Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 00:56  

цитата Splav555

так у всех остальных мне известных тоже самое, и у Сапковского (в Ведьмаке) тоже

В Ведьмаке есть базис, а потому мира не слеплен с нуля.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 02:48  

цитата Splav555


P.S. Я не понял, почему у него (даже у первого сборника рассказов) настолько высокий рейтинг, стремящийся к 9. Я может не догоняю просто чего то

Субъективно.
Я куче произведений с низким рейтингом ставил десятки на полном серьезе
А куча произведений с высоким рейтингом мне не заходили от слова совсем


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 21:10  

цитата Splav555

спасибо, значит, не все так плохо, буду дальше читать!

Всё реально просто чудесно8-) И у Вас отличный литературный вкус:beer: Читайте весь цикл с удовольствием. Хорошего Вам послевкусия и необходимого Катарсиса в финале от себя искренне желаю. А кстати, где Вы щас — на какой книге из этой саги?;-)

цитата Evil Writer

Так всё фэнтези — сказка. Сапковский этого не скрывает и доверчиво использует на читателе.

Я бы, честное слово, не была так уверена в нарочитой сказочности пана Анджея:-) Потому что

цитата Мух

Лично я Сапковского ставлю выше обоих, особливо Мартина. Хотя бы по уровню психологической достоверности. Не сказка, но изнанка сказки.

Да! Спасибо!:beer: У Сапковского Ооочень сильная и мощная подложка вышла в костяке этой саги. И это только на первый взгляд он "напихивает" под завязку свои книги магией и колдовством... На самом деле в саге очень много психологизмов, увлекательных интриг и политики. А последняя так не банально раскрыта... Читать и перечитывать эту сагу на мой взгляд — это одно сплошное удовольствие. И ветка, смотрю: цветёт и постоянно обрастает новыми интересными коментами8-) Вау! :cool!: БРАВО пану Анджею!
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2019 г. 22:15  

цитата neo smile

На самом деле в саге очень много психологизмов, увлекательных интриг и политики. А последняя так не банально раскрыта...

Да уж, да уж... Но вы правы в плане магии — она там носит чисто вспомогательную функцию.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 10:42  

цитата neo smile

Всё реально просто чудесно

+++
Все стало намного интереснее с предпоследнего рассказа второго цикла (приключения Цири и Геральта в Брокилоне). С этого момента читаю с интересом.

цитата neo smile

А кстати, где Вы щас — на какой книге из этой саги?

"Час презрения", сегодня дочитаю, думаю.
Сейчас на моменте, когда Лютик рассказывает Геральту в Брокилоне о событиях после восстания на Танедде.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 14:39  

цитата amlobin

Но вы правы в плане магии — она там носит чисто вспомогательную функцию.

Ну она там раскрыта не ч/з банально лубочное колдовство с придурашливым подтекстом эзотерики, — а через некие мудрёные психотезники. Хотя, да в первых двух книгах Геральт "стаканами" пьёт свои эликсиры и отчаянно громит всяких там ужасных монстров... Весьма примитивное начало — зато чем больше вглубь — тем больше всяких оригинальных авторских ходов / изюминок8-)

цитата Splav555

Все стало намного интереснее с предпоследнего рассказа второго цикла (приключения Цири и Геральта в Брокилоне). С этого момента читаю с интересом.

Это место хорошее и тёплое:-) На самом деле оно интересно и в перечитке тоже, — когда уже знаешь какая Львица выросла из того маленького запуганного "мокрого воробышка". Жаль было бы, если бы Геральт её тогда не уберёг.

цитата Splav555

Час презрения", сегодня дочитаю, думаю.
Сейчас на моменте, когда Лютик рассказывает Геральту в Брокилоне о событиях после восстания на Танедде.

Спасибо за искреннюю конкретику:beer: Не знаю, как у другого читателя. Но у меня "Час презрения" в этой саге и переломный, и самый любимый. Именно с этого тома я увидела в Сапковском реально взрослого серьёзного автора и сага дальше покатилась (у меня на подсознанке) уже по другой колее:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 14:46  
А про Сагу о Рейневане что можете сказать? Если с Ведьмаком сравнивать. Стоит читать?


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 14:53  

цитата Splav555

А про Сагу о Рейневане что можете сказать? Если с Ведьмаком сравнивать. Стоит читать?

Насколько помню, авторские фишки и стилистика сохранились, но всё в целом стало более тяжеловесно и с уклоном в историчность, что придает произведению более скучный, местами нудноватый оокрас в сравнении с Ведьмаком (не фентези, что поделать). Но книгу я читал только первую и уже довольно давно. В целом впечатления остались позитивные, потому жду с нетерпением переиздание, дабы полноценно Рейневана прочитать. Думаю, с возрастом книга должна мне понравиться в большей степени.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2019 г. 15:09  

цитата Luсifer

В целом впечатления остались позитивные,


Сам главный герой, скажем так, кардинально отличается от Геральта, такой раздолбай с некоторыми чертами Марти Сью.
В целом же крепкая трилогия с хорошим погружением в эпоху, излишним кол-вом цитат на латыни и некоторой тяжеловесностью.
С Ведьмаком сравнивать не стоит, Рейневан скорее псевдоисторическая сага с элементами фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 00:54  

цитата Luсifer

но всё в целом стало более тяжеловесно и с уклоном в историчность, что придает произведению более скучный, местами нудноватый оокрас в сравнении с Ведьмаком (не фентези, что поделать). Но книгу я читал только первую

У меня вот здесь выше по цитате идеально сошлось, — я тоже только первую одолела. И да, как-то с одной стороны нудновато, — а с другой у меня всё "рассыпалось" (пробежала на скорочтении далёко вперёд 8:-0) на двух переводчиков. Для меня стилистика играет огромную роль. Если таких проблем нет, как постоянные сравнения на подсознанке: А чем отличается Вайсброт от Фляка?.. Тогда

цитата Splav555

А про Сагу о Рейневане что можете сказать? Если с Ведьмаком сравнивать. Стоит читать?

Пробуйте — а вдруг хорошо зайдёт;-) Здесь часто всё очень-очень индивидуально.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 00:57  

цитата eos

С Ведьмаком сравнивать не стоит, Рейневан скорее псевдоисторическая сага с элементами фэнтези.

Да! Это очень мудро. Если не сравнивать и суметь абстрагироваться от эпика про Геральта (а это не очень просто / послевкусие очень мощное) тогда наверное всё удачно с этим чтением должно сложиться8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 11:43  

цитата Splav555

А про Сагу о Рейневане что можете сказать? Если с Ведьмаком сравнивать. Стоит читать?

Мне пришлось ее распробовать.
Когда вышла первая книга о Рейневане, я кинулся ее читать под впечатлением от "это же крутейший автор "Ведьмака" и прекрасных рассказов и статей". Кинулся и завяз. Читал через силу, получая весьма мало удовольствия. И как-то так домучил всю трилогию.
Но я становился старше, начитанность моя росла, эрудиция, кругозор, способность ловить контексты и вуаля — сейчас "Сага о Рейневане" мне очень нравится, я перечитал ее буквально пару месяцев назад и получил массу удовольствия.
И сейчас я вижу, что хоть по первому восприятию эти циклы очень разные, вместе с тем их и многие роднит. Автор все еще остается едким сатириком, любителем постмодернизма, автор все еще пишет о людях вокруг нас, а не о фэнтэзийных персонажах или людях прошлых эпох, автор все еще восхваляет Богиню )) и многое-многое другое.

А еще — о ужас — я не заметил существенной разницы между Вайсбротом и Фляком :( Третья книга кажется мне немного черствее первых двух, но эстетическое удовольствие не отличимо.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 11:45  

цитата neo smile

Я бы, честное слово, не была так уверена в нарочитой сказочности пана Анджея

Это же не типичная сказочность, а деконструкция. Что и позволило Сапковскому выйти за рамки типичных сказочных клише и дальше.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 12:41  

цитата heruer

циклы очень разные, вместе с тем их и многие роднит. Автор все еще остается едким сатириком, любителем постмодернизма, автор все еще пишет о людях вокруг нас, а не о фэнтэзийных персонажах или людях прошлых эпох, автор все еще восхваляет Богиню )) и многое-многое другое.

Во, очень хорошо выразили и мои собственные мысли. Которые вертелись в голове, а до формулировки не доходили. Циклы, кончено, разные, но стилистика и фирменный авторский подход заметен сразу. Жаль, что Сапковский по сути ничего больше не написал и наверное уже не напишет (я имею в виду что-то новое, а не приквелы-сиквелы-вбоквелы уже имеющихся циклов.)
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 18:18  

цитата Evil Writer

Это же не типичная сказочность, а деконструкция. Что и позволило Сапковскому выйти за рамки типичных сказочных клише и дальше.

Ну да, чем-то похоже на хорошую и глубокую философию. И почему-то в тему эпика о Ведьмаке вспомнился спонтанно эпиграф ещё одного фэнтези — классика: "Это было больше чем самая настоящая Реальность" / Р. Желязны "Творец снов":-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 18:19  

цитата Luсifer

Жаль, что Сапковский по сути ничего больше не написал и наверное уже не напишет (я имею в виду что-то новое, а не приквелы-сиквелы-вбоквелы уже имеющихся циклов

С чего это Вы так сильно в этом уверены!?. o_O;-)
PS Кстати, на все вопросы ответов как не было — так и нет;-):-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 18:49  

цитата Luсifer

Жаль, что Сапковский по сути ничего больше не написал и наверное уже не напишет (я имею в виду что-то новое, а не приквелы-сиквелы-вбоквелы уже имеющихся циклов.)
А зачем, ему хватает гонораров за переиздания, а после сериала, ещё больше выйдет книг 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 19:25  

цитата neo smile

Ну да, чем-то похоже на хорошую и глубокую философию.

Не совсем. Деконструкция дала больше реалистичности и жизненного переосмысления классическим сказкам.

цитата neo smile

И почему-то в тему эпика о Ведьмаке вспомнился спонтанно эпиграф ещё одного фэнтези — классика: "Это было больше чем самая настоящая Реальность" / Р. Желязны "Творец снов"

Не, по-моему: данный эпиграф никак не подходит Ведьмаку. Он больше уходит корнями в нашу реальность, чем большая часть американского фэнтези.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:03  

цитата Evil Writer

Он больше уходит корнями в нашу реальность, чем большая часть американского фэнтези.

Ну я про что?;-) Я это и имела ввиду! Спасибо ещё раз за этот выгодный акцент:beer:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2019 г. 23:11  

цитата neo smile

Я это и имела ввиду!

А. Я видимо стал искать у пана мотивы которые ранее не видел. С глубокой философией связь в принципе не нашёл, вот и сбило с толку.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...192193194195196...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх