Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 19:43  

цитата Vladimir Puziy

Права куплены; насколько я знаю, уже и перевод готовится. Роман большой, ожидать, что вот-вот выйдет, не стоит. Но ожидать -- стоит!

А в томик войдут ещё рассказы из мира? Или пока рано об этом говорить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 20:09  
Не войдут: там очень большой роман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 20:09  

цитата Manowar76

Всесожжение , Збешховский
Роман классный:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 21:15  

цитата igor_pantyuhov

Роман классный

Классный, но не без некоторых недостатков )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 21:22  
Это да. Есть такое
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 08:48  

цитата Vladimir Puziy

Ждите на русском роман "Дисторшн" в том же мире -- там военной фантастики будет ещё больше

Спасибо. Отличная новость!:cool!:

цитата Manowar76

Мир получился колоритный, но сумбурный, перенасыщенный и противоречивый. Автор не смог увязать огромное количество элементов в стройную картину.
Периодически хотелось сказать – "горшочек, не вари"!
Автор, как полубезумный гик, суетливо суёт нам в лицо разные классные придумки, брызгая слюной, взахлёб рассказывает нам о них... Но не успеешь увлечься, как очередная вещь отброшена и нам показывают новый кунштюк.

Есть такой эффект, но на мой взгляд это как раз отличный ход. Это же взгляд на будущее от первого лица — для нас оно и должно быть сумбурным, где-то аляповатым и непонятным.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 14:01  
Фуминори Накамура "Карманник. Королевство"

Это уже третий по счету прочитанный мной японский роман. У всех трех были разные авторы, но вот что я заметил — их все объединяет отстраненность и отчужденность рассказчика. От всех этих книг так и веет холодом. Наверное это какая-то особенность менталитета или японского языка. Хотя, окончательные выводы можно будет делать только когда количество прочтенного перевалит за десяток.

К слову, это вовсе все не плохо. Просто такая вот странная литература.

Что касается «Карманника» — книга очень короткая. 150 страниц. Читается быстро и с интересом. События динамичные и захватывающие, персонажей довольно мало, но они постоянно между собой пересекаются. Сам по себе сюжет довольно нетипичный, а уж концовка и вовсе ЯПОНСКАЯ. По началу она может разочаровать, но если задуматься о ней, то вышло очень даже колоритно и необычно.

Таким образом книга получилась интересной и прочитать ее вполне стоит. Только вот цена на нее во всех магазинах стартует от 500 рублей, а это, как по мне, довольно круто. Да, тут есть еще и второй роман (еще не читал), но он тоже на 140 страниц. Если увидите по скидке рублей за 300, то можете смело брать (а вы не увидите, издательство любит продавать свои книги за фулпрайс). Ну а пока — мне кажется оно не стоит этих денег. В электронном виде тоже книги нет и не факт, что будет.

Само издание очень качественное — толстенная супер-обложка, белые плотные страницы без просветов, блок прошитый и со слоем клея на корешке. Форзацы цветные, под супером обложка тоже с немного другой иллюстрацией. Качественно, да, но дорого!


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 16:13  

цитата Sph

Само издание очень качественное

Оно двухстороннее?
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 16:30  

цитата kvadratic

Оно двухстороннее?

Да, перевертыш.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2020 г. 16:31  
Э. Райан. Владыка башни
   Чего я только не наслушался и не начитался об этом произведении. "Роман не такой отличный как первый" "Куда девались:-))) хроники Вернье?" "Обычный эпик" "Автор уже не торт" и прочая и прочая.. Хочется спросить — Серьезно?) А что, предыдущий роман не был обычным эпиком????
   Если рассуждать трезво, то роман в принципе остался такой же как и предыдущий. Просто недостатки всплыли на поверхность, за счет того что мир "увеличился" в размерах. Нам доступны больше персонажей, от которых стало вестись повествование. Они раскиданы по этому миру, они путешествуют, как следствие мир "увеличился" и стали больше заметны недостатки. Например такой как, полосатость мира) Одна полоса прописана хорошо, другая не очень и так далее. Ну а по поводу, того что автор отказался от хроник Вернье и ввел еще несколько Повов, скажу следующее — и правильно! Вносит приятное разнообразие. Надеюсь в следующем романе, автор снова чего-нибудь придумает новенькое. (Хотя если приглядеться, Хроники и никуда не делись. Благодаря некоторому разбросу по времени). В остальном же, все по-прежнему. Приключений много, битв много, герои яркие. 8/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2020 г. 22:15  

цитата Sph

Дочитал "Талорис" Пехова.
Мне очень нравятся первые две части, но третья дала крен совсем в другую сторону. Для начала — одного из четырех главных героев вы вообще не увидите на страницах книги, за исключением одной сцены. Второй главный герой появляется только в последней трети. Третий главный герой практически всю книгу сидит на месте и ожидает. Последний главный герой объявляется и начинает действовать только В СЕРЕДИНЕ КНИГИ.
Таким образом в этой книге нет привычной структуры первых двух частей — приключений компании ребят по городам и весям. А есть непонятно что.
О, вы купили продолжение и хотите узнать что же там дальше случилось с полюбившимися персонажами? Вы не по адресу!
Первые страниц 200 посвящены наемнику Дейту, начальнику охраны герцога из второй книги. Также есть глава про Вира из Пубира — вообще хрен поймешь кто это и зачем он нужен. Также есть множество эпизодов про Рукавичку и ее тренинги личностного роста.
При этом... основная интрига с Рукавичкой в этой книге разрешена. Основная линия с Талорисом тоже завершена. И как бы финал в четвертой книге(?) будет совсем не про то, к чему готовили первые две. В общем, я не могу назвать эту книгу филлерной. Но при этом в ней было очень мало приключений главных героев и очень много всего остального. Местами читалось довольно скучновато.
Так что первую половину тома я оценю как "так себе", а вторую половину как "наконец-то, думал усну".
В любом случае — это по-прежнему лучший цикл Пехова и чем все это дело закончится я даже не представляю.


Я с таким тоже сталкивался увы это не весело:-(


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 18:00  
Прочитал цикл "Божественные города". Захватил прямо с головой, особенно первая книга. Не знаю, почему в отзывах на "Город лестниц" многие писали, что, мол, скучно и т.д. По-моему очень годно :cool!: Интересные персонажи, необычная и довольно детально описанная вселенная. В последней книге, конечно, многое уже кажется высосанным из пальца, но читать все же хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 19:15  

цитата Meligos

почему в отзывах на "Город лестниц" многие писали, что, мол, скучно

Потому что излишняя детализация и мало магии большую часть повествования. Весь экшн в финалах.
Третью часть пока не читал, правда.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 19:36  

цитата Manowar76

Потому что излишняя детализация


Кому как. Ничего лишнего и читается влёт. Первую книгу два раза читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 20:56  

цитата Manowar76

Потому что излишняя детализация и мало магии большую часть повествования. Весь экшн в финалах.

Наверное, существует ещё один книжный цикл, с идентичными названиями. Не Беннетта.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 23:21  

цитата Sopor

Ничего лишнего и читается влёт.

Кому как. Затянуто и местами вплотную приближается к женской прозе (все эти балы) и янг эдалту.

цитата snark29

Наверное, существует ещё один книжный цикл, с идентичными названиями. Не Беннетта.

Смешно. ))) Нет, речь именно про Беннетта.
Я не отрицаю достоинств романов, но и закрывать глаза на заторможенность и топтание на месте тоже нельзя.

Есть авторы, которые фонтанируют идеями, а есть очень скупые товарищи. Вот Беннетт, мне кажется, из скупцов. Обрисовал мир, и, если читатель принял этот мир, то нечего его баловать и веселить, всё равно никуда не денется.
Для большего понимания моей точки зрения отзывы на первый и второй том:
https://fantlab.ru/work608096?sort=date#r...
https://fantlab.ru/work643816#response393...

За последние года полтора из зарубежной современной фэнтези понравился Морган, Люк Скалл с трилогией "Грозный отряд", и, как ни странно, "Боевой маг" Эриана.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2020 г. 23:58  
Скалл начал за здравие, а закончил, имхо, трешем, содомией (не в прямом смысле конечно) и угаром в плохом смысле этого слова. Схожие моменты тот же Морган намного изящнее исполнил. На момент выхода 2 книг)) а Бенетт хорош. Вот уж нисколько не янг эдалт. Прочитал пока первую книгу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 01:21  

цитата garuda

Скалл начал за здравие, а закончил, имхо, трешем, содомией (не в прямом смысле конечно) и угаром в плохом смысле этого слова. Схожие моменты тот же Морган намного изящнее исполнил.


Ну, Морган-то с содомии начал. :-))) Но, кстати, я вот читаю сейчас второй том — и до сих пор не понимаю, почему некоторые возмущались наличием там гомосексуальных сцен, но ни слова не сказали о весьма натуралистичных сценах убийства, например.

Впрочем, так или иначе, а «Легионы» пока радуют больше первого тома: и по тому, как всё развивается, и по тому, что именно нам рассказывают о мироустройстве.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 06:33  
Vladimir Puziy ну он ею и продолжил)) Но там содомия честная и открытая, положенная в основу сюжета. А Скалл просто не потянул


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 06:33  

цитата Vladimir Puziy

но ни слова не сказали о весьма натуралистичных сценах убийства, например.
ну это ж тёмное фентези))

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх