Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 19:40  
"Алмазный век" в продаже примерно с 01.02.2003 (февраль)
http://booknews.rusf.net/booknews/01_02_0...

"Лавина" — после, 19.04.2003 года (апрель)

цитата


После с восторгом встреченной многими российскими читателями книги Нила Стивенсона (Neal Stephenson, 1959 — ) “Алмазный век, или Букварь для благородных девиц” (“The Diamond Age: or, A Young Lady's Illustrated Primer”, 1995; награжден “Hugo”-1996, “Locus”-1996, “Science Fiction Chronicle Poll Award”-1996, вошел в шотлист “Arthur C. Clarke Award”-1996, номинировался на “Nebula”-1996, “Campbell Memorial Award”-1996(второе место), “Prometheus”-1996, “HOMer”-1996) АСТ напечатало в той же серии “New Wave” (“Новая волна”) его знаменитый роман “Лавина”


http://booknews.rusf.net/booknews/19_04_0...


Ворчун молодец, такой ценный архив данных по дате продаж книг с 2001 года ведёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 19:41  

цитата С.Соболев

Лавина — после

Значит память меня подвела


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2019 г. 19:47  
Понятно что за 2 месяца не могли подготовить перевод, и оба уже были готовы к изданию. Может просто случайность что наоборот вышли, с интервалом в 2 месяца.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2019 г. 10:38  
"Алмазный век" появился в продаже в январе 2003, "Лавина" в апреле 2003. В серии New Wave. Затем то и другое переиздали в "Альтернативе": "Лавину" в октябре 2003, "Алмазный век" в феврале 2004. И наконец в декабре 2004 появился "Криптономикон".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2019 г. 15:23  
А мне тогда, в 2003-м, запомнилась рецензия Сергея Бережного: http://barros.rusf.ru/article211.html .

цитата

Хорошие традиции нужно соблюдать: издательство "АСТ" привычно начало знакомить нас с футуристическим циклом Нила Стивенсона начиная со второй книги. Тем самым была, увы, нарушена определенная драматургическая задумка автора.
В начале был роман "Snow Crash". Перевод его названия пока не устоялся: с равным успехом это может быть и "Лавина", и "Снежный обвал", и "Снегопад", и "Метель", причем предпочтительнее варианты, имеющие вторым значением "белый шум" на экране телевизора — это обусловлено уже эпиграфом романа. Из "Снегопада" мы должны были узнать, как же наш мир дошел до жизни такой, какой она описана в "Алмазном веке". Хитрость (и даже коварство) автора заключается в том, что будущее, описанное во втором романе, с точки зрения героев первого романа так же трудновообразимо, как и с нашей точки зрения. Логика развития мира Нила Стивенсона вовсе не линейна, но она есть — и, к сожалению, при нарушении порядка издания книг цикла утрачивается.
"Алмазный век, или Букварь для благородных девиц" (он издан в отличном переводе Е.Доброхотовой-Майковой) — роман концептуальный во многих смыслах.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 20:02  

цитата amadeus

"Алмазный век, или Букварь для благородных девиц" (он издан в отличном переводе Е.Доброхотовой-Майковой) — роман концептуальный во многих смыслах.
Да, великолепный перевод! ^_^
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 23:52  
Интервью к выходу "Доджа в аду"


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 07:43  

цитата kdm

Интервью к выходу "Доджа в аду"
900 страниц метисированной фэнтези НФ о многопользовательской игре и сканировании мозга?
После Реамд'ы и Д.О.Д.О — нет, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 09:24  

цитата ааа иии

900 страниц метисированной фэнтези НФ о многопользовательской игре и сканировании мозга?

Я так понял фэнтези там только последняя треть будет.
И еще:

цитата

The book features the Waterhouses, the Shaftoes, the Forthrasts and Enoch Root

Хм, все никак с ними расстаться не может 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 14:35  
Для поклонников творчества Нила Стивенсона выход в свет каждой его книги является счастьем. Ну, а для тех, кому он не нравится, это не должно быть ударом, никто же не заставляет это читать. Друзья, не омрачайте радость другим своим неодобрением того, чего ещё не читали! Писателей и произведений великое множество и каждый может найти то, что ему по душе.;-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 14:38  
Кроме поклонников и противников есть ещё те, кому книги Стивенсона нравятся "через раз". Или даже "через два раза".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 14:46  
Грешник Мне-то у Стивенсона нравится всё. А для тех, кто боится ошибиться, и выложено здесь интервью с автором.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 14:47  

цитата Грешник

Или даже "через два раза".


В последнее время через "много-много раз" :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 14:04  
И еще одно интервью.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 21:19  
Я только заглянул в новый роман и наткнулся на Очень Серьезный Спойлер (впрочем, уже озвученный в этой теме).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«"У меня во время оно были кое-какие дела с Уотерхаузами и Шафто..." — объяснил Енох».

"Fall; or, Dodge in Hell" — оказывается, сиквел не только к "Readme", но и к

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Великой Пенталогии.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 21:46  


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2019 г. 23:40  

цитата Petro Gulak

оказывается, сиквел не только к "Readme", но и к

Круто:cool!: Мне и то, и то очень понравилось. Получается это теперь один цикл?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 00:39  

цитата shack4839

Получается это теперь один цикл?

Ага. Заявку я уже отправил.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 13:03  
Недавно зашла тут речь о том менять/не менять ли старые издания "Лавины" и "Алмазного века" на новые. Обещал показать, какие у меня старые "издания". Показываю:

Распечатано на листах А4, скачанный из сети текст вычитан лично мной (получается, что прочитал каждый роман по два раза ;-)), сохранены все курсивы, особенности вёрстки и т.д.
Книжки получились не тоненькие, поэтому скреплены — строительными скобами:

Читаны не раз друзьями/знакомыми, на качество никто не жаловался
Вопрос поставить ли на полки новые издания от Fanzon не стоит — приобрету со временем обязательно, но и эти выбросить или отдать кому-то рука не поднимется 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 13:07  

цитата Seidhe

зашла тут речь о том менять/не менять ли старые издания "Лавины" и "Алмазного века"

Такие — не менять ни в коем случае!
Страницы: 123...6162636465...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх