Кто на Ваш взгляд лучший ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Кто на Ваш взгляд лучший хоккеист всех времен! (в мировом хоккее) И Ваша команда мечты (пятерка мечты) в хоккее?»

Кто на Ваш взгляд лучший хоккеист всех времен! (в мировом хоккее) И Ваша команда мечты (пятерка мечты) в хоккее?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Иногда интересно вспомнить старые матчи. Не помню какой год, финал ЧМ, наши с чехами. Счёт 0:2 (в пользу чехов) и наши остаются втроём против пятерых чехов и на две минуты. И чехи не смогли забить. А играли Ляпкин, Цыганков, Шадрин, Третьяк, конечно. Наши тот матч выиграли 5:3. Пятый забил как раз Харламов.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Мышкина уже упоминали здесь. Тоже хочу вспомнить его звёздный час. "Кубок вызова". Канадцы всё пытаются доказать, что они лучше. Серия из трёх матчей. Первые два выигрыш-проигрыш (и счёт не помню) Два матча стоял Третьяк. И на третий матч Мышкин. В Канаде его, можно сказать, не знали и счёт 6:0. А игра была на равных.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
votetoda
Это не ЧМ, а ОИ 1976 в Инсбруке

цитата

Судьба золота снова решилась в последнем матче между СССР и ЧССР. К середине второго периода сборная Чехословакии вела 2:0, но затем не сумела в течении почти двух минут взломать защиту советской команды при игре в большинстве пять на три. Сборная СССР выровняла ход матча, сравняв счёт, но чехословацкие хоккеисты снова вышли вперёд за 9 минут до финальной сирены. Однако, в отличии от своих соперников, советская команда реализовала численное преимущество за пять минут до конца игры, а спустя ещё 24 секунды забросила победную шайбу, завоевав в итоге четвёртое золото подряд на Олимпийских Играх.

http://history.puckzone.net/olympics/1976...
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Извините. Память подводит, Спасибо. Но матч я помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

его не безивестные 5 шайб разных видов за один матч
5 шайб в одном матче (в большинстве, в меньшинстве, при игре в равных составах, буллит, пустые ворота)-этот рекорд принадлежит Марио Лемье, а не Уэйну Гретцки!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне довелось видеть игру и Гретцки и Лемье. Почему же именно Марио Лемье я считаю лучшим хоккеистом всех времен? Причин для этого много. Ну во-первых такого катания, такого владения шайбой и нацеленности на ворота я не встречал больше ни у кого. Во-вторых: СуперМарио в "одиночку" тянул на себе свою команду ( я имею ввиду, что у него не было как у Гретцки партнеров уровня "Эдмонтона" начала-середины 80-х годов таких как Пол Коффи, Марк Месье, Яри Курри, Гленн Андерсон). Я не умоляю достоинств и величия Уэйна Гретцки, но представьте хоть на секунду, что было бы имей Лемье в своей команде таких суперпартнеров как у Гретцки. И не удивительно, что почти все свои рекорды Гретцки установил в бытность игроком звездного "Эдмонтона" . Когда же Уэйн Гретцки установил рекорд НХЛ по набранным очкам в 1986 году (его статистика 80 игр: 52 шайбы+163 передачи и 215 очков против статистики Лемье 79 игр: 48 шайб+ 93 передачи и 141 очка) именно Марио отдали приз "Тэд Линдсей Эворд" (приз вручаемый лучшему игроку сезона по версии самих хоккеистов) и многие хоккеисты в интервью говорили, что Марио один в поле воин.
Я решил проанализировать и сравнить чего добился Уэйн Гретцки перейдя в команду ("ЛосАнджелес Кингз") равную с "Питсбург Пингвинз" по уровню и составу игроков и вот что получилось: играя за королей, затем за блюзменов и рейнджерс до конца карьеры Гретцки провел 639 игр в которых забросил 320 шайб отдал 757 передач и набрал 1036 очков. Теперь посмотрим статистку в эти же годы Марио Лемье. Он провел 447 игр в которых забросил 398 шайб отдал 680 передач и набрал 978 очков.
Итак средняя результативность Гретцки составила 1,62 очка за матч
          средняя результативность Лемье   составила 2,19 очка за матч.
With no comments!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Назову и свою пятерку мечты — из тех, кого видел: вратарь: Владислав Третьяк; защитники: Вячеслав Фетисов — Бобби Орр; нападающие: Уэйн Гретцки — Марио Лемье- Валерий Харламов.
На каждую позицию есть примерно по пять кандидатов (кроме Марио — он попадает при любом раскладе), так что жалко даже без них.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Выбор величайшей пятерки — бессмысленное занятие. Хоккей за все то время, когда я смотрел его, переменился самым кардинальным образом. И мой выбор — не в пользу нынешнего. В старом хоккее времен Майоровых, Старшинова, Александрова, Альметова, Локтева. Якушева была мысль. Были многоходовки, комбинации. Не знаю, насколько зрелищнее для современной молодежи нынешний хоккей, но у меня он подчас вызывает раздражение именно бездумными скоростями, бей-беги, отсутствием мысли. Раз-два-три — вот и все нынешние комбинации. Я бы сказал, что скорость все же не самое главное в этой игре. Мой выбор: Коноваленко, Кузькин. Рагулин, Борис Майоров, Старшинов, Александр Якушев. Все наши. Ихних не помню.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
Народ! От себя замечу: я также считаю Лемье величайшим канадским игроком всех времен! А лучшим его сезоном для меня навсегда останется сезон НХЛ 1992 / 1993 годов. В тот год Пингвины должны были брать третий подряд кубок Стэнли. Сам Лемье был просто неподражаем! Он набирал в среднем почти три очка за игру.
Здесь дальше процитирую Википедию :-))):

цитата

"Такая результативность позволяла ему превзойти по итогам сезона казавшиеся вечными рекорды Уэйна Гретцки по количеству забитых шайб (92 в сезоне 1981/82) и количеству очков за сезон (215 в сезоне 1985/86). Но новому рекорду не суждено было случиться.
В январе 1993 года в результате медицинского обследования у Лемье обнаружили болезнь Ходжкина, разновидность рака. Под угрозой оказалась не только карьера хоккеиста, но и его жизнь. Для лечения требовался продолжительный курс лучевой терапии.
Но Лемье вернулся на лед спустя всего два месяца. За время его отсутствия «Пингвины» успели утратить свое лидерство в турнирной таблице, а самого Марио в споре бомбардиров потеснил Пэт Лафонтейн, опередивший Лемье к тому моменту на 12 очков. 2 марта 1993 года Марио вернулся в строй в матче против «Филадельфии Флаерз», извечных соперников «Пингвинов». Он прилетел на игру непосредственно из госпиталя, где ему в тот день провели последний сеанс лучевой терапии. Несмотря на рекомендации врачей, Лемье вышел на лед и сначала забросил шайбу, а потом отдал голевую передачу. После окончания матча зрители, пришедшие в «Ваковия Центр», устроили продолжительную овацию, приветствуя мужественного спортсмена.
После этого матча Марио блестяще провел концовку сезона: в двух играх подряд он забивал по четыре гола, а в матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» отметился пятью заброшенными шайбами. Всего же в 16 играх Марио набрал 51 очко. Обретя вновь своего лидера, «Питтсбург» выдал феноменальную серию, выиграв 17 матчей подряд, что и по сей день является рекордом лиги. Лемье с легкостью догнал Лафонтейна и в итоге опередил его на 12 очков, набрав 160 очков (69 голов, 91 передача) всего в 60 играх, что также является рекордом НХЛ (минимальное количество проведенных в сезоне игр, которое понадобилось игроку для завоевания «Арт Росс Трофи»). А соотношение количества набранных очков к количеству сыгранных матчей (2.67) является третьим в истории НХЛ, уступая только результатам Гретцки сезонов 1983-84 и 1985-86, когда последний набирал в среднем за игру 2.77 и 2.69 очков соответственно.
В плей-офф «Пингвины» в пяти матчах одолели «Нью-Джерси Девилз», но затем уступили в семиматчевой серии «Нью-Йорк Айлендерс», пропустив шайбу в седьмой игре в овертайме.
За мужество и преданность хоккею Лемье после окончания сезона получил «Билл Мастертон Трофи». Также в этом сезоне Марио стал обладателем ещё одной награды, «НХЛ плюс/минус Авард»."

Что тут скажешь? Воистину великий!!!
Дальнейшей его карьере и достижению новых высот, к сожалению, помешали хронические травмы... :-(
После сезона 1992 / 1993 он фактически провел только 2 более-менее полных сезона в НХЛ (сезоны 1995 / 1996 и 1996 / 1997 годов — и они были великолепны!!!) после чего "завершил карьеру" в первый раз, чтобы вернуться в сезоне 2000 / 2001 года. Но это, к сожалению, уже был "не тот" Лемье. Да и опять, травмы не давали ему возможности часто выходить на лед.

P.S. Много я чего хорошего сказал про Лемье. Скажу и несколько слов "в защиту" Гретцки... Прежде всего то, что "мы" (т.е. бывшие жители Советского Союза) начали знакомиться с матчами НХЛ только с начала 90-х, а тогда как раз было "время Лемье" и его "Пингвинов". И мы, конечно же, были ими очарованы и покорены! Отсюда и особенная любовь к СуперМарио! 8-)
А вот Гретцки на пике карьеры мы "не застали". В начале 90-х он уже играл в Лос-Анджелесе и лучшие его годы были позади. Даже несмотря на то, что "Короли" в уже упомянутом сезоне 1992 / 1993 года дошли до финала (где проиграли "Канадиенс"), они не шли ни в какое сравнение с великолепными "Пингвинами". Да и, вообще, надо признать, хоккей в L.A. никогда не пользовался популярностью и лично я считаю уход Гретцки из Эдмонтона главной ошибкой его карьеры. Пусть и независящей от него: инициатором сделки стало руководство "Нефтяников".
Кстати, drenay привел действительно любопытную статистику результатов двух игроков.

цитата

"Я решил проанализировать и сравнить чего добился Уэйн Гретцки перейдя в команду ("ЛосАнджелес Кингз") равную с "Питсбург Пингвинз" по уровню и составу игроков".

Пожалуй, с выводами соглашусь. Правда есть несколько "но". Тот же Питтсбург всё-таки не назову уж совсем "беззвездным". Например, в середине 90-х в нем собралась отличная "забивная" команда: помимо самого Лемье, непререкаемого лидера команды и ее "мотора", в клубе блистательно играли и забивали Яромир Ягр, Петр Недвед, Томас Сандстром + присутствовал отличный распасовщик Рон Фрэнсис.
Но вот если бы партнеры такого уровня были у Лемье в начале карьеры... Если бы не болезнь в самом ее (карьеры) расцвете... Если бы не постоянные травмы в конце... Тогда, я думаю, рекордов НХЛ у СуперМарио было бы намного больше, и даже Канада бы считала его "главной" своей хоккейной звездой. :-)
Но лично для меня, повторюсь, величайшим будет именно он — Лемье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Тут, заметил, многие фантлабовцы составили свои пятерки лучших игроков всех времен. :beer:
Причем есть уже и списки "на будущее", т.е. игроков, которые, по мнению авторов, станут главными звездами текущего десятителетия. :-)
Всё-таки немного побуду букой и замечу, что блистательное будущее сразу нескольких указанных хоккеистов у меня уже сейчас вызывает сомнение... 8:-0
Например, удивляет наличие в списке вратаря Бобровского. Спору нет: более чем перспективный игрок. Но вот так, чтобы лучший вратарь десятилетия? Сомневаюсь... Очень нестабилен. Иногда такое выдает: просто караул. Плюс распостраненная "болезнь" современных голкиперов: рано плюхается на колени. Чуть что угроза воротам (даже небольшая) — Бобровский уже на коленях. В результате, чуть ли не половина голов у него — "над плечом" под перекладину.
Кстати, в современных вратарях эту особенность давно подметили: рано падают на колени. Помимо озвученного мною снижения парирования бросков под перекладину (в такой позе очень трудно отбить летящую над плечом шайбу, особенно если она летит со стороны руки в которой у вратаря находится клюшка), снижается "маневренность" стража ворот (или как это правильно назвать?). Пас на дальную штангу — бросок — и вратарь в такой коленопреклонной позе ничего не может сделать!
А ведь раньше голкиперы (до начала — середины 2000-х) такой ерундой не занимались! Например, лучшие вратари 90-х и начала 2000-х Гашек и Бродер (или всё-таки правильно произносить Бродо ???:-)))) такого себе не позволяли!
А вы говорите: Бобровский!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата knot33

Плюс распостраненная "болезнь" современных голкиперов: рано плюхается на колени. Чуть что угроза воротам (даже небольшая) — Бобровский уже на коленях.
Чего "болезнь"?Кстати, это любимый и фирменный стиль "Доминатора" Гашека (именно играя в таком стиле он и стал лучшим вратарем)!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 02:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата drenay

Кстати, это любимый и фирменный стиль "Доминатора" Гашека

Да он активно использовал колени. Как и Бродер. Как и Руа (которого, кстати, и называют изобретателем этого стиля). Но при этом их стиль был комбинированным! Они активно использовали и "стойку" и т.н. "баттерфляй" (как раз игра "на коленях"). Беда в том, что современные голкиперы уж совсем не хотят зад со льда поднимать. В результате маневренности — ноль.
Про "баттерфляй" (повторюсь, именно так называется стиль игры "на коленях") приведу несколько цитат:

цитата

Бабочка. Именно так переводится «butterfly». Красивое название внешне выглядит не сильно красиво. Но вызвано появлением современных композитных клюшек с невероятной формы крюками. Элементарно, выросла скорость полёта шайбы. Воротник может просто не иметь времени для лишних телодвижений, а посему, выбирает «баттерфляй».
Суть стиля такова:
1. Воротник садится на боковые поверхности щитков. Посему существуют специальные щитки для игры «бабочкой». Таким образом, вратарь закрывает почти всю нижнюю плоскость ворот.
2. Так как вратарь закрывает почти всю нижнюю плоскость, то, периодически, ему надо перемещаться влево-вправо. Перемещение осуществляется за счёт толчка щитком.
3. В стойке, «бабочник» ставит щитки-ноги под большим углом. Так проще и быстрее упасть с раздвинутыми ногами. Сложнее вставать. Очень энергозатратное занятие это сел-встал (правильно называется слайдинг).
4. Локти плотно прижаты к телу, ловушка на уровне головы.
5. «Бабочник» уже не ставит крюк клюшки перпендикулярно поверхности льда. Шайба отскочит в грудь (поэтому и локти прижаты).
6. Сидя в позе воротник старается отбить шайбы из верхней плоскости ворот руками и туловищем.
7. Под «баттерфляй» берутся габаритные воротники с габаритными щитками (размеры 36++ не редкость). Ну чтоб больше площадь ворот перекрывал.
Есть еще разновидность «Баттерфляй» стиль пассивный. Воротник стоит «на ленточке», бухается, смещается, машет руками, вскакивает. При внешней пассивности сил тратиться много.


И, как итог:

цитата

С уважением к Руа, современным «бабочником» его назвать сложно. Современные «бабочники» крайне пассивны в воротах. Их сэйвы часто выглядят настоящим геройством только потому, что при правильном выборе позиции сверхусилий бы не потребовалось.
Но стойка требует сверхусилий именно в процессе тренировки.
Начнём с того, как отбивается скользящая шайба клюшкой? Клюшка ставится на лёд и подпирается щитком (для страховки) и шайба отбивается в сторону. Это простое движение требует многих часов тренировки, чтобы каждое движение было максимально коротким. Проще упасть и там, куда отлетит.
Или возьмём такой элемент, как выбор позиции в воротах. Потерять ворота на выходе, проще простого. Правильный выбор позиции требует особого чутья, чёткой координации и умения читать игру. Зачем это всё тренировать, нарабатывать? Бухнулся и елозь задом из стороны в сторону, от штанге к штанге.
Об игре на выходе мы писали. «Бабочнику» выходить не надо. Даже больше, «бабочнику» не надо думать, когда падать. «Стоечник» должен выбрать правильный момент для падения. Слишком рано, получит над собой. Поздно, пролетит под ним.
Навыки катания. «Стоечник» должен отлично кататься на коньках, правильно выбирать усилие, направление. Например, на выходе, должен быть один толчок, без перешагивания. В сторону, тоже один толчок, точно на линию шайба-ворота.
На сегодняшний день, пожалуй, лучшие традиции сохранила только финская вратарская школа. Как в советской школе, финны учат вратарей игре рационально, в комбинированном стиле, правильным выходам и правильному позиционированию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
Или вот ещё:

цитата

Вратари не должны играть в таком стиле, когда одно и то же движение является эффективным для разных игровых ситуаций. «Баттерфляй» — очень эффективен, когда используется правильно и в нужное время. Однако он не спасает, когда необходимо больше тактического движения для максимального охвата игрового пространства.
Смысл этого правила заключается в том, что необходимо оставаться в «стойке», пока это возможно и опускаться на колени, когда ситуация требует этого. Это то, что я называю современным, гибридным стилем. Помните, что голкипер всегда быстрей реагирует на шайбу из его основной стойки, нежели из любого другого положения. Это результат практики и наиболее удобно для вратаря. Также, находясь в основной стойке, вратарь имеет наилучшую возможность для перемещения в любом направлении, требуемом игровой ситуацией.
У некоторых людей может возникнуть вопрос: «Почему нельзя использовать стиль «баттерфляй» постоянно?». Ответ прост: если вратарь при различных игровых ситуациях действует по шаблону, то противник это очень быстро начинает понимать и заставит голкипера поплатиться за это. Также, используя этот стиль очень тяжело перемещаться при передачах с фланга на фланг. Молодые вратари могут избежать ошибок со стилем «баттерфляй», особенно обладая хорошей техникой, но, более старшим вратарям гораздо сложнее при увеличении скорости игры полагаться только на движения данного стиля.
Если голкипер, отражая бросок на коленях отбивает шайбу ему будет очень тяжело переместиться под возможное добивание. В случае же когда голкипер отбивает шайбу «в стойке» гораздо легче занять позицию для отражения последующих бросков.

Гашек, Бродер и другие великие современные вратари активно использовали стиль "баттерфляй". Это бесспорный факт. Но они активно использовали и "стойку". Отлично играли клюшкой. Не ползали непрестанно на коленях! В отличие от абсолютного большинства современных вратарей, которые, у меня складывается впечатление, вообще не поднимаются с колен, стоит только шайбе пересечь синию линию зоны их команды.
И да, сколько смотрю отрывки игры Бобровского — он типичный современный "пассивный бабочник".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата knot33

Беда в том, что современные голкиперы уж совсем не хотят зад со льда поднимать.
:-)))knot33 я не спорю!:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата drenay

knot33 я не спорю!

:beer: И я про то же. Получается, что Гашек, по сравнению с современными воротниками, был очень активным вратарем. :-)))

Кстати, в дополнение темы, нашел неплохую статью про стили вратарей: Стэнд-ап и баттерфляй, хоккейные вратарские техники
Там, например, прямо пишут, что:

цитата

В отчете об ОИ2010 мы говорили о Бродо, Набокове, Люонго, Гашеке как о стэнд-апных вратарях (ну, или голкиперах комбинированного стиля). Из слов же Третьяка, да и многих других специалистов следует, что перечисленные вратари играют в баттерфляе. Откуда же такое разночтение – в словах прославленных вратарей прошлого и наблюдаемого визуально сейчас? Разгадка проста. В ходе эволюции стиля «баттерфляй» акцент сместился с сидения на коленях с поднятыми руками на игру на коленях, на ребрах раздвинутых щитков (по всей длине щитка), на скольжение в горизонтальной плоскости на ребрах щитков за счет отталкивания коньками (так называемый «слайдинг»), игра же руками не является сегодня определяющей при описании этого стиля. Иными словами – ныне «валяние на льду и размахивание руками» не есть определяющие характеристики баттерфляя, и даже если считать стиль В.А.Третьяка неким прото-баттерфляем, то его ученики (Бродо, Набоков) есть все же вратари комбинированного стиля, который, в общем и целом, ближе к стэнд-апу, чем к современному баттерфляю.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата knot33

Получается, что Гашек, по сравнению с современными воротниками, был очень активным вратарем.
Получается, что так!:-)))
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Кто на Ваш взгляд лучший хоккеист всех времен! (в мировом хоккее) И Ваша команда мечты (пятерка мечты) в хоккее?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто на Ваш взгляд лучший хоккеист всех времен! (в мировом хоккее) И Ваша команда мечты (пятерка мечты) в хоккее?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх