18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 21:41  
Лично у меня с новыми темами затык: на ум только легендарная Зелёная дверь приходит. И портал в ад, открывшийся в игре Дум :-D
Или у всех так? 8-]
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 22:04  

цитата видфара

Или у всех так?

У меня кроме Зелёной двери ещё Вавилонская башня Теда Чана припомнилась)
Хотя там казалось будто новый мир, а по факту тот же что и был.
Вцелом, затыка нет, идеи есть, времени навалом.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 23:49  

цитата видфара

с новыми темами затык

Ну, первая тема — это "горячо любимые" Исекаи и/или Игровые вселенные в виде папы "Реинкарнация безработного" и мамы "Sword Art Online" и бесконечного множества их потомков. Можно, конечно, обратиться к классике постарше сродни "Окно в Париж". Или же к более свежим работам, например, можно сказать классическому рассказу "Просто поверь мне". Вы, к слову, весьма положительно отзывались. Да. Интернет помнит многое.
Вторая тема — это вам и В. Головачев с одноименным рассказом и "Ложная слепота" П.Уотсса и уже упомянутый ППМ с 11 ФЛР. Так что все будет, но главное, чтобы еще и у нас.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 00:05  
видфара
Генри Каттнер "Источник миров".


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 00:11  

цитата dobriy_doktor

ППМ

Хорошо его помню. Действительно отвечает обеим темам.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 00:20  

цитата видфара

Лично у меня с новыми темами затык: на ум только легендарная Зелёная дверь приходит. И портал в ад, открывшийся в игре Дум :-D
Или у всех так?
У меня двойственно.
С одной стороны, при слове "соседний" представляется что-то похожее, но с небольшими отличиями. Соответственно, Зелёная дверь, которая уводила куда-то подальше, не подходит. Что подходит? А фиг его знает, крутится что-то, но пока не могу определить.
С другой стороны, можно размахнуться поширше, и тогда подойдёт и Зелёная дверь, и всякие порталы в стенах, которые были и у Шекли, и у Каттнера, и открывались в будущее, прошлое, ещё куда-то; и "Их мир — вторник", что ли, где люди жили в строго отведённый день недели, но можно было перебраться в другой день; и то самое "Логично", которое мне первое пришло в голову при виде темы.
Вторая тема — опять же: ошибка в расчётах именно как ошибка была у какого-то персонажа Жюля Верна, который хотел подвинуть земную ось, чтобы сместить полюса и добыть много-много угля, но не там поставил запятую в формуле. А шире — вышеупомянутый Тед Чан, только "Деление на ноль", и у Роальда Даля есть рассказ, как двое хотели обмануть всех на собачьих бегах, но в итоге получили кукиш... вообще почему-то сборники криминальных и околокриминальных рассказов вспоминаются, там такого много — некто планирует провернуть дельце, но — ошибочка в расчётах. И был на давней ФЛР рассказ "Память — глаза мои", жутенький такой, тоже про то, как чего-то недорасчитали.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 00:46  
Ф.Х. Фармер "Многоярусный мир"


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 05:46  
отличные темы, пишем:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 05:53  
Прогнозирую засилие попаданцев всех мастей и юмористической фантастики


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 08:52  
Про «Дверь в соседний мир» Бушков десяток-другой рассказов написал.
«Дверь в чужую осень»
Александр Бушков
Дверь в чужую осень
2015, сборник




активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 10:29  
А соседний мир чем-то отличается от параллельного?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 10:45  

цитата golikov28

А соседний мир чем-то отличается от параллельного?

Полагаю, что это синонимы :-))) Но я не специалист 8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 11:18  

цитата golikov28

А соседний мир чем-то отличается от параллельного?

Конечно. Параллельный это почти как наш, отличается в мелочах, на то он и параллельный. Соседний может отличаться как угодно сильно:))
Мне кажется.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 11:52  

цитата Koneko

Полагаю, что это синонимы

Категорическое НЕТ!
:-)))

цитата golikov28

А соседний мир чем-то отличается от параллельного?

Если понимать буквально, то соседний мир — это некая звёздная система. Можно долететь на звездолёте, теоретически.
А в параллельный мир на звездолёте не долетишь, нужны какие-то иные технологии. Паралелльный мир может находиться на месте нашего, но с неким разносом по какой-то координате (многомерное пространство).
Если понимать буквально.
з.ы.
А если не буквально, то параллельный мир — это вполне себе соседи.
Хм.
;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 12:54  
Про «Дверь в соседний мир» некто Алексей Николаевич Толстой написал "Золотой ключик, или Приключения Буратино" :-)))


а по поводу

цитата Godcatcher

Помню, как в двухтысячном на Росконе меня распяли за то, что я в рассказе использовал «затертую до дыр» и «давно устаревшую» идею — дверь в другой мир.


ага, ну так на эту тему-то ещё в 1871 году писал какой-то Льюис Кэрролл.

а что здесь темы имеют значение? что-то не примоню ни одного случая дисквалификации конкурсного рассказа за несоответствие теме конкурса :-)))
так что с этим ваще имхо можно не париться, хотя я конечно лелею слабую надежду что ошибаюсь на сей счёт :-D

p.s. внимание скоро будет оригинальная и главное смешная цитата из какого-нибудь неизвестного сов. кинофильма.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 13:04  
harrybook

Финней "О пропавших без вести"


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 13:40  

цитата stereofan

с этим ваще имхо можно не париться

Да.
Разве что оценки снизят или вообще в ТОП не поставят.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 14:03  

цитата harrybook

Да.
Разве что оценки снизят или вообще в ТОП не поставят.


Если позволите, здесь в финал всегда выходят рассказы (не все, конечно :-)))), тему которых очень относительно можно отнести к заявленной конкурсной. Но ведь это всё абстрактное, пустое. Ведь понятие темы широко, как та река и сам термин "фантастика", а главное ведь что — правильно, чтоб рассказы были "душевными", как когда-то тут написали.
Как говорилось в одной известной книге:
— Ну что, отец, невесты в вашем городе есть?
— Кому и кобыла невеста.
— Больше вопросов не имею!


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 14:16  
Темы хорошие, темы широкие.

"Дверь в соседний мир"
С дверью все ясно — она отрывается, закрывается, скрипит иногда...
С миром не все так просто. Мир — это чей-то предел, мир — это система, галактика, вселенная и тд., мир — это состояние души, ее глубина, ее отмели, ее объем.
Так что, думаю, за соседний мир легко сойдут глубины океана, потусторонний мир, инопланетный мир, внутренний мир соседа или соседки :-)

"Ошибка в расчетах" — это все, что угодно, включая вечную невезуху на конкурсах :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2019 г. 14:26  
Артур Кларк "Стена мрака" (1949). Тут вам и целый мир, и двери в соседние миры, и ошибки в расчётах.

Страницы: 1234...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх