Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 23:39  
На обложке забугорного издания изображена мозаика каменно-керамическая. А по тексту Криспин работает как раз со стеклянной смальтой. Что визуально ближе к витражу...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 23:56  

цитата Kail Itorr

А по тексту Криспин работает как раз со стеклянной смальтой. Что визуально ближе к витражу...


цитата

Тем не менее у него возникла идея. Стоя на высокой платформе, Кай Крисп из Варены вставлял кусочки пезеланского мрамора с красноватыми прожилками в вязкое известковое покрытие купола вперемешку с лучшими кусочками того стекла, которое им удалось отыскать среди неудачных листов. Кусочки смальты он размещал на основании под разными углами так, чтобы они ловили и отражали свет.

Если он прав, то плоские камешки в комбинации с наклонными блестящими кубиками смальты создадут эффект мерцающего, танцующего высокого языка пламени факела. Если смотреть снизу, должно возникнуть такое впечатление, когда солнечный свет будет литься в окна вокруг основания купола или когда зажгут свечи на стенах и в железных светильниках вдоль всего святилища.


цитата

Надо было работать быстрее. Факел был серебряный. Они использовали для него беловатый мрамор и гладкую речную гальку — это должно сработать.


Он работает и с камнем, и со стеклом.
Вот тут по ссылке много примеров мозаики — из смальты в том числе, — оценить их сходство с витражами предлагаю лаборантам самостоятельно. https://srimathumitha.com/iskusstvo-i-raz...
И, конечно, кроме техники как таковой есть еще вопрос изобразительного стиля. В этом смысле ориентироваться надо на мозаики Равенны, например, отсюда: https://srimathumitha.com/iskusstvo-i-raz...


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 00:44  
Verveine
Я знаю, что это больше похоже на витраж. Я просто имел в виду, что идея обложки, ее подача, больше подходит для "мозаики". Если доработать, то это то, что надо. Если все обложки всех книг будут выполнены в таком стиле, будет, на мой взгляд, не плохо.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 16:33  
Новая книга Кея на английском выходит только в мае, но мы уже приобрели права на ее издание в России.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 22:31  
Phelan
Спасибо! Как это прекрасно!:cool!: Буду все покупать на радостях:-)
Только я не понял — действие тоже в мире Джада происходит?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 15:00  

цитата vfvfhm

Только я не понял — действие тоже в мире Джада происходит?
Да:

цитата Phelan

Действие разворачивается в декорациях, навеянных Средиземноморьем эпохи Возрождения, уже знакомым читателям по романам "Дети Земли и Неба" и "Блеск минувших дней".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 15:35  

цитата Консул

Да:

Спасибо!:beer: А то недопонял. Думал, Возрождение может на разные виртуальные миры вдохновить. Но декорации — те же. Отлично!:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 09:06  
Знатоки! Посоветуйте, пожалуйста, какие из романов автора подинамичнее? Давно читала "Гобелены Фьонавара" — смутно помню, но в общем, понравились, а вот "Тигану" когда-то не смогла осилить полностью. Заскучала — затосковала... Есть   ли что -нибудь   из вышедших в печати новинок, более увлекательное, где поменьше минорности, психологии и растянутости?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 09:08  
я бы сказала, что с годами психологии и тяжелых моментов у него становится только больше. Что, имхо, плюс))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 09:18  
Anilazor, если вы ищите динамики, увлекательности и отсутствия психологии, Кей — не ваш автор.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 11:15  
Факт. Самые динамичные, пожалуй, Львы Аль-Рассана, но и там... хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 11:18  
Anilazor Последний свет солнца попробуйте. Но только помните, что первые страниц 100 придется читать про эмоции
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 11:19  
Anilazor Последний свет солнца попробуйте. Но только помните, что первые страниц 100 придется читать про эмоции
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 12:45  
Песнь для Арбонны же! Самый военный роман, аж несколько битв и последняя довольно подробно — для Кея — описана


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 13:09  

цитата vfvfhm

Только я не понял — действие тоже в мире Джада происходит?

А если не в мире Джада, то Вы не покупаете? Какой смысл сейчас об этом спрашивать?


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 14:35  
Спасибо всем! Попробую Львов, благо скоро выходят, а потом присмотрюсь к остальному!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 14:45  

цитата Anilazor

Попробую Львов, благо скоро выходят

Ну как скоро, еще только готовят оформление для переиздания.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 19:26  

цитата pacher

А если не в мире Джада, то Вы не покупаете? Какой смысл сейчас об этом спрашивать?


Интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 20:53  

цитата Anilazor

Спасибо всем! Попробую Львов, благо скоро выходят, а потом присмотрюсь к остальному!

Могу поделиться личным опытом:-) Был тру-фаном "темного фэнтези" и чем кровавее, тем лучше! Кея не читал, считал занудным. А потом случайно открыл "Поднебесную". Она начинается с очень крутой и шокирующей сцены. Потом не мог оторваться, когда пошли чуйства и драма... И перестал быть любителем мясорубочной экзотики. Теперь люблю классику. Вот Колесо времени с удовольствием для себя открыл.
Кей меня переформатировал.
Попробуйте "Поднебесную"!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 20:53  

цитата Sopor

Интересно.

Вот именно! Для общего развития.
Страницы: 123...3738394041...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх