по опросу, есть и такие), — нуждается.
Ехал как-то в автобусе, и по радио там звучала "Баллада о любви". Две девчонки мало того что не узнали Высоцкого, так еще и возмущались, врубили, мол, какое-то старьё...


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 07:00  

цитата Кел-кор

Ехал как-то в автобусе, и по радио там звучала "Баллада о любви". Две девчонки мало того что не узнали Высоцкого, так еще и возмущались, врубили, мол, какое-то старьё...

Радио в автобусе не "Радио шансон" ли? Оно многим не нравиться...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 09:51  

цитата stMentiroso

не "Радио шансон" ли?

Нет. Наша городская радиостанция.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2007 г. 23:04  
Высоцкий для меня выше всяких оценок. Достаточно почитать — послушать его песни в его же исполнении, а не в поздних перепевках. "Мой Гамлет" — одно из самых-самых... "Баллада о Любви" — это вообще... Если писать о любви — то так.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2007 г. 05:08  
Не скажу, что Высоцкий мой любимый исполнитель, однако это талант и вершина. Пусть будут 3 аккорда и корявая рифма — в простоте есть свои сильные стороны. Здесь надо приложить усилия, чтобы понять красоту и войти в резонанс. Современные сложные произведения с "засорённым", несколькими темами одновременно, фоном у меня наоборот вызывают неприятие. Как жирный торт:-). Высоцкий только показал КАК, ЧТО и в КАКОЕ время надо петь. А вот петь или не петь, слушать или не слушать — наше дело.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2007 г. 16:36  
имху-у него все песни -баллады---555


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 11:23  
Еще камень в огород для ценителей текстов песен Высоцкого в ущерб музыки. Из стенограммы выступления Высоцкого
в г. Ворошиловграде 25 января 1978 г.:

цитата

...я пишу всё, и музыку, и стихи, и делаю это одновременно. Никогда в отрыве. Не бывает так, что я сначала написал текст, потом взял да написал музыку, или наоборот. Я работаю ночью, беру маленький магнитофончик... Если мне пришла какая-нибудь идея, или строка, или четверостишие, я тут же пытаюсь с гитарой попробовать найти хотя бы ритмическую музыкальную основу. И если вдруг получается — ты задумал написать что-нибудь серьёзное, а музыка на эту строку ложится, там, шуточная, игривая, более весёлая, то ты возьмёшь — и эту серьёзную тему разработаешь в шуточном ключе. Бывает и наоборот...
ссылка здесь
Там же и размышления Владимира Семеновича о эстрадной и авторской песне.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 13:03  
stMentiroso , спасибо за ссылку.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 13:51  
Дело больше не в песнях, а в Высоцком. То КАК он их пел.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 19:52  
Оценку не поставил, потому что это глупо. Я на этих песнях вырос. А детство не оценивают в баллах.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2007 г. 06:26  
андрос
Не зачто. Сам случайно нашел. Я б эти фонограммы дал почитать организаторам концерта памяти Высоцкого с участием звезд эстрады. Ведь он открытым текстом говорил:

цитата

Я не очень люблю, когда мои песни исполняют другие певцы, эстрадные. И совсем не потому, что это они делают хуже — наоборот, они это делают лучше, потому что они учатся в консерваториях, они обладают вокальными данными... Они учатся, они профессионалы и т.д. Они споют хорошо. Но — не так.
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Владимир Высоцкий и оценка его песен»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Высоцкий и оценка его песен»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх