Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 09:00  
цитата tick
Опять же, это совершенно неважно. Странники могли бы показаться землянам в ситуации стандартно понимаемого Контакта, устроить встречу где-то у далёкой звезды, или прилететь к Земле на огромном звездолёте и объявить, что намерения их (Странников) целиком и полностью благожелательны, и всё равно у землян возник бы комплекс неполноценности, развилась бы паранойя и недоверие
Нет не развилось бы.земляне все таки коммунистическая утопия. или вовсе нет?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 09:05  
цитата Массаракш
Простите, а это откуда? Из чего это следует?
Из того что равных цивилизаций нет. Из развитых Леонида и Тагора. Но они не очень то и летают меж звезд. Исскусственно ограничены
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 09:41  
цитата Массаракш
Во-первых, какое ещё ПТСР у хорошо кондиционированного прогрессора, а во-вторых, зачем тогда было уделять специальное внимание болезненной реакции Абалкина на вопросы?
Абалкин был непригоден для работы прогрессором по типу психической организации. Сцена допроса Тристана стала лишь последней каплей, его ломали многие годы и сломался он вот на этом.
В 70х советские читатели мало знали о том, что такое ПТСР, это вообще мне кажется в наше инфополе проникло в 90-ые, вместе с американскими фильмами про ветеранов Вьетнама. Даже про психические надломы у ветеранов-афганцев как-то не особо писали. Поэтому описание реакции Абалкина — для тех, кто понимает. Для несведущих же — очередная загадка.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 09:45  
цитата Массаракш
Вы о чём, собственно?

Не хотите понимать? Ради Бога.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 09:46  
цитата просточитатель
Нет, не развилось бы. Земляне всё-таки коммунистическая утопия, или вовсе нет?
А это неважно, унижение было бы независимо от типа экономической формации. Потому что пришельцы оказались бы не такими же, а неизмеримо выше во всём. Индивидуальная телепортация, интеллектуально умнее на порядок, коллективное сознание (возможно?), бессмертие (?). Это как встретить ангелов господних, или толкиновских эльфов. Сначала восхищение, потом отторжение.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 09:52  
цитата verst
Экселенц ждал, пока тот не достанет, чтобы иметь доказательство. Это с его стороны полная глупость — очевидно, что детонаторы имеют дальнодействующую связь с подкидышами, так что убежденность, что опасность представляют физические действия подкидышей с детонаторами, безосновательна.
это глупость о другой причине. Потому что если виноваты действия то Сикорски проиграл. Детонатор уже у Абалкинаю Безопасность Земли то он и не обеспечил!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 09:52  
цитата Vramin
Впрочем, у меня лично никаких сомнений не было — я был уверен, что действует программа Странников. Пятна эти…
Да дались вам эти пятна. Просто у него кровь от лица отхлынула, а пятна оттого, что он может переболел чем-то, возясь с голованами, с чем биоблокада справилась, но из-за стресса вот такие следы проявились.
Впрочем, не буду спорить, что Стругацкие эффектно про это написали, можно и так понимать, и эдак.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 09:58  
цитата tick
А это неважно, унижение было бы независимо от типа экономической формации. Потому что пришельцы оказались бы не такими же, а неизмеримо выше во всём. Индивидуальная телепортация, интеллектуально умнее на порядок, коллективное сознание (возможно?), бессмертие (?). Это как встретить ангелов господних, или толкиновских эльфов. Сначала восхищение, потом отторжение.
Это личные.. Проблемы самих Стругацких вот тут улетайте да? а потом? А потом разрыв будет еще больше. Оставьте нас с нашими луками и стрелами..но такая позиция это не позиция человечества а отдельных людей
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 10:06  
Писал ли кто-нибудь о влиянии Саймака на Стругацких?


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 10:07  
цитата verst
Писал ли кто-нибудь о влиянии Саймака на Стругацких?
Никто. про Саймака самого мало кто писал..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 10:33  
цитата просточитатель
С одной стороны переусердствовал. А с другой он же опасную ситуацию и создал! С этими тайнами.
Да, он логично и рационально действовал в рамках им же созданной ситуации.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 10:34  
цитата просточитатель
но такая позиция это не позиция человечества а отдельных людей
Мы вообще-то обсуждаем творчество Стругацких тут. Разумеется, в произведениях Стругацких выражена позиция Стругацких. У человечества ещё нет никакой позиции по вопросу Контакта со Сверхцивилизацией. Когда встретятся, там и видно будет.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 10:55  
цитата Vramin
Да, он логично и рационально действовал в рамках им же созданной ситуации
Ни в коем случае не логично. допускать Абалкина к детонатора было ни в коем случае нельзя. А он допустил!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 11:01  
цитата tick
Абалкин был непригоден для работы прогрессором по типу психической организации

Ну, это понятно. Тем более, что сказано открытым текстом.
АБС специально представили трагедию Абалкина двояким образом: хочешь – так понимай, хочешь – наоборот. Вы жёстко придерживаетесь версии «Абалкин – беспомощная жертва обстоятельств». Ой ли? Сколько лет он проработал в Островной империи? А до этого на Гиганде? Это как бы молодой Штирлиц/Исаев вдруг расплакался и сказал: всё, не могу больше, у меня неподходящая психическая организация. Не то чтобы глубоко в теме, но если ломаются, то не через десять лет работы, а гораздо раньше (я так думаю).
Прорваться сквозь кордоны на Землю, хамить учителю, Глумовой, Экселенцу, а затем набить морду Каммереру тонкая психическая организация Абалкину нисколько не помешала. Честно говоря, он всегда производил на меня впечатление этакого великовозрастного дерзкого пацана. Хотя понимаю, что Стругацкие закладывали в образ несколько другое.
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 11:09  
цитата Массаракш
Прорваться сквозь кордоны на Землю, хамить учителю, Глумовой, Экселенцу, а затем набить морду Каммереру тонкая психическая организация Абалкину нисколько не помешала. Честно говоря, он всегда производил на меня впечатление этакого великовозрастного дерзкого пацана. Хотя понимаю, что Стругацкие закладывали в образ несколько другое
А теперь вопрос. Зачем даже не допустили а ЗАСТАВИЛИ быть прогрессором такого человека? Да и врать тоже. Вспоминается Вартанов
цитата
— Да… Нет… Я так… — Лерка был не просто удивлен — он пребывал в состоянии, близком к панике. — А что значит — в нормальной семье? Это… кто?
— Это НЕ твои родители.
— Я и не говорю…
— Ты думаешь, — Семен Семеныч указал на мальчишку сигаретой. — Вы все думаете, что у вас есть где-то родители, и злые дяди из разведки вас у них похитили. Только вот — на кой нам вас у кого-то похищать? Ответь мне?
— Я так не думаю, — соврал Лерка. — Я просто…
— Думаешь, — пожал плечами Семен Семеныч. — Ты ешь варенье, ешь. И чай пей, остынет. — Лерка послушно взялся за чашку, на всякий случай — двумя руками. Вдруг руки начнут дрожать, как тогда, на тесте с овчаркой?
— В Союзе ежегодно тысячи и тысячи мамаш оставляют своих детей в детдоме, — сказал Семен Семеныч. — И я не думаю, что ты хотел бы иметь матерью такую женщину. Но — это, даже это, мой маленький бунтовщик…
— Я не…
— Даже это, — повысил голос Семен Семеныч, — не твой случай. Ты — не просто сирота, ты сирота круглый, абсолютный. Понимаешь ли ты, чему мы тебя учим? Стрелять, взрывать… И узнавать — узнавать правду. В восемнадцать лет ты уже будешь асом. В тридцать — тебе не будет равных. А теперь представь, ты в тридцать лет вдруг узнаешь, что у тебя были где-то отец с матерью. А мы это скрывали. Что ты сделаешь? С нами, со мной? А? То-то…
— Я понял…
А ведь Абалкина учили именно этому стрелять взрывать. Узнавать правду! Но не подумали а что он сделает с ними когда узнает? В итоге.. Не сделал ничего. Как ни странно
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 11:14  
цитата просточитатель
Ни в коем случае не логично. допускать Абалкина к детонатора было ни в коем случае нельзя. А он допустил!
Ему нужно было убедиться.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 11:18  
цитата Vramin
Ему нужно было убедиться.
В чем???? а если он прав. Если б он был прав то он допустил бы Абалкина к детонатору и не смог бы ничего сделать!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 11:26  
цитата просточитатель
Да и врать тоже. Вспоминается Вартанов

Извините, я ничего не понял. «Да как же тебя понять, если ты ничего не говоришь?» ©.
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 11:47  
цитата Vramin
Полумистическая игра с вероятностями Странниками

О! Так я про то же. Но только не сознательная «игра», а некая предопределённость, неизбежно стягивающая «фишки» в одну трагическую точку. Да, мистика, конечно. Ну, или всезнание и могущество Странников, неотличимое от магии.
Вот эта магия меня всегда и завораживала. В моём понимании, Абалкин – порождение Странников, нечто, несущее в себе неизвестное, чужое. Не обязательно плохое. Просто непонятное и с непредсказуемыми последствиями.
И в таком случае я на стороне Экселенца: даже при ставках пятьдесят на пятьдесят играть в такие игры не следует. Ни выигрыш, ни проигрыш неведомы. Лучше уж пустить Абалкину пулю в лоб – от греха подальше. Даже если речь идёт про себя лично, а уж если про человечество...
В общем, всё правильно Сикорски сделал.
–––
И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 12:12  
Первый Закон АБС-фэндома
Любое достаточно длительное обсуждение творчества АБС завершается дискуссией «Был ли Сикорски автоматом Странников?»
–––
В таком вот аксепте...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх