Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 05:32  
Зинаида фильм снят на Таллин-фильм, а на мой взгляд, прибалты в советское время умели снимать очень атмосферно. Я сам большой поклонник книги, и в свое время перечитал ее несколько раз, потом узнал об экранизации, посмотрел ее, она меня тоже порадовала, кстати, фильм снимали у нас в Казахстане)). Повторюсь, в фильме удалось передать атмосферу книги, плюс музыка Свена Грюнберга этому способствует, как всегда в его духе, довольно минималистично и мрачно. А потом дошло до того, что я даже поиграл в одноименную игру на компьютере))


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 11:03  

цитата Velderet

фильм снят на Таллин-фильм, а на мой взгляд, прибалты в советское время умели снимать очень атмосферно.

Смотрел этот фильм, будучи подростком, на большом экране. Причем книгу на тот момент еще не читал. В то время фильм произвел неизгладимое впечатление.
Не так давно пересматривал оцифровку. Конечно, впечатление уже не то, что в детстве, но даже по нынешним временам фильм смотрится весьма достойно. Атмосфера передана очень хорошо. Вообще, на мой взгляд, это — лучшая экранизация Стругацких.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:15  
Velderet avsergeev71 Спасибо, Вы заитриговали, всё-таки посмотрю фильм, но для начала хочу ознакомится с романом. Это единственный роман у Стругацких который меня заинтриговал, остальное, ну совсем не моё. Не хочу никого обидеть, но сейчас большинство их романов выглядят архаично и уже как-то устарело.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:33  
avsergeev71 соглашусь, финальный монолог инспектора Глебски в фильме звучит даже более проникновенно, нежели в книге. Единственный небольшой минус, актриса исполняющая роль Брюн, в книге этот персонаж совсем другой.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:35  
Зинаида, говоря о "темном жанре", не советую пренебрегать советским кино. В СССР хватало атмосферных и жутких лент. Наша экранизация "Десяти негритят" вообще лучшая, да и "Джекила и Хайда" прекрасно сняли. А наш "Морской волк"? Это же стопроцентный триллер, на раз бьющий все зарубежные экранизации.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 12:38  
Karnosaur123 О да, 10 негритят это нечто, пересмотрел несколько версий, они и рядом не стояли с фильмом Говорухина.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:03  

цитата Velderet

актриса исполняющая роль Брюн, в книге этот персонаж совсем другой.

Ну, какие-то отклонения от романа, естественно, имеются. Но в целом, с сюжетом обошлись весьма бережно, что и по тогдашним временам было редкостью, а уж про нынешние и говорить нечего.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 13:13  

цитата Karnosaur123

говоря о "темном жанре", не советую пренебрегать советским кино. В СССР хватало атмосферных и жутких лент.

Как раз на праздниках пересмотрел "Собаку Баскервилей" с "Шерлоком Холмсом всех времен и народов" Ливановым. Вот просто отпад! Атмосфера, актеры, локации, музыкальный ряд — каждое лыко в строку. Саспенс пробирает аж до костей!
Сейчас такое точно не снимут, да и тогда подобное кино было редкостью. Для сравнения глянул импортную "Собаку", снятую примерно в тоже время, — просто убожество какое-то. Ухитрились запороть абсолютно все. Наше кино на несколько порядков лучше.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 15:17  

цитата avsergeev71

Наше кино на несколько порядков лучше.


За исключением люто бесящего сэра Генри, который заставляет болеть за собаку — таки да, соглашусь. :)


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 15:28  

цитата vxga

За исключением люто бесящего сэра Генри, который заставляет болеть за собаку — таки да, соглашусь. :)

Это — вопрос вкуса. Лично мне сэр Генри в исполнении Михалкова нравится. Особенно если есть с чем сравнивать.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 15:44  

цитата Velderet

где можно найти "Червей-завоевателей" Кина? В сети не нашел перевода, возможно плохо искал.


Тоже не смог найти книгу в сети, а искал очень хорошо. Странно то, что электронная версия была в свое время доступна, но сейчас увы...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 16:22  
AndLev Твоя правда. Хз, кому надо было удалять. У Карнозавра по-любому есть. Но он не даст, наверное. Сам давно их читал. Классный цикл👍
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:16  

цитата Karnosaur123

В СССР хватало атмосферных и жутких лент.

"Дикая охота короля Стаха" — смотрели в детстве в кинотеатре на окраине, завсегдатаи-хулиганы с пивом и семечками во время сеанса прекратили громкие перебранки и хождения по залу. Такого острого чувства ужаса во время просмотра больше не довелось испытать.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:20  
Tavrida, это уж само собой, благо сейчас "Дикая охота" в сети появилась в качественной ПОЛНОЙ версии (до того была либо в ужасном качестве, либо отреставрированная сокращённая).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 19:38  

цитата Tavrida

В СССР хватало атмосферных и жутких лент.


Насчёт хватало можно,наверное,поспорить. Но то,что есть ,запомнилось надолго. Я вообще очень люблю советское кино самых разных периодов его существования. И как не вспомнить "Вий" ! И это середина 60-ых годов. Посмотрите фильмы ужасов этой поры западного розлива. По сравнению с ними Вий -шедевр. Потенциал был огромный у советсткого кино. Идеология мешала.
И ещё хотелось бы вспомнить фильм ,снятый на заре перестройки "Господин оформитель" по мотивам рассказов Грина. Музыка великого Эдуарда Артемьева. Атмосфера- чудо.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 19:51  

цитата Зинаида

Это единственный роман у Стругацких который меня заинтриговал, остальное, ну совсем не моё.

Если "Отель" понравится, попробуйте почитать "За миллиард лет до конца света". Там тоже есть элементы хоррора. Очень атмосферный роман.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 20:18  

цитата wkorop

Музыка великого Эдуарда Артемьева

Сергея Курёхина


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 20:53  

цитата Karnosaur123

В СССР хватало атмосферных и жутких лент
Не могу не вспомнить "Письма мёртвого человека" Лопушанского с его гнетущей атмосферой и жуткой цветовой гаммой.
–––
..fra en Drøm ad Astra..


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 21:09  
wkorop вообще-то в 60-х хватало хороших зарубежных фильмов ужасов. Зарождение итальянского хоррора, фильмы студии Хаммер.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 21:35  
В продажу поступили сборник "Раны. Земля монстров" Баллингруда и роман "Мэлори" Малермана. Плюс начало новой книжной серии от Дель Торо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх