15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 11:53  

цитата Ябадзин

питерцы напоминают привидений. Все идет через них мимо, не взаимодействуя. И они тоже идут мимо этой сумашедшей жизни. Пока мы деньги зарабатываем, они спасают планеты.


Так оно и есть! Самая истина. Где тут фантастика?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 11:58  
Доброе утро. Что все как зомби вялые? А ну взбодрились под ритмы заморский, да мульт нарисованный!



философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 11:58  
Красная группа. Запретная зона.
Понравилось неплохие "бытовые" описания, когда главгер ехал и приехал и располагался в лагере, немного всколыхнуло сознание встреча героя с отражением у отражающей поверхности (когда-то читал книгу, но не дочитал почему-то где герой подходил к какому-то месту, а ему навстречу шло его отражение, чем закончилось, не помню... ах, не дочитал ведь), еще понравилась сама идея насчет страхов и преувеличения.
Улыбнуло "место девушки позади водителя". Там не только девушки могут ездить, но вашему байкеру виднее.
Не понравилась простая кульминация, когда егерь просто взял да рассказал о полигоне. Если бы это было секретно, он бы не рассказал, если это несекретно, он бы об\яснил все раньше, еще при первой встрече. Этот момент недостоверен. Если переписывать рассказ надумаете, то, кмк, лучше, чтоб герой убегал нахрен вообще из пещер и сам расследовал это дело, может как-то добрался до центра/базы/или просто мачты с антенной и контейнером с передатчиком (по типу сотовиков), где он мог бы сначала спрятаться от чудовищ, а потом, отключив волны, все понять, или приехали бы ремонтники и все объяснили. Но это уже другой рассказ. Сама запретная зона тоже не очень достоверна, была бы рядом со мной такая зона, то или все бы знали что там происходит (не только ваш байкер любопытный) или же была бы нормальная охрана.
Обратите внимание:
горки помета — наверно какие-то крупные птицы. Можно было подумать на летучих мышей, но помет был слишком крупным.
Протестую ). Я бы увидев крупный помет, может быть тоже бы крупно навалил, но на летучих мышей не подумал. Хотя по тексту я понял, почему вы так написали. Типа герой подумал о мышах, вот они потом и появились. А раз уж он их создал своим воображением, тогда чей это был помет в действительности?
и еще "в той пещере... появились горящие глаза". Конечно, пещеры могут находиться как-то под углом друг к другу, но по умолчанию казалось, что два входа на одной поверхности скалы и из одной не видно то, что происходит внутри второй.
В целом задумка неплохая, во многих местах даже интересно, но нужно тренироваться с мотивацией героев, достоверностью фактов. Дерзайте!
По радужной шкале 500 ТГц.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:04  
Karapapas доброе) вас не хватало для бодрости духа и хорошего настроения)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:09  
1 группа

БАБОЧКА
Рассказ не зацепил. Простенькая история, написана неплохо, но читалось скучновато.


ВОЗВРАЩЕНИЕ
Повесть С.Кинга «Туман», продолжение… Твари из тумана, который заполонил мир, солдаты. Такое было первое впечатление.
Имена у персонажей, или клички – полный швах, ну совсем никакие, все на одно лицо. Поначалу. Потом – вживаешься. Даже убеждаешься, что другими имена быть и не могут.
В итоге – отличнейший рассказ. Такой в финал должен пройти.


ДИССОНАНС
Не понравилось. Затянуто, скучно, пресно. Читал с трудом – не потому что написано плохо, а потому что рассказ не цепляет.


ДРЕССИРОВЩИК ДЕНЕГ
Атмосферно. Поначалу путался, не мог понять, где происходят события рассказа, но все равно затянуло сразу. Понравилось.


ЖЕСТЯНКА
Объяснения про то, что правительство там разработало, – как на мое мнение, лишнее, и без него читатель допрет, что к чему. Пару слов, и хватит, как у Лукьяненко в «Почти весне».
И вот не верится, что при таком положении дел в мире, когда людей мало, подсовывают каких-то андроидов для испытаний, нормальные пары рожать бы заставляли в бешеном количестве, а не проверяли их на родительские качества.
В остальном – хороший рассказ. Плюс напомнил мне один из моих, на ту же тему. Так что жму автору руку! Интересно посмотреть, как одну и ту же тему решают разные люди!


ЗАЗЕРКАЛЬНАЯ
Средне. Стандартный ужастик, написан неплохо, но как-то все пресно, рассказ-штамп, не способный предложить читателю ничего нового.


ИМЯ
Очень много ошибок. В тексте отсутствуют знаки препинания, местами неправильно оформлена прямая речь.
Напутано с именами, персонаж, то чьего лица ведется рассказ, первым здоровается с узником №4, но почему-то называет его Хароном.
В целом, мне показалось, что рассказ ученический. Все свалено в кучу, история прыгает от заключенного Одиссея (почему – именно Одиссея, я не понял) к другому заключенному, потом какое-то странное решение Харона, так же странно объясненное.
В плюсах отмечу – легко читается.


КВАНТОР ТЕМНОГО ЛОРДА
С первых же строк повеяло «Гарри Поттером», потом и палочки волшебные появились…
Затянуто, события развиваются медленно, заскучал уже на третьей странице, дочитал-домучил с трудом.


КОМУ ЛЬЕТСЯ ЛУННЫЙ СВЕТ
Тяжело читать, написано вроде бы нормально, но ничего невозможно понять, постоянно путаешься…


МУШКА
Не понравилось. Слишком затянуто, а наблюдать за всеми этими белыми светильниками, белым светом, экраном под ванной, запахами и прочими ковриками скучно.


НУЖНЫЕ ДУШИ
Эдакая помесь «Мага в законе» и «Мертвых душ». Не понравилось. Не люблю подобную стилизацию.


ОТРАЖЕНИЕ МОЕГО ОТРАЖЕНИЯ
В названии сразу двойная отсылка к теме, чтобы уж наверняка!!!
Скучно, история не затягивает. Да и избытая ситуация – зеркало, двойник, кофеек, пока будет идти объясняловка…


ПАЗЛЫ ЛЮБВИ
Мне понравилось. Рассказ попал под настроение, так что никаких нареканий и претензий.


ПЕСНЬ СМЕРТИ И
Второе же предложение и тут: «Эхо шума топота копыт летело по лесу».
Автор пробовал прочитать это предложение? И ничего не смутило? Ну, тяжело такое читать, очень тяжело.
ДА это не рассказ, а клад! Люблю такие рассказы, если честно. Вот второй абзац, он великолепен:

«Узкая тропа была настолько петлястой, что на каждом повороте Лиза залезала голыми ногами в кусты. Они уже были сплошь исцарапаны, особенно на коленях и локтях. И это ещё не считая толстой конской задницы. Как известно, любая лошадь мечтает о долгой и безопасной скачке, но не каждую хотелку можно исполнить в жутком ночном лесу».
Автор, если указанная Лиза скачет на лошади, то словосочетание «залезает в кусты ногами» — тогда уж залетала, задевала ногами.
А если речь идет о исцарапанных ногах, то причем здесь локти? В кусты Лиза вроде бы залезала ногами.
И да – «толстая конская задница», это надеюсь относится к коню?

««Хорошо, что здесь не водятся кактусы!» — думала Лиза, наслаждаясь путешествием».
Вместо «водятся» лучше использовать слово «растут». «Водятся» больше подходит к животным, например: водятся волки или водятся тигры.
Да и «наслаждалась» после упомянутых выше исцарапанных коленей и локтей, и залезания в кусты ногами – не совсем то слово.

Дальше рассказ заиграл на полную катушку. И стало понятно, что все вышеперечисленное – специально сделано так, как сделано. Но если это не стилизация под новичка, то автор – гений!
Чем-то Пратчетта напомнило, не знаю – чем, но сильно напомнило.

Если бы история не обрывалась на середине из-за того, видимо, что автору не хватило времени, я бы взял ее в топ, и очень высоко.
А так – могу сказать Браво! Но в топ, увы, ведь история брошена на полпути. Очень, очень жаль.


ПОГРЕМУШКА
Местами очень понравилось, местами показалось затянуто и заштамповано.
В итоге, пожалуй, неплохо. Потому как несмотря ни на что, читалось с интересом.
Главный вопрос: а что дальше? Пройдет время, он и она умрут, и останутся на планете их дети, обреченные на вымирание…


СВЕТ ВПЕРЕДИ
Понравилось. Повеяло Гибсоном с его трилогией «Муравейника», несильно, но все же. У автора получилось создать и мир, и героев, и историю. В топ.


СНЫ СО СРЕДЫ НА ПЯТНИЦУ
Средне. Читается легко, но скучно, все это уже читано много раз.


УЗКАЯ КОЛЕЯ
Текст короткий, но читался сложнее, чем самые длинные рассказы из группы.
Слабо.


ХОРОШЕЙ СМЕРТИ, БРАТЬЯ
На середине первой страницы автор вдруг сообщает читателю, что дело происходит ночью. А до этого были клубы слезоточивого газа, черное дуло пистолета, и прочие описания, и ни разу не упоминалось про свет фонарей или прожекторов, плюс забастовка ночью, или разгон забастовки ночью… В общем, этот момент подправить бы.

Церера, Ганимед, Содружество, сверхтяжелые линкоры – это, конечно, круто! За это респект автору!
Рассказ очень крепкий, мне такие нравятся, беру в топ.


Я МОРЖ, ПАПА
Рассказ понравился. Фантастики в нем, конечно, кот наплакал, но – какая разница? Хороший рассказ ведь ценится не количеством фантдопа. Музыкальных центров с дисками у меня никогда не было, Битлз я никогда не слушал, ЛЕГО не имел, но все равно что-то ностальгическое во мне рассказ зацепил. Спасибо, автор!


В ЦЕЛОМ ПО ГРУППЕ:
50х50. Есть рассказы слабые, есть скучные, есть не зашедшие по какой-то причине. И есть рассказы крутые, крепкие и зашедшие. Для топа набралось гораздо больше пятерки, нужно думать, что впихнуть…
В общем – стандартная группа стандартной ФЛР)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:14  
Энни Нилсен Спасибо) В наглую дрых)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:15  
дг сер Приветствую. Рад вас видеть. И если вы уже освободились, приходите почитайте Чёрных. Очень рекомендую. Отменное качество. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:16  
дг сер, спасибо за цельный обзор всей группы! И всем людям, которые уже успели обозреть желтоглазых 8-):-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:16  
Желтые. Диссонанс.

Довольно искусственно выглядит текст, приходится продираться, особенно через начало, что, практически, приговор рассказу. Вроде и особых ляпов нет, и фразы выстроены, но… они именно выстроены. Они не живут. В них нет свободы. Исключение, пожалуй, боёвка. Писать её умеет очень не каждый, а здесь она смотрится вполне на уровне. По крайней мере на фоне остального текста.
А вот с диалогами совсем сложно. Мало того, что неестественные и затянутые, так ещё и объяснялка мира сплошняком.
Сам же мир, хоть и не оригинален, но неплох. Осталось убрать диссонанс с текстом.
Сможете — будет неплохой рассказ. Удачи!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:26  

цитата Slad-Ko

15 же! Мушку и Сны потеряли вроде бы

Сейчас найдем и восстановим! Приносим прощения за предоставленные неудобства 8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:27  
Синие № 3. Во всю стену
Хороший рассказ. И фандоп интересный — повествование от лица зеркала. Но финал для меня оказался слабоват. Более чем за 150 лет, зеркало накопило 19 душ, а тут из-за изнасилования 16летней девочки все жильцы решили разбиться. Мне кажется за такой срок, и пострашнее ситуации были. И ещё, ясно что продолжать рассказ после смерти героя глупо, но мне всё же не хватило — потом.
Тема во всю торцевую стену.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:34  
Синие № 3. Восхитительное самоубийство Коды из Квартала Маний!
Сюрреалистическая постмодернистская пьеса – простите автор, но наше с вами восприятие находиться в разных планах реальности. Ничего не понял.
Тема может и есть. Кто хочет перечитайте. Я не хочу.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:44  
Синие
Вечность в глазах напротив

Буду честна, мне не понравилось. Говорить о высоких чувствах, не переходя в пафос, это очень сложно. А у вас его хватает, начиная с названия и заканчивая бездной, которую не волнуют войны, но волнует любовь. Все так, и возможно любовь действительно единственно важное, но тогда вам не удалось передать сакральность этого. Опять же я не поняла, момент с преемственностью столпников. Зачем понадобилось убить будущего столпника, как это освободит действующего? И почему, если бездна его уже выбрала, но он им ещё не стал? И чего ему спрашивать у столпников про любовь, если он сам уже столпник? Логика для меня провисает.
Из плюсов отмечу хороший слог, живость и сочность описаний, картинка хорошо рисуется, герои интересны. И хотя это совсем не моё, уверенна, что у вашего творения найдутся поклонники, которые прям кипятком будут писаться от восторга. Я искренне.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:46  

цитата Esminets Marat

Где тут фантастика?


Вспомнился разговор питерца с питерцом:
-А как Вас зовут, извините?
-Юра Шевчук, музыкант.
-Юра, это провокация...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:47  
Karapapas

цитата

Спасибо) В наглую дрых)

Завидую


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:57  
Rijna, спасибо! В вашу группу тоже обязательно загляну. Но и вы нас не оставляйте ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 13:06  
Желтые. Дрессировщик денег

Уф! Столь плотное начало рассказа легко приводит к тому, что на этом чтение и заканчивается. Побережнее бы с читателями, не все слёту готовы погрузиться в подобный наплыв информации.
Дальше текст набирает обороты и читается уже вполне хорошо. Мир, история, сюжет — интересны, картинка рисуется, эмоции тоже. Порой ловишь просто шикарные моменты (оживший кошелёк — потрясающе :-))
Но. Не всегда естественны диалоги, стоит их проговаривать вслух, тогда фальш чувствуется.
Ну и если идёт стилизация, то надо быть очень аккуратным — любое слово, выбивающееся из неё, будет вглядеть инородным и царапнет.
Однако, несмотря на некоторые недочёты, рассказ удался и рассказ хорош. Вычистить, отточить — и замечательно будет.
Удачи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 13:07  
osipdark, я пока по отстающим прохожусь. Дальше посмотрим — читаю медленно, а времени не так много, как хотелось бы. Будет минутка — загляну. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 13:19  
Синие № 3. Всем, кто слышит
Отличный рассказ. Сильный. Хвалить можно за всё, ругать – не за что. Спасибо, прочёл с удовольствием. Начало кажется немного нудным, но затягивает – не вырваться. Середина тащит, что не замечаешь. Про финал я догадывался, но всё равно был сюрприз. Автор умело ведет читателя. Интересно прав ты или нет. И в конце радостное «Да!» — ты был прав, «Да!» — автор смог тебя удивить.
Тема есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 13:21  
Зазеркальная. Жёлтая


Странно, но начинается рассказ вроде с прямой речи, правда, оформленной дефисом, хотя вроде это речь авторская. В тексте есть, на мой взгляд, не очень удачные метафоры: «колючие ежи укоров совести», «и гневно била хвостом уколов совести».
Затем ещё этот странный, вроде ни чем не обоснованный перескок с первого лица на третье…
Но это мелочи.
Основная проблема текста – это вторичность и предсказуемость.
Вторичность – потому, что таких историй про общение с людьми после смерти вагон и маленькая тележка. Общение с умершими, месть умерших и т.п. Я всё ожидал какого-то нестандартного хода, но история таки закончилась тем, чем и должна была на первый взгляд. Зазеркальная (кстати, проговаривал это слово и всё больше убеждался, что это вряд ли удачное прозвище для умершей жены героя) утащила ГГ на ту сторону.
Но вторичность и предсказуемость тоже бы не были такой бедой, если бы история была написана с эмоциями, в ней бы присутствовали нотки страха и безнадёжность. Но всего этого в тексте маловато. Нет, он нормальный ровный, вроде и есть определённый переживания. Но меня он всё же не пронял.

А такие вещи как «она била кулаками и ладонями по внутренней поверхности отражающих поверхностей» только добавили ощущение, что текст нуждается в доработке.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...179180181182183...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх