Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 22:13  
цитата ensign
Все же заглушить радиообмен типа "Опасность слева" или "Здесь чисто" куда сложнее, нежели полноценное телеуправление.
Э... Заглушить спутниковую связь на сотне кв.км не сложнее ли, чем научить индивида вовремя чистить антенну скафандра от ионизирующей пыли.
цитата ensign
Ну а с норами под конец научились разбираться.
Но не проникновением, а газом и подрывом сверху.
цитата ensign
У него выход такой вот, послужи обществу
У Хайнлайна же врач даже в вербовочном пункте скептичен по отношению к этим "избирателям" (вроде, в разных переводах по-разному), да и отец ГГ высказывается на ту же тему


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 07:35  
цитата Aryan
детали самого конфликта с жуками совсем забылись.
А их и не было. Причины конфликта вне текста. Экспансия, конкуренция за планеты? Да, упоминаются планеты/миры и ассоциированные территории Земной Федерации, но ни разу, на чем основана потребность в колониях, что движет экспансию... Если она вообще есть.
В тексте есть любопытное замечание, когда рассказчик проходит тестирование на предмет использования: Среди небоевых, гражданских служб я выбирать не стал: если не в боевые части, то все равно, куда пошлют. Будут использовать как подопытное животное или рабочую силу для колонизации Венеры. И то и другое означало: так тебе и надо, дурак.
Т.е., обеспечение колонизации минимум одной планеты рабочей силой — дело госслужбы. Дальше по галактике
Санктор — осуществленная утопия, и если учесть, что в этой части Галактики вообще мало годных для проживания планет, то можно не сомневаться, что данное небесное тело не останется царством папоротников.
Но сейчас это царство папортников и, хотя местечко райское Больше половины штатских тут работает на базе или в военной промышленности. Остальные занимаются сельским хозяйством и продают продукты Флоту ... процентов сорок всех санкторских женщин работало в организациях Федеральной Службы.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 07:49  
Итак, хотя ГГ заставляют сочинять на тему Краткое доказательство: причиной всех войн является демографическое давление. оного давления что-то не видно, в отличие от "Фермера в небе", логика этой империи обеспечивается чем-то другим, скорее всего, чисто политическим. Через десять лет прозвучал резонный комментарий Стругацких:
цитата
А каково удельное демографическое давление в устье Голубой Змеи?» – спросил Гай.
Мак назвал цифру, назвал погрешность и не преминул добавить, что понятие демографического давления кажется ему смутным


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 08:46  
цитата ааа иии
У Хайнлайна же врач даже в вербовочном пункте скептичен по отношению к этим "избирателям"
Всё правильно. Но нынешнюю систему, когда голосуют люди не способные даже на хлеб заработать, а значит особо подверженные всяким обещаниям лучшей жизни Хайнлайн предвидел. Сейчас некоторые из недовольных такой системой склоняются к тому, что голосовать должен как раз врач, или отец Джонни. А вот всяких, на довольствии у государства, допускать до управления нельзя. :-)
А вот с "демографическим давлением" на данный момент Хайнлайн не угадал. Демографическое схлопывание наблюдается, но никак не давление. (Это относится, естественно, к высоко развитой научно-промышленной цивилизации, которая Хайнлайном описана).


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 09:13  
цитата ensign
А вот всяких, на довольствии у государства, допускать до управления нельзя.
Ага. разумеется нельзя. и тогда и довольствие можно будет отменить
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 09:28  
цитата просточитатель
и тогда и довольствие можно будет отменить
С такими делами уже точно в ОИ. :-) Впрочем сказано не мной: "Хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, а удочку".


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 10:25  
цитата ensign
А вот с "демографическим давлением" на данный момент Хайнлайн не угадал.
Вообще не угадал, даже если гадал, ни на какой момент. Народ попер в города вместо расселения-освоения (за считанными исключениями), чем и обеспечен триумф машинной цивилизации... И крах империй.
Есть, правда, оправдание — бэби-бум в глазах человека 1930-х, видимо, навевал и тренд западной фантастики на "переполненную Землю" сформировался именно в те годы. И обратный парадокс, возрождение рабовладения рядом с хай-теком, Хайнлайн-то уловил, один из немногих.
цитата ensign
Хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, а удочку
Нет уж. РЭХ "дай" не принимал категорически. Бесплатных обедов не бывает и т.п. и т.д.
цитата ensign
Сейчас некоторые из недовольных такой системой склоняются к тому, что голосовать должен как раз врач, или отец Джонни.
Не "сейчас", ценз это еще античная тема.
цитата ensign
нынешнюю систему, когда голосуют люди не способные даже на хлеб заработать, а значит особо подверженные всяким обещаниям лучшей жизни
Активное меньшинство (мн.ч) vs пассивное большинство — проблема куда серьезнее.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 10:28  
цитата ааа иии
Нет уж. РЭХ "дай" не принимал категорически. Бесплатных обедов не бывает и т.п. и т.д.
принимал принимал. Дверь в лето помните? Там конечно не социализм но работа никому не нужная есть. Фактически раздаривание денег за ненужную работу
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 10:36  
цитата просточитатель
принимал принимал. Дверь в лето помните? Там конечно не социализм но работа никому не нужная есть.
Что-то, как-то...? Нет, не помню.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 10:46  
цитата ааа иии
Что-то, как-то...? Нет, не помню.
цитата
Похоже, я опять отвлекся. Так вот, моя работа состояла в том, что я превращал новехонькие лимузины в металлолом, который потом отправлялся в Питсбург. Cadillac'и, Chrysler'ы, Lincoln'ы – самые шикарные, большие и мощные турбомобили всех сортов, не наездившие и километра. Их цеплял грейферный захват, а потом – трах! бах! тарах! – и готово сырье для домен.Поначалу меня это возмущало – сам я пользовался дорогами, денег на автомобиль у меня не было. Я громко объявил о своих мыслях и чувствах – и чуть было не лишился работы… Слава Богу, начальник смены вовремя вспомнил, что я из Спящих и в самом деле ни черта не помню.
– Это азбука экономики, сынок. Государство оплатило производство этих автомобилей, чтобы как-то поддержать цены. Они выпущены два года назад и никогда не будут проданы… И вот теперь правительство решило от них избавиться и продать как металлолом. Домны не могут работать на одной руде. Ты должен был знать это, хотя ты из Спящих. Кроме того, высокосортной руды не хватает, и спрос на металлолом все время растет. Эти машины нужны металлургам.
– Но зачем их вообще тогда выпустили, если знали, что их никто и никогда не купит? Это же расточительство!
– Это только с виду расточительство. Ты хотел бы, чтобы люди остались без работы? Чтобы упал жизненный уровень?
– Ну ладно, а почему бы их не продавать за границу? Там бы за них наверняка дали больше, чем здесь, когда они идут на металлолом
– Что? – изумился начальник. – И взорвать экспортный рынок?! Кроме того, если бы мы начали продавать их по бросовым ценам за границей, на нас бы окрысились все – Япония, Франция, Германия, Великая Азия, словом все. Представляешь, что бы случилось? Началась бы война. – Он перевел дух и вернулся к своим отеческим интонациям. – Сходил бы ты в библиотеку, взял пару книжек. Ты ничего не знаешь, у тебя неверные представления о многих вещах.
Я заткнулся. Я не стал говорить ему ни о том, что все свободное время проводил в библиотеках, ни о том, что был в свое время инженером – это было все равно, что прийти к Дюпону и сказать: «Сэр, я алхимик. Вам не нужен специалист моего профиля?»
И все-таки я вернулся к этой теме. Я заметил, что лишь немногие из этих автомобилей были способны ездить. Сработаны они были неряшливо, не хватало основных приборов или кондиционеров. Однажды я заметил, что зубья дробилки размалывают пустой, без мотора, капот и сказал об этом начальнику смены
– Великий Юпитер! – ответил он. – Неужели ты, сынок, думаешь, что с этими машинами будет кто-то работать? Они были обречены на слом еще задолго до того, как сошли с конвейера.
Я снова заткнулся, теперь уже надолго. В технике я разбирался хорошо, а вот экономика всегда была для меня наукой почти мистической.
Вот:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 11:19  
просточитатель ,спасибо за цитату, но это скорее сарказм, чем "принимание" такого положения.
Хотя, коли уж об этом пошел разговор, сценарий вполне представимый.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 11:57  
цитата ааа иии
просточитатель ,спасибо за цитату, но это скорее сарказм, чем "принимание" такого положения.
ну как сказать..Мир в Двери в лето неплохой. можно сказать хороший. если не вчитыватся
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 14:42  
цитата просточитатель
Мир в Двери в лето неплохой. можно сказать хороший. если не вчитыватся

Эту бессмысленную работу он с трудом нашел. Проблема была найти именно работу, которую мог исполнять тот, кто не имеет современного образования. Жить на что-то надо. Кредиты даже там никто раздавать не собирался, иначе он не обменял бы несколько дней в клинике на наличные
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 18:13  
цитата swgold
повествование идёт от лица ненадёжного рассказчика


Это не в бровь, не в глаз, а в хрусталик. Жаль, что абсолютное большинство читателей это не замечает...

Тем не менее, если не вдаваться в совсем уже полную конспирологию типа "это матрица, герою все приснилось" или "профессор был не прав, я лучше знаю, как было на самом деле" — кое-какую картину мира составить можно.

цитата swgold
По-моему по сюжету у земной цивилизации не было внешних врагов


Трудно сказать. -

цитата
Вижу, я еще ни словом не обмолвился о том, как Земная Федерация перешла из состояния «мир» в состояние «военная угроза», а потом в «войну». Сам я едва замечал эти перемены. Когда отправился служить, был «мир», то есть нормальное состояние; по крайней мере многие в это верили, да и с чего бы им не верить? Пока я находился в лагере имени Карри, возникла «военная угроза», но и это прошло мимо моего сознания. Меня тогда больше беспокоило, что думает капрал Бронски о моей стрижке, о чистоте мундира, о содержимом ранца и успехах в боевой подготовке. И на порядок важнее было мнение сержанта Зима о подобных вещах. К тому же «военная угроза» – это по сути все еще «мир».

А «мир» – ситуация, когда ни одному гражданскому нет дела до военных потерь, если они не настолько велики, чтобы о них кричали газетные заголовки, или если в их число не попал близкий родственник этого гражданского. Правда, я так и не нашел в истории отрезка времени, когда «мир» царил повсюду.

К тому времени, когда я прибыл в мою первую боевую часть, носившую гордое название «дикие коты Уилли», а в документации скучно именовавшуюся ротой «К» третьего полка первой дивизии Корпуса мобильной пехоты, и в ее составе переправился на «Вэлли-Фордж», храня в ранце сомнительной ценности удостоверение «специалиста», военные действия велись уже несколько лет.

Историки до сих пор не договорились, как называть эти события: то ли Третьей Космической войной, то ли Четвертой; а может, лучше подходит Первая Межзвездная?


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 18:15  
цитата ааа иии
А их и не было. Причины конфликта вне текста.


Все равно инопланетяне там для мебели. На их месте мог быть кто угодно, вроде той же Золотой Гегемонии.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 18:19  
цитата просточитатель
Где космический флот? где ядерное оружие?

там все это есть

цитата
Бронескафандр – не скафандр астронавта, хотя он способен выполнять и эту роль. Но и не доспех в чистом смысле, пусть нам и позавидовали бы черной завистью рыцари Круглого стола. Не стоит его равнять и с танком, притом что рядовой каппех в одиночку сожжет танковый батальон, если какой-нибудь идиот додумается выставить танки против мобильной пехоты. Бронескафандр – не корабль, даром что умеет летать; с другой стороны, космическому или атмосферному кораблю не справиться с ним, разве что уничтожить ковровой бомбардировкой вместе с огромной территорией, но это все равно что сжечь дом, охотясь за блохой. Многое из того, на что мы способны, не под силу космическим, воздушным и подводным судам.

Существуют десятки способов массового уничтожения и тотального разрушения. Для этого созданы корабли самых разных типов и всевозможные снаряды. Такое оружие действует обезличенно; вызываемые им катастрофы столь обширны и неразборчивы, что страна или планета выходит из войны, лишившись своего населения. А вот мы, мобильная пехота, – совсем другое дело. Наша война так же затрагивает личность, как удар по носу. Мы можем себе позволить избирательность; мы со строго отмеренной силой в точно рассчитанное время давим на нужную точку. Нам никогда не прикажут спуститься и перебить или пленить всех рыжих левшей на такой-то территории, но, если подобная команда все-таки поступит, мы ее выполним. Каппехам это по силам.

Мы – парни, которые высадятся в час «Ч», захватят плацдарм, отразят атаки, выкурят врагов из нор и поставят перед выбором: капитуляция или смерть. Мы – пехтура, царица полей, дубленые загривки. Мы добираемся до противника и бьемся грудь с грудью. Наше оружие может меняться, но приемы ремесла остаются прежними. Во всяком случае, они почти не изменились за пять тысяч лет, с тех пор как пешие воины Саргона Древнего заставляли шумеров вопить «Пощадите!»


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 19:27  
цитата Starking
Все равно инопланетяне там для мебели. На их месте мог быть кто угодно
У негуманоидных жуков слишком специфичная функция, их не заменить чем угодно (разумными " космическими китами" или "похитителями тел" точно не). Это образ врага, которому приписываются все фобийные триггеры западника: быстро плодится, равнодушен к потерям, поделен на касты, управляется королевами и интеллектуалами, зловещее оружие через доспех и т.п.
Скинны... Ну, этих да, хоть слизняками, хоть эльфами. Хотя в качестве принужденного союзника что-то не припоминаю инопланетян.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 19:29  
цитата Starking
Тем не менее, если не вдаваться в совсем уже полную конспирологию типа "это матрица, герою все приснилось" или "профессор был не прав, я лучше знаю, как было на самом деле" — кое-какую картину мира составить можно
Так же интересно, что принуждает рассказчика к повествованию.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 19:31  
цитата Starking
Такое оружие действует обезличенно; вызываемые им катастрофы столь обширны и неразборчивы, что страна или планета выходит из войны, лишившись своего населения.
но против Жуков почему то не использовали?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 19:39  
Скиннов использовали как тыловой ресурс, т.е. чего-то нужное для производства, позволяя собственно земной федерации перекинуть часть своих предприятий на военные нужды. Точно так же, видимо, скиннов использовали баги, в альянсе с которыми те состояли на тот момент, когда ГГ со товарищи проводят операцию на их планете, ибо ни про военный флот скиннов, ни про их штурмовые подразделения в тексте ни слова.

Бомбы против багов — ВООБЩЕ использовали, просто их не использовали там, куда сбрасывают десант. Потому как задача десанта — то самое "контролируемое насилие", а вот если десант облажается и вынужден драпать без шансов чего-то сотворить, тогда вторым заходом Флот может и скинуть ту самую бомбу.
Страницы: 123...226227228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх