Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 16:01  

цитата Консул

просто не понятно, какое отношение к значимости (каноничности) событий, показанных в фильмах, имеют актёры, игравшие в этих фильмах.

А что определяет каноничность? Вот сериал, у каждой серии свои режиссеры, относительно книг он лишь "по мотивам" максимум, то есть это нельзя рассматривать как экранизацию. Если, допустим, та же актриса сыграет Арью лет на ...дцать старше в серии у другого режиссера, это канон или нет?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 16:02  

цитата

Каком Отражении с ши?

Ши -- это старик в зеленом, который спрашивал "Куда ты держишь путь?"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 16:06  
Относительно "Хроник Амбера", насколько мне известно, есть, помимо цикла Корвина:
- цикл Мерлина — "продолжение", тоже о ребенке главного героя, как и "Проклятое дитя" Роулинг;
- "Путеводитель по замку Амбер", написанный другими людьми, но на основании того, что говорил Роджер, и с его именем на титульном листе;
- приквелы Бетанкура, про которые ходит легенда, что на основе черновиков Роджера, но возможно что и нет.
- короткие рассказы, написанные Роджером, один из них какой-то — в соавторстве.
- энциклопедия Крулика
- интервью, что Крулик брал у Роджера, и на основании этого написанные статьи или статья. Про сказанное по телефону двадцать лет после выхода первой книги, это я не в шутку сказала.
- возможно, еще письма Желязны, в которых он что-то рассказывал об Амбере. Есть любопытное письмо по крайней мере к Андре Нортон, хранится в библиотеке США.

Ну, и когда находятся фактические и логические нестыковки и противоречия — что же из всего этого канон-то?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 16:10  
странный вопрос. Видно же, что авторству Желязны принадлежат две пенталогии и рассказы. Тут нет разночтений, вообще.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 16:25  
А "Путеводитель..." и интервью и письма вы куда дели, и если противоречия в цикле Корвина и цикле Мерлина, что вам канон? (хотя, судя по здешней особой любви к циклу Мерлина, вопрос, похоже, риторический).
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 16:25  
И тот короткий рассказ, где два автора — стало быть, канон наполовину, по строчке?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 16:28  
Какой любви? Матчасть изучите.
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...
Народ за Корвина.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 16:31  

цитата Phantom_dream

А что определяет каноничность?
Относительно сериала — у него в целом есть два человека, которые отвечают за всё — пресловутые ДиДы.
Впрочем, есть и другой подход — официальное одобрение автора.

цитата Phantom_dream

Если, допустим, та же актриса сыграет Арью лет на ...дцать старше в серии у другого режиссера, это канон или нет?
Да без особой разницы — та же актриса или другая, каноничность определяется не актёрами, а сценаристами, режиссёрами, может быть, продюсерами.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 16:42  

цитата the Химик


Не видела даже такой темы. Проголосовала за цикл Корвина, хотя скорее для просмотра результата, это слишком безусловно несопоставимые вещи для сравнения. Говорю о здешних форумчанах. Кроме пары отдельных замечаний, посты кругом просто полны ратований за "книги Мерлина". И видно, что в случае противоречий его и выбирают за "канон".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 17:31  
Существует множество литературных произведений, в которых одна часть раскрывается с одного ракурса, а вторая — с совершенно другого. Причем в ярко выраженной дуальном мире Амбера это прям напрашивается.
Дуальность видна через дорогу — герой первого Пятикнижия страшно хочет стать королём, но вынужденно становится демиургом, а во второй в точности наоборот.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 17:49  

цитата Phantom_dream

В энный раз что видит Борель. Вооруженного, скачущего на чужом коне по полю боя (кого-то уже убил, значит) противника
Стиль у Корвина такой. Явиться на битву пешим и без доспехов, дабы было удобнее. Мечом его взять может только Бенедикт, а под стрелы он не лезет. У Бореля был какой-то шанс в доспехах, а он их сбросил, бросил оружие на поле боя. И проиграл болезный, на первой минуте боя. А после возмущался, что Корвин не соответствовал его ожиданиями. Странный человек. :-)

цитата Phantom_dream

Что характерно, претензии к Борелю здесь тоже не имеют единой основы
Претензии к Борелю имеют единую основу, он нелеп на поле боя со своими заявлениями. Остальные расхождения из-за попыток показать абсурдность его действий.
Еще раз, красивые жесты и война вещи несовместимые. Война это тяжелая работа и смерть.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 19:27  

цитата Phantom_dream

Каком отражении с ши?
Отражение с ирландоподобными музыкантами под холмом одно.

цитата Phantom_dream

Не так просто, как с примитивным отражением или тенями.
Примеры-то Ваши были именно к ним.
Собственно, чтобы сэкономить время: факты взаимодействия в тенях и наличия в них обероновичей показывают, что с Отражениями дела обстоят как с палеоконтактом: пусть сформированы внешним фактором, потом идет своя эволюция. И пирамида Хеопса стоит не потому, что Эрик играл в песочнице.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 19:37  

цитата Shean

Существует множество литературных произведений, в которых одна часть раскрывается с одного ракурса, а вторая — с совершенно другого.


"Поначалу я намеревался сделать девять (книг). Одна из моих первых идей – рассказать, насколько это возможно, одну и ту же историю с разных точек зрения – с точки зрения всех девятерых принцев. Моя идея была чем-то похожа на "Александрийский квартет" Лоренса Даррела" (https://fantlab.ru/work396861, 1957-1960 гг.)

Цит. по: "Интеркомъ" № 4, 1993 – Стр. 49-50


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 19:49  
С.Соболев вот да. Это было бы интереснее, но с объемом Корвиновской части стало ясно, что надо как-то иначе. Впрочем, жалеть о замысле мы вправе
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 20:02  
Как там Гамлет пел устами Гребенщикова "Так начинания, вознесшиеся мощно, сворачивают в сторону, теряют имя действия — какой срам".


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 20:12  

цитата Shean

Существует множество литературных произведений, в которых одна часть раскрывается с одного ракурса, а вторая — с совершенно другого.

Одно дело разные ракурсы, другое — переписывание написанного,

Корвин королем уже не хотел быть, а насчет "демиурга" — это вообще "шедевры". Они будут воевать до смерти, лишь бы только Бранд не нарисовал новый мир, но что делает Корвин — берет и рисует по-тихому свой у всех за спиной. Так между прочим, и между прочим к слову сообщает об этом прочим братцам и сестричкам. "Я тут, мол, Лабиринт нарисовал". А как этот Образ будет взаимодействовать со старой вселенной, если Оберон все-таки как-то починил прежний Образ, не случится ли от этого разрушение обоих миров — вопрос вопросов, да и черти с ним.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 20:14  

цитата ensign

У Бореля был какой-то шанс в доспехах, а он их сбросил, бросил оружие на поле боя. И проиграл болезный, на первой минуте боя.

Благородство иногда и оборачивается против благородного, в отличие от действий эффективного и рационального подлеца, и что? Благородство от этого хуже подлости?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 20:19  

цитата ааа иии

Отражение с ирландоподобными музыкантами под холмом одно.

Они не назывались ши, поэтому не сразу поняла, о ком. Так Корвин там лошадь свою искал украденную, а не вдоль Черной дороги ехал — хотя потом повернул на юг обратно. Либо Корвин не увидел Черную дорогу, либо ее стерла гроза вместе со всем остальным, что там было, кроме кусочка местности с горной пещерой, где обосновался Корвин. Незачем придираться к словам, как будто если Черная дорога идет через все Тени и Корвин придерживается ее как компаса то и должен на каждом шагу о ней упоминать. Достаточно того, что она никуда не исчезала, что бы Корвин ни делал с Тенью, и он это замечает.

Про отражения и тени был пример самый близкий к тому, как это происходит в Тени Земля, поэтому и получается примитивно. У Амбера, вероятно, и измерений больше, чем у Тени. И метафизическое отражение сложнее того, что любой Теневой житель может видеть у себя дома. Что касается времени в Тенях, то скорее всего, оно тоже одна из форм отражения. Эрик создал Тень с эпидемией чумы, и у этой Тени уже готовая история, как будто она существует тысячелетия. Правда, не случайно то там, то сям, то здесь иногда указывается на нестыковки разных фактов с официально утвержденной историей.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 21:23  

цитата Phantom_dream

Незачем придираться к словам, как будто если Черная дорога идет через все Тени
Эти слова воплощают концепцию, которая и критикуется на основе имеющихся фактов.

цитата Phantom_dream

Про отражения и тени был пример самый близкий к тому, как это происходит в Тени Земля, поэтому и получается примитивно.
Нет, это принципиально. Или все является отражением Амбера и с его тенью можно делать, что можешь. Или, инициированное живет — живет так же, как амберские канаты, стражники и моряки — своей жизнью, посылая лезущих не туда принцев очень обидно.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 21:44  

цитата ааа иии

Эти слова воплощают концепцию, которая и критикуется на основе имеющихся фактов.

И где же Корвин констатировал, что вдруг, опаньки, нашел Тень БЕЗ Черной дороги, и думает теперь, в какой же стороне юг?

цитата ааа иии

Нет, это принципиально. Или все является отражением Амбера и с его тенью можно делать, что можешь. Или, инициированное живет — живет так же, как амберские канаты, стражники и моряки

"Так же", как амбериты, оно не живет, а вообще здесь можно начинать с философского понятия, что такое "живое", и путаться уже на этом.
Сколь можно сделать вывод, Тени обретают собственную индивидуальность в результате воздействия совокупности факторов:
- шаблон бытия, определенный Дворкином
- происходящее в Амбере
- действия амберитов, где угодно — в Амбере и Тенях (автоматическое отражение)
- целенаправленное воздействие на Тень амберита
- искажения от Хаоса (немаловажное обстоятельство).

Вот вам еще цитаты в подтверждение того, что Тени — иллюзия, которая становится более или менее устойчивой в зависимости от некоторых условий.
"Я поработал с нужным Отражением. Оно набрало силу от моего присутствия, как и всякое, если один из нас там надолго задерживался. Как было с тобой в Авалоне, а позже в том другом месте. А я позаботился о том, чтобы пробыть там долго, направляя свою волю на течение ее времени". (Оберон)

Дворкину говорит Корвину о Камне Правосудия:
"— Я очень советую тебе поскорее принести его сюда или же, по крайней мере, во дворец. Его лучше хранить ближе к центру всех вещей.
— Почему?
— Он может значительно исказить мир Теней, если слишком долго находится там.
— Каким образом?
— Заранее сказать невозможно. Это полностью зависит от окружения."


Видимо, Камень может сделать отражение еще более кривым.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)
Страницы: 123...225226227228229...359360361    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх