ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 22:21  
_Y_, осень нужно.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 00:07  

цитата harrybook

И да, желание участвовать в флр пропало окончательно — без обид.

Да какие обиды? Минус конкурент.

З.ы.: всегда удивляла эта реакция на Блиц. Никто до сих пор не привык?

цитата _Y_

Что-то я почитал-почитал последние страницы форумаи задумался. А надо ли писать отзывы?

Если критика мало кому нужна, то надо ли напрягаться? Ведь от отзывов на ФЛР самому отзывописанту (мне-любимому) только вред, а пользы никакой

Мне обычно надо. Но в этот раз я не участвую)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 00:26  

цитата Г у д в и н

всегда удивляла эта реакция на Блиц. Никто до сих пор не привык?

Тяжело привыкнуть к немотивированной агрессии...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 01:05  
видфара Г у д в и н А на обычной ФЛР критики иначе отзываются? (Наблюдала со стороны, потому не вчитывалась в отзывы)

PS Мне кажется, на Блице критикуют очень разумно.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 01:27  
cheery crow, общий настрой примерно одинаковый, но на Блице всё в концентрированном виде получаешь o_O
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 01:29  
видфара Понятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 04:27  

цитата cheery crow

Мне кажется, на Блице критикуют очень разумно

Вполне.
Было пару отзывов на грани (типа "суета вокруг" автору лучше было назвать на букву х), но в целом без сенсаций. Позитив, негатив, стандартные тёрки о наличии темы и фантдопа, и конечно отзывы на отзывы.

цитата Г у д в и н

всегда удивляла эта реакция на Блиц. Никто до сих пор не привык?

Вот-вот. Зачем принимать так близко к сердцу мнение какого-то незнакомого неадеквата)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 06:58  
Ремонт

А понравилось. Развлекательный микрорассказ в стиле классической фантастики, цельный, с идеей и иронией. Тему конкурса проводит «в лоб», но, по мне, так в этом ничего плохого нет.
К чему бы привязаться? А сложно найти. Пожалуй «Жора называл его просто инструментом» я бы заменил на «Жора называл его просто ключом». Раз «просто», то и само слово должно быть как можно проще. А больше ни к чему и не привяжусь.
Да, я не понял зачем у Жоры под конец заболел живот? Эта наиважнейшая линия никак не развита.
Автору спасибо за развлечение и успеха.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 07:17  
4P
Такие рассказы надолго остаются в памяти. Мне просто мозк вынес.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 07:30  

цитата _Y_

К чему бы привязаться?

Если разбирать на запчасти, мало что останется.

цитата

В течении следующих получаса кирпичик превращался в отбойный молот, лопату, фонарик и плоскогубцы.

В верхнем течении Хуанхэ пересекает котловину Одон-Тала ...
***

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Школьная ошибка, ёпрст. Возьмите на заметку, автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 07:38  

цитата harrybook

В течении


Ну... с грамматикой у меня у самого довольно сложные отношения. А уж замечать ошибки в пять утра

А на запчасти разбирать мне не захотелось. Знаете, если текст читается легко и в удовольствие, то как-то не замечаешь мелких недостатков.

Кстати, а что за рассказ вынес вам мозг?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 07:53  

цитата harrybook

Если разбирать на запчасти, мало что останется.

Фиг с ней, с грамматикой. Выше кто-то нашёл логическую ошибку. Герой получил от расы презент — универсальный инструмент, который превращается во всё, что угодно, и эта супер-раса с такими возможностями тупо не может победить какого-то монстра)


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 08:05  

цитата видфара

Тяжело привыкнуть к немотивированной агрессии...


В каком смысле? Я про то, что тут мало туров, мало проходных мест, обычно меньше, чем хороших работ. Совсем неудивительно, что какой-то годный рассказ не прошёл. Хоть и жалко, конечно.

цитата cheery crow

А на обычной ФЛР критики иначе отзываются?


не знаю, я отзывы не читала) как и рассказы)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 08:18  
Ремонт

цитата Евгений Басов

Герой получил от расы презент — универсальный инструмент, который превращается во всё, что угодно, и эта супер-раса с такими возможностями тупо не может победить какого-то монстра


Знаете, а я здесь косяка не увидел. В рассказе сказано

цитата

изготовление оказалось делом хлопотным, зависело от положения планет и времени года и чёрт знает ещё каких тонкостей

То есть, сама возможность его изготовления привязана к данному конкретному космическому миру. Естественно предположить, что хищники мира, не выработавшие механизмов противодействия волшебному инструменту, были уничтожены ещё на заре местной цивилизации.

Так что, нашего монстра можно только раздавить, к тому же только чужепланетным кораблём.:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 08:32  
Разве это беда?
Вот умеют же люди писать. Читаю, а у самого аж слюнки текут и я прям чувствую запах этих пирогов. Бабушки это дело такое, воплощение уюта. Только у меня бабушка была мастер не в пирожках, а в рисовой каше. Так она её вкусно готовила8:-0 Вот уже 21 год как её не стало, а сладкий вкус этой каши до сих пор помню и другой такой не пробовал.
А вот стоит ли заедать проблемы это вопрос. Ведь именно Бабушкины пирожки — сие универсальный инструмент, вроде как антистресс. Только через месяц глядишь в зеркало — вот он "воротник" и вот он "фартук":-)))
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 08:43  

цитата Г у д в и н

Я про то, что тут мало туров, мало проходных мест, обычно меньше, чем хороших работ. Совсем неудивительно, что какой-то годный рассказ не прошёл. Хоть и жалко, конечно.

Вообще количество хороших авторов на этом конкурсе значительно превосходит количество мест в финале и тем более количество призовых мест. А конкурс не резиновый.
Некоторые авторы меня удивляют тем, что вообще сидят на таких конкурсах. Им пора работать с издательствами напрямую, а им интересно по лягушатникам с головастиками меряться пером.
Все-таки всему свое время и место. У — уместность. С такими возможностями пора уже дать дорогу тем молодым, кто действительно нуждается в конкурсе, чтобы заявить о себе. Ваши рассказы все равно печатают ведь. Дайте кислорода и дорогу новым людям. Я не о себе, если что. У меня писательских амбиций нет, я просто учусь тому новому, что мне интересно, да и сама игра интересна. Но при этом я не отнимаю возможности у тех, кто их заслуживает.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 08:49  
Это не вопрос к администрации и каких-то мер. Все, конечно, могут участвовать по свободной воле. Это просто мое личное мнение.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 08:50  

цитата Est Rella

Некоторые авторы меня удивляют тем, что вообще сидят на таких конкурсах. Им пора работать с издательствами напрямую, а им интересно по лягушатникам с головастиками меряться пером.

Это про кого? Тут ведь как, одно другому не мешает. Многие из участников конкурса издаются. Многие уже давно. Даже у меня уже есть публикация. :-)))

цитата Est Rella

С такими возможностями пора уже дать дорогу тем молодым, кто действительно нуждается в конкурсе, чтобы заявить о себе.

Если б всё было легко, то не было бы так интересно пробиваться в тот же финал. Конкурсант не вырастет в писателя, если его соперники будут его уровня.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 08:59  
Ремонт
Простовато, но в целом понравилось.
Нравятся мне такие сюжеты, когда всяким жлобам и упырям достаются вундервафли. По-моему в прошлой ФЛР был один такой про желтую бандуру:)
Автор стопудово хотел "крокозябра", но в итоге поменял его на крокозавра. Вся история была бы средненькой если бы не финальный поворот. Приятно чёрт возьми, на пару баллов оценку повысил.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 09:47  
На бродах Черноземки
Нелегка жизнь скелета. Мало того, что не дают упокоиться с миром, так ещё и в качестве универсального инструмента, точнее, оружия, используют. И всё бы ничего, да вот только некроинженеры абы как собрали кости, что тут не только повоевать, а просто добраться до поля сражения — уже бооольшая проблема...
Во время чтения мне почему-то было жаль останки, которые пробудили для завоевательской войны с помощью магии. Было несколько забавных моментов, как например приобретение крестьянами скелетных рук для хозяйственных нужд.
А так — производственно-магический рассказ, который профессионально написан и читается довольно легко. Но вот всё испортила логика, точнее её отсутствие. Излишним было наделять скелеты воспоминаниями, поскольку приводит его в действие именно магия, а не какие-то потребности мертвецов. Но, в конечном итоге, это не главное. Главное — рассказ развлекает и читается на ура.
А всё же, я бы ещё почитал какой-нибудь рассказ из мира, в котором генерал Камчатский использует тела мёртвых для своих завоеваний — мир меня привлёк и вызывает неподдельный интерес.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...117118119120121...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх