Го бадук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Го(бадук)»

Го(бадук)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
                                                                        

         История игры го насчитывает, по разным источникам, от четырёх до двух с половиной тысяч лет. Легенды, отражённые в древних китайских летописях, относят появление го к третьему или началу второго тысячелетия до нашей эры. Игра определённо существовала и была достаточно распространена 2500 лет назад. В VII веке го попало в Японию, где, начиная с XV века, пережило сильнейший подъём. В XX веке го, ранее культивировавшееся лишь в Азии, стало известно и постепенно распространилось в Европе и Америке. К настоящему времени большинство европейских стран, в том числе и Россия, имеют собственные федерации го, хотя количество игроков и уровень игры на Западе пока не достигли показателей Кореи, Японии и Китая.
         Научиться играть можно по интерактивному учебнику.
         Играть можно на KGS.
         Лично мне очень нравиться эта игра.
         А что вы скажите в тему?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Пробывал в своё время играть в Го на компе, но особо не приуспел в этом деле. Игра довольно таки сложная, по крайней мере для меня, но при этом увлекательная. По моему по сложности превосходит шахматы.
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Ну я думаю, что очень многие в школе играли в "точки". А по сути это очень близко к го. Так что многие, многие играли ))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

По моему по сложности превосходит шахматы.

Да.Многими признано это.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

По моему по сложности превосходит шахматы.

Ну, а я, как поклонник шахмат(и возможно в будущем и Го) займу нейтральную позицию — так как шахматы и Го вроде бы преследуют одну и туже цель: стратегическое мышление, умение видить все до мельчайшей подробности и т.д. Только в шахматах это больше сражение/битва и т.д., а в Го — это больше исскуство, умение "смотреть" и это вырабатываеться очень длительное время. Так что по-своему эти игры равнозначны, но в тоже время очень разные что б их сравнивать...


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksand

Ну я думаю, что очень многие в школе играли в "точки". А по сути это очень близко к го. Так что многие, многие играли ))

Я тоже навожу этот пример в последнее время когда пропагандирую Го, но все же они отличаються, порой даже очень сильно, притом в сторону Го...


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Я где-то полтора года играю на КГСе. Намного больше шахмат меня увлекло.
Насчет сложности, то в шахматах надо больше просчитывать, а в го фантазировать. В какой-то книге читал, что в шахматах упор делается на тактику, а в го на стратегию (надо выбирать место, где играть). Ну а если сравнивать эти игры, то еще один аргумент, то что с компьютером в шахматы на равных может играть пара человек в мире, а в го за несколько месяцев можно научиться играть лучше компа.
–––
«Где бы ты ни был... все подключены»
— Лэйн Ивакура (Serial Experiments Lain)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nerevarin

с компьютером в шахматы на равных может играть пара человек в мире, а в го за несколько месяцев можно научиться играть лучше компа.
Не флейма ради: а может быть просто игра ещё не настолько популярна, чтобы воссоздавать для неё свой "ДипБлю" ?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Не флейма ради: а может быть просто игра ещё не настолько популярна, чтобы воссоздавать для неё свой "ДипБлю" ?

Какой-то Тайваньский предприниматель пообещал миллион долларов, тому кто создаст программу способную играть с про на равных. В году так 1980. Лет через 20 он умер, забрать деньги никто не смог. (Могу найти точные данные, есои интересно. Смысл от этого не меняется).
Потом популярно где? В Европе и Америке шахматы популярнее, а вот в Китае, Корее и Японии нет. Притом что там и шахматы свои, правила которых сильно отличаются.
А дело все в том, что в го намного больше возможных сочетаний. Порядков на 100. Это учитывая, что и в шахматах их не мало, просто гигантская цифра. Плюс не только в этих сочетаниях смысл игры.
Ну и бытует мнение, что компьютер сыграет на равных с человеком в Го, когда создадут искусственный интеллект. Так что программами играющими в го многие занимаются.
–––
«Где бы ты ни был... все подключены»
— Лэйн Ивакура (Serial Experiments Lain)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Не флейма ради: а может быть просто игра ещё не настолько популярна, чтобы воссоздавать для неё свой "ДипБлю" ?

Если в шахматах много комбинаций, то в Го на доске 19х19 их где-то столько же сколько и атомов во вселенной, покрайней мере так пишут, короче там очень-очень-очень большое число. Так что, как я читал пока что придумали только компьютерную версию способную обчислить не так много комбинаций, и позволяющую играть компьютеру на уровне 10-8кю (то есть 7-1 кю высшие ученические степени и 1-... даны мастера) не больше.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за экскурс. Не знал, что таковыми программами уже всерьёз занимались. Пробовал только рендзю 24 х 24 — там комп настоящий зверь, которого очень сложно обыграть если он "крестиками" 8:-0
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

которого очень сложно обыграть если он "крестиками"

А там крестики убираються? А то следует учитывать что в Го камни можно еще "убивать", а еще есть "правило Ко" при котором можно сьедать через каждые 2 хода на одном и том же месте...


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Так что, как я читал пока что придумали только компьютерную версию способную обчислить не так много комбинаций, и позволяющую играть компьютеру на уровне 10-8кю (то есть 7-1 кю высшие ученические степени и 1-... даны мастера) не больше.

Я слышал, что женщина про на 20 камнях выигрывала у компа. А 20 камней, это безумно много. В партии между профессионалами на 9 камнях форы, 120 очков разница составила. И причем, в ближайшее время го программы вряд ли станут намного сильнее.

цитата

Пробовал только рендзю с компьютером на 24 х 24 — там комп настоящий зверь, которого очень сложно обыграть если он "крестиками"

Шахматы, Реверси, Рэндзю комп просчитывает дальше человека, поэтому и лучше играет. А в Го "лучший" ход знает только Будда. (Так про любят говорить.) То есть невозможно занести какие это комбинации как единственно правильные. При том что существуют целые справочники Джосек (комбинации дающие примерно равный результат), но из-за одного камня в другом конце доски. эта комбинация будет проигрышной.
–––
«Где бы ты ни был... все подключены»
— Лэйн Ивакура (Serial Experiments Lain)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nerevarin

Я слышал, что женщина про на 20 камнях выигрывала у компа. А 20 камней, это безумно много. В партии между профессионалами на 9 камнях форы, 120 очков разница составила. И причем, в ближайшее время го программы вряд ли станут намного сильнее.

20 камней форы это не то что безумно много, это практически победа сразу в реальной жизни, зная что 1 камень форы это около 10 очков.

цитата Nerevarin

Шахматы, Реверси, Рэндзю комп просчитывает дальше человека, поэтому и лучше играет. А в Го "лучший" ход знает только Будда. (Так про любят говорить.) То есть невозможно занести какие это комбинации как единственно правильные. При том что существуют целые справочники Джосек (комбинации дающие примерно равный результат), но из-за одного камня в другом конце доски. эта комбинация будет проигрышной.

В Го важно скорее интуиция по началу, да и простое чувство, так что согласен компьютеру это не осмыслит. Как сказали на том же сайте где и читал про Го, если придумают компьютер умеющий играть на равных с человеком хотя бы 1 дана — это будет уже искусственный интелект;-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Есть предложение, чтобы составить список ников, для тех кто в интернете играет. Мой roigishiki на KGS.
–––
«Где бы ты ни был... все подключены»
— Лэйн Ивакура (Serial Experiments Lain)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Мой ник tiol.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Если что, то так же как и на форуме benommen, правда пока не буду часто играть так как очень много в Университете задали на эту неделю так что будет не впроворот...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые го-лаборанты!
А кто и что может сказать по поводу играющей программы Leela lite?Ее можно скачать на gambiter.ru
Вот ссылка

http://www.gambiter.ru/index.php?option=c...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nerevarin

Есть предложение, чтобы составить список ников, для тех кто в интернете играет. Мой roigishiki на KGS.

Да,в принципе,можно и комнату на KGS-е лаборантскую создать.
Правда в теме с опросом "....настольные игры" только двадцать человек в опросе отметили "Го".Да и то ,наверное, в купе с другими настольными играми.Так что стоит ли или нет — не знаю.Но можно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время снова подсел на эту игру. Уже даже на турнире побывал, правда занял практически последнее место:-( Если кто-то хочет можем поиграть на кгс. Буду рад если кто подучит играть)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Го(бадук)»

 
  Новое сообщение по теме «Го(бадук)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх