12 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2016 г. 13:33  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 12".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема от Светланы Тулиной: «Обитатели межсезонья»
Тема от организаторов: «Человек – это звучит жалко»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координаторему отправлять ТОП!!!
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 05 ноября по 20 декабря.
Приз: Победитель получает возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

Конкурс завершен!

Кураторы групп:
Команда 1 — космический корабль "Prometheus — Синяя чайка" (капитан harrybook) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 2 — космический корабль "Nostromo" (капитан gamayunov) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь
Команда 3 — космический корабль "Enterprise NCC-1701" (капитан Ga_Li) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 4 — космический корабль "Normandy SR-1" (капитан Slad-Ko) — отзывы на рассказы тут — тексты здесь
Команда 5 — космический корабль "Millennium Falcon" (капитан Alexx777) — отзывы на рассказы группы тут — тексты здесь

Библиографические карточки финалистов здесь

Отзывы судей. Мария Артемьева https://fantlab.ru/blogarticle46645

Первое место (Золото): Евгений Шиков, Виталий Грудцов "Модель '39"
Второе место (Серебро): Сергей Сердюк "Фарис – и смертный, и бессмертный"
Третье место (Бронза): Михаил Ера "Птицо"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 18:55  

цитата Zangezi

Это что за двойные стандарты?

ВО!
Поперла веселуха!!!!
:cool!:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 18:59  
gamayunov
А интрига-то какая! Я аж список рассказов пересмотрела на всякий случай. И чего-то не нашла. :-(((
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 18:59  
aznats
Читайте всё!;)
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:01  
Нормандия
"Русская рулетка с гандикапом"
В достоинствах рассказа — интересная идея и в целом неплохой стиль письма. В недостатках — многословие, из-за которого потерялась динамика. Вот бы подсократить чересчур длинные описания и пространные рассуждения. Вот тогда бы рассказ мог бахнуть. А так он вяло тлеет.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:01  
Apiarist
Это негуманно. Чертовы интриганы.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:01  
КОСТЁР ДЛЯ БОГОВ...   группа 2
Сначала показалось было, что вот, есть в группе что-то удачное... но нет. То ли соавтор включился, то ли автор засбоил. И невычитано: то прошедшее время, то настоящее. Неряшливо написаны диалоги. А концовки нет вообще...


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:01  
Zangezi
Они типа не наши, типа австрийские...
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:04  
Так уж вышло, что единственный — я специально это повторю, ЕДИНСТВЕННЫЙ — рассказ с мало-мальски привлекательным названием отказался в группе "Нормандия". Поэтому:

Ферт-оф-Тей
Во-первых, в Ферт-оф-Тей располагаются крупнейшие в Великобритании плавни. Во-вторых, в 1879 году там случилась довольно резонансная для того времени железнодорожная катастрофа. В третьих, это всё никак не связано с рассказом. Я говорю об этом исключительно для того, чтобы читатели моего отзыва не чувствовали себя обманутыми, зря потратив время на чтение — как зря потратили на рассказ. Полторы страницы читать недолго, но, серьезно, зачем я это прочитал? Что должен был вынести? Ещё одна история про алкоголь и случайный секс — без какого-то намёка на смысл. Такие хороши в исполнении Сергея Иннера, но эту-то писал не он.
И, да. На полторы страницы здесь куча штампов, но не ни темы, ни фантдопа.

О ноябре, вечности и дурных привычках
Хорошая история с "правильным" финалом, который автор ещё ни неплохо подцветил — и речь не только об оранжевых кроссовках. При чтении воспринимается с симпатией, однако послевкусие отдает банальностью — кроссовки, конечно, здоровские, а вот всё остальное порядком уже успели истрепать. И пальто, и вино, и интроверты давно — как бы не с тех времен, когда ещё Макса Фрая считали мужчиной — заключили союз, и теперь скитаются эдакой Антантой по страницам — от того же Фрая до безымянных ВК-опусов. Вот, кстати, в том же ВК рассказ красиво бы смотрелся, с обязательной картиночкой в конце (последнее предложение на неё так и просится). А так, повторюсь, история крепкая, но... ей не хватает чего-то неожиданного, чтобы вырваться из ряда таких же.
И, да — просить у девушки перфоратор не слишком-то логично.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:07  

цитата пан Туман

отказался в группе "Нормандия
от чего он отказался?
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:11  

цитата Белокнижник

от чего он отказался?

Сие я сохраню в тайне, ибо от сохранение интриги никто не отказывался.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:14  
МОЙ ДРУГ 2 группа
В первом же абзаце подъезд превратился в поезд. Во втором — "красный (!) руководитель. "ПлохишЬ" — это такой мальчишЬ? Олег одномоментно превратился в Олека. И дальше ошибок хватает.
Сюжет — на мой взгляд, неинтересный. И рассказан так, что в него не веришь, всё очень надуманно. Трактовка темы осталась непонятной.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:17  
Сокол
Трижды рожденный
Межсезонье


Неплохо, увлекательно:-). Концовка только больно прямолинейная — тот самый бог из машины.


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:18  
Энтерпрайз
Жизнь Ивана Ильича

Написано, да. Читается. Ну, и.... все. Ни одной из двух предложенных тем нет, и сюжет так себе. Думаю, что когда прочитаю все рассказы в группе, он будет в числе тех, которые забуду.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:23  
Где какое Межсезонье???

Я запутался. В последней группе в Архиве М-1, а в списке М-2???


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:23  

цитата aznats

Я аж список рассказов пересмотрела на всякий случай. И чего-то не нашла.

а я нашел! :)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:28  
ОХ УЖ ЭТИ ЧЕЛОВЕКИ   2 группа
Темы я здесь не вижу совершенно. Жалкими люди тут не выглядят однозначно.
Что касается сюжета — забавно, конечно использовать скелеты в шкафу в качестве персонажей. Но тогда, кажется мне, надо было выдерживать иронический тон повествования. И писать раза в три короче, текст очень затянут. А концовка в стиле "моралитэ" и вовсе всё испортила.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:32  
Тысячелетний сокол
Фландр навылет
Это нечитаемо. А за мат — я бы снял с конкурса, чтобы не провоцировал (правила для всех писаны). И вообще, блин, Автор, стоило столько букв писать? Умно, без ошибок, с именами-событиями-местами? И абсолютно не-чи-та-е-мо. Ну тебя нафик, расстроил.
И снова про любовь
Люблю, знаете-ли, Слова С Больших Буков. Он,Она. Ее, Его. Круто, чо. Туману поменьше бы еще, всяких этих вопросов без ответов. И да, вот чего еще: чтобы концовку читать, надо мозг запасной. Чего там пробить, кого вспомнить, Черта какая-то. Глупый я, короче, смысл вроде вижу, а в чем он — не разумею. Жалкий человечишко я, мда...
Механическая жопа
А тут Автор умный. Может, даже Роланд и правда. Умеет на кнопочки давить, чтоб читателя "дергать". Словечки подкидывает, ситуации. Про робатов, опять-таки, написал, на ФЛР любят про роботов. Я бы сказал, что рассказ слишком уж... "сделанный", что-ли. Синтетики этой самой, пластика напихано до черта. Но не скажу — кто я вообще такой, чтобы...
*Автор, ты крут, правда, но, похоже, "я не твой читатель", в этот раз точно*
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:33  
gamayunov
На каком хоть корабле?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:35  

цитата aznats

На каком хоть корабле?

цитата gamayunov

Тысячелетний сокол

это там
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 19:41  

цитата Miloneg

Где какое Межсезонье

В группе 2 — Межсезонье 2
В группе 5 — Межсезонье 1.
Страницы: 123...8081828384...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «12-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх