Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 20:18  
Интервью с Таисией Иосифовной Ефремовой

http://www.ng.ru/ng_exlibris/2017-03-16/2...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 20:35  
shickarev, спасибо за столь примечательный материал...

И не надо было столь скромно умалчивать, что Вы один из интервьюеров... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 22:01  

цитата shickarev

Интервью с Таисией Иосифовной Ефремовой

Сергей пожалуйста возьмите серию интервью у Таисии ... ведь в будущем это будет необходимо как воздух читателям Ефремова ...как жаль что я сам не могу с ней поговорить ... ведь я только недавно прочитал Переписку ... такие как Иван Ефремов рождаются не чаще чем раз в столетие ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 17:06  

цитата shickarev


Интервью с Таисией Иосифовной Ефремовой

Спасибо за интервью. Очень точно передана интонация Таисии Иосифовны.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 15:11  
lena_m sanhose snovasf

Спасибо за добрые слова!
Увы, интервью вышло в сильно сокращённом виде.
Особенно досадно, что в опубликованную версию не вошли завершающие беседу реплики.
Вот они.

В. Чтобы вы хотели пожелать молодым писателям-фантастам, тем, кто идём по следам Ефремова?
О. Иван Антонович всегда хотел, чтобы фантасты жили дружно. Не ссорьтесь, ребята!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 19:50  
shickarev Сергей я прочёл практически весь сборник Переписки Ефремова и по ходу чтения у меня возникало множество вопросов которые я хотел бы задать Таисии. Но если предлагать вопросы для Вашей следующей беседы то мелкие вопросы отпадают и у меня есть два больших вопроса ...
1. Иван Антонович был большой учёный и наука представляла для него серьёзную часть жизни ... хотелось бы понять его уход из науки ... какую роль играло желание сосредоточиться на литературе ... и какую сложные отношения с коллегами в частности с товарищем Орловым.
2. Хотя его рассказы мне очень нравятся ... и я читаю их с удовольствием ... но главным его произведением я всегда считал Туманность Андромеды. Хотелось бы подробнее узнать об эволюции идей Коммунистического будущего в представлениях ИА ... некоторые считают что он в них разочаровался но я в этом сомневаюсь и интересно как под влиянием реальной жизни ИА строил свои взгляды на этот вопрос ... и хотел ли он написать новое большое произведение на эту тему ...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 21:04  
shickarev выложите, пожалуйста, extended edition
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 21:47  
sanhose
Пусть моё сравнение, это плод моего вымысла. Но, возможный ответ на первый вопрос лежит в подобной плоскости. Сейчас разбираясь с библиографией археолога Георгия Борисовича Фёдорова, читаю, что достигнув успехов в своей деятельности и став основоположником определенного направления в археологии, создавшего школу учеников. В определенные годы из-за "подковёрной борьбы", был отстранен от экспедиций и подвергся "критике"... Уже тогда, его дразнили- археолог-литератор. Так же, как И. А. он увлекался литературным творчеством и благодаря, этому стал очень популярен. Именно, чтобы уйти от склок, отвлечься. Он (Федоров) пишет публицистику и новый исторический роман. Уж, очень похожие ситуации, если не вдаваться в мелкие подробности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 22:06  


Книги Фёдорова привели в археологию больше людей чем какой-либо отдельный ВУЗ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 22:11  
SAG, ну вряд ли в весьма печальной судьбе Георгия Борисовича можно найти даже просто параллели с жизненными реалиями Ивана Ефремовича...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 23:00  
SAG Ваши размышления имеют право на существование и наверное нечто общее у них есть ... но хотелось бы услышать больше конкретной информации из первых рук ... а в том что Таисия обладает такой информацией не сомневаюсь ... и теперь уже наверное она может рассказать правду не опасаясь обидеть кого то ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 23:12  
Я не с кем не хочу спорить, не отстаивать свое мнение. Но, есть Один вопрос, который сидит гвоздём в моей памяти, хотя и могу ошибится. Кто, может, кроме вдовы ответить на него. Над каким последним романом работал Иван Антонович. Ну сидит в памяти, аннонс в каком-то журнале, что он пишет роман об истории Руси. Уверения, что это "Краса ненаглядная" — не вызывает доверия.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 00:16  

цитата SAG

Над каким последним романом работал Иван Антонович

Этот вопрос интересует всех ... к сожалению пока на него ответа не было ... да и не только ПОСЛЕДНИЙ ... возможно есть несколько незаконченных произведений ...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 03:53  

цитата SAG

Ну сидит в памяти, аннонс в каком-то журнале,

Насколько помню название: "Дети Росы" Т-М №12 1963 год
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 04:01  
"Дети росы" упомянут в очень интересном интервью https://www.fantlab.ru/article175


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 05:01  

цитата SAG

пишет публицистику и новый исторический роман

Читал в журнале "Наука и Жизнь" №№1-2 1983 г. повесть "Играч- Крест"
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 21:26  
heleknar


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 21:35  
heleknar
"Extended edition" — это очень подходящее выражение, потому что итераций хватит и на Director's Cut, и на Final Cut, и на Broadcast version, и на Widescreen version тоже.

Если будет разрешение, выложу позднее большой вариант интервью.

sanhose
Выдастся возможность, попробую поинтересоваться


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 00:35  

цитата shickarev

Выдастся возможность, попробую поинтересоваться

Буду очень признателен ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 08:22  
Вот нашел интервью И Ефремова из Т-М №12 1963г.
–––
Страницы: 123...302303304305306...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх