15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 23:36  

цитата Энни Нилсен

Лису-книгофилу читать наверно всю зелень)))

Я думаю, лису читать всю ночь. :-)))

*ушла доставать читалку*
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 23:41  
Лис-книгофил мне стало нимножка стыдна( постараюсь ещё почитать ваших подопечных. Просто так)


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 23:45  
Г у д в и н
Копирую тексты "простыней" в Ворд, перевожу в фб2 и "заливаю" на электронную книгу. А потом до 4-5 ночи валяюсь на диване и, вместо того, чтобы спать, с удовольствием "морально разлагаюсь" в процессе чтения!8-)
Обычно, чтобы пройти все рассказы группы, вечера и ночи хватает8:-0
–––
Зеленые воды Ишмы


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 23:50  
Энни Нилсен
Боюсь, судя по тексту, Виолетта не ответит Вам взаимностью. Там все глухо...:-D
–––
Зеленые воды Ишмы


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 23:55  
Rjnextysq это-то и соблазняет)


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2018 г. 23:58  
Слава желтым! Есть тексты в txt!
Пошла скачивать и читать!
Очевидно, предстоит еще одна бессонная ночь...%-\
–––
Зеленые воды Ишмы


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 00:06  

цитата Rjnextysq

на электронную книгу

А, я с таким зверем не знакома. На него нельзя приложения устанавливать, да?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 00:35  
Вы чё, все рассказы ФЛР прочитали что ли? o_O
Ужас какой. Зачем? Чтобы злобно поглумиться над МТА-шниками предпенсионного возраста? Вот ведь какие кураторы пошли... разводят по полной. :)

Кстати, кто хочет отомстить критикам (не этим, а вообще, хотя есть и пересечение), можно повыставлять оценки отзывам и рецензиям, которые весь прошлый год писали злобные лаборанты. https://fantlab.ru/work1031774
Или посочувствовать российским писателям, которых гнобят критики. Или сравнить степень злобности отзывов на ФЛР и отзывов на бумажные книги. Да и просто получить кучу баллов развития и закрасить кружочки под авой.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 00:50  

цитата Gourmand

закрасить кружочки под авой

Фантлаб — ад для перфекциониста :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 01:03  

цитата Gourmand

закрасить кружочки под авой.
А там и думать не надо. Тиань — 10. А остальным рандомно. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 01:03  
Gourmand займёмся на досуге
* злобно хихикает
Пока и тут есть чем кружочки покрасить)


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 01:41  
Красная группа
Всё больше напоминает Красную свадьбу.

Смотрю на тебя
Ещё одно Зазеркалье Альтернативной Орфографии, Пунктуации и Синтаксиса: "По-напрасну", "руковицы", скачущий вид глаголов в первом предложении, запятых лишних нападало. Как говорится:

цитата

“Что бы ему пусто было!”

Но главная проблема этого рассказа в том, что он интригует пусто. Ничего нет за этим хороводом персонажей, темы тоже. Дары кометы — фантастический костыль. Если нужен успешный пример, см. Уильям Тенн — Проблема служения.

цитата

Там, за зеркалом

Тут Дирка Джентли киношного поминали не зря, но проблема не во вторичности сюжета вовсе. Даже банальный фантдоп можно раскрутить до неожиданных следствий, если целью задаться, но этот текст сделан, увы, неряшливо и ученически. По бессмысленным описаниям того, что героям под руку/под ногу попадается, виден несформированный стиль. В то же время у главного героя нет арки — он зашёл и вышел, ему ничего не надо было. А ведь сколько конфликтов можно было придумать... Там, за зеркалом, вновь оказалась пустышка.

Тейя
Вот и космооперу подвезли. В толк не возьму, зачем весь этот прогруз в самом начале — неужели нельзя доставить читателю удовольствие узнавания и провести экспозицию в нескольких сценах? Зачем рассказывать, если можно показывать? Одна и та же ошибка у стольких конкурсных авторов, увы. Простой пример, как можно было бы сделать:

цитата

Алекс Престон был вне себя от ярости. Из центра управления колонии сообщили, что её челнок задерживается. Из всех дней — именно сегодня!

Это совсем примитивно, но ведь интригует не в пример сильнее, чем настоящее начало. Держите читателя в темноте и лишь посвечивайте фонариком в разные стороны, выхватывая детали. И баллы к вам сами потянутся!
А пока что это груда абзацев с неуместным переключением между персонажами, овладеванием прямо на полу отсека и картонным террористом для галочки. Скукотень.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 03:23  
Зеленая группа
Риф,компьютер и гость

Я люблю детскую фантастику,в вашем рассказе мне не понравилось что компьютер не смог защитить девочку,не раскрытая тема,анабиоза родителей.Задумка хорошая,но не реализованная.И прямолинейная.
Общее впечатление от изумрудных:группа ,как группа,ровные рассказы,ничего особо поразившего меня замечено не было.
Теперь ТОП.
Вожатый-7
Сектантка-5
Кривое зеркало-3
В алом плаще-2
Катись яблочко наливное-1


Обязательную часть выступления на этом заканчиваю,вольные упражнения пропускаю,лето зовет.Благодарю Авторов и организаторов,да прибудет с вами Вдохновение!
–––
Пишу сказки и в них верю


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 07:12  
Чёрные. Окончание


Два часа

Зарисовка. Слишком коротко, этакий эскиз чего-то большего. Идея о замене хилого себя здоровым двойником и так не слишком оригинальна, да ещё и совсем недавно в Мире Дикого Запада хорошо была показана. Сама по себе идея хороша и довольно сложна, можно было бы развернутся, порассуждать на эту тему... о душе, о равноценности замены и прочая... Но тема клонов не раскрыта.
Общее впечатление: хорошо, что коротко и жаль, что мало%-\

Доброволка

Интересный выбор героя. "Из народа" можно сказать)) Первая часть не сильно связана со второй, маг-ракета слегка ошарашил. Герои не слишком живые, написано средне. В целом история не впечатлила.
Общее впечатление: сказка и ничего более

Зеркала душ

Бесконфликтная история с абсолютно картонными героями. Ни одной человеческой эмоции! Выстроено на натяжках и роялях>:-|
Общее впечатление: плохое((((

Зеркальце Геры

У этого рассказа есть один неоспоримый плюс — он заставил меня гуглить! исторически-ориентированная быличка.
Общее впечатление: Эмоций не вызвал

Корпорация “Зеркало”

Это было почти хорошо! Но много недоговорённостей и догадка ГГ из серии "я вдруг так подумал". Логически состыковать респектабельную корпорацию, отрезанные головы и биомодули, это надо быть параноиком 80 уровня. Улик явно требуется больше.
Общее впечатление: почти, но не совсем

Кто на свете всех милее

Где зеркало? Белый и пушистый дракон — очаровательно, принцесса с капслоком — фейспалм. Что-то в этом всём есть, но мало.
Общее впечатление: да, не те нонче прынцессы(

Кто ты

Зелёный голос, спиралевидное женское сознание, выращенные браслеты, игривая татуировка, кирпичи воспоминаний...))) Супер! Очень эффектный биопанк вышел.
Общее впечатление: Топ


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 07:52  
Обобщённо по чёрным

Чувствую себя ложкой дёгтя, но не могу не высказаться. Кто там множество хороших рассказов увидел? Мало даже не то что сильных, а просто настоящих рассказов:-((( Сплошь зарисовки, недоделки, сказки... Я ещё не читала другие группы, но пока лёгкое разочарование.
Безоговорочно выделяется только рассказ "Кто ты" — действительно стоящая вещица! Первое место моего личного топа.

Остальной топ буду собирать из рассказов: Оборотни, Пифпафер Гудача, Марево теней, Интеллигенты, они такие

Ещё хочется отметить рассказы Корпорация “Зеркало” и Жизнь в отражении (1). Если первый доработать, а второй допридумывать, то может получиться очень даже неплохо!

Вангую, что во второй тур точно пройдут точно Кто ты и Крематорий8-) Во втором, я вряд ли буду, так что просто понадеюсь, что рассказ Кто ты оценят по достоинству.

В любом случае всем авторам спасибо и удачи)


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 08:19  
Доброе утро народ!
Сейчас я его кого нибудь почитаю. Наверное.
–––
Невесомость - это круто. Это круче, чем Sex Pistols


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 08:30  
Белая
У аппарата

После первого прочтения – муть в глазах, набор словесных пятен. Повезло – при втором чтении фокус навёлся, удалось заглянуть внутрь стереокартинки. Восторг, эмоции нарастают… но я слабже героя оказался – у того в самый неожиданный момент брюки оттопырились, я же глаза промокнул.

Да уж, смог автор вывернуть всё знакомое так, что стало казаться сначала странным, непривычным, потом и вовсе – абсолютно новым. Тот же знаковидец – по сути государственный служащий, пусть и с несколько специфическими обязанностями. Но наполняем его особым даром и необычным чувством долга и получаем… Вот здесь начинается самое интересное.

Толстый, скучный, не очень умный, потому так преданный Системе. Ничем не примечательный, семья, как у всех – жена, двое детей. Хотя есть чем выделиться. Я не про дар его. Вернее – не про тот, что знаки различает, а про манеру речи. Вроде не он рассказчик, но большую часть рассказа я слушал его, полное ощущение. Конечно, вспомнился Андрей Платонов с его необычным составлением слов. Вот и наш толстяк необычно это производит, хотя совсем по-другому. Я поначалу выделял красным все эти: “Вокруг непрестанно маячили белые ляжки, красные икры, облезлые плечи и всё – обрывочно, в хаосе летней одежды”. Но бросил – пустое это, отмечать надо очень многое. Хотя один шедевр все ж выделю: “Привлечённые бородатые спецы распевались о стихийных силах, которых особое дитя (порождение эстетического экстаза или обычное чудо) дополняло до числа бесконечности, пока не было вырвано из цикла жизни и смерти из-за неутолимых страстей человеческой натуры”.

Вы что-нибудь поняли? А ведь это он так о главном своём открытии. Про Белоснежку (особое дитя) я узнал уже из отзывов. Ишь, как он её воспринял – порождение эстетического экстаза или обычное чудо. И действительно вырвана из цикла жизни и смерти.

Именно такая слововывернутость придаёт нужный окрас всему. Я бы сказал – в этом и кроется магия автора. И уже восторг выражает дамочка, тут же каясь – жаль, ничего не поняла. Воздействие идёт не в ум – на чувства. И дамочка, как истинная женщина, не могла не среагировать. А вот настоящие мужики (что могучи и вонючи) – те на такое не ловятся, клеймят.

Так из-за чего мокрелость возникла? Этот служила-толстяк влюбился. С первого взгляда – в спящую красотку. Ох, не проста она оказалась. Все твари природные её защищать кинулись. Силовиков обоих прикончили. Хотя и на них очарование её подействовало. Прошу прощения за обильное цитирование, но ведь красота же: “Савченко бережно поднял девушку в белом саване. Волосы её рассыпались по камуфляжу, а голая стопа, легонько качаясь, била по кобуре с пистолетом. Он притронулся к каменному ложу: пустота вместо покоя”.

А вот героя нашего не тронули. И он “положив её голову на колени, придерживал за плечи и смотрел в закрытые глаза. Ощущал себя не при исполнении. Просто – был. На юге, у моря. Вместе с ней часы пролетят, как мгновения, – это ведь так бывает?..

Вся история оказалась про любовь, что настигает и делает прошедшую жизнь бессмысленной, а будущую – безнадёжной. При этом герой (он же Принц, как особисты его прозвали) сохраняет ясность ума и здравость поступков. В тот момент, когда силовики вели бой с живыми силами природы, он тоже действовал: “Опоздал: щёлкнула дверца, и воздух прошила автоматная очередь. Зацепило, вырвало боковое зеркальце джипа. Принц перегнулся через девушку к саквояжу в ногах. Куча оснастки, препаратов, карта… где? где?! – есть! Почувствовал: под левой рукой шевельнулись волосы.
Разогнувшись, встретился с ней взглядом.
Вот как это бывает, Принц.
— Извините, – так он объяснился в любви.
В голосе странно смешались застенчивость и раздражение, и – прежде чем дёрнулась, – лапой приподнял за волосы и отвернул ей голову. Врезал дубинкой по затылку – обмякла. Покопавшись в вещах, выудил шприц, воткнул в шею.
…Принц вынул иглу и сбросил девушку с колен. Скатилась на пол между сиденьями. Он с трудом перелез на водительское сиденье.


Этот момент всё про героя рассказал. Всё-таки он не Ромео, а вернослужащий аппарата. Я даже подумал, что он ей шею свернул, совсем, чтоб не осталась угроза привычному миру. Но нет – лишь для укола. А ведь он её пробудил, он – Королевич. Не зря Принцем особисты окрестили. Он думал всю жизнь, что в Аппарате, оказалось – у.

Вот такая любовь. Он её тоже на руках нёс, когда до базы чуть оставалось, и природа нанесла и ему удар – каракурт так жало засадил, что член несчастного вздыбило.
Любовь есть любовь. Высшее проявление природы. И когда Принц наш попытался уйти, сотворив самоубийство в туалете бара, то природа забрала его к себе руками Стража.

Эмоции уже схлынули, восхищение осталось – надо же так всё переплести: тупое чувство долга, Знаки и Систему, сказочную героиню и любовь…

Эта сказка удалась Мастеру (мастеру Л., как мне кажется). Он её скромно оценил перед началом, а как по мне – лучшее его творение. Хотя и стерео.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 08:45  
нараспев...с узбекским акцентом. Чёрные глазаааа.
Кто ты?

цитата

Все зависит в этом доме оном
От тебя от самого:
Хочешь — можешь стать Буденным,
Хочешь — лошадью его!

запутали немного китаизмы, но потерять-лицо у япошек. Начало зацепило, потом стало неудобно читать, сьюн хунь в чань вынь сам пень. О боги!! Сори. Не мое, хотя уровень чувствуется. Наверняка мЭтры голосуют за!
–––
Невесомость - это круто. Это круче, чем Sex Pistols


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 09:35  

Доброго всем!
Руны и зеркала, изумруд.
В группе 151 отзыв и — внимание! — новый чемпион!

              Бирюза!

Вам благодарности от авторов и именная рунка на память.



Всем удачного дня и позитива!
Cолнечная Sowelu для настроения.



магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2018 г. 09:36  
Комиссар едет за город ловить лесных братьев и собирать Чернику.

Зеркала душ
Комиссар вот все гадал – а удивит ли кто старика, вспомнит ли что необычное, связанное с темой, например каверзного Азазеля? Удивили, вспомнили. Спасибо. И тема обыграна достойно.
Разве что этот самый Азазель (а точнее, его отражение), простите мне мой енохианский, вышел еще более жалким чмом, чем в комиксе «Бесобой» (хотя, казалось, куда ж уже…) И положительные персонажи все какие-то картонные. Из-за этого основной конфликт вышел крайне вялым. Героиня не слишком старается, злодей не очень сопротивляется, все как-то слишком легко выходит.
Но в целом получилось достаточно занятно.

Кто ты
Написано хорошо. Тема… допустим, есть. Мир прописан старательно. Вот только…
Я все это уже видел на ниве киберпанка. Раз сто, может двести. Крутой герой(иня)-специалист с тяжелым детством, непременные азиатские мотивы, задание, во время которого что-то непременно пойдет не так… Да в Shadowrun в свое время этот сюжет чуть ли ни в каждой третьей книге всплывал. Даже заключительная фраза в духе «Я все еще жив лишь потому, что так и не спросил: «Где мои деньги?» наличествует. Такие рассказы что, все по одному шаблону изготовляют и просто меняют упаковку? Во имя семи красных самураев из Ренраку, да сколько можно-то?
В результате имеем типичное изделие от ААА-корпорации. Красивое, вылизанное (в плане написания, во время форматирования текста кто-то на конвейере видимо все же схалтурил), вроде бы со своим неповторимым дизайном, но, по сути, абсолютно штампованное и местами копирующее других разработчиков.

На этом, господа анархисты, все. Времени дальше читать и осмысливать ваши грандиозные замыслы просто нет, чесслово. Прости меня, батька Карапапас, больше никак. Из того, что успел прочитать, могу отметить, что разнообразия тем действительно наличествует.

В понедельник может еще к желтым забегу, раз звали. Если успею.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.
Страницы: 123...152153154155156...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх