Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 22:09  

цитата borch

крайне желательно не как просто строчка библ.описания, а с изо. обложки

Постараюсь давать информацию с изображением обложек книг.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2014 г. 11:19  
Уважаемые! Почему-то в озелененном издании не указаны переводчики. Первый раз такое вижу! Бессонница. Кинг
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2014 г. 11:48  

цитата Mitson

В заявке на озеленение переводчики были: http://fantlab.ru/admin/ticket51518

ссылка для не админов не видна, а раздел форума — общедоступный
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2014 г. 11:52  

цитата =Д=Евгений

раздел форума — общедоступный

Упс :)
Это, похоже, последствия переезда сайта на новый движок. В карточке издания переводчики были внесены, но не отображались :(
Обновил страницу издания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 09:15  
Подавал заявку на озеленение на это издание — http://fantlab.ru//edition123797 оно стояло в планах издательства на июнь.
К заявке в том числе была приложена страница с тех. данными "Подписано в печать 02.04.2014".
Хочется понять, зачем нужно оставлять на странице издания информацию про июнь, если книга вышла за два месяца до этого.
И ещё пара других вопросов, которые тоже остались без изменений и объяснений.
Куратор MyRziLochka пишет "мне сложно объяснить нюансы, предоставленная информация принята к рассмотрению".
Мы разговариваем на одном языке — не вижу сложностей. На этом самом языке такой ответ называется отпиской.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 09:48  
Tangier
Всё очень просто. Момент подписания в печать, если на пальцах объяснять, — это уход книги в типографию. А мы указываем дату выхода, то есть появления книги в продаже. Иногда книга в типографии месяц, иногда два, иногда десять. Мы отслеживаем исключительно выход и указываем именного его.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 09:52  
Хм. Но на самом деле она вышла в мае. Странно, почему поставили июнь. Исправил.
С фантастическими планами таких ошибок не случается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 10:10  
Dark Andrew, спасибо, по-моему, это было несложно объяснить.
Пожалуйста, объясните ещё ситуацию с издательствами — на странице издания "Азбука-Аттикус" стоит как издательство из Москвы,
в книге — как издательство из Санкт-Петербурга, возможно, филиал, но всё-таки из СПб. — прикреплённая страница.
Ещё на этой странице так же как и на авантитуле видно, что серия называется "Звёзды мирового детектива. Фред Варгас", "Расследует комиссар Адамберг" на странице издания — это, похоже, серия в серии. И наверное, это всё тоже легко объяснимо.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 10:34  

цитата Tangier

Пожалуйста, объясните ещё ситуацию с издательствами — на странице издания "Азбука-Аттикус" стоит как издательство из Москвы,
в книге — как издательство из Санкт-Петербурга, возможно, филиал, но всё-таки из СПб. — прикреплённая страница.

Это недоразумение, мне кажется, но о нём смогут ответить только кураторы издательств. "Азбука" — это питерское издательство и всегда таким было. Кураторов позову в эту тему.

цитата Tangier

Ещё на этой странице так же как и на авантитуле видно, что серия называется "Звёзды мирового детектива. Фред Варгас", "Расследует комиссар Адамберг" на странице издания — это, похоже, серия в серии. И наверное, это всё тоже легко объяснимо.

А это мелкая ошибка куратора серии — надо исправить на "Фред Варгас" в данном случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 10:38  

цитата Tangier

по-моему, это было несложно объяснить

Я занимаюсь изданиями с момента, как они появились на Фантлабе, поэтому могу сразу ответить на почти все вопросы, а кураторы могут просто не знать отдельных нюансов. Если будут сомнения — пишите сюда, или мне в личку, так проще всего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 10:47  
Dark Andrew, спасибо.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 14:06  

цитата Tangier

Пожалуйста, объясните ещё ситуацию с издательствами — на странице издания "Азбука-Аттикус" стоит как издательство из Москвы,
в книге — как издательство из Санкт-Петербурга, возможно, филиал, но всё-таки из СПб.

Азбука-Аттикус продолжает работать с ISBNом издательстве Аттикус, а оно всегда было московским. Более того — при регистрации издательства Азбука-Аттикус в Рос.кн.палате ISBN 978-5-389 был перерегистрирован с "Аттикус" на Издательская Группа "Азбука-Аттикус". Учётку эту я на стр. издательства довнёс, что у него есть филиал в СПб. — там и раньше было указано. Ну а как заменить (сделал) на стр. книги название города — по идее админам должно быть известно... ну или хотя бы должно быть известно в какой теме админской Курилки это можно спросить8-)
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:12  
Замечаю, что в последнее время заявки выполняются быстрее. Может, время найдется и для моей старой отклоненной заявки по Ремарку? Подавала ее в августе прошлого года, там всего-ничего добавить в базу. В ноябре того же года заявку отклонили. На мой вопрос в личку админ ответил:

цитата

Просто потому что Ремарк не планируется к открытию на сайте, и его заявками заниматься некому.

Есть свободые админы, а? 8:-0
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:18  
ukavgiz, нашла, но открыть ее заново не могу. Озеленила.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 16:24  
Календула , спасибо большое!
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2014 г. 18:40  
http://www.fantlab.ru/edition90140
До недавнего времени была "зеленой"
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 16:35  
Сколько максимум может висеть заявка на озеленение книги?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 16:40  
blakrovland
Месяц.потом уходит другому модератору
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 16:40  

цитата blakrovland

Сколько максимум может висеть заявка на озеленение книги?

Сколько угодно. Обычно месяц, потом она переходет в разряд просроченных и может висеть дальше.

цитата Mizantrop

потом уходит другому модератору

Нет, не уходит. Потом ее может забрать и закрыть любой администратор. Но сама она ни к кому не уходит.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2014 г. 18:34  
Mizantrop Календула благодарю!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...5354555657...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх