Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 09:19  

цитата Александр Кенсин

v3spira
Если вы хотите, чтобы вам помогли, то "спойлерите", это необходимо.


Да меня просто занесло, в принципе всю концепцию книги я описала)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 10:10  


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 11:06  

цитата Ank

Неприятная профессия Джонатана Хога


Огромное спасибо и всех благ.


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 15:30  
Помогите, пожалуйста. Ищу рассказ, название не помню, автора не помню.

В рассказе повествуется о предопределённости судьбы. Главный герой сначала узнаёт, что ему что-то предначертано, но потом всеми силами пытается своё будущее изменить. Но в конце оказывается, что так и было задумано — чтобы он изменил своё будущее. Вот как-то так. :)

Что ещё известно. Автор русский, мужчина. Рассказ небольшой, буквально на несколько страниц. В названии, если не изменяет память, фигурирует число 4 или 3 (а может, это просто количество сегментов, на которые разбит рассказ). Ещё я помню, что читал его на каком-то сайте, где было зелёное оформление, но это вряд ли поможет в поисках. :)


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:05  

цитата macloo

Что ещё известно. Автор русский. Рассказ небольшой, буквально на несколько страниц. В названии, если не изменяет память, фигурирует число 4 или 3 (а может, это просто количество сегментов, на которые разбит рассказ). Ещё я помню, что читал его на каком-то сайте, где было зелёное оформление, но это вряд ли поможет в поисках. :)

Поиск Вам в помощь. В правом верхнем углу страницы. Лучше сразу расширенный.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 18:38  

цитата MiKat

цитата macloo
Что ещё известно. Автор русский. Рассказ небольшой, буквально на несколько страниц. В названии, если не изменяет память, фигурирует число 4 или 3 (а может, это просто количество сегментов, на которые разбит рассказ). Ещё я помню, что читал его на каком-то сайте, где было зелёное оформление, но это вряд ли поможет в поисках. :)

Поиск Вам в помощь. В правом верхнем углу страницы. Лучше сразу расширенный.

Так я уже заглядывал. :) Но что задавать в поиск? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 19:05  

цитата macloo

Но что задавать в поиск?

Для начала, наверное, стоит попробовать "три" и "четыре". Поставьте галочку "только отечественные авторы". Если рассказ или повесть — "короткая форма".
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 19:27  
Был в "Знание-сила" небольшой рассказ "3-". Автора к сожалению, на вскидку не вспомню, надо рыться


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 20:09  
Опять же — зеленое оформление — это явно не СИ, но мало ли похожих сайтов. Возможно, рассказ (повесть) вообще не издавалась, тогда и букашка не поможет, даже если ее раздавить. Напрягайте память по поводу деталей сюжета.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 22:24  

цитата Avex


а цикл "Шаннара" такой и есть. особенно первый роман — калька с ДжРРТ
http://fantlab.ru/work4958
кстати, "Меч Шаннары" может быть и есть то, что ищется (читал очень давно, детали подзабылись)


нет.. он случайно нашел тот предмет не то в камышах не то где то еще.. и потом я вспомнила они долго плыли по реке на плоту трое или четверо..хотя начало похоже они правда отправлялись из какой то деревушки..


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2012 г. 22:33  

цитата kitana100

нет.. он случайно нашел тот предмет не то в камышах не то где то еще.. и потом я вспомнила они долго плыли по реке на плоту трое или четверо..хотя начало похоже они правда отправлялись из какой то деревушки..

А это похоже на "Единое королевство" Шона Рассела.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 10:22  

цитата macloo

Помогите, пожалуйста. Ищу рассказ, название не помню, автора не помню.

В рассказе повествуется о предопределённости судьбы. Главный герой сначала узнаёт, что ему что-то предначертано, но потом всеми силами пытается своё будущее изменить. Но в конце оказывается, что так и было задумано — чтобы он изменил своё будущее. Вот как-то так. :)

Что ещё известно. Автор русский, мужчина. Рассказ небольшой, буквально на несколько страниц. В названии, если не изменяет память, фигурирует число 4 или 3 (а может, это просто количество сегментов, на которые разбит рассказ). Ещё я помню, что читал его на каком-то сайте, где было зелёное оформление, но это вряд ли поможет в поисках. :)


Во! Нашёл! :)

Вспомнил, что у главного героя фамилия Коломиец, ну а далее с разными ключевыми словами...

В общем называется рассказ "Тупик" (философский детектив в четырёх трупах), автор Владимир Савченко.


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 23:54  
Помогите найти автора и название книги.
Сюжет компьютерная игра ммо рпг после сбоя люди оказываются запертые в ней. Разное течение времени в реале и виртуальной реальности. 2 книги. Автор вроде русский писатель.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 01:09  
publicav

цитата publicav

Сюжет компьютерная игра ммо рпг после сбоя люди оказываются запертые в ней. Разное течение времени в реале и виртуальной реальности.

Очень похоже на Степан Вартанов «Смерть взаймы».
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 07:01  

цитата ЯэтоЯ

Очень похоже на Степан Вартанов «Смерть взаймы».

Спасибо!! по автору сразу нашел цикл Мир Кристалла


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 23:17  
В младших классах школы была одна из любимых книг. Ныне куда-то затерялась, так что почти тридцать лет я ее уже не видела. Автор русский. Рассказывается про то, как неподалеку от деревеньки в пещере поселился дракон. Из опаски народ послал представителей, чтобы узнать, как умилостивить это существо. Одному мужику со страху послышалось, что дракон потребовал дань в виде овец (баранов?) и девушки. Животину нашли, а из девушек выбор пал на сироту, в которую был влюблен один из главных героев. Безусый паренек пытается выручить подругу и на помощь ему приходят смекалка и старшие товарищи.
Точно помню, что старосту звали Калота. Был момент, когда герои обсуждали свои планы, набрав в рот камешки, чтобы шпионы, подслушивающие под дверью, не разобрали слов. Паренек потом сказал старшим товарищам, что можно было каждое второе слово заменять ненужным, не несущим информации. Еще вспоминается, что в книге был штурм какой-то крепости или боярского замка, когда молодой герой придумал, как пробраться внутрь.
Обложка скромная, белого цвета. Название вроде простенькое — типа "В лесу" или нечто подобное.
Понимаю, что сумбурно, но это все, что осталось в памяти. Очень хотелось бы найти книжку. Буду благодарна, если кто-нибудь вспомнит автора или иную дополняющую информацию.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2012 г. 23:51  
Похоже на книгу Николая Хайтова "Дракон". Оно, не?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 00:24  
Marmotta, ОНО!!!! Оно самое! Спасибо огромное!      


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 10:50  
Помогите, пожалуйста, вспомнить пару вещей.

1. Автор зарубежный. Скорее всего повесть. Память подсказывает, что я должен был читать эту вещь в серии «Американская фантастика в 14 томах», вышедшей в начале 90-ых, но сколько бы ни смотрел базу сайта – не нахожу ничего подходящего.
Земная экспедиция (а может уже и поселенцы) исследует планету с разумной жизнью. Разумных аборигенов два вида – наземные, членистые, состоящие из шаров (при размножении сегменты-шары отделяются от тела и становятся самостоятельными особями) и летающие по принципу аэростата. Между собой враждуют по непонятной причине, находятся на достаточно примитивной стадии развития цивилизации. Земляне входят в телепатический контакт (при помощи приборов) с аборигенами – мужчина общается с наземным существом, женщина – с летающим. После неудачных попыток примирить врагов, проблема решается случайно. Вездеход с землянами попадает в аварию (кажется они не могут дышать атмосферой планеты, а воздух заканчивается). Помощь может быть оказана только при содействии обоих аборигенных видов. Так все 4 контактёра встречаются в одном месте и абсолютно случайно выясняется, что в телах летунов содержится микроэлемент, необходимый для развития наземников. Искусственное распыление вещества прекращает конфликт.
2. Автор наш. Рассказ. Читал кажется в журнале-антологии «Научная фантастика (НФ)»
Земляне обживают некую планету (все носят лёгкие скафандры с небольшим запасом воздуха). Исследователи периодически сталкиваются с 2 странными феноменами: загадочной цементоподобной массой, которая непредсказуемо возникает из ничего и быстро твердеет, и непонятными отпечатками «чёрных следов» — скорее всего человеческих. Липучая масса опасна тем, что оказавшиеся внутри люди погибают при затвердении. Следы (явно отпечатки человеческой обуви, только гигантские) просто возникают из пустоты и через некоторое время растворяются. Оба явления редки, но иногда кто-нибудь да погибает. Одному счастливчику удалось спастись – когда внезапно облепило «цементом» он сумел не впасть в панику, дождаться начала отвердения вещества и разрезал ножом не слишком толстую оболочку. С тех пор его приём вошёл в свод ТБ при исследовательских работах на поверхности.
Некий учёный начинает разгадывать природу феноменов. Для этого он старается как можно чаще встречаться с «цементом» и «следами». Узнаёт, что «следы» всегда возникают рядом с выбросом «цемента» и немного позже. Однажды с ним происходит несчастье – выбравшись из «цемента» в первый раз, он сразу же попадает под второй выброс. Сил на то, чтобы выпутаться из клейкой оболочки уже не хватает, воздух – на пределе и ждать затвердения некогда. Задыхаясь, он каким-то образом видит возникший рядом «след», дотягивается пальцами рук до него и «цемент» на кончиках пальцев исчезает. Перед самой гибелью человек понимает, что это отпечатки его вчерашних следов, которые в данном месте как-то активируют выброс «цемента» на следующий день и служат для разблокировки ловушки. Возможно, это была какая-то инопланетная технология или сложное природное явление.

Очень бы хотелось перечитать оба произведения. Буду рад подсказкам.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2012 г. 11:47  
Советская повесть. Допущение — на глину при изготовлении посуды записываются звуки в помещении, как на виниловую пластинку. Найден способ услышать эти звуки, разговоры тысячелетней давности.
Страницы: 123...612613614615616...209020912092    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх