Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 10:56  
Я тут вчера прочитал Муму первый раз в жизни и до того психанул, что написал целую статью!
Ну, Герасим, ну падла..>:-|
https://fantlab.ru/blogarticle77551
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 12:08  
muravied на вопрос "почему" гугл отвечает:

Когда Герасим решил утопить Муму, он уже понимал, что привязанность к этой маленькой собачке сделала его зависимым от чувств. Каждая потеря в жизни главного героя причиняла ему невыносимые страдания, и он не желал больше испытывать эту боль.

Та ещё логика. Мне чуждая, но, наверное, кому-то понятная.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 12:14  

цитата Lady Charlyn

и он не желал больше испытывать эту боль.

Типа решил начать жизнь с чистого листа? Неужели ему потом в кошмарных снах не являлась Муму? От совести не убежишь:-[
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 12:30  

цитата Lady Charlyn

причиняла ему невыносимые страдания, и он не желал больше испытывать эту боль.

Настолько любил, что был вынужден убить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 12:58  

цитата Евгений Басов

Настолько любил, что был вынужден убить.

Ведь каждый, кто на свете жил, любимых убивал (с)
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 13:48  

цитата muravied

Неужели ему потом в кошмарных снах не являлась Муму?


Вряд ли. Он же законченный эгоист: я буду так страдать, если потеряю тебя, что убью заранее
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 14:31  
А мне почему-то в детстве казалось, что Герасим убил Муму, потому что знал, что её нечем кормить, и она всё равно умрёт от голода.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 15:23  

цитата Koneko

кто-нибудь уже читал "Горкий квест" Марининой?

Читала. Опечалилась, когда поняла, что большая часть текста связана с Горьким и его работами, которые я не читала.
Но въехать в сюжет это не помешало. Вообще идея устроить современной молодежи эдакий квест с окунанием в советское прошлое показалась любопытной.
Кстати, зорошая идея для конкурса — если установка оргов будет нейтральна, без указательных знаков в сторону "хорошо" и "плохо". И, конечно, не только для молодежи.

А потом сборник бы по итогам... Но это уже фантастика.

цитата muravied

Ну, Герасим, ну падла..
Он не падла. Во-первых, современный читатель обычно не понимает, что Герасим — человек с психикой умственно отсталого подростка. (В то время сквозь глухонемоту даже до дворянского дитяти воспитатели не часто ухитрялись достучаться так, чтобы хоть грамоте обучить — а уж до крестьянского-то и достукиваться некому...) Во-вторых, не все понимают силу той власти.

"Вопрос: почему он не взял собаку с собой, если решил уйти от мерзкой барыни?" Он вряд ли решил уйти еще тогда. Только когда вернулся, вдруг ощутил, что больше не вмоготу.
"Но если ты можешь плюнуть и уйти, то почему нельзя плюнуть на каприз Барыни и пощадить собаку?" - не можешь: для него это было вроде прыжка за борт. И то, что для него это таких уж трагических последствий не имело, из предшествующего никак не выводилось: вдруг барыне взбрело в голову рассудить так, увидеть себя как обиженную благодетельницу, которую неблагодарный дурень не сумел оценить. Кстати, уйди он с собачкой — думаю, она бы однозначно восприняла это как побег и распорядилась бы совсем иначе. А в таком побеге у него, неприхотливого, здоровенного и не очень приметного, еще какие-то шансы были, но вот со спаниэлькой, совсем не подобающей людям его сословия — ну вот ни разу. Ни им обоим спастись, ни ее сохранить.

У меня, кстати, есть замысел фантастики по сюжету "Муму", но издателя не нашел...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 20:46  

цитата Г. Панченко

мастер малой и средней формы. Впрочем, новые его романы не читал.
неожиданно. Писатель , написавший кучу романов , в т.ч. таких, как Мизери и Зеленая миля, оказывается, не романист.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2022 г. 20:57  

цитата SAM77

неожиданно.
Бывает. Вот и Лукьяненко не романист. Но если роман более ценится как лит. направление — приходится изворачиваться... Плохо не будет, плохо только у дилетантов получается, а когда профессионализм уже наработан — так и норм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 08:31  
Кирилл, поздравляю   с публикацией.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 08:31  

цитата Г. Панченко

Бывает
а как вы это определили, что Кинг не романист? Или он сам где-то обозначил это?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 13:12  
Это примерно так.
Человек водит и автомобиль и мотоцикл. В момент, когда он едет на мотоцикле — он мотоциклист. Идёт пешком — пешеход. Пишет роман — романист. Пишет рассказ — не романист, не пешеход, не мотоциклист. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 13:17  

цитата SAM77

Или он сам где-то обозначил это?
Именно. На каждом романе (возможно, кроме новых, мной не читанных — но тут вроде звучали отзывы тех, кто их читал, и отзывы эти не так чтобы восторженные) проступает надпись: "Я — не романист, крупная форма у меня зависает; лучшие мои романы не выходят за формат повести; я и рад бы всегда в нем оставаться, но чтобы сохранить рейтинг и гонорары, надо, кроме малой и средней формы, регулярно выдавать крупногабаритные "кирпичи", построенные по принципу "1 вещь — 1 том"; а поскольку я умелый профи, при этом мастер не только малой формы (вот тем, для кого органичен лишь рассказ, а не повесть, пришлось бы туго), то справляюсь с этим вполне неплохо".


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 13:40  

цитата Г. Панченко

"Я — не романист, крупная форма у меня зависает; лучшие мои романы не выходят за формат повести; я и рад бы всегда в нем оставаться, но чтобы сохранить рейтинг и гонорары, надо, кроме малой и средней формы, регулярно выдавать крупногабаритные "кирпичи", построенные по принципу "1 вещь — 1 том"; а поскольку я умелый профи, при этом мастер не только малой формы (вот тем, для кого органичен лишь рассказ, а не повесть, пришлось бы туго), то справляюсь с этим вполне неплохо".

А "Темная Башня"? Первый том? Да и "Бесплодные земли".
Соглашусь, что "маленькие" его вещи — самые его большие. Имхо, конечно, но это "Долгая прогулка" и "Последняя перекладина". Очень ценю еще его рассказ про учительницу, расстрелявшую учеников.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 13:52  

цитата Г. Панченко

"Я — не романист, крупная форма у меня зависает; лучшие мои романы не выходят за формат повести; я и рад бы всегда в нем оставаться, но чтобы сохранить рейтинг и гонорары
это в предисловиях что ли? Странно, как бы сам даёт антирекламу своим же книгам.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 13:53  

цитата 4P

Долгая прогулка" и "Последняя перекладина". Очень ценю еще его рассказ про учительницу, расстрелявшую учеников.
прогулка хороша, перекладину не помню уже. Ещё "Долгий джонт" прикольный.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 14:43  

цитата 4P

А "Темная Башня"? Первый том?
Тогда внесу поправку: "1 вещь — КАК МИНИМУМ 1 том. Можно и на цикл ее растянуть".

цитата SAM77

это в предисловиях что ли?
???! Да нет — в стиле, языке, композиции...

цитата SAM77

Странно, как бы сам даёт антирекламу своим же книгам.
????!!! Конечно, не дает. Еще не хватало! Наоборот: он всячески это скрывает. Но это почти по Козьме Пруткову: "Если на клетке слона написано "буйвол" — не верь глазам своим"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 14:46  

цитата Г. Панченко

Да нет — в стиле, языке, композиции..
ну, не знаю. Я ничего этого не вижу. Меня большинство его романов более чем устраивают.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 15:55  

цитата SAM77

Меня большинство его романов более чем устраивают.
Так большинство читателей они и устраивают, иначе за них бы меньше платили — и он бы не испытывал необходимости постоянно выходить зап пределы малого и среднего формата.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх