ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились блицы.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 07:03  
Брошенный

Закольцованная сказочная история о мести и любви к братьям нашим меньшим. Жаль, местами вместо плавного рассказа нас ожидает торопливый пересказ задуманного. Написано слегка неуверенно, отдельные нескладные фразы вызывают явно не запланированный юмористический эффект (Например: «Жизнь в лесу была суровой и тяжёлой. Мы воровали еду из мусорных ящиков…» – удивительный лес вырисовывается!). Все персонажи в значительной степени картонные, за исключением самозваной феи-крёстной. Но она так и осталась загадкой для читателя. А вот мораль, заложенная в финал, прямолинейна, хотя для сказки другой и не надо…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 07:04  
Богиня

Неправильно рассказ назван – надо было «Дурень». Такую сказку всем обломал… И имя у него такое знакомое… Светозар… где оно недавно попадалось? Там ещё тоже весь сюжет на финальном разочаровании держится… Во время чтения повеяло слегка «Улиткой на склоне». Да и Красная Шапочка где-то поблизости проходила: в центре сюжета однополая трёхпоколенная семья, живущая в непростом лесу. Заглавная Богиня осталась нераскрытой тайной, хотя и явила в итоге чудо, правда, с чудовищным результатом… Дети, конечно, цветы жизни, но зачем было так сурово избавляться от садовника?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 07:04  
Беспрецедентный случай

Неплохо исполненный анекдот с предсказуемым финалом. Написано просто, картинка складывается, но надолго в читательской памяти не задерживается. ГГ совсем несимпатичен, робокопы, несмотря на добавленный им эмоциональный спектр (любопытный момент, нечасто адепты искусственного интеллекта балуют нас таким поворотом), тоже сочувствия не вызывают. Ну и за кого тут прикажете болеть? А вот и не за кого. Система явно подкачала: робокопы могли бы не гоняться за Максом, насмерть давя неповинных граждан, а спокойно скоординироваться и загнать его в угол без столь тяжких последствий. И кстати, почему эмоциональный спектр вообще позволил им причинять людям подобный «сопутствующий ущерб»?..
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 07:05  
Расстрел окончен, расчёт — в укрытие! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 11:59  
В эфире программа "Утренняя почта".
:-)))
Нам пришло письмо от автора из города N.
Вот оно:
***************************************

цитата

Видфаре от автора "Четвертого цвета"

цитата

Дуэт персонажей запомнился, тут чёрточек хватило. Финал легко просчитывается с того момента, как речь заходит о любимой картине Нави. Почему-то казалось, что недостающим заглавным цветом станет цвет крови, которую Ке пустит из себя, чтобы дорисовать последнюю картину… Но с цветом вышла какая-то непонятка.

Спасибо за отзыв! Почему непонятка, когда Вы всё верно поняли? Я намекала на это через раз. И название тоже про это. Художник несмотря на то, что зажился на свете, боялся уйти и берег свои капли жизни, как мог. Он и не рисовал давно, чтобы жизнь сберечь наподольше, чтобы собой не питать холсты. А тут вдруг мальчик. Трогательный, славный мальчик. И надо пустить себе кровь, а страшно. Вот он и спрашивал не сможет ли тот принести именно красные краски. И на самого себя ругался, когда думал об этом, слушая историю гостя.
Мне не кажется, что две-три строчки про бездыханное обескровленное тело, лежащее у мольберта, украсили бы текст. Кто захочет, тот поймет. Вы же поймали мою мысль, хоть она и показалась Вам пыльной.
Да, я тоже не люблю, когда автор появляется и все пытается оправдать. Просто хотелось Вам ответить поскорее, не утерпела

============
Внекс, к сожалению, отменяется.
Керосин подорожал.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 12:12  
А рассказец-то ещё более чудесатый, чем мне казалось. Вот вообще не пришло в голову про эту кровь, а то бы, может, повыше в топе оказался. Но — пришлось глянуть — в топе он есть, это уже успокаивает.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 12:26  

цитата анонимный автор

Да, я тоже не люблю, когда автор появляется и все пытается оправдать. Просто хотелось Вам ответить поскорее, не утерпела

меня один отзыв так из себя вывел, что я сегодня утром даже кофе не пила: как подумала об этом отзыве, сразу разозлилась и вздобрилась
ррр!
:box:


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 12:28  
Slad-Ko
Это не мои слова, это автора рассказа!
:-)))
А где читатели? Два ТОПа всего.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 12:36  

цитата harrybook

Это не мои слова, это автора рассказа!

я понимаю, но я не могу процитировать автора
а нет, могу ))


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 12:54  
Читатели: пришёл третий ТОП и у нас аж два лидера!
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 13:08  

цитата автор "Четвёртого цвета"

Просто хотелось Вам ответить поскорее

Спасибо!
Всегда радостно осознавать, что ты не такой уж дурень, каким себя считаешь :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 13:32  
Отчуждение
Ох, а ведь в нашей жизни и вправду есть такие люди, которых никто не замечает, которые и сами бы рады, чтобы их никто не замечал. Так вот и пропадают тихо, растворяясь. От рассказа стало грустно, потому что написан он хорошо и полностью передаёт то, ради чего был написан.

Память монстра
Забавно. Размышления кайдзю на пенсии. Простенько, но, я бы сказал , позитивненько. И хорошо, что закончилось именно так — визитом на соседний остров к коллеге, а не смертью.

Песня без названья
Слог понравился. Он легкий, забавный и... как бы это поточнее сказать, близкий к народу, народный. Не буду рассуждать о том, что рассказ несёт в себе какую-то глубокую мысль, а скажу лишь, что рассказ хороший.

Прикладная магиматика
Очень интересно, об охранниках склада в магическом мире я еще не читал. Видна рука мастера. Отличный язык, интересный сюжет, юмор, живые герои — все на месте. Получил истинное удовольствие от прочтения. Автору огромное спасибо!

Расплавляя сталь
Неплохо. Особенно понравилось то, как прописаны герои. Их страдания выглядят очень убедительно. Также мир прописан достаточно хорошо и все эти термины гармонично передают нам картинку. Единственное, обо что я споткнулся, так это дублирование сюжета. Сначала Уайт говорит о попытке спасти жену детектива, потом о дочери. Это немного смазывает впечатление и смотрится немного ненатурально. Может, стоило оставить только дочь? Но это так, скорее придирка. Рассказ очень хороший.


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:15  
Фея Вафелька: Куда пойдем? Тебе какая буква больше нравится, Т или Ч?
Монстр из кладовки: Ч, конечно, я же монстр. На Ч начинаются чернота, четвероногий, чучело…
Фея Вафелька: Значит, сначала Четвертый цвет, а потом Тырелка.
Монстр из кладовки: … чебуреки… Тырелка, говоришь? Отличная идея – начать с Тырелки!

Тырелка

Фея Вафелька (сидит за столиком, перед ней тарелка): “Затем последовал любимейший омлет от моей вкуснейшей жены. Наоборот, хотя что это меняет?…” Весело написано, правда?
Монстр из кладовки (нюхает возникший на его тарелке омлет): Отлично написано, обожаю омлет.
Фея Вафелька (увлеченно читает и жует печеньку): Мне тоше понрафилось.
Монстр из кладовки (радуется обилию еды на тарелке): Автору печенька-то останется? Название прикольное.
Фея Вафелька: У меня еще много, я вчера забыла авторам раздать.
Монстр из кладовки: Ну ты молодец… (рассматривает нечто на своей тарелке, затем подцепляет его вилкой) Где ты только находишь таких блохастых?
Фея Вафелька: И у этого невычитанные повторы?
Монстр из кладовки: У этого много лишних слов. “Старый Олли, один из моих сотрудников, зашел ко мне в кабинет, когда я просматривал бюджетную сводку” – не проще сказать “Старый Олли застал меня в кабинете за просмотром бюджетных сводок”? А еще лучше: “Старый Олли застал меня в кабинете”. И так ясно, что он сотрудник, остальное в рассказе роли не играет. То, что Олли открывал коробку, тоже не имеет значения для сюжета. Да и надписи на коробках обычно рассматривают до того, как открыли. “Я взял небольшую коробочку в руки. + На коробочке местом отправления значилось: «Лавка Клипсиса Артефотворца» и ... всё. Ни адреса отправления, ни имени.+ Если Олли принёс посылку, значит она уже прошла стандартный досмотр и не представляет опасности. Внутри лежал небольшой круглый предмет и записка. Ни адреса отправления, ни имени, хотя это странное словосочетание и могло означать имя таинственного отправителя. Надо будет выяснить потом, как вообще приняли ее на доставку. Записка гласила…” Или вот ниже: “– Приятные? Неприятные? Болезненные? – с каждым сказанным словом собеседник делал шаг ко мне, что немножко напрягало, когда он вплотную приблизился ко мне, но совсем чуточку. ” И так по всему тексту.
Фея Вафелька: Зато сколько вкусных новых слов: артефотворец, кардачи, укапорт… (кладет себе на тарелку несколько листиков салата, салат исчезает)
Монстр из кладовки: (смотрит на салат на своей тарелке, вздыхает, кладет себе огромную отбивную)
Фея Вафелька: (с недоумением рассматривает жареное мясо перед собой) Вот с именами разнобой, есть чему поучиться у автора Венлиха Танке, там они стильно подобраны. А в Богине ритмика речи приятная. М-м-м (пытается откусить от отбивной).
Монстр из кладовки: (провожая кусок взглядом) Порычи, иногда помогает.
Фея Вафелька: (жует) А это вкусно… Мне еще главный герой понравился, он веселый и добрый. И находчивый! Я было логику совсем потеряла, а он ее нашел! Но за логикой лучше к автору Магиматики, он каждую детальку прорабатывает. Ты уже готов и только меня ждешь? Пойдем?
Монстр из кладовки (вздохнув): Печеньку автору не забудь оставить. И от меня за название.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:23  

цитата harrybook

А где читатели?

Я перевариваю до 31го же или я опять напутала?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:24  
— Отзывы —


Отзывы почти на все рассказы в одной статье:
https://fantlab.ru/blogarticle67121
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:25  
— Капелька —


При прочтении вспомнились фильмы «Нечто» и «Капля», а также рассказ Стивена Кинга «Плот». Наверное, у «Капельки» больше всего общего с последним, хотя по исполнению она и рядом с ним не стояла.

Но все же рассказ неплох, он меня развлек. Монстр из космоса жрет всех встречных поперечных и становится все больше. Предыдущее предложение пересказывает весь сюжет произведения.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:26  
— В наше время бегемоты не голодали —


Название зачетное, вот только жаль, что такое же нельзя сказать о содержании рассказа. Но тут есть немножко черепашек-ниндзя, хоть за это спасибо.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:26  
— Богиня —


А что, неплохая сказочка.

О богине, нет, прощу прощения, о Богине. Ей поклоняются, ей приносят кровавые жертвы, а вот на ее служительниц мало кто обращает внимания. Впрочем, был тут богатырь один, по имени Светозар, который о Богине ничего не знал до поры до времени. И лучше бы, наверное, ему о ней ничего и не слышать. Глядишь, стал бы примерным мужем и отцом, а так, что случилось, то случилось.

Исполнение тоже неплохое, но я споткнулся вот на этом предложении.
«На крыльце домишки сидела «ветхая старуха в ветхом, но опрятном» убранстве».
Я не буду придираться к тому, что прилагательное «ветхий» повторяется два раза подряд, но оно плохо сочетается с прилагательным «опрятный».
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:27  
— Спроси меня, как проснёшься —


Словно какое-то аниме посмотрел. Про Короля Теней. Сначала все было более или менее интересно (два первых сна), но потом все хорошее впечатление утонуло в болоте бытовухи и школьных будней (беседы с папочкой, мечты о девушке).
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 14:27  
— Венлих Танке —


Кто-то убивает девушек в городе. Да не просто убивает, а словно выпивает из них жизнь без остатка. Может быть это вампир? Нет, это ведьма, желающая омолодиться. Так сказал Венлих Танке. И как, спрашивается, ему не поверить, если он самый настоящий маг. Вот городские власти ему и поверили, и даже наняли на работу.

Венлих Танке с честью выполнил задание, получил причитающиеся деньги и был таков. Однако финал ухмыляется злой и циничной усмешкой.

Мне понравилось. Только хотелось бы, чтобы маг подольше водил городские власти за нос, да и количество жертв можно увеличить.
–––
All your base are belong to us.
Страницы: 123...9596979899...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх